LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вода][выживание][биология] А сколько дней и километров можно пройти таща _всю_ воду на себе?

 , ,


0

0

Сабж.

С собой можно брать оборудование для очистки мочи...

Понятно что идём так чтобы не потеть, медленно и преимущественно ночью.


А топаем, надо полагать, вокруг Байкала...

Бредовая постановка задачи. Что ещё мы тащим, кроме воды, откуда берётся еда, в каких условиях и с какой целью идём - ответы на эти вопросы дадут 99% решения. Именно это, а не "очистка мочи".

anonymous
()

С непривычки может быть расстройство желудка. Нужно будет взять с собой портативную станцию для выпаривания поноса.

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> автор готовится к чему-то глобальному

монтировку забыли

anonymous
()

Человек берёт 30кг из которых одежда 5кг, сухая пища 5кг, вода 20кг.

С собой имеет фильтр: http://www.kenwoodworld.com/ru/product_detail.php?cat=795&id=512

Универсальный нитратный картридж - 77801  Размер: 11 x 6 см
 
Kenwood - Graphic  Рабочий ресурс 100 л 
Kenwood - Graphic  Фильтрует до: 
Kenwood - Graphic  94 % нитратов 
Kenwood - Graphic  97 % накипи 
Kenwood - Graphic  95 % кадмия 
Kenwood - Graphic  99 % хлора 
Kenwood - Graphic  95 % меди 
Kenwood - Graphic  91 % свинца 
Kenwood - Graphic  90 % алюминия 
Kenwood - Graphic  85 % цинка 
Kenwood - Graphic  61 % пестицидов

Сколько воды в сутки надо выпивать чтобы нормально ити по 12 часов?

Сколько мочи при этом выходит (считаем что весь объем мочи очищаем выпиваем обратно)

Сколько воды испарится и потеряет здоровый организм другими путями за сутки если
максимально стараться не потеть и
идти преимущественно ночью?

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от hse

>Человек берёт 30кг...

>Сколько воды в сутки надо выпивать чтобы нормально ити по 12 часов?

В данных условиях среднестатистический комп. ботан умирает через 2 часа, сколько бы он ни пил при этом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А топаем, надо полагать, вокруг Байкала... Бредовая постановка задачи. Что ещё мы тащим, кроме воды, откуда берётся еда, в каких условиях и с какой целью идём - ответы на эти вопросы дадут 99% решения. Именно это, а не "очистка мочи".

Байкала нет, моря тоже, вокруг пустыня. Цель выжить.

ЗЫ: идея пришла спонтанно с предидущего топика "Жить в палатке неделю" http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2990406

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от hse

> С собой имеет фильтр: http://www.kenwoodworld.com/ru/product_detail.php?cat=795&id=512

я бы посоветовал сперва на суше профильтровать её а потом
а) попробовать
б) провести анализы на наличие органики
в) подумать

впрочем, можно сперва сдать на анализы а потом попробовать. но я бы рекомендовал сначала попробовать - можно будет сэкономить на анализах.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от hse

>Байкала нет, моря тоже, вокруг пустыня.

Пустыни разные бывают. Будет нормально печь - у тебя эти 20 л за пару дней с потом выйдут, даже если днём не шевелиться. Ну а если там холод жуткий - совсем другая картина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>я бы посоветовал сперва на суше профильтровать её а потом

В особо суровых условиях пьют не фильтруя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В особо суровых условиях пьют не фильтруя.

Ну хотя бы таблеточку кинуть, щас вода таааааааааккккаааааааяя, все что хочеш подхватиш...

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В данных условиях среднестатистический комп. ботан умирает через 2 часа, сколько бы он ни пил при этом.

Да нет, меня интересует только идиализированный вариант, допустим здоровый спортсмен, но без сверхвозможностей и без спец тренировок вроде недельных забегов по пустынях в южной Америки...

Допустим температура +25, влажность 30%, идёт по ровной дороге. Сколько дней протянет и сколько км протопает?

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

>Ну хотя бы таблеточку кинуть, щас вода таааааааааккккаааааааяя, все что хочеш подхватиш...

Речь не про воду. И вопрос "подхватывания" чего-то не возникает у человека, умирающего от жажды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hse

>Допустим температура +25, влажность 30%, идёт по ровной дороге. Сколько дней протянет и сколько км протопает?

Делов-то. Нагугли потовыделение при такой нагрузке. Потом можешь составить зависимость от веса на горбу и порешать диффур (воды-то всё меньше). Не забудь про выделение пота во сне.

anonymous
()

> Сабж.

