LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[толсто][rant] Давайте пофлеймим на ночь глядя

 


0

0

Вот я пользуюсь с начала этого года Mac OS X Leopard; хотя не все железки она видит, и не все хорошо с теми, которые видит, но все же есть несколько бесспорных плюсов с точки зрения того же «юзабилити», которые хотелось бы видеть в Linux. Но пока что не вижу, и хотел бы спросить: доколе? А может, кто-то себе что-то такое, потрахаясь, прикрутил, так хотел бы знать, как.

1) Finder. Во многом не шедевр, но им, в отличие от проводников и наутилусов, можно даже пользоваться. Его сайдбар — это прекрасная штука. Видно все примонтированное, но лучше всего, что отмонтировывается в один клик. Покажите мне это в кедах. Или даже гноме.

А еще два отдельных действия — «показать объект» и «открыть объект». Дождусь ли я до пенсии реализации первого пункта?

2) Автомонтирование. #ля, я хоть увижу что-то похожее в Linux? Да еще так, чтобы работало. Чтобы монтировало, желательно, по метке тома, а не по имени устройства (зачем моей девушке знать, что сидюк это scd0?). Об отмонтировании (см. выше) даже речь не идет. Да так, чтобы траха с правами доступа не было.

3) Композитинг окон. Нет больших спецэффектов, но есть тени (это полезно, т. к. контраст), что хорошо, и есть один шорткат на переключение между приложениями, а другой — между окнами одного приложения. Это еще лучше. Оно хоть реализуемо, или X11 не дает достаточно инфы оконному менеджеру?

4) Приложения, установка/удаление. Перетащил в локальную ФС == установил. Утащил в мусорку == удалил. Подозреваю, что эта схема с применением пакетного менеджера и FUSE могла бы быть еще умнее.

5) Я так и ниасилил NetworkManager. Настройки сети в маке — это просто, как два пальца это самое вот.

6) Настройка мультидисплейности и цветности. Блин, я увижу в среде X11 что-то с таким же минимально необходимым количеством настроек, или это удел моих внуков? А еще эта штука помнит, какие внешние мониторы я цеплял, и для каждого держит отдельные настройки. И сразу раздупляет, что делать, когда я этот монитор втыкаю — выставить разрешение, цветовой профиль и слева оно или справа от ноута.

7) Док. Nuff said. Да еще с корзиной умной, чтобы со съемными носителями и пакетами управлялась.

8) Интегрированность. То есть в доке корзина — на самом деле кусок Finder'а, док «знает», когда запускаешь аппликуху хоть из командной строки (пока не без сбоев), и еще целая куча приятных мелочей, от которых появляется ощущение целостности и слаженности, а не боязнь «что еще отвалится», которая наличествует пока что в Linux.

Сейчас благодаря усилиям ребят из fd.o у нас есть практически все для реализации всех названных фич в Linux, при этом возможно сделать все еще лучше. Почему воз все еще там? А если кто-то сделал, почему информацию надо собирать по кускам из блогов и рассылок?

Если из комментариев можно будет собрать _решение_, которое можно будет легко интегрировать в Debian- и RedHat- образные дистрибутивы, и которое будет _работать_ — просто работать, без танцев с бубнами, кодировками и пр., я обязуюсь внятно описать его в нашей wiki, собственноручно сделать пакеты для Debian и поддерживать их. Меня не убудет (redhat готовить не умею, как и слакопакеты).

Если же где-то такое реализовано от и до, то хоть ткните носом.

★★★★★

Ответ на: комментарий от generatorglukoff

И какая от этого польза более широкому обществу, не состоящему из задротов и эмо?

shimon ★★★★★
() автор топика

>1) Видно все примонтированное, но лучше всего, что отмонтировывается в один клик.

ubuntu liveCD загрузи например

>2) зачем моей девушке

маковод и девушка? мсье извращенец?

>3) Нет больших спецэффектов, но есть тени (это полезно, т. к. контраст)

почему полезно? непонятно...

>4) Приложения, установка/удаление. Перетащил в локальную ФС == установил. Утащил в мусорку == удалил.

фуета какая-то а не установка

>5) Я так и ниасилил NetworkManager.

