LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В чем суть мультика «Ёжик в тумане»


0

0

>В 1976 году мультфильм получил первые призы на Всесоюзном фестивале мультипликационных фильмов во Фрунзе и на Фестивале фильмов для детей и юношества в Тегеране (Иран). В 2003-м году «Ёжик в тумане» был признан лучшим мультфильмом всех времён и народов по результатам опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов разных стран.

★★☆

Ежик в тумане - самый крутой мультик в мире, которому современные панды и шреки в подметки не годятся.

Он так же непостижим как и Дэвид Линч.

Точка.

musha-route
()

Это у аниматоров типо вершина мастерства - сделать визуальный ряд не обременённый сюжетом и смыслом, но так чтобы никто не сказал (или не догадался) что это вещества.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

К сожалению вынужден признать что ониме - ущербный вид искусства. И популярность оно набрало только благодаря быдломолодежи. Феномен аналогичен популярности Windows и MacOS.

musha-route
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Это глюки просто:

>Композиция сказки "Ежик в тумане" построена на пространственном перемещении главного героя вдоль границы двух миров - реального и потустороннего. Ежик отправляется в путь в сумерках, в период перехода от дневного света к ночной тьме.

>Самое главное существо, ради которого Ежик спускается в туман, - Белая Лошадь, утонувшая в тумане по грудь, имеет белую масть, что сразу переводит ее в систему образов загробного мира. Конь не только в религии, но и в сказках представляется заупокойным животным. Основная функция коня - посредничество между двумя царствами. Поэтому стремление Ежика узнать, что происходит с лошадью, можно оценивать как интерес к явлениям потустороннего мира, а само путешествия героя сказки - как Путь познания, проходящий через границу двух миров.

>Символом такого знания становится встреченное ежиком дерево - огромный Дуб. Это яркий образ Мирового Древа, которое топографически проходит сквозь границы трех миров - хтонического, земного и небесного, являя собой структуру Космоса. Величие дерева так потрясает Ежика, что он теряет узелок с малиновым вареньем для Медвежонка - волшебный предмет, символизирующий связь героя с реальным миром. Находит и приносит узелок Собака - существо, являющееся проводником в царство мертвых (египетский Анубис). На пути в тумане ежику встречается Река - важный мифологический символ, элемент сакральной топографии. ежик падает в воду, переживая своего рода смерть (его понесло по течению). Но и в реке обнаруживается добрый дух - безмолвно говорящая невидимая рыба, как некий эквивалент нижнего мира, царства мертвых. Рыба выносит Ежика на другой берег, на землю - средний мир, центр космоса и начало жизни.

>Целью путешествия Ежика была встреча с Медвежонком - они вместе считали звезды (символ верхнего мира в архаической мифологии). В этом виден мотив познания, и одновременно подтверждение другого сакрального знания - о бессмертии. Ярким подтверждением такого знания являются постоянно сгорающие в огне можжевеловые веточки, на которых Медвежонок (еще один архаичный хтонический символ) ставит самовар. С можжевельником в мифологических представлениях устойчиво связывается символика смерти и ее преодоления как начала вечной жизни. Ежик настолько потрясен открывшейся для него картиной вселенной, что остается безучастным к действиям Медвежонка и продолжает размышлять о действиях Белой Лошади в тумане, т.е. его сознание продолжает оставаться на границе двух миров, на зыбкой грани сознательного и бессознательного осмысления бытия.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от musha-route

Искуства ущербными не бывают, ущербными бывают лишь отдельно взятые тузе^Wличности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

И к чему эти многабукоф здесь? Типа оно может заменить ту историю? Да, да, помню, и Шаляпин ваш фигово поёт, мне сосед насвистел.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Таки онеме:

>Аниме (['anʲɪmə, ənʲɪ'mɛ] ср., нескл., яп. アニメ (info) [anʲime], от англ. animation — мультипликация) — японская анимация. В отличие от анимации других стран, предназначаемой в основном для просмотра детьми, бо́льшая часть выпускаемого аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории, и во многом за счёт этого имеет высокую популярность в мире.[1] Аниме часто (но не всегда) отличается характерной манерой отрисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа. Сюжеты могут описывать множество персонажей, отличаться разнообразием мест и эпох, жанров и стилей

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от musha-route

> К сожалению вынужден признать что ониме - ущербный вид искусства. И популярность оно набрало только благодаря быдломолодежи.

На материале каких произведений Вы сделали такой вывод?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>И к чему эти многабукоф здесь?

Чтобы вы не пугались в будущем скоплений букв, это знаете ли архаично конечно читать, но тем не менее.

>Типа оно может заменить ту историю?

С чего вы взяли?

