LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Opera && Chrome


0

0

Какие по вашему перспективы у закрытой и на сквозь проприетарной Opera после того как Chrome наберёт силу?

★★

Ответ на: комментарий от fMad

>"опера - самый лучший и популярный браузер под мобильники в 2008 году"

Ну да, так и есть. Что тебе в этой фразе не нравится? :)

Видимо, ты хотел построить фразу, в которой бы говорилось, что Опера - лучший и популярный _только_ под мобильниками? Но у тебя не получилось :) У тебя говорится, что под мобильниками лучший браузер - Опера.

«Всякая селёдка - рыба, но не каждая рыба - селёдка.» (c)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Chrome с Оперой не конкурирует. Опера деньги на мобильных девайсах делает. Если Гугль туда придёт - тогда придётся ей помучиться.

Ну так в андроиде вебкит, и никаких опер :)

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

при чём тут бред.
уже известны все особенности IE(ну почти), фурифокса и оперы
конёк не рассматривался как браузер для фанатиков
теперь получается
IE, фурифокс что-то похожее на конька, ну и что-то там для фанатиков

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fMad

> Я понимаю, велосипеды изобретают каждый день > Но велосипед такого масштаба просто как минимум удивляет

ну движок то стандартный, а сделать всё как надо а не через жопу это большой шаг. Так же например было с рельсами. Было всё через жопу, пришли ребята из 37 сигналс и сделали как надо. Потом последовала куча аналогов. Так что думаю благодаря хрому скоро все браузеры выйдут на новый уровень.

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

эта фраза раставляет точки, как бы говорит пик оперы на мобильниках был в 2008 - просто гипотетически представь

накой мне пользоваться браузером если главная его часть на каких то серверах, а смотреть приходится уменьшенные скриншоты

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrazyPit

станут фоновыми, безправными демонами, рендярящими html в картинки? :) я тока за

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fMad

>гуглобродилка/глюкобродилка Только-только вышла первая бета-версия, а вы уже визжите "глюки!". ппц, клоуны.

Какое вообще отношение Хром имеет к Опере? Об этом уже много писалось...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>гуглобродилка/глюкобродилка

Только-только вышла первая бета-версия, а вы уже визжите "глюки!". ппц, клоуны.

Какое вообще отношение Хром имеет к Опере? Об этом уже много писалось...

P.S. Сорри за даблпост. Надо было пофиксить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты среди детей не жил чтоли?
например мама с папой тебя назвали вася или юля
ты пришёл в садик, а там выяснилось, что ты жирный
как тебя будут звать дитишки? правильно - жирный или жиртрест

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fMad

fMad, тебе, с твоей логикой, только с Британскими учеными сотрудничать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fMad

>накой мне пользоваться браузером если главная его часть на каких то серверах, а смотреть приходится уменьшенные скриншоты

Сначала изучите пожалуйста предмет спора, а то читать смешно про "уменьшенные скриншоты".

nnm
()
Ответ на: комментарий от fMad

2fMad: пойди проспись, чтоль. Так рано веществами баловаться нехорошо, не все тебя понимают, дождись хотя бы вечера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

> Opera обновляется раз в неделю

А фокс каждую ночь, если на то пошло. Таким образом, высказывание:

> Opera быстрее развивается

несколько неточно отражает картину.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

>уйдя на 4 позицию, она теряет разработчиков и становится браузером для фанатиков

ты глуп. Она уже давно на 4 месте, после ИЕ, фф и сафари. И никого пока не потеряла.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

Мсье ориентируется по личному опыту и не читает статистику?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

> вроде всё хорошо, но они нарушают баланс, которого мы все старательно добивались и привыкали к нему

с этого места поподробней. Что за баланс, приход/расход, обороты, устойчивость. Альтернативных движков на самом деле навалом, которые HTML4 + CSS рисуют. tkhtml, netsurf, closure, atlantis, webkit, и т.п. Проблема в том, что JS и DOM у них или нет или реализован по-другому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fMad

