LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

qutIM — новый ICQ-клиент с интерфейсом Qt4


0

0

Недавно был представлен первый релиз нового свободного клиента обмена сообщениями, основанного на библиотеке Qt4, — qutIM.

Проект qutIM стартовал в январе этого года и до сих пор находится в стадии разработки. Изначально он позиционирует себя как Linux-аналог известного ICQ-клиента QIP, а сейчас на сайте проекта сообщается, что "главная цель — создание быстрого и дружелюбного ICQ-клиента под Linux".

Пользователи Windows и Mac также смогут использовать qutIM: он написан на C++ с использованием Qt, так что будет работать на большинстве платформ.

Среди заявленных возможностей в IM-клиенте qutIM отмечаются следующие: табовый и многооконный режимы сообщений, скромное потребление памяти, множество наборов смайлов, поддержка X-статусов.

Перемещено Shaman007 из OpenSource

★☆

> множество наборов смайлов, поддержка X-статусов.
В топку!

pento ★★★★★
()

Jabber поддерживает?

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

> Хватит вам уже пиариться ;)

Пусть пиарится. Проект хороший, нужный. Уж лучше он чем какой-нибудь гмусор.

musha-route
()

А я пользую, когда нужна аська, ICQ-транспорт. Отдельный клиент для этого УГ ставить не буду.

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от exah

Классный клиент - давно уже юзаю. А как жаббер прикрутят - вообще классно будет.

clicman
()

Хм... У них релиз? Они добавили новую функциональность? Нет?

А чего тогда эта новость делает на главной, ведь новость про этот мессенджер уже была?

Может и правда хватит пиариться. Давайте тогда просто так новости писать. Пойду напишу о debian 4.0, давно пора.

anonymous
()

А он уже не валится при приёме сообщений и при просмотре настроек ?

hexenlord
()

быдлоайсикью в быдлореактор! вместе быдлоклиентами и быдлопользователями!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Ну и кому это надо?

Ну... например любителям кипа... Если их сажают за линукс...

shaplov ★★★
()

Жене должно понравиться :-)

r_asian ★☆☆
()

да закопайте вы уже этот icq. Он повреждает неподготовленные умы юных пользователей.

dikiy ★★☆☆☆
()

убожество какое...

;;givers

anonymous
()

Посмотрел скриншоты... уже получше, чем было месяц назад. :) Может скоро до чего-то хорошего допилят...

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Может и правда хватит пиариться.

Это вообще-то опенсорс-проект под GPL. Попрошу отставить в покое всякие ГСМ-ные термины! ::))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

> А я пользую, когда нужна аська, ICQ-транспорт. Отдельный клиент для этого УГ ставить не буду.

Пожалуйста, скажите, какой используете транспорт. Я штук десять перепробовал и не нашёл ни одного, который бы неделю проработал без перерыва. Постоянно отваливаются.

anonymous
()

>множество наборов смайлов

угу, особенно по умолчанию.

soko1 ★★★★★
()

правда дубль...

delilen ★☆
() автор топика

Надо попробовать. Предыдущая версия у меня почему-то не запускалась.

А в состав уже включили смайлики? Неохота kopete скачивать и из него иконки тянуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пожалуйста, скажите, какой используете транспорт.

Сейчас icq.jabbe.net.ru. Бывают глюки, но нечасто (аська в принципе тоже нечасто нужна).

Вот тут ещё можно порыться: http://bombus.jrudevels.org/wiki/howto/howto_icq .

Bohtvaroh ★★★★
()

Я вот не пойму, почему авторы новостей его позиционируют как линуксовый аналог КИПа. Идем на сайт проекта 1) qutIM - is new instant messenger. Project began at 2008 January and is under development right now. Main goal is to create fast and user friendly ICQ analogue client for Linux OS. Windows and Mac users will be able to use qutIM as well - it's written in C++ with Qt, so it will run on most platforms. Где здесь QIP? 2) На форуме читаем автора: "Много где в интернете заметил, как люди выставляют перед народом позицию проекта, как замена QIP. Утверждают сами не понимая чего, что программа делалась, как замена QIP. Я хочу разъяснить эту ситуацию. Я нигде и никогда не говорил, что это какой-то аналог QIP, или его замена под Linux. И мне крайне неприятно, что есть люди которые хватают всё что угодно из чистого места и начинают нагло распростронять это по цепочке. Единственное, что похоже на QIP,это окно настроек. Изначально я собирался делать окно настроек, как у Миранды. Но позже понял, что это ненужный бред и трата времени, т.к. ну как миниимум больше половины опций не нужны. и пользователи собственно не любят в них ковырятся."

anonymous
()

Собственно, сабж.

Ну сколько можно?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

> icq.jabbe.net.ru

Пробовал. Отваливался временами.

> http://bombus.jrudevels.org/wiki/howto/howto_icq

Здесь был, несколько пробовал.

Что ж, поставлю пока сабж. Если не понравится, продолжу поиски...

anonymous
()

провокация флейма!

Ex ★★
()

А вот и нифига. Наконец-то будет хоть один нормальный ICQ-клиент. Вот допилят его - и про угрёбищный пиджин и заскорузлый сим можно будет забыть.

Danmer ★★
()

провокация флейма!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я вот не пойму, почему авторы новостей его позиционируют как линуксовый аналог КИПа.

Не расстраивайся, это просто ограниченные люди. Логика их проста "аналог куип - ффтопку!". На большее их ФГМ-ный мозг не способен.

А так поставил: всё также как и у других клиентов..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А где у проекта svn? Что-то сходу не нашёл...

svn co http://qutim.svn.sourceforge.net/svnroot/qutim/trunk

Обновляется несколько раз в день.

Да, нелюбители протокола icq - нелюбите дальше, вас никто не заставляет. Факт в том, что до qutIM нормальной реализации этого протокола для *nix не было! Хотя и сейчас не всё идеально, но гораздо лучше и функциональнее того же pidgin (точнее libpurple).

mannequin
()
Ответ на: комментарий от mannequin

pidgin не нужен, так же как и qutIM

anonymous
()

пиджин не патрикоугоден, а копыто - УГ, так что либо сим либо лискь либо кутым.

gromozekin
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Поставил, попробовал. Контакт-лист глючед

Ну так бегом в багзилу. Или ты латентный вендузятник?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пожалуйста, скажите, какой используете транспорт

jabber.snc.ru (работает только при подключении с того же сервера, через s2s будут проблемы)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Ну и кому это надо?

Это нужно тем кто юзает квип под вайном. Хуже в принцепе не будет, Линукс и хорош тем что тут делают все что захотят, если комуто нужно, пусть будет, ведь перезаживать на него никто силой не будет )

IIIHyP
()

Вполне себе ничего как для первой публичной версии. Если проект будет развиваться такими темпами, очень скоро даже вантузятники на него пересядут. Главно - допилить уже существующий функционал, добавить мелкие нужные фичи и немного подрехтовать внешний вид.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.