А накуа ?

> С собой можно брать оборудование для очистки мочи...

Килограммов на 50 ? 8O Да ты круче рембы!

> Понятно что идём так чтобы не потеть, медленно и преимущественно ночью.

Чего ? Я никак немогу предположить наличия в России пустынь, так что лучше научись её добывать, а не страдать херней. А так считай - если питьевая - две литровые фляги на сутки на человека - первая с чистой водой, вторая с чем-нибудь сильно сладким и питательным вроде компота.

Ты хоть зону высадки опиши ?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>а хлорку оно на сколько % берет? =)

99 % хлора

Это так, как простой пример, может есть что лучше, у меня такой дома для водопроводной воды, но я больше пью воду с бутылок.

Установка для перегонки будет тяжелее, к ней надо энергию для выпаривания воды (можно на солнце в день выпаривать). Мне кажется водные фильтры на гравитационной энергии оптимальны.

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от hse

> Допустим температура +25, влажность 30%, идёт по ровной дороге. Сколько дней протянет и сколько км протопает?

Ага пропустил. Если именно протопает то вообще без воды при таких условиях дней 7-8. Так что тут литр на два дня заглаза. Ну а если он догадается сойти с дороги и развести костер чтобы что-нить с природного вскипятить - то воду с собой можно таскать поминимуму. Вобщем постановка вопроса странная.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>я бы посоветовал сперва на суше профильтровать её а потом

Я никуда не собираюсь;)

>а) попробовать

Не хочу сцать в домашний фильтр:-)

>б) провести анализы на наличие органики

Да современные фильтры вирусы бактерии фильтруют 100%

>в) подумать впрочем, можно сперва сдать на анализы а потом попробовать. но я бы рекомендовал сначала попробовать - можно будет сэкономить на анализах.

После фильтра запаха и вкуса мочи не должно быть, да нитраты, хлориды должны тоже быть в норме. Ну можно считать идеальный вариант когда имеем фильтр который очищает мочу до стандарта питьевой воды.

Это меня интересует чисто теоретически.

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от hse

>Это меня интересует чисто теоретически.

где же саныч?

кастую, чтоб пришел и рассказал теоретикам историю из своей жизни

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Колясочку с бутылками перед собой толкать можно? или обязательно чтобы все на горбу было?

Обязательно на горбу, иначе не интересно.

hse
() автор топика

признавайся, зачем тебе всё это? Если будешь фильтровать все время - будешь обессаливаться. Придётся пить нефильтрованную...

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Колясочку с бутылками перед собой толкать можно?

Можно, но чтоб колёса квадратные были.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hse

> Это меня интересует чисто теоретически.

Если теоретически, то с мочей и потом организм выводит излишки соли, пить отфильтрованный соляной раствор я б те не советовал - песок посыпется.

Не буду оригинальным дождись DNA_Seq - он тут единственный (кажется) настоящий микробиолог.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Делов-то. Нагугли потовыделение при такой нагрузке. Потом можешь составить зависимость от веса на горбу и порешать диффур (воды-то всё меньше). Не забудь про выделение пота во сне.

Да так и сделаю, но где нагуглить может биологи/физиологи подскажут что? Мне бы среднесуточная потеря воды при нагрузках...

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

>А накуа ?

Вот об этом и рассуждаем.

>> С собой можно брать оборудование для очистки мочи...

> Килограммов на 50 ? 8O Да ты круче рембы!

Весь фильтр весит до 0.5кг

>Ты хоть зону высадки опиши ?

Это чисто теоретический вопрос и идеальный вариант когда всю воду надо нести с собой.

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

>Ага пропустил. Если именно протопает то вообще без воды при таких условиях дней 7-8. Так что тут литр на два дня заглаза. Вобщем постановка вопроса странная.

Ну это только подтверждает что человек далеко зайдёт, но ввиду ограниченого количества пищи (сколько калорий человеку нужно чтобы идти 12 часов? Какие резервные запасы организма можно использовать без особого вреда для здоровья) и природных потерь воды, здесь есть лимит в днях и километрах который меня интересует.

>Ну а если он догадается сойти с дороги и развести костер чтобы что-нить с природного вскипятить - то воду с собой можно таскать поминимуму.

По условиям задачи всё надо тащить с собой.

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от hse

> Весь фильтр весит до 0.5кг

Ты посмотри что он отфильтровывает. Химическое фильтрование активных металлов вряд-ли справится с органикой.

