LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Opera && Chrome


0

0

Какие по вашему перспективы у закрытой и на сквозь проприетарной Opera после того как Chrome наберёт силу?

★★

Пусть сначала наберёт.

Xellos ★★★★★
()

Этот Chrome так быстро и так шикарно(ну почти) врубился в браузеробитву.
Честно говоря, меня это пугает, добавляется ещё один браузер ещё одна проблема
На сколько же это должно пугать оперофцеф, у них нагло свиснули все их цветные бирюльки. И опера по сравнению с ним выглядит как старая бабка, которая при жизни, к тому же так ни перед кем не успела раздется.

fMad ★★
() автор топика

У Оперы перспектив никогда и не было.

anonymous
()

ну наберет и хорошо, хоть что-то хорошее останется не популярным

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

ну это я думаю временно
кстати, интересный шаг
они не импортировали профили оперы, чего они этим хотели добиться?
Может они её вообще не учитывали?

fMad ★★
() автор топика

Я понимаю, велосипеды изобретают каждый день
Но велосипед такого масштаба просто как минимум удивляет
Раньше всё было просто, Фурифокс с детишками, конёк, всё просто и привычно, с каждой версией всё лучше и лучше
Всё крутилось вокруг доработки старых программ.
Теперь получается, раз мы большие и толстые зделаем свой IM открытый, а мы ещё толще мы сделаем свой Фурифокс
Как к этим программкам относится ещё не ясно

fMad ★★
() автор топика

опера никогда не была популярной. тем не менее живет и развивается.

OperaSoftware
()

а гугл превращается в одного известного монстра. ничего хорошего в этом нет. сделал велосипед для работы со своими сервисами и будет точить их под новый браузер

OperaSoftware
()

Chrome с Оперой не конкурирует. Опера деньги на мобильных девайсах делает. Если Гугль туда придёт - тогда придётся ей помучиться.

А пока гуглебраузер - это угроза для Фокса. У Фокса сегодня почти все доходы - от Гугля. Будет ли он продолжать их спонсировать - вопрос.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

>а гугл превращается в одного известного монстра. ничего хорошего в этом нет. сделал велосипед для работы со своими сервисами и будет точить их под новый браузер

но JavaScript движок-то свободный, никто не мешает встроить его в другие браузеры, для того чтобы они работали с сервисами гугла Кроме того все по общепринятому стандарту в отличие от.

HighwayStar ★★★★★
()

А причем здесь опера? У оперы положение стабильное уже весьма и весьма давно. Пользователей мало, но их процентное соотношение как-то не особо меняется, и те, кто на нее подсел, особо уходить не собираются. Взлет фокса - хороший тому пример. Новый бравзер как раз таки конкурент фокса - вначале фокс отбирал пользователей у ослика, теперь гуглобродилка будет красть их у лисички. Имхо.

anonymous
()

Опера на десктопах никогда не была особо популярна.. так что опере то бояться нечего.

да и ФФ с его кучей расширений еще поживет..

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>Опера на десктопах никогда не была особо популярна.. так что опере то бояться нечего.

А где же ей пользовались? на энтерпрайз-серверах?

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Всем известный монстр плох не тем, что он большой и известный, а тем, что выпускает говно.

ну это гавно хотя бы под BSD лицензией и пока в нем нет столько дырок, как в браузере другого монстра.

phasma ★☆
()

гуглобродилка/глюкобродилка

От того, что он украдёт пользователей фурифокса, фурифокс никуда не денется, в отличии от оперы: opera может просто раззорится, распустить штат и потерять исходники

Именно по этому сейчас правильно определить своё отношение к Chrome
Что это: хорошо, плохо, насколько идеалогически верно, может вообще очередная поделка студентов гугла и они проводят шоковую терапию

Нужно ещё исходники поглядеть, может это фурифокс обкоцанный и перекомпиленный

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>А где же ей пользовались? на энтерпрайз-серверах?

у нее есть маленький процент юзеров, которые к ней привыкли и слезать ни за какие коврижки не будут.