О_О

>6) А еще эта штука помнит, какие внешние мониторы я цеплял, и для каждого держит отдельные настройки. И сразу раздупляет, что делать, когда я этот монитор втыкаю — выставить разрешение, цветовой профиль и слева оно или справа от ноута.

нафига простому пользователю десятки мониторов цеплять? О_О

>7) Док. Nuff said. >8) целая куча приятных мелочей, от которых появляется ощущение целостности и слаженности, а не боязнь «что еще отвалится», которая наличествует пока что в Linux.

ну не знаю, люди пользуются и доками, и линуксами - и не боятся :D

anonymous
()

1,2 Уже есть в КДЕ4

4 Установка одним кликом имеется (opnSUSE). Удаления нет, и, в общем-то, не требуется

5 Нет, он работает (KNtworkManagr), и даже сравнительно неплохо. Но есть куда стремиться, согласен

>А если кто-то сделал, почему информацию надо собирать по кускам из блогов и рассылок?

Используй нормальные дистры, Люк

MadCAD ★★
()

> Вот я пользуюсь с начала этого года Mac OS X Leopard; хотя не все железки она видит, и не все хорошо с теми, которые видит

хакинтош что ли? Нормальная макось на родном железе видит все, а к большенству переферии есть дрова

> 1) Finder. Во многом не шедевр, но им, в отличие от проводников и наутилусов, можно даже пользоваться. Его сайдбар — это прекрасная штука. Видно все примонтированное, но лучше всего, что отмонтировывается в один клик. Покажите мне это в кедах. Или даже гноме.


nautilus =)

http://img222.imageshack.us/img222/1908/ubuntuer0.png

> 2) Автомонтирование. #ля, я хоть увижу что-то похожее в Linux? Да еще так, чтобы работало. Чтобы монтировало, желательно, по метке тома, а не по имени устройства (зачем моей девушке знать, что сидюк это scd0?). Об отмонтировании (см. выше) даже речь не идет. Да так, чтобы траха с правами доступа не было.


гном уже давно монтирует по метке тома. Если метки тома нет, то по имени девайса

> 3) Композитинг окон. Нет больших спецэффектов, но есть тени (это полезно, т. к. контраст), что хорошо, и есть один шорткат на переключение между приложениями, а другой — между окнами одного приложения. Это еще лучше. Оно хоть реализуемо, или X11 не дает достаточно инфы оконному менеджеру?


compiz должен уметь

JB ★★★★★
()

Единственное что в маке есть того, что мне понравилось -- озвучка текста ( уж больно понравилось, когда он похоронным голосом сообщил, что диск не монтируеся :))

Doom3r
()

> Его сайдбар — это прекрасная штука. Видно все примонтированное, но лучше всего, что отмонтировывается в один клик.

Иконки на десктопе для примонтированных устройств. Отмонтируется по правой кнопке через контекстное меню.

> Автомонтирование. #ля, я хоть увижу что-то похожее в Linux? Да еще так, чтобы работало

Fedora 9, GNOME - автомонтирование работает. Иконки на десктопе соответствуют метке монтируемого тома. Для пользователей командной строки все смонтировано в /media/<имя_тома>

> Композитинг окон. Нет больших спецэффектов, но есть тени

Compiz. Стабилен, работает

> есть один шорткат на переключение между приложениями, а другой — между окнами одного приложения

У гимпа все окна (кроме модальных) toplevel. У других приложений либо одно окно (MDI) и переключение между внутренними окнами определяется тулкитом, либо "дочерние" окна модальные, за редкими исключениями.

> Перетащил в локальную ФС == установил. Утащил в мусорку == удалил

Приложения "жопа", "попа" и "срака" используют билиотеку libasshole.so, которая не входит в штатную поставку системы. Значит, каждое приложение тащит ее "с собой". А теперь задача - проапдейтить libasshole.so в свете обнаруженного бага. Ваши действия в MacOS?

> Я так и ниасилил NetworkManager. Настройки сети в маке — это просто, как два пальца

Откройте для себя system-config-network и отключите NetworkManager. В мало-мальски нетривиальной конфигурации он все равно сходит с ума.

> док «знает», когда запускаешь аппликуху хоть из командной строки (пока не без сбоев)

Тот же avant-window-navigator это тоже знает. Причем без сбоев, "в отличие от..."

