LINUX.ORG.RU

yast2 bootloader

 , ,


0

1

Затёр я себе yast2 bootloader случайно, хорошо что был liveCD, с помощью него удалось восстановить одну из ОС - Дебиан. В результате есть Debian 7 но нету openSUSE. С liveCD я установил grub2, обновил, но понял что он не видит openSUSE. После перезагрузки это только подтвердилось. ОС использует как бы свой установщик yast2 bootloader хотя ядро лежит в буте, чего команда update-grub2 в уже в Дебиане не видит Сюсю? Как теперь вернуть её?

★★★★★

Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 3)

Одно время граб в джесси не видел винду.
Нарыл в интернетах конфиг к грабу.

menuentry "Microsoft Windows Start" --class windows --class os {
insmod usbms 
insmod part_gpt 
insmod part_msdos 
insmod fat 
insmod search_fs_uuid 
insmod chain 
search --fs-uuid --no-floppy --set=root A18B-57CD # < — CHANGE THIS TO YOUR UUID
chainloader (${root})/efi/microsoft/BOOT/bootmgfw.efi
}
Поменяй путь к бинарнику efi.
Ложить в /etc/grub.d/40_custom

Это если у тебя efi.

Cactus64k
()

sudo apt-get install os-prober

Ещё как-то было дело, что бубунта не видела какой-то из линуксов, пока диск не смонтирован, вроде, это был рач. Возможно тут такая же петрушка. А на загрузчик зюзи вообще вроде пофигу должно быть, update-grub2 на ядро смотрит и конфиг с названием и версией дистра.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

os-prober стоит, efi у меня нету. Когда примонтировал диск с сюсей и дал команду update-grub2 то нашлась сюся, но в сам груб она не внеслась и она по прежнему недоступна.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Решил эту проблему так:

С Дебиана записал на диск себе сюсю которая у меня и стояла. Потом загрузился с этого же диска и выбрал в меню «Обновить». В итоге я обновился аж на два гигабайта, причём, ничего нового в ОС не появилось, то есть я именно обновился, люблю просто игнорировать обновления на самом деле. В конце обновления обновился и груб, установился груб от сюси а именно yast2 bootloader. Всё работает. Спасибо всем за отклик!

CryNet ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.