LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ширина важнее длины??


0

0

так уж получается что в иксах какая-то фигня желательно чтобы болталась -- типа док в wmaker'e, либо панель в кде.. Часто ее лепят в низу или верху экрана. Можно переставить на лево/право. Правда док в wmaker'e по моему только слева-справа. Первый вариант уменьшает эффективую высоту, второй ширину. Я раньше как-то не задумываясь выбирал второе потому что ширина и так больше длины, типа луна важнее солнца. Но теперь я все чаще и чаще замечаю что мне пофиг сколько строк вмещается в редактор, а вот 120 символов рулит, или в мейлере или куче других программ -- уместить все поля важнее кол-ва записей.

Вот и интересно кто куда как сажает панель, и почему wmaker не умеет док ставить горизонтально.

★★★★★

кое-кто вообще панели как таковой не имеет :)))

ananas ★★★★★
()

Да, в icewm прячешь ее - и весь экран в твоем распоряжении.

gennik
()

Enlightenment rulez! найди тему aqua - там есть постоянная менюшка (чтобы вызывать когда весь десктоп закрыт) и иконки прикольные выскакивают когда нужно.

anonymous
()

просто док это по моему слишком хорошая вещь, чтобы от нее так легко отказаться. Можно что хошь -- полноценную программу -- туда прицепить. Миксер настраивать например, часы смотреть, маунтами рулить, десктопы переключать. Только клавиатурными комбинациями обходиться непонятно -- а не будут ли накладываться эти комбинации на комбинации других программ. Часы например как на клавиатуру посадить -- нажимаешь комбинацию -- а он тебе через звуковую карту говорит время что ли.. К icewm у меня плохое предрасположение -- он раньше вроде позиционировался как похожий по стилю на Вин95. Enlightenment -- не знаю.. Больше всего конечно интересует мнение людей которые долгое время работали с wmaker, ну или *степ, подсели на него, а потом все-таки сменили его на _что-то_. У меня есть подозрение что это _что-то_ мне тоже может понравиться.

dilmah ★★★★★
() автор топика

Идея: на многих современных клавиатурах есть 2 кнопки "Win" и одна "Menu". При этом есть 2-3 неиспользованых флага "модификаторов".
Прибиваем Win к Mod4,например. И все ф-ии управления окнами-столами-программами-etc цепляем на Mod4+[Alt][Shift][Control]+кнопка. Несколько сотен команд(дай бог запомнить) не пересекающихся с командами любой прикладной программы обеспечено.
У меня так запускаются часто запускаемые программы, управляется xmms и уровень громкости, переключаются окна и десктопы, изменяются размеры окон, etc.
Про мышку и панель постепенно забываю.
Часы можно получить XClock-ом, или произносить(festival, что-ли нужен).

DonkeyHot ★★★★★
()

icewm весит чуть больше 500 kb и при этом может быть похож на что угодно - в принципе можно вообще прибить тулбар и все повесить на клавиши м мышь. Наложение - в принципе, комбинаций можно задать очень много и разных, причем разработчики программ обычно учитывают, что оконный менеджер использует некоторый учтойчивые сочетания (типа alt+ctrl+<-|->) - так что простора хватит. Но и AfterStep достаточно быстрый и приятны, жаль что давно не обновлялся, как и mlvwm - кстати, можно на него посмотреть, на нем сидит весь отдел библиографических указателей БАН - забавно, на любителя ранних MacOS. Есть еще xfce, похож на CDE (и полуось, соотв.) - достаточно легкий и быстрый. Кстати, приложения wmaker в icewm можно вешеть точно так же, как и в родном окружении, только при прибитии они норовят выкинуть окно с предупреждением о закрытии. А что до сходства с оффтопиком - icewm давно уже гораздо более функционален, мышь в принципе вообще не нужна, взять хоть возможность не только перетаскивать окно с клавиатуры, но и произвольно менять его размер.

gennik
()

>Но и AfterStep достаточно быстрый и приятны

Именно!!!

>жаль что давно не обновлялся

Последняя версия AfterStep-1.8.11 - 03.01.2002. Не так давно. Ее функциональности хватает. Да и к более старым версиям особых претензий нет. Дома 1.7.90 так и не обновил...

Вот только жаль, что он не во всех дистрибутивах входит в комплект поставляемого ПО.

Ikonta_521
()

насчет wmaker'а...
я сколько ни пробовал wm'ов, так и не перешел никуда. убираешь нафиг все кроме икон, иконы делаешь 24х24, на 10-ый рабочий стол вешаешь gkrellm и всякие микшеры. схему по вкусу, шрифты под глаз... ;). даже 640х480 десктоп вполне рабочим становится. для особо жадных прог ставишь атрибут "полноэкранная максимизация". вроде хватает ;)...

volonter
()

а главное - НЕ НАДО КОПАТЬСЯ В КОНФИГАХ, чтобы настроить горячие клавиши, иконки дял приложений, темы и многое многое другое !!!!
WMAKER RULEZZZ

anonymous
()

Я вот перешел с wmaker на fvwm2. Прям как в 96-м. А fvwm похорошел...

А главное, как и раньше - никаких дурацких окон для настройки и удобные конфиги ( :) to anonymous 2003-03-21 17:18:06.320911 )

Rock
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.