> То есть в доке корзина — на самом деле кусок Finder'а

Иконка Trash в панели GNOME - это тот же самый компонент наутилуса...

> Если же где-то такое реализовано от и до, то хоть ткните носом

GNOME

no-dashi ★★★★★
()

1) Nautilus. Показать объект? Это что ли когда наводишь на песенку он начинает её воспроизведение?

2) Gnome

3) Compiz fusion. Там и тени и всё, что нужно и не нужно.

4)о_О

5) Есть такое, но для настройки простых соединений работает на отлично.

6) Открой для себя ати каталист или нвидия-иксервер-конфиг.

7) Доком никогда не пользовался, судить не могу.

8) Если намеренно без лишней необходимости не смешивать программы разных тулкитов, то всё вроде бы достаточно интегрировано. В крайнем случае требуется указать программе, с чем интегрироваться.

PolarFox ★★★★★
()

1) pcmanfm? thunar? 2) KDE 3.5.9 3) Compiz

4) нафига? 5) увы, это так, сам все хочу взяться писать что-то такое, но руки не доходят, кстати, надо бы посмотреть как это в маке сделано 6) увы

7) охренительный док в виндоумейкере, AWN - г

8) в кедах(+несколько gtk/qt прог) все прекрасно интегрируется, даже почти руками делать не надо

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Приложения "жопа", "попа" и "срака" используют билиотеку libasshole.so, которая не входит в штатную поставку системы. Значит, каждое приложение тащит ее "с собой". А теперь задача - проапдейтить libasshole.so в свете обнаруженного бага. Ваши действия в MacOS?

Если libasshole.dylib используется в более чем одном приложении, оно, как правило, будет ставиться в /Library/Frameworks/Asshole (например).
Ну и обновляться, как и в прочих юниксах, вендором Asshole.

К портам из MacPorts данная предъява неприменима, т. к. /opt/local/lib.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

> 1) Nautilus. Показать объект? Это что ли когда наводишь на песенку он начинает её воспроизведение?

Нет, это такая хитропопая команда, когда другая программа (или ты сам) говорит файломанагеру открыть окошко с родительским элементом объекта, и чтобы курсор был на самом объекте. Например, играет какой-то амарок песенку, а ты хочешь посмотреть, где она у тебя на винте впендюрена.

А наутилус умеет не открывать новое окно по каждому клику?

shimon ★★★★★
() автор топика

а зачему нужны файндер, док и установка по перетаскиванию, если они есть в макоси? пусть там и будут, у нас есть slocate, dzen2 и apt.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> 5) Есть такое, но для настройки простых соединений работает на отлично.

Усложним. Надо в одном флаконе: сеть по Firewire, Wifi, Bluetooth на несколько способов (PPP и PAN), PPPoE, VPN через L2TP и PPTP. В принципе, особо сложные сценарии типа multipath не нужны — так, обычный десктоп или ноут.

Очень желательно, чтобы интерфейс для настройки всего этого был по максимуму унифицирован и соответствовал принципу DWIM. То есть, не показывал свои кишки без надобности.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

> а зачему нужны файндер, док и установка по перетаскиванию, если они есть в макоси? пусть там и будут, у нас есть slocate, dzen2 и apt.

Ну, каждому свое. Блондинкам — GUI, хардкорным чувакам — командная строка. К сожалению, в макоси на уровне и то и другое, тогда как GNU/Linux радует только вторым.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

>И какая от этого польза более широкому обществу, не состоящему из задротов и эмо?

бОльшая, чем от этого флейма

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>А наутилус умеет не открывать новое окно по каждому клику?

Да.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

> А наутилус умеет не открывать новое окно по каждому клику?

Ну вот, вы не лазили даже в настройки, а уже наговариваете, конечно может, только не по умолчанию, к сожалению:

Preferences->Behavior->Always open in browser windows

// :(

anonymous
()

иконки ? рабочие столы ? Вы из криокамеры вылезли ? У нас уже давно тэги и тайлед режим.

phasma ★☆
()

>Finder. Во многом не шедевр, но им, в отличие от проводников и наутилусов, можно даже пользоваться.

