LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[не холивор] А поругайте мне Arch Linux?


0

0

Решил посмотреть на ранее не виденный Arch Linux и, возможно, сделать его для десктопной системы. Хвалебных песнопений по интернетам множество, а вот ругани кроме сразу же нашедшейся по google://arch+linux+sucks записи http://blog.entek.org.uk/?p=8 (<Ъ>пара проблем при установке из 2006 года и ругань на то, что нельзя назвать устройство «eth-» в правилах udev</Ъ>) не найти что-то, что настораживает. Поругайте, пожалуйста, чего там плохого, неприятного или «непривычного» вам показалось, что заставило когда-либо ругнуться? Не важно с чем, будь это ленивый мейнтейнер какого-нибудь пакета, или даже собственная ошибка из-за непрочитанной документации.

Вот, для примера, на Debian stable мне приходилось ругаться, что python2.5 у них встает странно и не всегда работает с python-central, и совершенно нет (или я не нашел) никакой документации как его сделать версией по умолчанию. Один раз как-то сделал, все нормально было, а другой — ставлю какой-нибудь python-psycopg2, а python2.5 его не видит и pycentral плюет на pkginstall и ничего в /usr/lib/python2.5/ не делает. А unstable это уже unstable все-таки.

А что можно сказать про Arch?

> А поругайте мне Arch Linux?

Говно.

Igron ★★★★★
()

<вопли красноглазого арчевода>Арч рулит, это самый лучший дистр!!!!!11</вопли красноглазого арчевода>

говорят, бывают траблы после обновлений (ну, это минус bleeding edge), но у меня после апдейтов он не загрузился всего один раз. Нужен хороший канал в инет (хотя, мне 100 кбит хватало). Кеды в дистре - уже четвёрка (это если кедераст). Ну и графические и нкурсес конфигурялки отсутствуют. Мне пришлось редактировать 4 файла (rc.conf, pacman.conf, fstab, xorg.conf)

из пакетов вырезают doc и info страницы

вика хорошая, сообщество неплохое

overmind88 ★★★★★
()

Некрасивый искаропки. Не работают промт, лингво, файнридер, компас, ворд2007 и многие другие хорошие программы, которыми пользуется весь мир. Нету DirectX10. Посредственная поддержка оборудования.

anonymous
()

Майнтейнеры в нем слабые, самый распространненный способ фиксов - это дождаться когда это в upstream пофиксят. Еще бывает там пакеты ломают, но это быстро фиксится и случается после реально больших перетрубаций - вроде новых X-ов. В последнее время стали больше тестинг использовать и таких траболов я не припомню.

anonymous
()

Сто баксов за пять минут ругани. Потом еще столько же -- за пять минут хвальбы. Расценки окончательные. Согласен?

Поставить и попробовать влом? Будем слушать, что Рабинович по телефону напоет? ;)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да еще с ядром там косяки бывают, но я свое юзаю, арховское только как резервное, так что надо быть осторожным с обновлением ядра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Поставить и попробовать влом?

Это значит убить минимум пару дней только на то, чтобы вкурить в основы. Логика простая — вдруг Рабинович возьмет и напоет что-нибудь, из-за чего мне все расхваленные достоинства покажутся недостаточным основанием.

drdaeman
() автор топика

А я вот тупо не осилил там сеть настроить. В генте и дебиане завелась влет, а в арче нет. Я знаю - это руки, но все таки.

ilya_ost
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>Кеды в дистре - уже четвёрка (это если кедераст).

Есть неофициальный репозиторий, в котором 3-и есть (ванильные и модифицированные).

>Ну и графические и нкурсес конфигурялки отсутствуют.

Это, пожалуй, даже плюс.

>из пакетов вырезают doc и info страницы

Для некоторых пакетов есть в виде отдельных пакетов.

><вопли красноглазого арчевода>Арч рулит, это самый лучший дистр!!!!!11</вопли красноглазого арчевода>

Да, это так. :) Ну, по крайней мере, один из лучших.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от ilya_ost

>А я вот тупо не осилил там сеть настроить. В генте и дебиане завелась влет, а в арче нет. Я знаю - это руки, но все таки.

По моему, настройка сети в Арче одна из самых простых. У меня всегда заводилась. А в чём конкретно проблемы?

