LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опрос] есть ли на Лоре энтузиасты?

 


0

0

сабж. в том плане, что Вы готовы сделать ради, так сказать, продвижения Линукс в массы?

Нет, я не решил изобретать очередной впелоси^W дистр. просто есть одна идея... которую, в одиночку не потяну ни я, ни вся моя быдлоконторка..

все подробности озвучу позже, если вообще озвучу... просто, для начала, хочу узнать как относятся ЛОРовцы к подобному?

\\ модераторам: запечатайте, пожалуйста, тему хотя бы от анонимных коментариев, ненужный флуд мне не к чему, вопрос вполне серьезен.

★☆

Я многое готов сделать ради девочек и шнапсу... не, ну нафиг девочек... но ради линупса? о_О

Gharik
()

>\\ модераторам: запечатайте, пожалуйста, тему хотя бы от анонимных коментариев, ненужный флуд мне не к чему, вопрос вполне серьезен.

Я бы может даже согласился помочь в какой-нибудь мелочи, но после этого высказывания расхотелось.

anonymous
()

>\\ модераторам: запечатайте, пожалуйста, тему хотя бы от анонимных коментариев, ненужный флуд мне не к чему, вопрос вполне серьезен.

атата... хочеш оставить в теме только флуд регистрадов?

//c:stiing

anonymous
()

>все подробности озвучу позже, если вообще озвучу... просто, для начала, хочу узнать как относятся ЛОРовцы к подобному?

И пока не будет хотя бы краткого описания этого дела, говорить тоже не о чем. Программировать чтоли надо? Если да, то в какой сфере?

anonymous
()

анонимусам: я не сорю, что среди вас очень много адекватных, вменямых людей, но согласитесь, что есть много регистратов, которые разлогинившись несут всякую хрень, что мне не нужно (к сожалению, ни я (ни модераторы?) с этим не могут бороться).. я могу дать свои контакты всем желающим, но позже.. для начала очень хотелось бы послушать мнение сообщества, может я просто идиот...

delilen ★☆
() автор топика

на хер массам мои линуксы??о_О

KaLoVraD
()

не, так не пойдет. на кота в мешке подписываться не хочу. рассказывай своё ноу-хау.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

у меня энтузиазизма 0. в свободное время рисую за копейки курсовые по программированию студентам.

но всё же интересно, что именно ожидается от энтузиастов

gunja
()
Ответ на: комментарий от GenuS

>Может сначала таки стоит озвучить?

в моем распоряжении есть примерно 15 (в крайнем случае 20) млн. руб, которые я готов потратить на развитие Линукс в России.

при всем этом катострофически не хватает ни людей, ни времени.. более того, я понимаю, что сумма очень мала. Так что, смысл говорить о том, чего еще нет и неизвестно будет ли?

естественно проект будет передан экономисту, для расчета эффективности, составления БП и т.д.

также все будет оформленно юридически.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

>в моем распоряжении есть примерно 15 (в крайнем случае 20) млн. руб, которые я готов потратить на развитие Линукс в России.

Хренасе. А экономический эффект ожидается? Или всё на голом энтузиазме? Просто странно видеть человека, готового отдать 15 мильёнов за идею. Это как-то... идеалистично.

И в каком направлении хочется потратить данную сумму? Написать свой дистриб, допилить чужой, сделать программы какие или просто пиар для линукса?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

> в моем распоряжении есть примерно 15 (в крайнем случае 20) млн. руб, которые я готов потратить на развитие Линукс в России.

Это хорошо, но что конкретно нужно программировать?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>более того, я понимаю, что сумма очень мала.

Эт смотря для чего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>рассказывай своё ноу-хау.

ни каких ноу-хау, ни каких новых технологий.. просто грамотное продвижение того, что уже есть..

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

> готов потратить на развитие Линукс в России

ничего личного... но с Шатлвортом тут тягаться тяжело, единственное что вижу - сделать ещё один дистриб с поддержкой на местах (в регионах). Но по сравнению с Альт и АСП... конкуренция? или другой рынок?

gunja
()
Ответ на: комментарий от delilen

Во многом популярность линукса зависит от его самого, а не от его рекламы. ЧТобы люди ставили его и были уверены, что будет работать как надо. Т.е. надо програмы допиливать в первую очередь. Есть ещё вещи, которых не хватает. Вон та же распознавалка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

> в моем распоряжении есть примерно 15 (в крайнем случае 20) млн. руб, которые я готов потратить на развитие Линукс в России.

