LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[BIOS]НЕНАВИЖУ!

 


0

0

Купил сегодня материнку под 370-й сокет + проц Celeron 900 мгц. Все отлично работало, но мои кривые руки полезли в биос и поставили там галочку напротив "Не позволять включение если не обнаружен куллер на проце". Через 5 часов работы накрылся куллер. Вместе с портом питания. Естественно теперь ничего не включается. Обнуление биоса не помогает - ни джампером, ни вытаскиванием батарейки.

Итак вопрос - Что мне делать?!

Купить кулер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Купить кулер и разъем питания...

anonymous
()

> Через 5 часов работы накрылся куллер. Вместе с портом питания.

Chaintech? :)

> Обнуление биоса не помогает - ни джампером, ни вытаскиванием батарейки.

Бывает такое. Вынимаешь плату из корпуса, оттуда батарейку, саму плату заворачиваешь в фольгу, чтобы все контакты замкнулись. Пусть полежит так полчасика. Потом включаешь как обычно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Найди распиновку кулера и повесь на разъем питания пару килоом.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фольгу перед включением, разумеется, надо снять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Через 5 часов работы накрылся куллер. Вместе с портом питания.

>>Chaintech? :)

> Обнуление биоса не помогает - ни джампером, ни вытаскиванием батарейки.

>>Бывает такое. Вынимаешь плату из корпуса, оттуда батарейку, саму плату заворачиваешь в фольгу, чтобы все контакты замкнулись. Пусть полежит так полчасика. Потом включаешь как обычно.

Нет, кажется ABIT. Кстати чайнтек исправно работает у меня с 2003 года, без единого глюка.

Плата лежит уже примерно 20 минут, сейчас опять попробую врубить. Только разве-что не заворачивал в фольгу.

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

>Разем питания на матери который?

Угу, кажется мне что простая перепайка разъема не поможет.

P.S Остальные 2 разъема исправно работают. Только биосу на это пофиг :-(

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> лата лежит уже примерно 20 минут, сейчас опять попробую врубить. Только разве-что не заворачивал в фольгу.

а голову заворачивал ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> Нет, кажется ABIT. Кстати чайнтек исправно работает у меня с 2003 года, без единого глюка.

У меня просто были чаинтеки, при подключении туда кулера Volcano 6Cu+ с током в 0,37 ампера через пару часов работы выгорало кулерное питание на матери. Не всё, а конкретный разъём. Подключаешь к другому, ещё пару часиков крутимся и опять сгораем. На работоспособность платы это, к счастью, никак не сказывалось.

А кулер подключался после этого очень просто - иголкой вытаскивались чёрный и красный провод из кузерного разъёма и пихались в разъём питания харда - там как раз дырки.

> Плата лежит уже примерно 20 минут, сейчас опять попробую врубить. Только разве-что не заворачивал в фольгу.

Были такие случаи, когда питание CMOS подпирается ещё большим конденсатором и пока он не разрядится микросхема будет держать данные. Выяснять какой из как правило очень долго и проще в фольгу завернуть чтобы замкнулось всё вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>что простая перепайка разъема не поможет.

Ну ты его не просто перепаяй, а с чувством, с толком, с расстановкой :)

Вообще должна помочь.

Про фольгу в первые слышу... бредом попахивает... обычно вырубаешь питание вытаскиваешь батарейку... секунд 5-10 биос сброшен... а ту как-то странно... в принципе нафиг тебе это??? ты ж купил мать сегодня? иди сдавай по гарантии...

delilen ★☆
()

Кстати BIOS - Phoenix, зараза такая.

Да и вообще материнка странная, вроде как мосфета нету. Только три кондера торчат, мосфетом их назвать трудно. О_о

ZZaiatSS ★★
() автор топика

вынув батарейку, замкни контакты под батарейку на матери - разрядится конденсатор, должно помочь.

// каптча chaves пугает

anonymous
()

паяльной горелкой отпаяй северный мост. потом припаяй обратно. если заработает - пиши.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вынув батарейку, замкни контакты под батарейку на матери - разрядится конденсатор, должно помочь.

Не должно :) Батарейка обычно через диод выводится, чтобы при наличии питания в системе не перезаряжалась. Так что питание с системы (в т.ч. с кондёра резервного) на батарейку (или которыш вместо неё) не пойдёт.

Рядом с батарейкой должны быть три контакта, на два конца которых надета перемычка. Обычно её нужно переставить на другой край на несколько секунд и потом обратно.

...

А по сабжу - там POST, вообще, проходит? А то, может, с кулером, разъёмом и конюшня^W матплата сгорела?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>вроде надежнее включить комп без батарейки на пару секунд, потом вернуть ее на место

Без батарейки включенный комп хоть до полного перегорания будет не теряя CMOS работать :D

KRoN73 ★★★★★
()

Ураа!!! Заработало!! Короче методом тыка (тестером) нашёл на материнке два кондера которые держали в себе мизерное напряжения (порядка 0.23 вольта. Я из обнулил, уже без всякой надежды в 125 раз включаю и бац - экран светлеет и надпись - CMOS checksum error.

Теперь я ненавижу ABIT =)

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>(порядка 0.23 вольта. Я из обнулил,

(порядка 0.23 вольта). Я их обнулил

так правильнее

ZZaiatSS ★★
() автор топика

Вынь батарейку и подожди подольше.

У меня например тут мобила заглючила, на экране ничего не показывала, кроме фона, при этом все остальное было в порядке. Я сначала пробовал вытаскивать аккумулятор, ждал минут 15-20. Никакого эффекта. Потом через день села батарея, втыкать в зарядку было некогда, и тело пролежало всю ночь без зарядки. Утром втыкаю заряду и все прекрасно работает...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> Ураа!!! Заработало!! Короче методом тыка (тестером) нашёл на материнке два кондера которые держали в себе мизерное напряжения (порядка 0.23 вольта.

На будущее купи лист фольги, а-ля для запекания жратвы в духовке. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

до перезагрузки, возможно надо было еще перекинуть джампер как ты говорил, не упомню всех тонкостей из мануала.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>у тебя тоже печальный опыт с абитом? :)

Типичная болезнь их материнок - массовое вздутие кондёров :)

На предыдущей работе админ ABIT'ами закупился до меня, через пару-тройку лет я их массово менял :)

Хотя было это лет 5-6 назад, но тенденции такие мало меняются. Помню, как кондёры на Абитах у знакомых ещё 10 лет назад дулись...

KRoN73 ★★★★★
()

> Купил *сегодня* материнку

> Итак вопрос - Что мне делать?!

Сдать по гарантии?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Опоздали вы - абит производство матерей закрыл, вроде как.

А зачем нам спешить? Как слены нашего клуба могут покупать матери этой конторы? :D

KRoN73 ★★★★★
()

Блин, сколько шуму из-за десяти убитых енотов. Кулер тебе дороже обойдется, купи еще одну такую мамку. Можно без процессора

:) <-/условно анимированный смайлик

abraziv_whiskey ★★★★★
()

> Итак вопрос - Что мне делать?!

Ищешь спеки на микруху с прошивкой - делаешь коротыш на ножках питания - все биос сброшен.

И после этого будут ругать OpenBoot на санках...

iBliss
()

прифигарить материнку, и сбросить биос. можно кз батарейкиного отсега.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.