LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества][антиутопия]Правительство с вебмордой]

 


0

0

Итак - статус акаунта во всяких вконтактах приравняли к статусу гражданина. Выборы теперь проходят онлайн. Кнопки "обсудить законопроект" и "голосовать за отставку ххх". Используя свой коллективный акаунт анонимный разум...

где ссылка?

anonymous
()

для начала вебморду, чтобы следить за чиновниками моей районной управы, типа, какие бумажки и заявления к какому чиновнику направлены и сколько там уже лежат.

потом автоматизированную проверку законов на противоречивость и так далее

dimon555 ★★★★★
()

Сама идея не нова. Пару лет назад Александр Гордон организовывал партию интеллектуалов - Пи (лозунг партии - ПИ Здесь!). Смысл всего мероприятия и заключался в онлайн-съездах, возможности обсудить каждую ситуацию конкретно, а не лепить законы, по-которым за кражу Винды дают такие штрафы, что выгоднее потратить время на настройку флуксбокса. Но проект заглох. Партия интеллектуалов в нынешней России - это утопия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Партия интеллектуалов в нынешней России - это утопия.

чорд, я так и знал. сделайте меня быдлом :)

MoRoZ
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Партия интеллектуалов в нынешней России - это утопия.

Не партия интеллектуалов -- утопия, а прямая демократия -- утопия. В любой стране и в любое время. Только относительно простые сообщества, составленные из по большей части самодостаточных элементов, и регулируемые естесственными механизмами, могли себе это позволить и то не в чистой форме. Например, Новгородское вече или Афинская агора. Для решения текущих вопросов функционирования современного общества нужны профессионалы. Которые во-первых, могут принять квалифицированное решение и нести за него ответственность, а во-вторых располагают временем и средствами для изучения вопроса и консультаций.

Второе более-менее присутствует в представительской демократии. Первое (компетентность) в ней напрочь отсутствует. В прямой демократии отсутствует и то, и другое. :) Именно поэтому анархисты разработали схему целевой демократии, в которой есть и то, и другое. ;)

Uncle_Theodore ★★
()

Не, лучше чтобы как в "Билет на планету Тарантай". Тогда бы и посмотрели кто на самом деле является слугой народа...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

"Билет на планету Транай", если мой склероз меня не подводит. А вообще ощущение такое, что европейская/американская цивилизация в нынешнем виде подошла к какому-то потолку в развитии. И либо она об этот потолок разобъётся нафик, либо таки прошибёт его, и, вся в кровиЩЩе, поползёт дальше, до следующего потолка.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Ага, точно, Транай.

ИМХО, уже сложно разделять цивилизации на европейские, американские и т.д. Все-таки можно уже начинать говорить о цивилизации Земли в целом. Т.к. если "американская" цивилизация и будет "пробивать потолок", то в кровище (или нет) будут все цивилизации. Да и "пробивание" потолков можно легко и просто разобрать только в учебнике по истории, понять что ты учавствуешь в "пробивании потолка" невозомжно, да и процесс это скорее постоянный, эволюционный.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>ИМХО, уже сложно разделять цивилизации на европейские, американские и т.д. Все-таки можно уже начинать говорить о цивилизации Земли в целом.

Совершенная абсолютная истинная неправда, то бишь враньё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Совершенная абсолютная истинная неправда, то бишь враньё.

Скорее всего анонимус не понял что я хотел сказать, а вернее я выразился не ясно. Естественно и сейчас существуют различные цивилизации (хотя для начала стоило бы вообще определиться с термином "цивилизация"), но их влияние друг на друга гораздо сильнее чем ранее. Ведь если несколько веков назад цивилизации могли даже не знать о существовании друг друга, то теперь есть такое слово "глобализации" чтобы оно не значило...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от SSZB

Ага, гугль такого не знает, но наверняка очередной сферический конь в вакууме.

Alex_A_V ★★
()

Можно рейдить Думу ниграми...

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SSZB

> Где про такое почитать?

Ну, в краткой форме -- в википедии.

Представители (делегаты), в анархическом понимании, являются не профессиональными политиками, а членами своих коллективов, выбираемыми лишь на время, чтобы представлять свой коллектив в определённых вопросах на уровне федерации.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Анархизм

Делегат выбирается для выполнения определенной задачи. После того, как задача решена -- делегат отзывается. Определенность задачи позволяет выбрать делегата, наиболее разбирающегося в вопросе, а не профессионального политика, который и швец, и жнец, и на дуде игрец...

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

О! Понял, BSD еще и на анархизм похожа.

Хотя даже в open source проектах обычно не обходится без иерархии. А уж целое общество без каких-либо иерархических структур и вовсе представить невозможно. Это в природе животных и человека, как представителя животного мира, представить себе что человек сможет так оторваться от своего происхождения в ближайшее время, мне лично, очень сложно.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Для решения текущих вопросов функционирования современного общества нужны профессионалы. Которые во-первых, могут принять квалифицированное решение и нести за него ответственность

Бугога. Назвовите хоть одного такого профессионала понесшего ответственность за решение какого-нибудь вопроса... частные структуры вроде кого-то увольняют периодически. хотя это и стрелочники. Чтобы CEO или правительственного чиновника поперли за некомпетентность - история просто не знает примеров таких.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Бугога. Назвовите хоть одного такого профессионала понесшего ответственность за решение какого-нибудь вопроса... частные структуры вроде кого-то увольняют периодически. хотя это и стрелочники. Чтобы CEO или правительственного чиновника поперли за некомпетентность - история просто не знает примеров таких.

Не, не почему? При анархии, где каждый заинтересован в результате -- вполне возможно.

SSZB
()
Ответ на: комментарий от SSZB

>где каждый заинтересован в результате -- вполне возможно

Вот по этому это, пока, утопия.

Впрочем про GNU и RMS так же говорили, ан нет - работает.

marsijanin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marsijanin

>Впрочем про GNU и RMS так же говорили, ан нет - работает.

Это явно не анархизм и даже не коммунизм (хотя может быть и ближе к нему).

Анархизм - это BSD (да и то, с натяжкой), как видим работает плохо, особенно по сравнению с GPL.

А GPL, если уж так сравнивать, то больше похоже на социализм типа шведского - и частная собственность и высокие налоги в виде требования отдавать исходники. Хотя конечно все эти аналогии достаточно условны...

Alex_A_V ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.