Т.е., на подкуп чиновников? Если есть желание вложить - вложи в интересные и нужные _тебе_ проекты. Пользы будет гораздо больше.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

стать официальным российским представителем шатлворка (или как там его)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

>на развитие Линукс в России.

Лучше в мире. В мире будет популярно - и у нас появится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

И что ты имеешь ввиду под "продвижением Линукса в массы"? ИМХО, опуская тонкости, чем лучше/завершеннее продуктом он будет, тем быстрее будет происходить это движение. А если вистоподобно бубут возрастать системные требования, будет ускоряться обвешивание свисто/звучалками.. Смысл юзерам менять висту на висту? А маркетинги и пр., это, имхо, не сюда. Или ты собираешься рекламные статьи в прессе заказывать?
В меня, конечно, полетят какашки. Но, самое лучшее в гну/линуксе это идеология. Пока же из этого лагеря оносится в основном грызня между "дистро-фанами", обгаживание параллельных *nix-ов, а на любой вопрос новичка (не обязательно ведь троля) о выборе дистрибутива.. или любой ньюбовский вопрос.. О каком "продвижении" может идти речь? Разруха - она..
Сумбурно, но как-то так..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

>но с Шатлвортом тут тягаться тяжело

ни чего дличного, но до Шатлворта нам всем как до пекина пешком...

я срзу сказал, что новый дистр я изобретать не собираюсь, ума не хватит, да и денег тоже...

>конкуренция?

не думаю... хотя тут нужен более детальный анализ.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

вы несомненно правы! Но для того чтобы люди ставили и были уверены в том что все будет работать как надо, также нужна хорошая поддержка...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

>на подкуп чиновников?

нет, конечно.

>вложи в интересные и нужные _тебе_ проекты. Пользы будет гораздо больше.

в опросе "делаете ли вы пожертвования" я отписывался на эту тему..

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

>Сумбурно, но как-то так..

мда.. это основная проблема..

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

Вот почему (не у тебя) сразу возникает предложение сделать еще один дистр? Вот зачем этот разброд и шатания.. Если есть возможность и желание - почему не задать вопрос тем-же альтовцам, дескать что вы могли бы сделать на такую-то сумму? Конкретные улучшения, способствующие продвижению. Зачем плодить сущности?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>почему не задать вопрос тем-же альтовцам, дескать что вы могли бы сделать на такую-то сумму?

просто сумма копеечная... да, для физических лиц это много, но с точки зрения компании - копейки..

я готов вложить деньги в продвижение, внедрение, поддержку, еще чего... но не в таких как тот же Поносов..

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

> поддержка

Вот, ключевое слово! Простым пользователям нужна качественная поддержка, где они могут получить ответ, причем на несколько уровней выше разных факов и убунтушных форумов. Желательно, телефонная. Вот это действительно упрочит положение Линукс в России

temy4
()
Ответ на: комментарий от Bod

> почему не задать вопрос тем-же альтовцам

Я их привел только потому, что у них уже есть конкретный "задел". Не нужно начинать с нуля.. С тем же успехом, годится и ASP, и MOPS, и даже RUNTU..
Тем более, там олжны быть (у первых двух, по крайней мере) свои манагеры..
А вообще, идея продвижения в отдельно взятой.. Мое мнение, как я уже говорил, вложить в допиливание какого-нибудь консольного ФМ (заброшенного MC, к примеру), еще в что-нибудь насущное (мало проблем?) - все сообщество спасибо скажет. И популяризации, в конечном итоге поспособствует.

Bod ★★★★
()

>\\ модераторам: запечатайте, пожалуйста, тему хотя бы от анонимных коментариев, ненужный флуд мне не к чему, вопрос вполне серьезен.

Унылое создание, обойдёшься без моей помощи.

anonymous
()

>может я просто идиот

именно так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от temy4

>Вот это действительно упрочит положение Линукс в России

я это понимаю, но при моем штате, в чуть больше ста человек, больше половины из которых - экономисты, юристы и менеджеры - это просто не реально... и как это осуществить я тоже плохо представляю... от того и создал тему. Я понимаю, что любой труд должен быть оплачен. я хоть и энтузиаст, но кушать тоже хочеться... от того и подробностей нет, нужны выкладки.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

> я готов вложить деньги в продвижение, внедрение, поддержку, еще чего... но не в таких как тот же Поносов..

