LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фанаты предпочитают скачивать бесплатный альбом Radiohead нелегально


0

0

Большинство поклонников Radiohead скачивают их новый альбом In Rainbows нелегально, несмотря на то, что группа выложила его на своем сайте в открытом доступе, сообщает британская The Independent.

По данным Общества защиты авторских прав (Performing Rights Society), только в день выхода нового альбома его скачали нелегально 400 раз через файлообменные сети, а за четыре недели число "пиратских" скачиваний достигло 2,3 миллиона.

Как отмечают специалисты из Общества защиты авторских прав, многие из тех, кто скачивает музыку нелегально, испытывают чувство приверженности к тому или иному пиратскому сайту, как к любимому брэнду.

Напомним, что, выложив In Rainbows на специально созданный под него сайт, музыканты Radiohead не установили фиксированной цены на альбом. Все желающие могли внести за него любую сумму или скачать песни абсолютно бесплатно.

Несмотря на это, за два первых дня группа смогла заработать на новом альбоме около пяти миллионов фунтов.

http://www.lenta.ru/news/2008/08/04/release/_Printed.htm

★★★★

по поводу "легальности" просто никто не задумывается

geek ★★★
()

> Несмотря на это, за два первых дня группа смогла заработать на новом альбоме около пяти миллионов фунтов.

4.2 Заработал лейбл, а музыканты заработали отсилы тысяч 50.

anonymous
()

"Нелегального" скачивания не существует. Всех, кто думает иначе - на костёр.

anonymous
()

>Большинство поклонников Radiohead скачивают их новый альбом In Rainbows нелегально, несмотря на то, что группа выложила его на своем сайте в открытом доступе, сообщает британская The Independent.

До чукчей наконец дошло, что удобство, которое предоставляют торренты, это не менее важный фактор, чем цена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> До чукчей наконец дошло, что удобство, которое предоставляют торренты, это не менее важный фактор, чем цена.

Нет, до них дошло, что все на столько привыкли к варезу, что не хотят качать ничего легально. А следовательно надо ужесточить меры. Теперь по закону качающих с торрента будут сажать на 15 лет в колонию садомазохистского режима без права на условнодосрочное освобождение.

anonymous
()

>> По данным Общества защиты авторских прав (Performing Rights Society)

Понятно. "По данным Ассоциации производителей табака курение сигарет абсолютно безвредно для здоровья любого человека".
или так:
"Местные пункты производства кислородной смеси стали раздавать свои балоны бесплатно, но миллионы людей продолжают дышать воздухом из атмосферы!"

home_user ★★★
()

Так официальный сайт вполне мог не выдержать наплыва желающих.

Tigger ★★★★★
()

Неужели запрещено распространение? Бред какой-то...

GFORGX ★★★
()

> Большинство поклонников Radiohead скачивают их новый альбом In Rainbows нелегально

Что значит нелегально? Вполне может быть, что из торрентов просто _удобнее_ качать.

А, вообще, лично я за электронную версию не заплатил бы и цента. Вот если бы мне альбом понравился, то пошёл бы и купил его на CD. Такой способ распространения, мне кажется, очень эффективный способ избавится от "ухудшающего отбора"

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

ИМХО, лучше скачать, а если понравится - послать деньги исполнителю, а не покупать диск, поощряя копираста.

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как раз лейблу им отстегивать и не пришлось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой у них был лэйбл во время начала продаж альбома?

hzk
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

> лучше скачать, а если понравится - послать деньги исполнителю, а не покупать диск, поощряя копираста.

это не поощрение копираста, просто люблю коробочки, буклетики =) и чтобы на полочке всё так красиво стояло =)

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 4.2 Заработал лейбл, а музыканты заработали отсилы тысяч 50.

4.2 Этот альбом начинали распространять без лейбла.

anonymous
()

Неудобно у них было. Надо было мыло заполнять, отсылать письма, получать ссылки. А можно было сходить на пиратбэй и спокойно слить в 1 клик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот Резнор молодец - он сразу Ghosts I на трекеры залил без выпендрежа.

anonymous
()

Ничего удивительного. Я конечно понимаю что владельцы авторских прав даже в случае бесплатного контента хотят сохранить контроль над его распространением (хотя бы для подсчета тиража) но большое преимущество "пиратских" сайтов это то что все находится в одном месте и есть с чем сравнить. Это как допустим покупать вещь на рынке или непосредственно у производителя, на второе пойдут немногие

>только в день выхода нового альбома его скачали нелегально 400 раз

Маловато, или у них народ тормознутый или как вариант не считается за шик смотреть в день премьеры =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

> Вот если бы мне альбом понравился, то пошёл бы и купил его на CD

так бы музыкантом досталось бы <10%, а может и <5%.

я бы предпочёл возможность скачивать, а если бы понравилось - платить прямо исполнителю (через электронные деньги) любую сумму

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>так бы музыкантом досталось бы <10%, а может и <5%.

А может и нифига не достатся. Но проблемы шерифа индейцев тоже неипут

>я бы предпочёл возможность скачивать, а если бы понравилось - платить прямо исполнителю (через электронные деньги) любую сумму

Ну это спорный вопрос, есть музыка которае с первого раза нравится а дальше надоедает, есть в которую с первого прослушивания не врубаешься. В любом случае диск - это материальный предмет и я не проч за него заплатить реальные деньги. За файлы на винте я буду платить только методом Ходжи Насреддина

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

Проблема не в этом. Проблема в том что чтоб заплатить надо совершать множество лишних действий, как минимум завести веб-мони кошелек. Получается ситуация когда покупатель бегает за продавцом а не наоборот. Это как в переполненной маршрутке, когда зайцем вылезти проще чем проталкиватся к водителю чтоб заплатить за проезд

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.