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

После стандартных действий по прописыванию ип адреса, мака, и гейтвея, которые работали и в дебиане и в генту, в арче ничего не работало, хотя на вид все было правильно. Вику читал, все вроде нормально. Я сильно глубоко не разбирался, перешел обратно на дебиан. Еще я там не понял как по человески указать, что надо использовать dhcp и при этом поменять мак.

ilya_ost
()

Если будешь использовать тестинг, то будут подобные проблемы:

$ uname -a Linux xxxxx 2.6.26-ARCH #1 SMP PREEMPT Sun Aug 10 14:04:12 CEST 2008 x86_64 Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU T7700 @ 2.40GHz GenuineIntel GNU/Linux $ mplayer mplayer: error while loading shared libraries: libncurses.so.5: cannot open shared object file: No such file or directory

(пришлость сделать линк на libncursesw.so.5)

anonymous
()

еще остались траблы с юникодом, изкоробки ничего не будет, настраивать надо, да и вообще - арч вторичен, ненужен, уныл, блаблабла)

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от pierre

+1 в Арче самый свежий софт, и это не может не сказываться на его стабильности

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от applesin

>Нет поддержки однобитных кодировок

Не думаю, что осталось сколь-нибудь значимое количество однобитных пользователей, чтобы ради них стоило заморачиваться ;)

MYMUR ★★★★
()

последнее обновление поломало мне NFS, но так как Ubuntu этим грешит чаше, я сначала поломал комп жены, с психу выбил ей два сидирома, но как потом оказалось Ubuntu не виноватая была, а просто nfs шара /home начинала висеть
если сделать рестарт nfs то всё нормально минут на 5, ни в каких логах нет ничего касательно NFS
до этого, наверно год или 1.5 назад поломали mod_php
Кучу всего нужно делать глядя в wiki, вот не лень ли писать вики, вместо добавления в дистра
а постоянный траходром с initrd это просто чтото!!!
короче, сиди в винде, не лезь к в нашу песочницу

fMad ★★
()

Ну что-ж, вроде ниче серьезного пока не прозвучало и я не зря знакомого попросил скачать DVD-образ арча от LinuxCenter со срезкой репозитариев. Времени как раз много будет, можно будет собрать по кусочкам "систему своей мечты" :)

Andru ★★★★
()

пакетов мало, abs - неудобен, aur - ненадежен (и красноглаз). иногда бывает «ой, забыли положить, скачайте новый пакет».

polachok
()
Ответ на: комментарий от fMad

> я сначала поломал комп жены, с психу выбил ей два сидирома

Хорошо, не зуба.

Uncle_Theodore ★★
()

Самый для меня существенный недостаток - пакетов маловато, по сравнению с тем же дебианом или убунтой. Частенько приходится собирать руками. Глюков после обновлений вроде не встречал, только по мелочи, хотя уже больше полугода на нем.

Alsvartr ★★★★★
()

С зависимостями там полный ужаснах, майнтайнеры прописывают туда всё, что только можно прописать. В pacman3 появились рекомендуемые зависимости, но их, похоже, никто не использует. Кдешные пакеты на отдельные программы не разбиты. Есть правда неофф. сборки кде, но там полно своих косяков.

После емерджа пакманом пользоваться очень неудобно - при апдейте не видно, сколько каждый пакет занимает в объёме скачиваемого; замаскировать пакет нельзя; объяснить системе, что пакет уже установлен (аналог package.provided) - тоже.

Дефолтная консоль в арче - полная противоположность гентушной, абсолютно не юзабельна. Мне пришлось потратить немало времени и сил, чтобы довести её до рабочего состояния.

Ещё арчу очень не хватает аналога dispatch-conf, ибо возня со всеми этими pacnew и pacsave быстро надоедает.

