LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Вещества]Cat /dev/zero

 


0

0

К примеру у меня есть 1 ЖД на 20 гиг (/dev/sda1) на нем одна партиция (Ext2), на ней естественно линь.

Я делаю cat /dev/zero > /dev/sda1

Получаеться что я уничтожаю всю партицию, и все что находиться на винте. НО значит что уничтожаються и сам cat и устройство /dev/zero, так как-же продолжаеться уничтожение, если ни cat'а ни устройства на винте нету?

> НО значит что уничтожаються и сам cat и устройство /dev/zero, так как-же продолжаеться уничтожение, если ни cat'а ни устройства на винте нету?

это остатки от инопланетных цивилизаций, на самом деле тут используется libastral.so, который статически собран в /dev/zero, /dev/random ... мы не знаем откуда все это появилось.

phasma ★☆
()

А вообще cat /dev/zero > /dev/sda1 фигня. Я в целях перераспределения энтропии и приближения тепловой смерти вселенной постоянно держу запущенным md5sum /dev/urandom

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>_устройство_ в ОЗУ?!

/dev/zero - всего лишь плод больного воображения процессора.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Мне даже троллить расхотелось.

Файл устройства хранит только major и minor номера соответствующего устройства. Когда мы к нему (файлу) обращаемся, ядро передает управление соответствующему модулю. Дальше файл и не нужен.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

cat - команда, в оперативке. /dev/zero, /dev/sda1 - устройства в образе корневой ФС, которая монтируется в оперативку во время запуска системы. Это все равно, что выполнить твою команду, загрузившись с LiveCD типа Knoppix. Тока учти, что этой командой убиваешь и MBR диска, поэтому не найдешь там никаких разделов.

anonymous
()

Спасибо, я все понял. Просто не мог представить как устройство может лежать в ОЗУ.

ZZaiatSS ★★
() автор топика

Тебе, для начала, желательно было бы понять разницу между файлом, процессом, физическим устройством и виртуальным отображением.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>Просто не мог представить как устройство может лежать в ОЗУ.

Тоже никогда не понимал, откуда в этой штуке от нвидии с вентилятором столько лесбиянок.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>cat - команда, в оперативке. /dev/zero, /dev/sda1 - устройства в образе корневой ФС, которая монтируется в оперативку во время запуска системы. Это все равно, что выполнить твою команду, загрузившись с LiveCD типа Knoppix.

>Тока учти, что этой командой убиваешь и MBR диска, поэтому не найдешь там никаких разделов.

Не путай sda и sda1.

true
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.