> пойми ты сейчас 3 гиганта сидят в бочке от пива, кайфуют Первый большой, третий самый маленький но оба гнилые

мугага. срочно отсыпай.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: Той ночью, когда мы сожгли Хром, стояла жара. от anonymous

"Той ночью, когда мы сожгли Хром, стояла жара. Снаружи, на улицах и площадях, было светло как днем, вьющиеся вокруг неоновых ламп мотыльки бились насмерть об их горячие стекла."

nnm
()
Ответ на: комментарий от nnm

"И что-то такое поднялось у меня внутри, подобно программе-убийце, когда мы сжигали Хром. Дыхание мое оборвалось, и я неожиданно понял - что бы я ей сейчас ни сказал, все слова будут лишними."

Интересно, что это будет за программа-убийца, которая сожжет Хром. :)

nnm
()
Ответ на: комментарий от fMad

>накой мне пользоваться браузером если главная его часть на каких то серверах, а смотреть приходится уменьшенные скриншоты

Судя по всему, ты не в курсе темы, о которой говоришь :)

...

OperaMini позволяет чудовищно экономить трафик. Как с графикой, так и без. Средняя ЛОРовская страница, например - около 5кБ без графики и килобайт 10 - с аватарами :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnm

опять русский ледоруб (SoftICE?) ?

Русская программа, прокладывает себе дорогу наверх, пронзая насквозь
башни данных и окрашивая все, что вокруг, в цвета игровой комнаты. Я ввожу
пакет подготовленных Бобби команд прямо в центр холодного сердца Хром. В
него врезается струя передачи - импульс сконцентрированной информации, и
выстреливается прямо вверх, мимо сгущающейся стены тьмы, мимо русской
программы, в то время, как Бобби силится удержать под контролем ту
единственную секунду, которая для нас сейчас важнее, чем жизнь. Не до
конца оформившееся щупальце тьмы делает судорожную попытку набросится с
высоты мрака, но слишком поздно.
Мы сделали это.
Матрица складывается вокруг меня сама по себе с волшебной легкостью
оригами.
Чердак пропах потом и запахами горелой электроники.
В какой-то момент мне послышался резкий металлический звук, я подумал
- это визжит Хром, потом понял, что просто не мог ее слышать.

anonymous
()

Закрытая и сквозь проприетарная опера - один из лучших браузеров, и одна из немногих действительно отличных проприетарных программ. И аналогов у неё нет.

Для фанатов ФФ - ваш фаерфокс - ужасающее тормозное поделие, за время, пока оно у меня стартует, опера уже умудряется загрузиться, и открыть пару сайтов.

А ещё только фаерфокс у меня в одиночку может заставить систему идти в свап. (фаерфокс 3.1, 1гб памяти, атлон 2600)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Справедливости ради, WebKit уже пытается выйти на мобильный рынок. Но коммерчески и пока очень-очень криво и тяжело.

*Громкий гогот в зале*. А iPhone и Nokia S60v3 юзающие webkit в полный рост это уже не реальные устройства представленные не мобильном рынке?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты перестань использовать никем не проверенные ночные сборки, и всё сразу нормально будет.

INFOMAN ★★★★★
()

> Какие по вашему перспективы у закрытой и на сквозь проприетарной Opera после того как Chrome наберёт силу?

По нашему мнению перспективы у Oper'ы после того как Chrome точно такие же, как и до того как Сrome наберет силу.

Кроме того закрытость оперы - понятие относительное. Продвинутые пользователи проприетарных программ давно научились устранять их недостатки без наличия исходного кода в открытом доступе. Opera.dll распаковывается при помощи банальной комманды upx -d. В линуксе бинари вроде как вообще ничем не упакованы (не вспомню сейчас, там у меня стоит w3m :). А дебаггеры сейчас хороши.

