LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SUSE+QIP = цирк


0

0

Ставил квип под одинадцатой сусей, все началось с вайна. В оффрепах вайн старый, на сайте вайна послали на репы с сюсевского билдсервиса.

Скачался рпм, запустился установщик, долго-долго обновлял репозитории и потом фьюить! Закрылся. Что-то стало непонятно, установил он вайн или нет. Никаких подтверждений не было. Ладно, проверим.

Оказалось что вайн сусе таки установила, но очень скрытно. Наверное ей стало ссыкотно, что на неё устанавливают софт для запуска виндовых программ.

Окей, установил квип, вроде без проблем. В сусевском меню появился долгожданный ярлык. Да вот беда, для запуска квипа под линуксом ему нужно указать ключик /oldgif. Иначе квип падает. Казалось бы ерунда, поменять строку запуска в ярлыке и всех делов.

Но ведущие дизайнеры и программисты гениального меню программ в опенсусе не предусмотрели возможность менять свойства ярлыка! Наверное обычному юзеру и в голову не стукнет заниматься таким пакостным делом, настраивать ярлыки своих программ =)

Никаких средств для редактирования ярлыков в меню опенсусе (акромя правки скрытых файлов через консоль, но об этом дальше) найдено не было.

Первый вариант, который пришел в голову - стандартная гномовская утилитка для работы с меню гнома. Оказалось, что на меню опенсусе эта утилита влияла так-же как арктические пингвины на африканское лето.

Кроме того, оказалось, что ярлык с панели быстрого запуска опенсусевского меню это не совсем тоже-самое, что ярлык из раскрытого меню всех приложений! (кто сталкивался, тот поймет сей конфуз).

Решено было искать злополучный файл ярлыка поиском в хомдире, по слову qip.exe. Нужное было найдено быстро.

После правки злополучных ярлыков через консоль казалось, вот оно счастье, ан фиг. Квип не захотел запускаться вовсе. Разбираться уже не хотелось. Пришлось создавать файлик startqip.sh, прописывать запуск в нем, выводить на раб.стол...

В общем вместо демонстрации нубам виндузятникам запуска виндового вайна под самым ярким и попугаистым линуксом получился форменный цирк. А нубы виндузятники похихикали, покрутили пальцем у виска. Сусе была посрамлена. Квип заработал.

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

>Кодировка

меняется из меню пыдзына. при использовании гейта, вообще не знаю такого слова

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не поверишь ) за полчаса сусе два раза показывала сообщение о падении какого-то приложения. =))) Это при дефолтной то установке, ничего не менялось.

ну видишь, ты сам признал, что руки у тебя не оттуда растут :)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>затем, что быстрее и удобнее, разве нет? или ты из квотес://view-quote.php?id=1

Для меня нет =)

>скриншот или нахер пошел. он страшный, нихера не компактный и вообще угребищный.

Угребищней тебя?

> мне похеру, что там у вас в аське, я ее не юзаю

Ты неудачник и лох )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

> кроме браузера, джаббер клиента и медиаплеера пользуюсь консольными утилитами ... что-то имеешь против ?

Ничего, тоже пользуюсь. Но не навязываю всем свои представления об удобстве

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

> ну видишь, ты сам признал, что руки у тебя не оттуда растут :)

Это точно =)) Видимо дебиан чудесным образом выпрямляет руки, а сусе не менее чудесным образом их гнет =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но не навязываю всем свои представления об удобстве

Тык графический интерфейс ! = управление хоткеями.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Muromec

> чего? от кривизны рук уже зависит частота падения собранных кем-то другим бинарников? ты тоже наркоман?

OpenSuSE 11 с момента релиза ниразу не упала ... задумайся.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> OpenSuSE 11 с момента релиза ниразу не упала ... задумайся.

