LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

802.11n 5ghz — где найти?


0

0

приобрёл эппловский роутер. 802.11n в режиме 5 ггц без проблем выжимает 10 мегабайт в секунду -- это просто офигенно. проблема в том, что есть ещё один комп который нужно цеплять по wi-fi. и там обычная wi-fi карточка которая, естесственно, ни про какие 5 гигагерц не знает. переводить роутер в 2.4 ггц с потерей скорости очень не хочется, в связи с этим вопрос -- какие железки умеют такое? нужно чтобы было pci/usb, ссылки на ebay приветствуются =)


Ответ на: комментарий от anonymous

чё-то там цены все дикие какие-то...

stigger
() автор топика

> режиме 5 ггц без проблем выжимает 10 мегабайт в секунду

Какого х*я на роутерах стоит проц 5 ГГц, а для обычных компов частота не более 4? Уже начинаю верить в теорию заговора.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stigger

> там не проц 5ггц, там данные на такой частоте ходят.

Значит частота проца еще больше. Иначе как ты себе это представляешь?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>Какого х*я на роутерах стоит проц 5 ГГц, а для обычных компов частота не более 4? Уже начинаю верить в теорию заговора.

тоньше надо.

MoRoZ
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

да хрен его знает. я не силён в таких вещах =) единственное что я знаю -- это то что для совместимости с 802.11g я не могу юзать эти 5ггц. а очень хочется. а pci/usb 802.11n адаптеров на 5ггц я чего-то ну никак найти не могу.

stigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

> Какого х*я на роутерах стоит проц 5 ГГц, а для обычных компов частота не более 4? Уже начинаю верить в теорию заговора.

На 5 ГГц там только аналоговые цепи только работают, которые генерят и принимают соответствующие радиоволны.

Если задаться целью, 5 ГГц на CPU тоже вполне достижимо, селероны-обрезанные-P4 до стольки гнались с возщдушным кулером. Только производительность всё равно получалась неинтересная. Но осциллирует проц на честных 5 миллиардах герц, да.

anonymous
()

> приобрёл эппловский роутер. 802.11n в режиме 5 ггц без проблем выжимает 10 мегабайт в секунду -- это просто офигенно.

D-Link ещё года три назад умели 108 МБит/с. Да, только между себе подобными и нужны близкие к идеальным условия связи - прямая видимость и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stigger

> эти длинковские 108 мбит/c реальные 10 мегабайт не выдадут. там в районе 4х будет.

Каким образом? 4 мега это ~50 мегабит, про "турбо-режим" 108 Мб/с тогда бы и не заикались, 50 с чем-то это стандартная скорость wi-fi.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

таким, что на стандартных 54 мбит/с максимальная скорость порядка 2 мегабайт/c.

а у меня сейчас эти реальные 10 мб/c выдаются при скорости интерфейса 300 мбит/c.

hint: у wi-fi очень много паразитного трафика.

stigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от stigger

> hint: у wi-fi очень много паразитного трафика.

вот оно чё! (c)

будем знать

anonymous
()

о. меня осенило. надо купить карточку умеющую 802.11a -- оно тоже на 5 гигагерцах работает.

stigger
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.