Фух, вроде всё выложил.. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fMad

> короче, сиди в винде, не лезь к в нашу песочницу

Зочем ви тrавите? Я уже много лет на Gentoo, Debian и Ubuntu (прекратите нападки! тот же debian, только пакеты посвежее и тот же python2.5 из коробки). А тут вот попался рассказ про Arch и подумалось не попробовать ли.

drdaeman
() автор топика

Arch - помесь Дебиана, Генты и Слаки - причём непонятно, кто отец, кто мать, а кто кузнец. Авторы задолбались, что пакеты выходят "тихо и незаметно", и там нет стабильных релизов. Т.е. каждый день надо обновляться, при помощи волшебной команды "в аорту суй". В пакетах периодически что-нить ломают, и приходится либо откатываться на старый, либо ждать нового, либо пересобирать самому (с аортой можно в одну команду). Низя грабить корованы (нужно самому собирать пакет из AUR'a).

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

Больших косяков не припомню, ну как сказали хватает и своих глюков, плюс то что несколько конфигов настроил и готово, все прозрачно.

Dieter ★★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

> Т.е. каждый день надо обновляться

ну я как-то после трёхмесячного перерыва апдейтнулся и ничего не отвалилось

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>И на сколько метров апдейтов накачали, дабы не было печали?

мне тут рассказывали, что в Дебиане можно хоть каждую неделю по несколько сотен мегобайт нужно качать. Незнаю правда или нет, но тогда и Арч не столь страшен.

Correctnoe_imya_polzovatelya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

я как-то в начале апреля обновил Lenny, до того обновлялся в середине декабря. Почти 800 метров получилось =)

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от volh

>кстати, а ты что сейчас используешь? не BSD ли?

debian testing.

// еще про арч: нет delta-update'ов, уменьшающих трафик.

polachok
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>После емерджа пакманом пользоваться очень неудобно - при апдейте не видно, сколько каждый пакет занимает в объёме скачиваемого; замаскировать пакет нельзя; объяснить системе, что пакет уже установлен (аналог package.provided) - тоже.

> Ещё арчу очень не хватает аналога dispatch-conf, ибо возня со всеми этими pacnew и pacsave быстро надоедает.


Кто-то еще не знает про существование yaourt ?

> Дефолтная консоль в арче - полная противоположность гентушной, абсолютно не юзабельна. Мне пришлось потратить немало времени и сил, чтобы довести её до рабочего состояния.


O_o кто здесь ?!

Короче, в AUR есть всё, надо только поискать.

kod-x
()

Система неплохая. Правда когда перешли current->core, там были косяки, но их быстро решили. А вообще проблемы в основном детские, система pacman постоянно эволюционирует, проапргрейдить дист двухлетней давно возможности нет (я не нашел во всяком случае), конфиги частенько пустые попадаются(в том-же дебе, они обычно наполненны какими-нибудь дефолтными значениями), ну и всякие мелочи, которые давно решены в крупных дистрах.

Зато поставить патчи на шрифты или какой проприетарный софт проще простого. Свои пакеты собирать очень легко. В стандартном репе(extra) куча вкусняшек, например: mplayer с полной поддержкой кодеков(что не скажешь о том, который в дебе), smplayer, opera, виндовые кодеки, виндовые шрифты, фирмвари разные(для железа), флеш плагин.
Короче Столлман бы негодовал, но для обычного юзера - просто рай.

Сеть настраивается очень просто, надо использовать netcfg2, там есть профили. На ноуте использую netcfg-menu для выбора текущей сети, написана на ncurses, очень удобно.

Такая система для девелопера+развлечения. Стабильность так себе. При должном терпении можно и на дебе тоже самое замутить.

Дома подумываю сносить, на работу такое ставить вообще противопоказано. Юзаю пока на ноуте, жду когда выйдет новый деб с новым ядром и я смогу его поставить на ноут, пока там крутится арч.

kod-x
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

> И на сколько метров апдейтов накачали, дабы не было печали?

~900M

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>Не думаю, что осталось сколь-нибудь значимое количество однобитных пользователей, чтобы ради них стоило заморачиваться ;)

Теперь на этом дистрибутиве их не осталось, это точно.

applesin
()
Ответ на: комментарий от applesin

>>Насаждение юникода - это не серьезно?!

эммм, я кагбэ koi8-r или еще какой фигней не страдаю :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от applesin

>Нет поддержки однобитных кодировок, в частности, koi8r. applesin * (*) (25.08.2008 19:21:55)

Это как бы на вранье похоже, раньше использовал на нем koi8r, потом перешел на utf8.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в чем выражается нестабильность Арча? Лично на своей системе ниче не заметил.

Dieter ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.