а вот дургое дело фф..

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

> От того, что он украдёт пользователей фурифокса, фурифокс никуда не денется, в отличии от оперы: opera может просто раззорится, распустить штат и потерять исходники

Уже не первый пост, отдающий маразмом. Ты наверно не в курсе, что Opera уже давно бесплатная и что основная часть доходов Opera Software идет с мобильного рынка ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от fMad

>Нужно ещё исходники поглядеть, может это фурифокс обкоцанный и перекомпиленный

WebKit вместо Gecko, V8 вместо _чего_там_у_FF_в_роли_JS, интерфейс другой... Что там от FF может быть? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>Ты наверно не в курсе, что Opera уже давно бесплатная и что основная часть доходов Opera Software идет с мобильного рынка ?

Справедливости ради, WebKit уже пытается выйти на мобильный рынок. Но коммерчески и пока очень-очень криво и тяжело: http://www.torchmobile.com/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

>в отличии от оперы: opera может просто раззорится, распустить штат и потерять исходники

Схерали? Зарабатывает OperaSoftware исключительно на рынке мобильных устройств. А браузер дохода не приносит, кроме рекламы поисковиков, а это и кусочек цены разработки не окупает.

Orlangoor ★★★★★
()

Странно довольно, и тут и в Клубе идет обсуждение Хрома, но никто ещё не высказал мысли которая, казалось бы на поверхности лежит.

hint: Управление текущей страницей --> создать ярлык приложения.

Это то, зачем его сделали в первую очередь. имо.

hs
()
Ответ на: комментарий от hs

>Это то, зачем его сделали в первую очередь. имо.

Имо это такие плаксивые линуксойды и подобные. Ты наверное хотел сказать IMHO? :)

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Справедливости ради, WebKit уже пытается выйти на мобильный рынок. Но коммерчески и пока очень-очень криво и тяжело: http://www.torchmobile.com

ну как бы и фурифокс тоже пытаются запихнуть на мобильный рынок, а толку ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

часть доходов Opera Software идет с мобильного рынка - для меня пустой звук, не видел не одного телефона со встроенной оперой, но всё такие

Что будет, если "часть доходов Opera Software" станет ещё меньше?

Chrome уже заявлена на кучу платформ, не думаю что гугл будет ограничивать его только ПК

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hs

я лично его ещё не видел патамучта невинда

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Сказал именно то, что имел в виду. Просто не понятно чего тут скромничать :)

hs
()
Ответ на: комментарий от fMad

> часть доходов Opera Software идет с мобильного рынка - для меня пустой звук, не видел не одного телефона со встроенной оперой, но всё такие

в криогенной камере сидишь ?

> Что будет, если "часть доходов Opera Software" станет ещё меньше?

Я чужие деньги не считаю, это уже Opera Software решать, что им делать.

> Chrome уже заявлена на кучу платформ, не думаю что гугл будет ограничивать его только ПК

Три ОС это куча платформ ?

beos, epoc, linux, mac, nokia, os2, panasonic, psion, qnx, samsung, sendo, series60, siemens, sonyericsson, symbian, unix, win, winmobile

Вот это куча платформ.

phasma ★☆
()

фокса не будет - вот чем это всё кончится.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> WebKit вместо Gecko, V8 вместо _чего_там_у_FF_в_роли_JS, интерфейс другой... Что там от FF может быть? :)

нет, я 400 метров не качал. но по внешнему виду подозреваю, что от FF там морда, насквозь XUL-ная.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>ну как бы и фурифокс тоже пытаются запихнуть на мобильный рынок, а толку ?

Толку в том, что только что появившийся на мобильном рынке WebKit, даже в .NET-исполнении, хотя и очень сильно уступает Опере, но настолько же сильно обходит многолетние эксперименты м Minimo/как-его-там-в-новой-реинкарнации :) И по скорости и по юзабилити.

