LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SUSE+QIP = цирк


0

0

Ставил квип под одинадцатой сусей, все началось с вайна. В оффрепах вайн старый, на сайте вайна послали на репы с сюсевского билдсервиса.

Скачался рпм, запустился установщик, долго-долго обновлял репозитории и потом фьюить! Закрылся. Что-то стало непонятно, установил он вайн или нет. Никаких подтверждений не было. Ладно, проверим.

Оказалось что вайн сусе таки установила, но очень скрытно. Наверное ей стало ссыкотно, что на неё устанавливают софт для запуска виндовых программ.

Окей, установил квип, вроде без проблем. В сусевском меню появился долгожданный ярлык. Да вот беда, для запуска квипа под линуксом ему нужно указать ключик /oldgif. Иначе квип падает. Казалось бы ерунда, поменять строку запуска в ярлыке и всех делов.

Но ведущие дизайнеры и программисты гениального меню программ в опенсусе не предусмотрели возможность менять свойства ярлыка! Наверное обычному юзеру и в голову не стукнет заниматься таким пакостным делом, настраивать ярлыки своих программ =)

Никаких средств для редактирования ярлыков в меню опенсусе (акромя правки скрытых файлов через консоль, но об этом дальше) найдено не было.

Первый вариант, который пришел в голову - стандартная гномовская утилитка для работы с меню гнома. Оказалось, что на меню опенсусе эта утилита влияла так-же как арктические пингвины на африканское лето.

Кроме того, оказалось, что ярлык с панели быстрого запуска опенсусевского меню это не совсем тоже-самое, что ярлык из раскрытого меню всех приложений! (кто сталкивался, тот поймет сей конфуз).

Решено было искать злополучный файл ярлыка поиском в хомдире, по слову qip.exe. Нужное было найдено быстро.

После правки злополучных ярлыков через консоль казалось, вот оно счастье, ан фиг. Квип не захотел запускаться вовсе. Разбираться уже не хотелось. Пришлось создавать файлик startqip.sh, прописывать запуск в нем, выводить на раб.стол...

В общем вместо демонстрации нубам виндузятникам запуска виндового вайна под самым ярким и попугаистым линуксом получился форменный цирк. А нубы виндузятники похихикали, покрутили пальцем у виска. Сусе была посрамлена. Квип заработал.

anonymous

Ответ на: комментарий от mirtoff

>qip уже цирк

Увы, ни пиджин,ни копыта по удоству работы с аськой и рядом не валялись. Единственная надежда на qutim, но он сегодня утром криво собрался.

anonymous
()

omg, нашел чего показывать вентузятникам. по поводу квипа под вайном - про мышей жрущих кактус вспомнилось...

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Единственная надежда на qutim, но он сегодня утром криво собрался.

Хм, качал я это поделие, ужасно глючит.

mirtoff
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Увы, ни пиджин,ни копыта по удоству работы с аськой и рядом не валялись. Единственная надежда на qutim, но он сегодня утром криво собрался.

Увы, ни KDE,ни MacOS X по удоству работы с компьютером и рядом не валялись. Единственная надежда на Windows Seven, но он сегодня утром криво собрался.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ни пиджин,ни копыта по удоству работы с аськой и рядом не валялись

объясни различия. чем конкретно они "не валялись". мне как-то, ну например, пиджин, кажется весьма удобным.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Увы, ни пиджин,ни копыта по удоству работы с аськой и рядом не валялись

Правильно. Как же так - IM клиент и кофе не готовит. Не порядок.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>объясни различия. чем конкретно они "не валялись". мне как-то, ну например, пиджин, кажется весьма удобным.

Нет X-статусов. Это самая необходимая вещь если ты не знал.

Dudraug ★★★★★
()

Не надо гнать. Свойства ярлыка можно редактировать. Дело не в сусе а в голове.

anonymous
()

>виндузятники похихикали, покрутили пальцем у виска. Сусе была посрамлена. Квип заработал.

правльно сделали. они знают, что нормальные линуксоиды такой херней не страдают

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от isden

>а что это и зачем они нужны?

Ну как же: уточке, сердечке!

mirtoff
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не надо гнать. Свойства ярлыка можно редактировать. Дело не в сусе а в голове.

Надеюсь не в твоей? Расскажи как ты будешь менять свойсво ярлыка в гномовском опенсусевском меню?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

>а что это и зачем они нужны?

Как зачем? Что бы весь мир знал что я - "Мою голову", "Мою &$X", "еб%№ь", "сморкаюсь в платок", "сосу конфету" и главное "ДУМАЮ!"

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>а что это и зачем они нужны?

это такой тупой костыль, придуманный из-за того, что в ацке нельзя писать текст к статусу "online"

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Правильно. Как же так - IM клиент и кофе не готовит. Не порядок.