>Да, да, помню, и Шаляпин ваш фигово поёт, мне сосед насвистел.

Петросян ваш достойный учитель.

wfrr ★★☆
() автор топика

Ежик, любитель каннабиотов идет в гости к кокаинисту-медвежонку, неся ему "варенье" весом около 5 грамм. По пути его накрывает bad trip, но все заканчивается хорошо и в следующем мульте, употребив "варенье", они моют звезды.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Рекомендую познакомиться с произведениями французских импрессионистов конца девятнадцатого - начала двадцатого века. Пересказывать сюжеты, которые они писали, не буду, что-бы не уподобляться соседу насвистывающему мелодии.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Рекомендую ознакомится с произведениями малевича, ибо достойнейший представитель искусства.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от musha-route

Прозреваю что они заделились "варением".

wfrr ★★☆
() автор топика

в варенье, можжевеловых веточках и звездах

OzOx
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Рекомендую ознакомиться с программой dos, ибо достойнейший представитель операционных систем.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Так-же рекомендую ознакомится с гамбургером, ибо достойнейший представитель кулинарного искусства.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Отличия доса от виндовсхп весьма легко описываются терминологией, а вот как вы докажете что черный квадрат хуже монылизы?

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

> Отличия доса от виндовсхп весьма легко описываются терминологией, а вот как вы докажете что черный квадрат хуже монылизы?

Отличия чёрного квадрата от монылизы весьма легко описываются терминологией (квадрат квадратный и чорный, а монализа кривоугольная и цветная), а вот как вы докажете что виндовсхп хуже доса?

И, кстати, чем квадрат хуже Лизы? Или Вы против гамбургеров?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>как вы докажете что черный квадрат хуже монылизы?

Белка столь одарённая что с лёгкостью нарисует и квадрат (оу, это и я могу!) и Мону-Лизу (фигня какая-то у меня выходит...).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если вы нарисуете это http://kazimirmalevich.ru/MainImage.aspx?http%3A//kazimirmalevich.ru/cms.ashx... то и мноулизу нарисуете также, ибо купирование пикселей от объекта не зависит, проблема лишь в качестве процесса.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

>Отличия чёрного квадрата от монылизы весьма легко описываются терминологией (квадрат квадратный и чорный, а монализа кривоугольная и цветная), а вот как вы докажете что виндовсхп хуже доса?

А я не буду доказывать, ибо мне лень.

>И, кстати, чем квадрат хуже Лизы? Или Вы против гамбургеров?

Общественное мнение говорит. что монализа круче.

wfrr ★★☆
() автор топика

Тому, кто не осилил мону лизу, не понять

//Ну, просто лось...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Если вы нарисуете это http://kazimirmalevich.ru/MainImage.aspx?http%3A//kazimirmalevich.ru/cms.ashx.. . то и мноулизу нарисуете также,

Вполне неплохой этюдик.

Только написав такое, монулизу так-же легко не скопируешь. Потому-что самое трудное для художника - это человек, а у человека - морда лица и руки. А это - потому-что если на том этюдике у тебя веточка в бок уедет - то ты скажешь "так и було", а вот если у монылизы нос вбок на сантиметр уедет - то получится чудищще. А уж если уедет не в бок а вглубь или наоборот вперед... Хотя в последнем случае получится буратино.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нет, его всерьёз этот вопрос интересует, и мы уже не в первый раз в эту дискуссию вступаем.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Монализа и так чудищеее, кроме того кетайцы конвейером художников копировали и более сложные картины и ничего, выходило не хуже.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Ничто так не красит женщину как перекись водорода.

Ничто так не копирует картину как ксерокс.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У черного квадрата контрастность нулевая и горизонт завален. Про горизонт я не шучу.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Белка скушала варенье, вот и все стихотворенье...

© ваш ФГМ

SilentLexx
()

кажется, там никто никого не убил, даже не поколотил...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>... а вот если у монылизы нос вбок на сантиметр уедет - то получится чудищще. А уж если уедет не в бок а вглубь или наоборот вперед... Хотя в последнем случае получится...

...Орбакайте. Так что тоже можно сказать "так и було" :)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Таки чорный квадрат - суть шедевр сравнимый с монолизкой?

Таки да, оба шедевры. Но ставя их на одну доску, ты сравниваешь большой палец с морковкой. Ибо при помощи холста художник эпохи возрождения и авангардист решают совершенно разные задачи. Первый еще жил во времена экспериментов с точностью передачи изображения и предметов, добиваясь реалистичности. Хотя и тут далеко не все так просто, ваша любимая картина напичкана тайными символами и загадками, от всем известной улыбки, до "неправильного" горизонта. Кстаит, до сих пор не известно кто изображен на картине, Мона Лиза, собирательный образ идеальной женщины или Богоматерь. Смотреть и видеть разные вещи, а ты говоришь реалистичность(!)

