LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[crongui] Сколько дней в неделе? о_О


0

1

Решил что простого будильника на телефоне мне не хватает. Захотел настроить гноме-планировщик, столкнулся с проблемой.. это простите как? причем он и просит чтобы числа были из диапозона 0..7

http://s59.radikal.ru/i163/1102/56/56f8a2889219.png

★★

Смотря на какой планете.

breezy
()

Хотя, в рабочей, например, 5-6 дней. Или меньше — смотря как пристроился.

breezy
()

Нахрена тут гуйня вообще?

Shlyapa ★★
()

Подозреваю что 0=7.

drull ★☆☆☆
()

Они таки осуществили мою студенческую мечту, сделав 8-ми дневные недели, 4-х недельные месяцы и 8-месячные года, чтобы день недели от любой даты вычислялся наложением маски

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>зачем здесь тогда нужен гуй.

и я не понимаю, зачем.

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Arrest

так это ж 256 дней в году, то есть каждый год будет сдвинут на 109 дней относительно прежнего

Если не вылазить на улицу и даже жратву заказывать через интернет - магазин, то монопенисуально. А всё к тому движется.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Arrest

и все равно это сумасшествие - каждый год сдвигать на один сезон

С чего бы. Вон магометане рамадан по лунному календарю празднуют и ничего, довольны. Там, конечно не 109 дней получается сдвиг, но тоже хорошо.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

времена года - привязка абстрактного календаря к конкретным событиям. давайте тогда уж сразу секундными таймстэмпами думать, с 07.01.0001

Arrest
()
Ответ на: комментарий от Arrest

давайте тогда уж сразу секундными таймстэмпами думать

Я за.

Занимались люди в тёплых странах кочевой жизнью - удовлетворял их лунный календарь, луну в ясном южном небе хорошо видно. Осели на земле, стали коноплю выращивать - понадобился солнечный, так как от сезонов завивсимость.

Пора, пора уже прекращать зависеть от астрономическо-метеорологических явлений и переходить на виртуальный календарь.

К тому же по субъективным ощущением «погодные» сезоны с сезонами «календарными» у нас мало коррелируют.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

а я против, как минимум из эстетики. мне гораздо проще сказать «с 1 марта этого года», чем «с 63467431200 секунды от Р.Х».
мне нравятся таймстэмпы! они хорошие, пока их не начинают применять не в их поле - компьютеры должны иметь такую фундаментальную и логичную систему отсчета, а людям нужна такая, которая подходит нашему мышлению - не требующая запоминания больших чисел, такая, которую легко обобщить - «весной», «осенью», дающая почву под ногами в виде ассоциаций - короче нелогичная, но теплая и ламповая.
времена года неплохо коррелируют с погодой - я могу с уверенностью сказать, что у нас в северном полушарии в январе будет не жарче, чем в июле, что в конце весны примерно такая же погода, как в начале осени.

Arrest
()
Ответ на: комментарий от Arrest

Зачем числа, дорогой. Называешь месяцы красивыми словами. И в таймстампы переводится элементарно, и для человека удобно.

6 Базза 65 года от Э.Ю. Ну не чудо ли!

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Arrest

Уже неоднократно ломалась. В том числе и переход на грегорианский календарь с юлианского после 1917го года в России, католики перешли еще раньше (когда весенний праздник пасхи рисковал сдвинуться на лето) а у нас совместимость тянули из-за чего накопилось две недели разницы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Надо читать справку, возможно 0 - отключение задания? Если это ошибка переводчиков - надо постить багу. Если бага в оригинале - то постить багу в багзилу оригинала. Хотя переводчики сами перепостят.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Занимались люди в тёплых странах кочевой жизнью - удовлетворял их лунный календарь, луну в ясном южном небе хорошо видно. Осели на земле, стали коноплю выращивать - понадобился солнечный, так как от сезонов завивсимость.

А век назван атомным не потому, что едрену бонбу научились делать и АЭСы запилять, а потому, что секунды начали считать по распаду цезия. Возможно, оно и не так, но я хотел бы, чтобы было так — потому что гипотезка красивая.

