LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[noflame][debian>suse]Stop me!!!


0

0

Всю жизнь сидел на Дебиане, но тут прочитав новость про выход OpenSuSe 11 решил поставить.

А теперь вопросы, смогу ли я в сюсе обойтись без гуйни?
Работает ли там дельтаРПМ?

И насколько сложно Дебианавту в Сусеводы переквалифицироватся?

anonymous

> И насколько сложно Дебианавту в Сусеводы переквалифицироватся?

Никогда не видел сюзю, но думаю что не сложно. Главный вопрос - зачем тебе это нужно? Просто новенького захотелось? Забей, лучше изучай дебиан дальше.

anonymous
()

У меня стоит дебиан, а у сестры зюзя. Настраиваю, естественно я, бо у меня пароль root'а. правда версия пока 10.3. Скоро обновлю

Обычно после настроек: установка новых пакетов, ковыряние в конфигах сильно болит голова. Сажусь обратно за дебиан - все как по маслу. Может 11 и лучше. Да, и без гуев там очень мало что можно сделать

temy4
()

Какая-то бесцельная трата свободного времени.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от temy4

> Да, и без гуев там очень мало что можно сделать

Ну почемуже? вполне там все можно и без гуя сделать. Только вот разбиратся в их наворотах... утомляет. =)

qsloqs ★★
()

> OpenSuSe 11 решил поставить... смогу ли я в сюсе обойтись без гуйни?

странное желание

> Работает ли там дельтаРПМ?

емнип, да

anonymous
()

без "гуни" там даже яст работает. Переквалифицироваться не сложно (я мигрироавл со шалаки, правда дебиан меня вообще не порадовал, ну тут отдельная истоия :), но у суси есть подводные камни, а так отличный, а возможно и лучший, дистр.

gnomino
()

Буквально только что перелез на 11. Немного пришлось попариться с прекрсным встроенным видео от СИС, но кое как заработало. Собрать из исходников неасилил, т.к. Хорг 7.3, с патчами разбираться было влом. Четвертые Кеды тормозят и сбоят, возможно, конечно, по причине невнятных драйверов.

Яст стал шустрее да и в целом все вроде неплохо.

Да, инсталлятор конечно гламурный...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от temy4

Где вас таких "одаренных" берут, а? Что за спец.школа?

>Обычно после настроек: установка новых пакетов

А пакеты новые зачем?

>Да, и без гуев там очень мало что можно сделать

Представляешь, а у меня сервера под сусей и там нет ни иксов, ни гтк всяких... как же я его настроил-то... Наверное голова болела так, что память отказала.

ИМХО, гуру линукса из тебя фиговый. Зачем ты людям советы даешь?

Bebop ★★
()

>А теперь вопросы, смогу ли я в сюсе обойтись без гуйни?

да

>Работает ли там дельтаРПМ?

да, и не только, а еще и дельтаисо. все обновления доступны как виде обычных рпм, так и в виде дельтарпм

>И насколько сложно Дебианавту в Сусеводы переквалифицироватся?

думаю что просто. только желательно читать /usr/share/doc/packages/*/*.SuSE для получения инструкций по использованию софта в SuSE.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Забей, лучше изучай дебиан дальше.

какой-то он от народа далекий, этот дебиан ); запостил за вчера и сегодня 4 бага в багзиллу, молчат. хоть бы сказали unreproducable, или needinfo. молчат, пля. баги висят, они молчат. шо за фигня?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bebop

> А пакеты новые зачем?

обновления, не?

> Представляешь, а у меня сервера под сусей

Всё, дальше можно не читать.

А голова болит именно из-за жутко тормозного яста, который даже в консоли псевдогуем, тормозным аки беременная улитка.

По поводу настройки - да, новелл все-таки не смогла запретить "тупым пользователям" редактировать конфиги и запускать скрипты из /etc. А для сервера больше ничего не надо, али я не прав?

temy4
()
Ответ на: комментарий от temy4

temy4 ты явно тупой.
год пользуюсь SUSE и ястом ничего не настраивал вообще.
все спокойно делается через конфиги как и в других дистрибутивах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а софт ставится через консольный zypper.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от temy4

>жутко тормозного яста

еще один ниасиливший 11 версию.тут яст полностью запускается несколько секунд,и в консольной версии и в гуёвой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

анонимус #1,

Я тебе про тупые демоны зюзены говорю, которым надо по крайней мере править конфиги ибо будут тормоза

анонимус #2,

Я тормознутость яста определил как причину головной боли и отвечал я там отнюдь не топикстартеру. К тому же, предположил что в 11 с этим может быть получше.

Я всего лишь назвал свои впечатления, не говорил что зюзя плохая. Кому-то она нравится, кому-то не очень. НО я тебе и слова не скажу если ты будешь высказывать СВОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ о Дебиан.

temy4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.