Чем оно лучше наутилуса?

>Автомонтирование. #ля, я хоть увижу что-то похожее в Linux?

Будешь много учиться, осилишь поставить убунту - увидишь.

>Композитинг окон. Нет больших спецэффектов, но есть тени (это полезно, т. к. контраст), что хорошо, и есть один шорткат на переключение между приложениями, а другой — между окнами одного приложения.

Ну уберите зоопарк тулкитов под никсами.

>Приложения, установка/удаление. Перетащил в локальную ФС == установил. Утащил в мусорку == удалил. Подозреваю, что эта схема с применением пакетного менеджера и FUSE могла бы быть еще умнее.

Ха, это далеко не на все. Есть kext'ы, есть pkg, mpkg и пр. У них достаточно сложные скрипты установки. И простым удалением не лечится.

>Интегрированность. То есть в доке корзина — на самом деле кусок Finder'а, док «знает», когда запускаешь аппликуху хоть из командной строки (пока не без сбоев), и еще целая куча приятных мелочей, от которых появляется ощущение целостности и слаженности, а не боязнь «что еще отвалится», которая наличествует пока что в Linux.

AWN ЕМНИП тоже так умеет.

>Почему воз все еще там?

Потому, что ты не сделал готовое решение.

iRunix ★★★★
()

Вобщем я почитал все откровения, и стало ясно что маководу гномеру не хватает кде, ибо там все это есть и рабтает.

wfrr ★★☆
()

А в макосе все зделано для того, чтобы с компьютером общался человек, а не GNU Utils. Все сделано для того, чтобы с компьютером было удобно общаться ЧЕЛОВЕКУ, а не наборам GNU и bash скриптов. GNU скриптами удобно управлять сервером, без монитора и мыши. Но когда сидишь за компом в интерактивном режиме, не хочется писать скрипт каждый раз, когда нужно отмонтировать ресурс или набрать в браузере адрес. Это только RMS в состоянии загружать http: ресурсы себе по почте, он аскет, а все остальные привыкли пользоваться браузерами, наутилусами, проводниками и не любят колбасить в vi скрипты на каждый чих. При том, что набрать в строке браузера адрес проще, чем вспоминать кучу команд и писать скрипт, который скачает http: страницу, разпарсит, выделит пролог, эпилог, обрежет ненужную рекламу и предоставит дайджест страницы в удобочитаемом виде

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лучше бы маководы запомнили "здесь", "здание", "здоровье".

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от JB

> хакинтош что ли? Нормальная макось на родном железе видит все, а к большенству переферии есть дрова

А давай ты будешь спорить с любителями устриц ПОСЛЕ ТОГО как сам их попробуешь? ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Ха, это далеко не на все. Есть kext'ы, есть pkg, mpkg и пр. У них достаточно сложные скрипты установки. И простым удалением не лечится.

кексты — лечатся. mpkg-и — геморрой. Линукс здесь мог бы быть в разы лучше. Каким образом? Абисняю.

Делаем поверх того же репозитория еще один слой абстракции, который работает как файловая система, и которую мы монтируем в, хм, /Applications. В этом каталоге лежат пускалки аппликух, работающих преимущественно в графическом режиме: опенофисы всякие, Ardour'ы, Kontact'ы и прочее. Когда ты копируешь туда такую пускалку извне, система вызывает пакетный менеджер, который установит саму нижележащую программу и недостающие зависимости. Удаляешь оттуда пускалку — удаляется программа и все, что она автоматом привлекла с собой. IMHO, симпатично.

Естественно, любители ставить утилиты выборочно и извращаться с пакетным менеджером могут использовать его напрямую, никто не мешает.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

> Будешь много учиться, осилишь поставить убунту - увидишь.

Ставил много раз. Не проникся.

А еще мне не нравится теперь, как freetype шрифты гладит.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

А нафига? С пакетным манагером работать удобнее. Как минимум есть описание пакетов и для чего он предназначен а не таскание безликих файлов туда-сюда. Такая установка и в винде есть - берется игрушка, папочка игрушки скидывается на винт/флешку и копируется в D:\Games\ Главное чтоб все зависимости вроде ДиректХ, дотнета и ФизИкса были установлены

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.