Так что, у WebKit'а шансов намного больше.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

>Chrome уже заявлена на кучу платформ, не думаю что гугл будет ограничивать его только ПК

Вот когда появится Chrome под WinCE хотя бы - тогда и посмотрим. А пока это - пустой звук. Пусть голова у норвежцев болит.

_Если_ продукт появится и _если_ он будет лучше Оперы - пользователям же лучше. Сменят худший браузер на лучший. Но пока такой ситуации не видно.

KRoN73 ★★★★★
()

cкорее лисичка сдохнет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

пойми ты
сейчас 3 гиганта сидят в бочке от пива, кайфуют
Первый большой, третий самый маленький но оба гнилые
и тут между ними втискивается ещё один, не гнилой, а молодой и бордрый, и начинает толкаться, кто первым треснет?
я почти не верю что с успешным развитием Chroome опере удастся сохранить хоть чтото. Кто будет точить сайты под самый последний браузер? Да ни кто, вот и получится, что на ваших сферических телефонах с оперой, ей станет невозможно пользоваться. И сгинет, неплохой браузер к сожалению

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phasma

>шансы есть у всех, главное, что бы не умер движок оперы :)

Я про WebKit vs Gecko :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>А на закрытость 90% плевать, из них 90% не знают слова "проприетарный".

Не тупи, а. Пользователем возможно и плевать, а вот разработчикам нет.

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

> и тут между ними втискивается ещё один, не гнилой, а молодой и бордрый, и начинает толкаться, кто первым треснет?

эмм, скажу по секрету, Opera обновляется раз в неделю :)

> я почти не верю что с успешным развитием Chroome опере удастся сохранить хоть чтото. Кто будет точить сайты под самый последний браузер?

а почему Opera, а не FF ? Opera быстрее развивается

> вот и получится, что на ваших сферических телефонах с оперой, ей станет невозможно пользоваться.

нука, поподробней. Ты наверно не в курсе, что Opera Mini вообщем-то работает через сервер.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от fMad

>вот и получится, что на ваших сферических телефонах с оперой, ей станет невозможно пользоваться

Почему? Не понял логической цепочки :) Или ты полагаешь, что кто-то затачивает специально [массово] сайты под мобильные платформы? Так не такого. В том и прелесть Оперы, что она умеет очень хорошо, а часто - вообще отлично показывать в разрешениях порядка QVGA сайты, не расчитанные на мобильный просмотр. При этом, в случае ОперыМини ещё и сильно экономя трафик. У конкурентов таких решений пока вообще нет. Ни плохих, ни хороших :) FF, вон, до сих пор на десктопе сворачивать страницу по ширине экрана не умеет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

>Кто будет точить сайты под самый последний браузер? Да ни кто

опера - самый лучший и популярный браузер под мобильники.

это все-равно что сказать : "да кто будет софт под винду писать? Да ни кто."

кстати, "никто" пишется слитно.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

ты не слушаешь о чём я говорю
уйдя на 4 позицию, она теряет разработчиков и становится браузером для фанатиков, типа dillo, вроде и работает всё, и по стандарту, а вот gmail на котором нужно срочно почитать письма не работает, и все сайты новые и модные, даже не в курсе про неё

странно другое, все делают свои IM, антивирусы, субд и пр., они закрытые, подвинду, а эти ведут открытую разработку, троянов не встраивают, drm тоже, вроде всё хорошо, но они нарушают баланс, которого мы все старательно добивались и привыкали к нему

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fMad

> уйдя на 4 позицию, она теряет разработчиков и становится браузером для фанатиков, типа dillo, вроде и работает всё, и по стандарту, а вот gmail на котором нужно срочно почитать письма не работает, и все сайты новые и модные, даже не в курсе про неё

Все ошибки, которые были связаны с gmail всегда фиксились в течение недели. А JavaScript ты никуда не прячешь как бы :)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от fMad

>но они нарушают баланс, которого мы все старательно добивались и привыкали к нему

какой-то бред, попахивающий ГСМ
какой нафиг баланс?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

попробуй на вкус такую фразу
"опера - самый лучший и популярный браузер под мобильники в 2008 году"

fMad ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.