LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Инвесторы или все-же лоботрясы-спекулятны?


0

0

Интересные мировые новости в обзоре рынков ( http://worldcrisis.ru/crisis/450608 ):

1) Wall Street Journal опубликовал предварительные результаты расследования комиссии Конгресса – последняя же попросту процитировала данные финансовых регуляторов: если в 2000 году доля спекулятивных позиций по нефти на бирже NYMEX составляла 37% от общей массы открытых позиций, то нынче она дошла как минимум до 70% - посему рекомендуется изрядно прищучить спекулянтов как класс, в частности, ограничив хедж-фондам и инвестбанкам доступ к торговле товарными фьючерсами. Иначе говоря, профессиональным спекулянтам пытаются запретить спекулировать: «O tempora, o mores!» - возопила Wall Street в порыве ярости.

2) На прошлой неделе англо-австралийский сырьевой монстр Rio Tinto заключал со своими покупателями новые контракты на поставку железной руды на второе полугодие этого года – и масштаб подорожания впечатляет: для японских потребителей во главе с Nippon Steel железо станет дороже сразу вдвое; для китайского гиганта Baosteel повышение цен составило от 80.0% до 96.5% по разным типам руды. Если вы думаете, что покупатели падали в обморок, то ошибаетесь – они были счастливы, ибо сумели избежать ещё большего подскока цен, которого требовал другой англо-австралийский концерн BHP Billiton: последний остался крайне недоволен соглашением и заявил, что в следующий раз непременно сможет встрять в процесс и добиться более внушительного удорожания своей продукции.

В СССР спекуляция была уголовно наказуемым деянием.

anonymous
()

Копай нычки и делай запасы продовольствия. Истинно говорю тебе.

Gharik
()

А есть разница? Ну то есть конечно же есть, между террористами и партизанами тоже есть...

Xellos ★★★★★
()

Всё зависит от того, как назвать. Кто раньше был "квартирный спекулянт" теперь "ипотечный брокер" :-)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

ИМХО главная разница в людях, контролирующих главредов.

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от amoralyrr

расстреливать надо быдло, а этих надо обворовывать :)

MoRoZ
()

Самый жир в том, что США - оплот рыночной дерегуляции выступает все громче за регулирование. Что нас ждет - ужас без конца или ужасный конец - это вопрос который видимо разрешиться до зимы.

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

Нам этот конец обещают уже лет пять. Всё "вот-вот". Золото давно должно было взлететь аж до 3000, доллар упасть ниже плинтуса, Иран стать радиоактивной пустыней...

Видимо всё же "ужас без конца" - у системы есть ещё запас для саморегуляции. Петля конечно затягивается, но одновременно органы дыхания трансформируются.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Не конец, конечно, просто очередной кризис, но он уже давно идёт, и пока по нарастающей. Просто плавно нарастает, без сильных скачков.

Legioner ★★★★★
()

Вдоль!

Коммунистегам привет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.