> Это чисто теоретический вопрос и идеальный вариант когда всю воду надо нести с собой.

В фооллауте (почти год с одной фляжкой N 13), всё идеально. В жизни такие перекосы дорого стоить будут. Это может кончится тем что будешь сидеть у речки с двумя бидонами воды, но без единой спички. Так что лучше сбалансированно.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от hse

> Да так и сделаю, но где нагуглить может биологи/физиологи подскажут что? Мне бы среднесуточная потеря воды при нагрузках...

А перед тем как пернуть ты с газодинамиками консультируешься? Если так уж приперло это выяснить - носи с собой пустую бутылку, подсчитай сколько выссал и вычти из того что выпил...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

>признавайся, зачем тебе всё это?

Я же говорю мысля пришла в голову после топика "Прожить 7 дней в палатке"...

> Если будешь фильтровать все время - будешь обессаливаться. Придётся пить нефильтрованную...

Я это понимаю, но идеализируем - фильтр даёт 100% воду, а белки, жиры, углеводы, минералы, витамины тащим с собой в сухом виде (~5кг.)

Если биологи помогут то можно задачу усложнить ещё: какой будет оптимален химический состав сухой пищи и его пропорция к запасам воды (я 1/4 взял с потолка).

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от hse

> сколько калорий человеку нужно чтобы идти 12 часов

Именно идти по дороге - 3000-4000 ккал суточная норма для активного образа жизни. ЕМНИП по 100 грам белков и жиров + полкило углеводов (минеральную часть не помню)

> Какие резервные запасы организма можно использовать без особого вреда для здоровья

Штука относительная. Да и резервы у всех индивидуальные.

> здесь есть лимит в днях и километрах который меня интересует.

Приведи.

> По условиям задачи всё надо тащить с собой.

Не взлетит! %) А если серьёзно, ты что поспорил с кем-то чтоли ? А то у знакомого серпентолога - жена упёрла в пустыню - 12 дней без воды... выжила. МЧСовцы когда её нашли тихо ох...ели.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Если так уж приперло это выяснить - носи с собой пустую бутылку, подсчитай сколько выссал и вычти из того что выпил...

И при этом неси 30кг на своём горбу 12ч в сутки:)

Кроме того чтобы нанять негра и провести эксперимент научные идеи есть?

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от hse

> Человек берёт 30кг

Вес человека огласите, да.

> максимально стараться не потеть

С 30-кг рюкзаком? Ээ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hse

> Я же говорю мысля пришла в голову после топика "Прожить 7 дней в палатке"...

Без палатки! Можно дольше. Только перед таким отжигом, по своему печальному опыту:

1) Смени образ жизни - бег утром и вечером и через день спортзал, иначе жопа. Бухло, сигареты и никакущий режим очень сильно вылазят боком в прогулках по горной местности.

2) Не тащи с собой гаджеты - через пару дней лягут мертвым грузом (где-то в горах сейчас валяется офигительный комплект щелочных аккумуляторов %)

3) Внимательно изучи природные условия в которых будешь существовать.

4) Сходи в МЧС - поймай кого-нибудь из офицеров и начистоту изложи свои планы. В хучшем случае он отправит тебя в какой нибудь туристический клуб за практическими навыками, в лучшем - объяснит где и как подтянуть матчасть и какие косяки тебя ждут в отдельно взятом регионе. Ну и походу как и где вытягивать спасателей (и сколько тебе это будет стоить >:)

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Именно идти по дороге - 3000-4000 ккал суточная норма для активного образа жизни. ЕМНИП по 100 грам белков и жиров + полкило углеводов (минеральную часть не помню)

Ну я прикинул наводя цифры 5кг еды и 20л воды из примерного расчёта 0.5кг еды и 2Литра воды в день на 10 дней... Но потом подумал что мочу можно нормально фильтровать... И наверняка он пройдёт более 10 дней...

>> здесь есть лимит в днях и километрах который меня интересует.

> Приведи.

Ну ввиду ограниченных ресурсов он сдохнет от истощения, а не от старости - лимит в днях, умножаем на 12 имеем часы в пути умножаем на среднюю скорость? ~4км/год имеем лимит пути..

>А если серьёзно, ты что поспорил с кем-то чтоли ? А то у знакомого серпентолога - жена упёрла в пустыню - 12 дней без воды... выжила. МЧСовцы когда её нашли тихо ох...ели.

Нет, говорю-же, просто мысля в голову пришла.

