LINUX.ORG.RU

Ты на дваче занял первое место в рейтинге выдающихся личностей за прошлый месяц.

anonymous
()

Зщем об этом говорить, если итак все понятно - тот кто их создает впервые сидит за ОС отличной от...

Oceanborn
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

нет оно их понимает.. я думал может они там и нужны и используются... просто я не использовал никогда...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

зашел по ssh, выполнил ls увидел... удивился... решил спросить..

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

ну возможно... но имхо, срач же разводится...

delilen ★☆
() автор топика

> Зачем нужен сабж?

Файловые расширения ? Ну они, мой юный друг, нужны идентификации типа (формата) файла. (см. Википедия)

> Вроде если файл текстовый, то и так понятно.

Понятно что ? А если не текстовый, то что тогда ? В /bin /usr/bin (...) таких "безсабжевых" - как грязи, так что, теперь их все за текстовые считать ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты уверенно занял первое место.

А хде я таки могу получить свою дол^W^W главный приз?

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Хреново ты троллишь, хоть и со звёздами. Например:

$> file /usr/bin/* | grep text | wc -l 591

Т.е. скрипт это уже не текстовый файл ? Мммм... Исходя из пятизвёздочной логики он, вестимо, бинарный ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Исходя из вендовой логики, он, по меньшей мере file.bat , но всё-же, никак не file.txt .

И эта...

$ ls /bin |grep .txt|wc -l
0

sin_a ★★★★★
()

> Вроде если файл текстовый, то и так понятно.. зачем еще расширение писать?

Без расширения это может быть скрипт или конфиг. В общем .txt штука полезная и не надо злобствовать что "как в виндах". В виндах вполне здравых решений хватает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Т.е. скрипт это уже не текстовый файл ?

Да. Он выполняемая программа. В чём разница? В дефолтном действии по двойному клику или попытке запустить без sh.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Без расширения это может быть скрипт или конфиг

Конфиг - это какбэ тоже текст.

скрипт - тоже текст.

смысл в том что можно открыть текстовым редактором и поправить...

delilen ★☆
() автор топика

В гуевых файлменегерах, да и в консоли понятно с первого разу что там какойто читабельный текст, ане xml, скрипты или еще какая муть.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну они, мой юный друг, нужны идентификации типа (формата) файла.

Ну это определяется по MIME а исполняемые файлы (в тч и скрипты имеют права --x)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>понятно с первого разу что там какойто читабельный текст, ане xml, скрипты или еще какая муть.

А вот это здравая мысль

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А зачем тогда расширения mp3, ogg и т.д?

Возьми Linux, какой-нибудь видеофайл и переименуй в file.txt. Угадай, в чем он откроется ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

взял видео файл. переименовал в file.txt открыл редакотором текстов. Убрал расширение вообще - открылось видео. Вывод: Расширения не нужны.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>И как file отличит исходник на c++ от текстового файла с какимто с++кодом в начале?

Какой мудак будет размещать код непосредственно в начале, без всяких объяснений и росписей?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

На переименованный видеофайл:

$ file file.txt
file.txt: RIFF (little-endian) data, AVI, 352 x 240, 23.98 fps, video: DivX 5, audio: MPEG-1 Layer 3 (stereo, 44100 Hz)

Расширения не нужны!!!

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это не важно, важно что человек должен иметь возможность всегда указать системе какой это файл, а не система должна указывать человеку, типо она умнее.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

Ну не так радикально, расширения - это костыль придуманный для удобства человека. Чтоб ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО определить формат файла. А для компа есть MIME и заголовки. К тому же в вебе и файлобменных сетях все равно нет вменяемой замены

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

По расширению все равно не определишь скажем кодек которым зажат фильм. Хотя некоторые умудряются в имя файла втиснуть и краткое содержание предыдущей серии =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fMad

А так не легче:

$ file /chto/tam/nado/* | grep text | more

или так для большего удобства:

$ file /chto/tam/nado/* | grep text | more > /home/user/list ???