Не путай жену/девушку с практически идеальным интерфейсом для аськи ) Квип силен тем, что там все на месте и много места не занимает. В отличае от того-же пиджина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>это такой тупой костыль, придуманный из-за того, что в ацке нельзя писать текст к статусу "online"

4.2

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не путай жену/девушку с практически идеальным интерфейсом для аськи ) Квип силен тем, что там все на месте и много места не занимает. В отличае от того-же пиджина.

Уточните, прошу вас. А то это напоминает пердёж в лужу, что ли.

Dudraug ★★★★★
()

Ну и проблемы у тупых латентных виндузятников...

По удобству использования аська по сравнению с джаббером рядом не валялась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

>объясни различия. чем конкретно они "не валялись". мне как-то, ну например, пиджин, кажется весьма удобным.

Креститься надо, когда мерещится (с)

Честно говоря не могу понять трех вещей:

Почему до сих пор не сделают выбор кодировки автоматическим, или хотя-бы выпадающим списком в настройках, трудно чтоле?

Почему не сделают нормальный интерфейс для заигноренных или отправленных в инвиз юзеров ( я че, по номерам всех помнить должен? )

И почему не сделают оно чата красивым и удобным как в адиуме.

Вобще походу дела в пиджине вают адиум и либу для адиума, а на линуксовый интерфейс забили большой болт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Как зачем? Что бы весь мир знал что я - "Мою голову", "Мою &$X", "еб%№ь", "сморкаюсь в платок", "сосу конфету" и главное "ДУМАЮ!"

При этом что бы это было еще снабжено дурац^Wзамечательными картинками.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Уточните, прошу вас. А то это напоминает пердёж в лужу, что ли.

Да не вопрос.

1. Возьмем к примеру такие штуки как громкость звука издаваемого IM, кнопка выключения звука, кнопки "показывать офлайновых юзеров", "показывать группы". В кипе они вынесены на морду, что весьма удобно. В пиджине фиг, спрятано в глубины меню. Которое обычно бывает на половину закрыто, т.к. я не люблю когда пиджиновская морда пол экрана закрывает.

2. Виджеты. Пиджин огромен. В нем все большое, начиная от несуразного меню, заканчивая окном чата.

3. Управление списком игнорируемых/невидимых. Вы им в пиджине пользовались? И как вам по номерам угадывать кто есть кто?

4. ...

Да весь вечер можно обсуждать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Квип силен тем, что там все на месте и много места не занимает.

а ты видимо силен в англицком, раз он квип(QIP)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>а ты видимо силен в англицком, раз он квип(QIP)

Тебе придраться больше нет к чему? Типа если пиджин отстой то виноват мой английский? Ну-ну. По делу есть чо сказать, или только потрындеть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Возьмем к примеру такие штуки как громкость звука издаваемого IM,

pulseAudio

> кнопка выключения звука

o_0 ?! зачем его вообще включать ?

> кнопки "показывать офлайновых юзеров", "показывать группы".

открой для себя мир хоткеев

> В кипе они вынесены на морду, что весьма удобно.

ты морду смотришь или сообщения ...

> В пиджине фиг, спрятано в глубины меню. Которое обычно бывает на половину закрыто, т.к. я не люблю когда пиджиновская морда пол экрана закрывает.

еще раз хоткеи.

> Виджеты. Пиджин огромен. В нем все большое, начиная от несуразного меню, заканчивая окном чата.

вроде все норм ...

> Управление списком игнорируемых/невидимых. Вы им в пиджине пользовались? И как вам по номерам угадывать кто есть кто?

оно нужно больше всего на свете :)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1 - один раз настроил и всё. Зачем тебе туда лазить по сто раз. Звук можно сменить 2 - квиповские виджеты отвратительны и мелки 3 - пользовался

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>практически идеальным интерфейсом для аськи

че?

>)

а.. ну да, ну да

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> pulseAudio

Ну-ну, у меня оно отключено, потому-что с флешем не дружит. Да и не удобный он.

> o_0 ?! зачем его вообще включать ?

Ночью? Позвонили? Игра? Надоело?

>открой для себя мир хоткеев

Ага, и закрою. Ибо мышой мне лично удобнее в квипе кнопки тыкать.

> ты морду смотришь или сообщения ...

Остряк? С сообщениями у квипа тоже намного лучше чем у пиджина.

> еще раз хоткеи.

Хоткеи не для всех решают.

> вроде все норм ...

Вроде все ужасно.

> оно нужно больше всего на свете :)

Тебе не нужно, другим нужно.

Итак, все слил списав что для тебя типа все норм и хоткеи? Нуну. Так и запишем, пиджин жалкая и безобразная поделка с неудобным интерфейсом. Требует заучивания хоткеев и не подходит для обычных и разбалованных удобствами кипа юзеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>как громкость звука издаваемого IM

Fn-VolUp, Fn-VolDown

>кнопка выключения звука

Fn-VolMute

>"показывать офлайновых юзеров",

^O

>"показывать группы"

^G, емнип

>Виджеты....