А исчерпание адресов IPv4 так и вообще должно стать началом новой эпохи.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Надо читать справку, возможно 0 - отключение задания?

Маны всегда рулез.

day of week 0-7 (0 or 7 is Sun, or use names)


что означает

день недели 0-7 (0 и 7 означают воскресенье — либо пользуйтесь названиями дней)


Просто некоторые любят считать дни недели от воскресенья, и чтобы нумерация остальных не сдвигалась, сделано то, что было сделано.

Только гномопланировщик — большое угребище, раз его создателям впадлу было сделать комбобокс, я считаю. Ничем не лучше простого редактирования кронтаба, вообще ничем.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Что ж, хорошо. Видимо это действительно чтобы совместимость не ломать.

Просто создатели - программисты ))) а не люди )

hibou ★★★★★
()

пора переходить на общевселенское время. вот только все RTC придется выкидывать.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Что ж, хорошо. Видимо это действительно чтобы совместимость не ломать.

Просто создатели - программисты ))) а не люди )


Что характерно — совместимость-то обеспечивается между людьми таким образом, а не между программами.

Это где-то в том же роде, что и 0:00 == 24:00

Ну и как «фа-диез == соль-бемоль» обеспечивает совместимость аккордов.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Просто некоторые любят считать дни недели от воскресенья

Чуть-чуть не так. Некоторые любят считать с 0, все остальные с 1. %)

iBliss
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Религия в ПО ненужна.

Вот только никто почему-то не спешит на государственном уровне ввести нормальный человеческий календарь, с семидневной неделей, четырехнедельным месяцем, 13-ю месяцами в году и 1-2 неучтенными праздничными днями в конце года. Тогда каждый год одни и те же числа всегда гарантированно выпадали бы на одни и те же дни недели...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тогда каждый год одни и те же числа всегда гарантированно выпадали бы на одни и те же дни недели.


А сейчас календарь повторяется через 28 лет, семь високосных циклов.

TGZ ★★★★
()

man


man 5 crontab | grep '0.*7'
              day of week    0-7 (0 or 7 is Sun, or use names)
       When specifying day of week, both day 0 and day 7 will be considered Sunday.  BSD and ATT

record ★★★★★
()
Ответ на: man от record

BSD and ATT
       seem to disagree about this.
record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Говорят, что как НГ встретишь, так его и проведёшь. И надо оно НГ начинать с понедельника?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от TGZ

А сейчас календарь повторяется через 28 лет, семь високосных циклов.

Не совсем: 3 раза за 400 лет 28-летний цикл «сбивается». Так что, точнее назвать цикл 2800-летним. Более тонкое нивелирование производится каждую ночь с 31 декабря на 1 января.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mydoom

0 и 7 — воскресенье. это в мане написано, который ты, разумеется, не читал.

Юзер-френдли такой юзер-френдли.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Вот только никто почему-то не спешит на государственном уровне ввести нормальный человеческий календарь, с семидневной неделей, четырехнедельным месяцем, 13-ю месяцами в году и 1-2 неучтенными праздничными днями в конце года. Тогда каждый год одни и те же числа всегда гарантированно выпадали бы на одни и те же дни недели...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Советский_революционный_календарь

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>> религиозное

Ну, вообще, это уже на уровне общих традиций, скорее. Сейчас осталось в США и ещё некоторых странах. По стандартам неделя начинается с понедельника. ISO 8601. Да, если начинать неделю с воскресенья, то там какие-то преимущества при нумерации недель будут, но мне, если честно, нет дела до таких тонкостей.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не совсем: 3 раза за 400 лет 28-летний цикл «сбивается»

Возможно.

[в ваакуме] У меня для даты 01.01.0000, исходя из метода «28», получилась пятница, а некоторые другие источники сослались на неверную дату. Так был 0-ой год?

TGZ ★★★★
()

ппц я тему загнул..

в след раз лучше действительно буду читать маны.

null123 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.