Так что, насчет процента использования это конечно я не знаю, ибо не кашпировский. Но с моих десктопов опера вряд ли куда-то уйдет, на этот счет я спокоен. Ни проприетарность, ни закрытость камнями преткновения не являются :)

itanko
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты в курсе, что для обработки например 80 порта, создан специальный демон, который постоянно висит и форкается с каждым запросом
его не выключат как только он не нужен, он просто всегда включен
у меня нет привычки включать и выключать программы только чтобы увидить окна под ними, я пользуюсь alt+tab и ct+al+<>

ps: вечером я уже так как некоторые выше не могу
pss: похоже chrome всего лишь шокотерапия и прощупывание почвы

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

средняя лоровская страничка типа этой и так:

curl "http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3065725&page=2&nocache...; |wc -c 2> /dev/null
% Total % Received % Xferd Average Speed Time Time Time Current
Dload Upload Total Spent Left Speed
100 6827 100 6827 0 0 16862 0 --:--:-- --:--:-- --:--:-- 59395
6827

при том после mod_deflate
как ещё можно уменьшить объём ответа? кроме как порезава рекламу, часть тегов, атрибутов и пожав чем нить? удалить часть полезного текста?
рендер в картинку даст самый безопасный способ серфинга, я это уже предлогал

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fMad

>как ещё можно уменьшить объём ответа?

ОпераМини очень подробно изучена. Покури наспимер сименсклуб. Грубо говоря с сервера идет не html а свой собственный гипертекстовый язык, со своими тегами.

>рендер в картинку

В ОпереМини можно выделять и копировать текст. Так что мимо

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fMad

>как ещё можно уменьшить объём ответа?

$ wget "http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3065725";

2008-09-03 22:51:20 (1,50 MB/s) - `view-message.jsp?msgid=3065725.2' сохранён [59041]

$ wget --header="Accept-Encoding: gzip" "http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3065725";

2008-09-03 22:46:18 (1,15 MB/s) - `view-message.jsp?msgid=3065725.1' сохранён [10930/10930]

Так вот, в ОпереМини несжатая страница вышла в 17кБ. При передаче, естественно, она ещё и сжимается.

Графика, кстати, по желанию пережимается в графику более низкого качества. И разрешения, само собой.

...

А главное, кстати, даже не в этом. Упрощённая разметка, которую использует ОпераМини позволяет отрендерить ту же упомянутую страницу ЛОРа на ARM 200МГц (HTC P3470) за пару секунд. Слабо такую страницу на P100 открывать? :) На десктопе на Pentium 75 Опера 9.0 открывает страницу ЛОРа секунд 20, FF2 - почти полторы минуты. А тут - две секунды. Тем и ценна особо :) Вот уже Opera Mobile, которая с десктопным Kestrel внутри, хоть и рисует страницы «по-взрослому», но открывает одну страницу на 400МГц (Loox C550) секунд за 15... Хм... Даже медленнее десктопной выходит c поправкой на процессор.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А iPhone и Nokia S60v3 юзающие webkit в полный рост это уже не реальные устройства представленные не мобильном рынке?

iPhone - это очень малый процент. Да и рендерит он web ужасно. Про S60v3 ничего сказать не могу, не щупал. Знаю только, что на форумах Нокии народ вовсю обсуждает те или иные аспекты ОперыМини. Значит, пока со своими браузерами не всё шоколадно.

..

Но за весь рынок говорить не стану, конечно, сужу его диапазоном WM.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Грубо говоря с сервера идет не html а свой собственный гипертекстовый язык, со своими тегами.

Это очень хорошо видно по загрузке тех же страниц ЛОРа с анкорами.

Сперва происходит позиционирование скроллинга на нужное место, ещё с пустой страницей, потом появляется цветовая разметка, сообщения/заголовки уже обрисованы, но контента нет. Это почти мгновенно. Потом начинает грузиться уже сам текст, понемногу, от начала страницы.

В итоге сайт вполне хорошо читается со средним пингом в 4 секунды и трансфером байт 200-600 в секунду :) - http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2989421

Обычные десктопные браузеры при этом каждый второй раз отваливаются по таймауту и ждать загрузки страницы иногда несколько минут приходится.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.