тут квиб вообще ужаснах, даже комментировать нечего

>Управление списком игнорируемых/невидимых.

приваси листс. очень даже вменяемы

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

1 - один раз настроил и всё. Зачем тебе туда лазить по сто раз. Звук можно сменить

Мне незачем, а вот юзерам задолбался обьяснять что в этом убожище надо прописывать волшебные строчки. Которые никто из них не в состоянии запомнить.

2 - квиповские виджеты отвратительны и мелки

Мне нравятся. Все на месте, места раза в два меньше пиджина занимает, контактов влазит раза в три больше.

3 - пользовался

Ну и как?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Остряк? С сообщениями у квипа тоже намного лучше чем у пиджина.

оба говно. что на морду, что на функционал. и ткаббер с собой захватите по дороге фтопку.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>и когда же он появился? просвети идиота

Кнопочный интерфейс уныл по определению, касательно любой программы. Так что слив засчитан тебе.

>не подходит для обычных и разбалованных удобствами кипа юзеров.

свали на винду, будь добр.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мне нравятся. Все на месте, места раза в два меньше пиджина занимает, контактов влазит раза в три больше.

анонимусы с *ча, доставте картину с интерфейсом квипа, а?

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

Ты не понимаешь,

>как громкость звука издаваемого IM

Я про громость относительно других приложений, вроде плеера. Тут только пульс решает, но он глючен пока и я его снес.

>кнопка выключения звука

Опять-же, выключения звука в мессенджере. Я ночью выключаю,слушаю только музыку тихонько.

^O ^G, емнип

Хоткеи не люблю, нафиг, если нопки есть на морде?

> тут квиб вообще ужаснах, даже комментировать нечего

На вкус и цвет, мне нравится тем что компактен.

> приваси листс. очень даже вменяемы

Ну-ну, для аськи вместо имен юзеров выводит номера. Когда их там штук 10 а вытащит надо одного.. нуну

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мне нравятся. Все на месте, места раза в два меньше пиджина занимает, контактов влазит раза в три больше.

Шрифты отрегулируй.

>Мне незачем, а вот юзерам задолбался обьяснять что в этом убожище надо прописывать волшебные строчки. Которые никто из них не в состоянии запомнить.

Какие еще строчки?

>Ну и как?

Жопой об кос^W нормльно.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну-ну, для аськи вместо имен юзеров выводит номера. Когда их там штук 10 а вытащит надо одного.. нуну

Аська, вообще говря, не нужна.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Кнопочный интерфейс уныл по определению, касательно любой программы. Так что слив засчитан тебе.

Ты пользуешся исключительно консолью?

>>не подходит для обычных и разбалованных удобствами кипа юзеров.

>свали на винду, будь добр.

Фиг тебе, не буду к тебе добр. Мне линукс нравится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты пользуешся исключительно консолью?

Ой.... при чём тут консоль то? Да я не всегда знаю хоткеи, но я этим и не горжусь.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Шрифты отрегулируй.

Гному это не поможет

>Какие еще строчки?

Кодировка

> Жопой об кос^W нормльно.

Прикольный у тебя способ расслабиться )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Итак, все слил списав что для тебя типа все норм и хоткеи? Нуну. Так и запишем, пиджин жалкая и безобразная поделка с неудобным интерфейсом. Требует заучивания хоткеев и не подходит для обычных и разбалованных удобствами кипа юзеров.

хм, запиши :) и друзьям вендузятникам расскажи и скажи, что линукс это убогая ОС, которая постоянно падает, плз.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> хм, запиши :) и друзьям вендузятникам расскажи и скажи, что линукс это убогая ОС, которая постоянно падает, плз.

Не поверишь ) за полчаса сусе два раза показывала сообщение о падении какого-то приложения. =))) Это при дефолтной то установке, ничего не менялось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хоткеи не люблю, нафиг, если нопки есть на морде?

затем, что быстрее и удобнее, разве нет? или ты из квотес://view-quote.php?id=1

>На вкус и цвет, мне нравится тем что компактен.

скриншот или нахер пошел. он страшный, нихера не компактный и вообще угребищный.

>Ну-ну, для аськи вместо имен юзеров выводит номера. Когда их там штук 10 а вытащит надо одного.. нуну

мне похеру, что там у вас в аське, я ее не юзаю

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты пользуешся исключительно консолью?

кроме браузера, джаббер клиента и медиаплеера пользуюсь консольными утилитами ... что-то имеешь против ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Виндузятники и такие как ты уже задолбали с cp1251.

все куда страшнее, сообщения он получает в Unicode(!!!) а отправляет в CP1251 :)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Ага, с запусканием виндового софта через wine.

Так отлично же работает! Сам удивлен. =) есть конечно косяки с интеграцией с десктопом и двумя мониторами, но это терпимо. В отличае от жуткого диалога игнорируемых юзеров.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.