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от hse

> Ну я прикинул наводя цифры 5кг еды и 20л воды из примерного расчёта 0.5кг еды и 2Литра воды в день

Ну если пища сухая то где-то так.

> Ну ввиду ограниченных ресурсов он сдохнет от истощения, а не от старости - лимит в днях, умножаем на 12 имеем часы в пути умножаем на среднюю скорость? ~4км/год имеем лимит пути..

Ээээ признастья честно не вьехал. 12 часов со скоростью 4км/ч в год или что ?

> Нет, говорю-же, просто мысля в голову пришла.

А ну для ЛОРовца это нормально.

iBliss
()

Спасибо, проблевался.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hse

>> б) провести анализы на наличие органики
> Да современные фильтры вирусы бактерии фильтруют 100%

блин экспериментаторы хреновы, вы что, обленились до такой степени, что не ведаете школьного курса химии?! уж на что простая вещь блин :-/

какие бактерии? какие вирусы? мочевину коей там гора кто будет фильтровать? это фильтр для *водопроводной* воды. которая течет из *водопровода* и имеет вполне характерный состав, в подавляющей степени минеральный (Na+/Ca2+/Fe3+/Cl-/SO42- и так далее). но моча человека - это не просто "солёная водичка". это достаточно сложный компот.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от hse

>ввиду ограниченных ресурсов он сдохнет от истощения

Если максимизировать количество дней, а не расстояние, то смерть скорее всего возникнет не от истощения - ничто не мешает сделать запас лет на 100 и перемещать его по частям с очень небольшой средней скоростью (1м/день).

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Без палатки! Можно дольше. Только перед таким отжигом, по своему печальному опыту:

В данной теме меня это интересует только теоретически!!!

Я в универе мечтал выиграть турнир к "празднику героев" http://www.steger.org.ua/, тренировался пару лет бегал, тринажоры, раз в месяц "бежал" на легке день в горах ~40км... Тогда условия турнира были такими что на финиш доходили только <20% групп и то каждая финишировала в почти минимально допустимом составе... Тогда было условие что в группе на финише должно быть не менее 7 человек и одна девушка, значит стартовать должно ~14 человек с двумя девчёнками, мне не удалось собрать группы:( А некоторые мои однокурсники были в составе финишироваших групп!!! Тогда карта маршрута была засекречена и показывалась только вечером после финиша группы... Участники там очень сильные, весь день способны бежать по маршруту в горах и слабые группы получат в первый день ~6 часов задержки утреннего старта и на следующий день уже будут финишировать ночью, а на третий день вылетят из-за задержки старта >12часов, тогда можно было идти ночью но из-за большого травматизма сегодня это запрещают. Сегодня маршрут имеет сертификат на I категорию (130 км по карте, а идти надо в горах!) за 7-8 дней и отдельно 1 день техника горного туризма, прохождение скал II категории сложности, а тогда маршрут организаторы придумывали от фонаря 140-160км по карте вся техника прохождения скал включалась в маршрут который никто не сертифицировал, долез до финиша молодец, сломал руку ногу тебя организаторы подберут на следующий день и отправлят домой...

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

>Ээээ признастья честно не вьехал. 12 часов со скоростью 4км/ч в год или что ?

Да, оценочная скорость 4 км/час

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от GPFault

>Если максимизировать количество дней, а не расстояние, то смерть скорее всего возникнет не от истощения - ничто не мешает сделать запас лет на 100 и перемещать его по частям с очень небольшой средней скоростью (1м/день).

Ну ты и хитрый;) По условию весь запас он должен тащить на своём горбу ЦЕЛИКОМ!

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от hse

> В данной теме меня это интересует только теоретически!!!

Ну теоретически неинтересно

> Я в универе мечтал выиграть турнир к "празднику героев" http://www.steger.org.ua/,

Я бы на такое жратвой покалорийней запасся ну и перед... прокололся фигнёй которая воду в мышцах накапливает. А может дажи и о стимуляторах подумал... А ты про мочу.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от hse

> А ты сциш активным хлором или хлоридами?

В том то и дело что связанными органикой, а фильтр расчитан на соединения используемые в промышленности для обеззараживания воды и повышения короззийной стойкости труб. Отсюда хлор и цинк. Моча это совсем другое.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от hse

> Я в универе мечтал выиграть турнир к "празднику героев" http://www.steger.org.ua/, тренировался пару лет бегал, тринажоры,

Так бы сразу и сказал. И что, неужели в горах нету ручьев или льда или чего такого?

gods-little-toy ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.