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Хотя некоторые умудряются в имя файла втиснуть и краткое содержание предыдущей серии =)

Как_мы_провели_выходной_RIFF_(little-endian)_data_AVI_352x240_23.98_fps_video:_ DivX _5_audio:_MPEG-1_Layer_3_(stereo_44100_Hz).avi

зачетное название. Хотел бы я посмотреть на того кто так делает=)

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

посмотри на нагрузку
в твоём случае работают минимум 2 команды
при этом file обрабатывает все файлы
и при этом имеется ограничение на argc тоесть например, в директории 10000 они не смогут расширится в /chto/tam/nado/* , тоесть вероятность что ты не найдёшь нужное велика
и ещё, выбирая жену, все смотрят сначала а женьщина ли это, а уж потом на прочие прелести, ну конечно есть исключения, которым пофиг
и не факт что file не споткнётся когда то

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>В гуевых файлменегерах, да и в консоли понятно с первого разу что там какойто читабельный текст

В "гуевых файлменегерах" тип файла легче всего определять по значкам, а они тоже определяются по mime-type. Возьми любой архив и убери расширение - значок останется.

Единственное исключение - dolphip, там mime-type запрашивается только после наведения курсора на файл. :(

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

Первое: с чего бы file спотыкаться?

Второе: 2 команды или три.. разница? задавай более конкретные условия, а если не знаешь что тебе там надо нахрен полез?

третье: не видел что б было столько файлов. Или мы говорим про хомку или какой то идиот позволяет юзеру писать файлы типа: Сексуальные_фантазии_о_моей_собаке.TXT в директорию /usr/sbin...

>тоесть вероятность что ты не найдёшь нужное

Давай разберемся в том, что есть нужное? Если в моем хомяке лежит какой-то файл то я наверное знаю что это за файл и откуда он тут взялся... ну если уж забыл, я смотрю сначала где он лежит, например /home/delilen/video или /home/delilen/docs/other.

Далее: если я знаю что я ищу, а не просто так приперся с разборками, то есть какбэ имя файла, которое как правило на что-то намекает. А в гуевых фаломанагерах давно изобрели сортировку по имени/типу/дате

Короче, не надо разводить срач на компе и будет тебе счастье. И даже элементарный "ручной" поиск будет не затруднителен..

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fMad

>и ещё, выбирая жену, все смотрят сначала а женьщина ли это,

кхм-кхм... зачетно. а как? по расширению смотришь или команду какую натравливаешь?

Вот есть девушка(но это пока хз). Кроссовки, джинсы, свитер, короткая стрижка, грубоватая форма лица... Ага?

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

>Кроссовки, джинсы...

Ах да забыл: грудь первого размера или вообще 0.5

//ептыть, ну что за народ линуксойды? любую тему на сиськи сведут...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

я например не так часто как ты меняю дистры как и у меня /home на nfs держит мою $HOME, жены, братьев и родичей жены
а это 40Гб сплошного мусора, который я пориодически сгружаю в бекапы
так вот file /home/* просто не прокатит
да будет тебе известно, что * это механизм расширения имён bash, тоесть он вместо * подаставляет в cmd программы всё что подходит, а char *argv[] не резиновый и зависит от настройки системы, тоесть верятность того, что ты не найдёшь нужный файл в большой файлопомойке равна 50% :)

$ ls *txt
1.txt book.txt date1.txt install.txt
$

сработает быстрее, надёжнее и экономичнее,

а ты предлогаешь, для поиска грибов сначала их съесть а уже потом узнать съедобные ли это грибы

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

грудь первого размера или вообще 0.5 - эта женьщина в жёны точно не годится
вернее таких не замуж берут

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

AiFiLTr0@Invyl:/etc$ find . |grep -i txt
find: ./ssl/private: Permission denied
find: ./cups/ssl: Permission denied
AiFiLTr0@Invyl:/etc$

Ч.Я.Д.Н.Т.?

txt в системе присутствуют только CMakeLists.txt и все... но там оно на совместимости с другими платформами.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Короче, не надо разводить срач на компе и будет тебе счастье. И даже элементарный "ручной" поиск будет не затруднителен..

другой пример, монтирую я через fuse 10Tb фтп провайдера, предложишь с помощью file искать нужно? извини подвинься, find и только

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

>я например не так часто как ты меняю дистры

Кхм... у меня один дистр - на комп. Дома вообще мандрива живет со времен мандрейка... на ноуте (сейчас вместо винды) суся. На работе дебиан. (ни на одном компе не было отличных от этих дистрибутивов)

На все остальное есть тестовая машинка где все ставится и сносится на посмотреть... никакой инфы там нет...

>это 40Гб сплошного мусора

мало. А если это мусор - нафиг он тебе нужен? с другой стороны - не надо разводить помойку. Все остальное - оправдание к теме Почему мне было лениво разгребать все сразу и следить за порядком? ;)

delilen ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.