Тык, если бы ещё она и падала.. Пока только что-то в гноме накрывается периодически =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ничего, тоже пользуюсь. Но не навязываю всем свои представления об удобстве

не навязываю :) просто в свое время, когда еще пользовался вендой(кипа тогда еще не было) было Ъ делать форк крыски :) было около 8 человек, которых знал, которые писали все сами ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тык, если бы ещё она и падала.. Пока только что-то в гноме накрывается периодически =)

тебе повезло, у девушки свиста начала в БСОД уходить каждый день :)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Тык графический интерфейс ! = управление хоткеями.

Так об том и речь, в кипе энтот самый интерфей удобно организован для повседневного пользования. Все типа на месте, далеко лазить не надо.

А в пиджине совсем другой подход, называется "лишь бы было". После того как они интерфей в 2.0 немного улучшили они на него забили. У них адиум есть. Вот это конфетка, да. Жаль не портируют на линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Для меня нет =)

смайлик поставил - вроде как и не хуйню сказал, да?

>Угребищней тебя?

конечно. скриншот окна сообщений и контакт-листа в студию, или квип не компактен.

>Ты неудачник и лох )

лол. и педерастический смайлик в конце, да. зря я залогинился - сказал бы более прямо.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А в пиджине совсем другой подход, называется "лишь бы было". После того как они интерфей в 2.0 немного улучшили они на него забили. У них адиум есть. Вот это конфетка, да. Жаль не портируют на линукс.

Ой.... Зачем тебе интерфейс то? ОДИН раз настроил и все! Я уже даже не помню когда последний раз что то в настройках pidgin'a менял.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

> тебе повезло, у девушки свиста начала в БСОД уходить каждый день :)

Дык, мне-то что, сусе на ноуте стоит, я им сейчас почти не пользуюсь. Поставил на посмотреть, уж больно инсталлятор красивый был =)

А так по ходу дела надо туда дебиан ставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Ой.... Зачем тебе интерфейс то? ОДИН раз настроил и все! Я уже даже не помню когда последний раз что то в настройках pidgin'a менял.

Ну, если про кодировку то это да. А если про звук? Я когда игру включаю, то в квипе выключаю быстро звук, с морды. Или ночью. Да и кнопка онлайн-оффлайн юзеров часто нужна бывает.

Вобще самое большое неудобство пиджина это угребищная система управления игнорами. Она такая ещё с первой версии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

> Адиум не на жабке ?

Вроде нет, но даже если на джабке там все внутри под макось заточено, под её десктопные приколы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вроде нет, но даже если на джабке там все внутри под макось заточено, под её десктопные приколы.

Ой...

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Что со звуком то? Почему у меня все работает? ЧЯДНТ?

Пля =) кнопка. на морде кипа. "выключить звуки кипа". Оч удобно.

В пиджине сия кнопка в меню, которое не видно если окно не широкое. Оч не удобно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В пиджине сия кнопка в меню, которое не видно если окно не широкое. Оч не удобно.

Открой для себя значок пиджина в трее. Очень удобно. Учитывая что у меня подчас контакт лист или свернут или скрыт под толщей окон.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почему до сих пор не сделают выбор кодировки автоматическим, или хотя-бы выпадающим списком в настройках

а там чо, еще и кодировки разные? О_О

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А мне у пиджина нравится интерфейс: инвизибл режим удачно объединен с "блокировкой пользователя". У меня пару назойливых товарищей заблокированы и не отвелкают, посему ваш инвизибл мне ни разу не пригодился :-0

Выключение звуков и смена статуса -- правой кнопкой по иконке в трее -- тоже удобно.

А еще, я пиджином через dbus управляю: планировщик у меня его выключает ночью и включает утром. А Вы, квиповцы, так можете?

Да и статусы можно тоже создавать, не понимаю, у кого с этим проблемы в пиджине???

А квип умеет много протоколов?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Вроде только infium, а лемминги 2005, кажись, любят, нет?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> В винде даже в терминале и в графике кодировки разные.

omfg...

> Бикуриста?

