LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[видео] compiz+3d+xv-видео на ati fglrx 8.7. HD2600XT. Без мерцания.

 


0

0

Короче, как мне показалось, некоторые тут не верят, что у меня упомянутая связка работает :)

Не поленился отснять видео: http://www.youtube.com/watch?v=1iKhZzzBjlI

Правда, в Гугле при пережатии какие-то артефакты вылезли, которых нет на оригинальном ролике. Если ещё останутся недоверчивые, но кому не влом будет скачать 157Мб, могу завтра выложить у себя видео в DivX.

★★★★★

ненене, девид блейн! ты зачем мерцание скукожил?

anonymous
()

О, сервер TF ожил?

Так забавно было, пока он замирать не начал...

Дай-ка ссылку на архив с ТФ - перекачать

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от xa4ysong

>мммм, а что у тебя за панелька слева? -)

Обычная Gnome панель на прозрачном фоне с большими кнопками. Там же системный монитор висит, чтобы место на нижней не занимать. Правда, как ты её там углядел, она в кадр почти не влезла :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

KRoN73! Очень серьёзный вопрос! :)

У тебя зависы по причине проприетарного драйвера есть?

как то: при выходе в консоль, при проигрывании видео (самое неприятное, что в произвольные моменты), при перетаскивании окошек (часто вверх). ну и проблемы с выходом из иксов.

У меня карта серии HD. Сначала проблем не замечал, потом, как сделал компьютер на этой карте основным, стал замечать всё это.

После смены драйвера на radeonhd - ни одного зависа месяца 3 (комп не отключается, висит в инете и делаю я на нём всё).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>Как то: при выходе в консоль

Нет. Хоть сто раз переключайся. С год назад такое дело было, но нету уже очень давно.

>при проигрывании видео (самое неприятное, что в произвольные моменты)

Нет.

>при перетаскивании окошек (часто вверх).

Нет. Но был в 8.5 хитрый завис. Если при запуске иксов и автостарте кучи приложений не закрыть (не обязательно торопясь, секунд 10 на это было) окно Nautilus'а, то машина насмерть висла с почерневшим экраном. Так, что по Alt-SysReq не перегружалась. В 8.7 эта проблема исчезла.

>ну и проблемы с выходом из иксов.

А вот эта проблема осталась в 8.7, и имеется уже достаточно давно, чуть ли не с 7.12. Если машину не вырубать, а остановить/перезапустить иксы, то они остаются в списке процессов. И если что-то с ними попытаться сделать, машина умирает. Хотя по Alt-SysReq перезагружается, вроде.

Так что я просто иксы не перезапускаю :)

...

Ещё могу дополнить, что с TuxOnIce зависов не было, но срабатывает уход в спячку через раз. Т.е. иногда отдаёшь команду, он долго пыхтит, а потом снова показывает иксы. В логах сообщения о том, что не может уснуть. Причины не помню, перестал играть с этим вопросом после того, как тихий БП поставил :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

А вот radeonhd у меня просто не работает :) Собирается без нареканий, но при запуске выдаёт:

(II) LoadModule: "radeonhd" (II) Loading /usr/lib/xorg/modules/drivers/radeonhd_drv.so dlopen: /usr/lib/xorg/modules/drivers//radeonhd_drv.so: undefined symbol: shadowSetup (EE) Failed to load /usr/lib/xorg/modules/drivers/radeonhd_drv.so (II) UnloadModule: "radeonhd" (EE) Failed to load module "radeonhd" (loader failed, 7)

Что за проблемы такие с shadowSetup - нагуглить не сумел :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

>Похоже у тебя header files (.h) не совпадаю с установленными библиотеками (.so)

Я, кажется (но не могу отвечать наверняка, давно уже последний раз всерьёз боролся) даже все иксы пересобирал. Пофиг. Вообще, Gentoo же! За время с первого эксперимента с radeonhd уже год, наверное, прошёл, иксы пару раз обновлялись, radeonhd раза три или четыре щупал с SVN, последний раз в июне, но ничего не меняется. Видно, radeonhd - одна из тех вещей, с которой мы кармически несовместимы :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

> После смены драйвера на radeonhd - ни одного зависа месяца 3 (комп не отключается, висит в инете и делаю я на нём всё).

И xv есть? У меня xv нет и ХЗ хего ему (radeonhd) не хватает. Или оно еще не реализованно. Впрочем драйвера radeon и ati тоже не дают xv.
fglrx (8.6 из репозитария Debian Lenny) работает без нареканий

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да я помню ты писал про это. У меня то простой Etch, собирается и работает на HD 2400 pro и 1650 pro.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>И xv есть? У меня xv нет и ХЗ хего ему (radeonhd) не хватает.

нету xv. по крайней мере для новых карт r6xx. без 3D это и не заработает насколько я понимаю. привык без xv смотерть видео - нормально.

надо мне собрать radeonhd с DRI для 1650 pro и посмотреть как там. пока не пробовал.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А через что? А если HDTV?

HDTV нормально. а вот непережатый FullHD H.264 ...

svn mplayer + CoreAVC + DShowServer @ Athlon X2 5600 :)

(только не бейте, пожалуйста) :)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>HDTV нормально

Так вопрос - кто масштабирует? Видеокарта или Athlon X2 5600? :) Если второе, то мне с моим P4 3200 radeonhd совсем уже заказан :D (Отсутствие 3D в играх я ещё могу потерпеть 90% времени)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну черезо что там выводить кроме x11 ... вот проц мучается.

Я в пентиумах не понимаю совсем. Но если 3200 это реальная частота - он может и сможет потянуть FullHD (если только mplayer новый).

Athlon X2 5600 - частота 2900 и кэш значительно мешьше пентиумовского и мне не хватает одного ядра, и даже с mplayer с некоей поддержкой многопоточности FullHD с прерываниями проигрывает (ощущение что всего чуть-чуть не хватает частоты). Спасает только CoreAVC.

А с проприетарным - опять зависы пойдут ...

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>Я в пентиумах не понимаю совсем. Но если 3200 это реальная частота - он может и сможет потянуть FullHD (если только mplayer новый).

Частота реальная, но mplayer 1.0_rc2_p27458 тянет максимум (и то неидеально) только 900p. С аппаратным видеомасштаьированием. С софтверным не вытягивает и 720p. Естественно, речь о фильмах на торрент-раздачах, всякие демки - те шустро бегают, даже 1080p :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

У меня два вопроса:

Исправили ли они мерцание в опенгл приложениях при включенном компизе.

Исправили ли они очень редкие гашения экрана, когда помогает только перезапуск иксов?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Исправили ли они мерцание в опенгл приложениях при включенном компизе.

Я же видео выложил :) В полном экране в нативных OpenGL - всё ок. Мерцание осталось только в окне или под Wine/OpenGL. Хотя стало намного меньше, чем раньше, мешает, но играть можно.

>Исправили ли они очень редкие гашения экрана, когда помогает только перезапуск иксов?

Не сталкивался раньше. Редкие чёрные экраны и зависы на старте системы с массовым запуском GUI-приложений, которые были в 8.4 и 8.5, к 8.7 исчезли.

Иксы как не перезапускались вообще, так и не перезапускаются :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phasma

У меня фотик снимает только 640x480@30 или 1024x768@15 :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.