Второй художник уже знал, что такое импрессионизм, а пробы с точностью изображений уже столетия перестали быть интересными (разве что Шишкины и соцреалисты всегда будут популярны в определенных кругах). А черный квадрат возник далеко не случайно и дело совсем не в том, что его нетрудно изобразить, и дело не в густоте красок и монотонности и равномерности. По существу это вообще не квадрат, а точка. Почему? Почитай что-нибудь о русском авангарде.

P.S. Потрудись называть картину правильно Р.P.S. Пока что ты невежественный и самодовольный линуксоид. И до тех пор пока ты хоть слегка не начнешь разбераться в проблеме, не смей больше вякать свои глупости, кроме презрительного раздражения они ничего не вызывают.

//Ну, просто лось...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Весьма обильная метанация, можно сказать фееричная. Итак черный корявый квадрат шедевр достойный портретика пухлой тетки, и все эти шедевры вызывают паталогическое поклонение толпы, только потому они шедеврами и считаются, хех. Да, таки, прочитав гору фгмной литературы на эту тему можно потерять рассудок, тогда и откроется суть двух никудышных картинок, но стоит ли чужая бестолковая мазня этого? Нет. Но вы считаете иначе, и вместе с другими члестами преклоняетесь перед этим мусором, расскажите чем он вас так привлекает, что вы пожертвовали ради него рассудком?

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Экий Вы агрессивный, право слово.

Вас привлекает то, что вызывает поклонение толпы? Так на это я Вам уже сказал, общественное мнение ошибается в любом случае.

Вас беспокоит картина монализа? Ну почешите, не будет беспокоить.

Вас беспокоит то, что чужие люди тратят себя на мазню? Не решайте за других.

Или Вам приятно назвать непонятное Вами мусором, что-бы показать что Вы выше этого? Тогда я действительно просто не буду Вас кормить.

Или может всё-же есть желание поговорить о предмете?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Весьма обильная метанация, можно сказать фееричная. Итак черный корявый квадрат шедевр достойный портретика пухлой тетки, и все эти шедевры вызывают паталогическое поклонение толпы, только потому они шедеврами и считаются, хех.

Нет, не поэтому. Ты просто трепешся от незнания фактов. И преклонения толпы нет и небыло (почитай историю ренессанса и хотя-бы биографию Малевича). А то, что всякое быдло из всех шедевров знает только две картины, это не украшает это самое быдло.

>таки, прочитав гору фгмной литературы на эту тему можно потерять рассудок, тогда и откроется суть двух никудышных картинок, но стоит ли чужая бестолковая мазня этого? Нет.

Правильно, зачем читать и учиться? Лучше быть серым быдлом и смешивать с навозом не крохи доказательств общечеловеческих достижений.

>Но вы считаете иначе, и вместе с другими члестами преклоняетесь перед этим мусором, расскажите чем он вас так привлекает, что вы пожертвовали ради него рассудком?

То что ты обозвал горой "фгмной литературы", в приличном общесте называют обазованием и если для тебя это тяжело, значит тебя можно только жалеть, а нам всем придется смириться, что умственно-неполноценный wfrr такой же член общества, хоть и несколько ограничен.

Хотя, стоп, налицо прогресс! Ты только, что сделал для себя открытие: что для того, чтобы что-то постигнуть, нужно изрядно потрудиться, или как это учат в детском саду "без труда, не выловишь и рыбки из пруда". Чтож, лучше поздно чем никогда.

//Ну, просто лось...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И преклонения толпы нет и небыло (почитай историю ренессанса и хотя-бы биографию Малевича).

Вы тут сами выстилаетесь перед "мастерами кисти и валика" и говорите что было не преклоняется, вам не смешно а? Зачем читать, чтобы подобно анонимопсу с опухшим чсв троллить на лоре, хотя вижу анонимопс троллит и не читая.

>Правильно, зачем читать и учиться?

Старый метод троллинга, уныл и скучен в передергивании слов собеседника, прочитав гору фгмной литературы вы ничему не научитесь и вы это прекрасно знаете.

>То что ты обозвал горой "фгмной литературы", в приличном общесте называют обазованием

А еще в приличном обществе расставляют запятые и не пропускают буквы в словах, но мы не в приличном обществе а на лоре, но даже тут кучку воняющих книг не назовут образованием, разве что анонимсующие тролли. Ах, да возможно вы имели ввиду образование, а не книги, но в данном контексте гуманитарное образование не несет пользы, хотя надо признаться доставляет удовольствие.

>Хотя, стоп, налицо прогресс!

Чойто у вас на лице?

wfrr ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.