ачтойто? :)

isden ★★★★★
()

qip — это отвратительно, %username%. Люто, бешено ненавижу.

ch__
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В пиджине х-статусы есть. Игнор у него делается -- щелчок правой кнопкой, щёлчок блокировать. Если выводит номера вместо имён юзеров, значит юзеры не ввели ник. Лечится даванием алиаса юзеру.

Короче, анонимус пытается нам сказать, что "ваш пиджин -- гавно", плюс подсознательно пытается перевести всех на квип. А пиджином он пользовался либо сто лет назад, либо идиот.

Yoda_The_Master
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> В винде даже в терминале и в графике кодировки разные. Бикуриста?

Кстати да, давно хотел узнать, а в какой кодировке в окнах пишется название файлов? cp1251 или ibm866? И если первое то почему нормально читаются файлы из cmd, а если второе, то вот им не влом было заябываться с переводом кодировки в експлорере?

Killer-mazila
()
Ответ на: комментарий от Yoda_The_Master

>Уважаемый, вы сами в начале топика писали об их отсутсвии в голубе. Но они есть.

Вот я и прошу пояснить. Как говорится факты в студию.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Я пиджином пользовался недавно. Статусы там есть в каком то странном виде. Изредка они транслируются, но только подпись, без указания статуса. Точно также можно говорить что джабберовский транспорт показывает статусы: сообщение x-статуса пользователей qip'а транслировался в статус-сообщение джаббера.

Killer-mazila
()

> Но ведущие дизайнеры и программисты гениального меню программ в опенсусе не предусмотрели возможность менять свойства ярлыка!

3.14*ёжь.

> Кроме того, оказалось, что ярлык с панели быстрого запуска опенсусевского меню это не совсем тоже-самое, что ярлык из раскрытого меню всех приложений! (кто сталкивался, тот поймет сей конфуз).

Это вообще не ярлык.

> В общем вместо демонстрации нубам виндузятникам запуска виндового вайна под самым ярким и попугаистым линуксом получился форменный цирк. А нубы виндузятники похихикали, покрутили пальцем у виска. Сусе была посрамлена. Квип заработал.

Нефиг на сусе пенять, коли с головным отростком тела проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Увы, ни пиджин,ни копыта по удоству работы с аськой и рядом не валялись.

Увы, ты тяжело болен. Нет правда. Фимоз гойловного мозга на все четыре полушария с осложнением в квип.

// да я сам грешен, квип хотел первую неделю тоже установить, пока не поставил Pidgin и не завёл себе акк @jabber.ru

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не путай жену/девушку с практически идеальным интерфейсом для аськи ) Квип силен тем, что там все на месте и много места не занимает. В отличае от того-же пиджина.

Бахах. Не волнуйтесь, больной. Неделя ХИГа вас вылечит, даже не смотря на нездоровую обстановку в коллективе квипорастов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Возьмем к примеру такие штуки как громкость звука издаваемого IM, кнопка выключения звука, кнопки "показывать офлайновых юзеров", "показывать группы". В кипе они вынесены на морду, что весьма удобно.

Показывать оффлайновых можно и меню нажать (отучайся от шила в жопе). А звук в трее. Трей тут в отличии от винды тут не засран всем подряд.

> 2. Виджеты. Пиджин огромен. В нем все большое, начиная от несуразного меню, заканчивая окном чата.

Да, да. Кончай просирать зрение. Когда поймёшь что ХИГ лучше, лучше друзьям не говори каким говёным софтом они пользуются. Обидятся.

> 3. Управление списком игнорируемых/невидимых. Вы им в пиджине пользовались? И как вам по номерам угадывать кто есть кто?

Правая кнопка на контакт + «Block». Всё.

// это про pidgin

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я про громость относительно других приложений, вроде плеера. Тут только пульс решает, но он глючен пока и я его снес.

Не, всётаки лучше свали на x^Wвинду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

> Таки да, присоединяюсь, ICQ не нужно.

Скорее уж не нужна ОС, в которой нельзя поменять свойство ярлыка.

musha-route
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.