Тогда разве что перевод какой-нибудь "громкой конторы" со всеми ихними задачами на линукс, с хвалебным освещением в прессе.
P.S.
Мечтательно, перевод налоговой какого-нибудь городка на линукс с обязательством плательщикам присылать декларации в свободном формате. Бей врага его же методами.. :)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>в моем распоряжении есть примерно 15 (в крайнем случае 20) млн. руб, которые я готов потратить на развитие Линукс в России.

Нет в природе никакого "развития линукс в России". Есть развитие линукса и пара костылей для местных, которые уже давным-давно написаны.

Развитие линукса как таковое - это на данном этапе развитие основных приложений. Например огнелиса, который до сих пор толком не умеет лазить по ftp. Гимпа, который .. (ну чего-то же он не умеет). sK1, который в дистрибутивы до сих пор не попал. Опенофис вообще можно улучшать до бесконечности.

Покуда всё это не доведено до ума, есть смысл и в допиливании вайна.

Помогать надо именно в этом. Но никакой "отдачи" от этого, само собой, не будет. Будет только развитие, которым воспользуются все.

Если же на уме маркетоложство с прицелом на распиливание госбюджетов, то никакого смысла в теме нет - эти вещи делаются совсем по-другому.

Короче, это нелепая провокация флейма.

anonymous
()

Стать вторым Биллом в России не удастся. Аудитория людей которым, нужен Линукс еще мала.

Какие перспективы у линукса в РФ?

1. Гос. поддержка, на примере того же Альта не могу сказать что все в шоколаде, ленятся наши как всегда.

2. Линукс на предприятиях. Установка/обслуживание. Спецов в этой области уже хватает. Что можете вы предложить, новую КопейкаОС из того что имеется? Это не надо. Чуть глубже, своя система управления? Кому это надо как только не вам? Тех. поддержка, вот эта ниша еще не столь занята, но в любой приличной конторе есть свой бородатый сис. админ, который откажется в ваших услугах.

3. ОЕМ продакшн на лавки с компьютерами. Под вопросом.

4. Линукс во встроенных системах. Например навороченной системы видео-наблюдения. Вот тут уже есть интерес и финансовый и инженерский.

5. Просто свой дистр, продажа на прилавках магазинов. Не прибыльно, заинтересованных будет по началу мало. Похожая ситуация как и в пункте 2.

6. Развитие уже созданных проектов и на основе их продовать свой продукт. Уже интереснее.

Вывод:

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Лично я больше за разработки, нежели коммерцию.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

развитие чего угодно - это надо со школ начинать

подумайте как продвинуть линукс в школах

майкрасофт умные, они в этом же направлении особо стараются, дарят компы с виндами и т.п.

вобщем как то линукс если в школы продвинуть - от этого будет толк

в европе уже есть такое движение, посмотрите на их опыт

НО -- широкой известности вам это не принесет !! зато сделаете хорошее дело

anonymous
()
Ответ на: комментарий от temy4

>Вот, ключевое слово! Простым пользователям нужна качественная поддержка, где они могут получить ответ, причем на несколько уровней выше разных факов и убунтушных форумов. Желательно, телефонная.

Чушь. Простым пользователям нужен дистрибутив, который не потребует никаких звонков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

взрослых не переучишь, надо начинать с детей, однозначно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>развитие чего угодно - это надо со школ начинать

В школах и так уже "начали", без вас.

А дети сами по себе достаточно любознательны. Если линукс не будет феерическим говном, он станет популярен среди них.

>майкрасофт умные, они в этом же направлении особо стараются, дарят компы с виндами и т.п.

Налицо непонимание вопроса. На один "подаренный комп" приходятся тысячи купленных обычным образом. Купленных с виндой.

Когда начнут продавать компы с линуксом? Когда он станет достаточно хорош.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>\\ модераторам: запечатайте, пожалуйста, тему хотя бы от анонимных коментариев, ненужный флуд мне не к чему, вопрос вполне серьезен.

> Я бы может даже согласился помочь в какой-нибудь мелочи, но после этого высказывания расхотелось.

М-да.. Абсолютно такие же эмоции испытал. Автору топика надо заниматься продвижением виндовса - та же идеология.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Лично я больше за разработки, нежели коммерцию.

ИМХО, конечно, но лучше двигаться и в том, и в другом направлении...

delilen ★☆
() автор топика

Вот тебе идея: организуй техподдержку для школ. Установка линуксов, настройка и тд. Обучение, если потребуется.

И продвижение, и деньги бюджетные беззастенчиво грести можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

так, на сколько я понимаю, ты именно из-за нехватки кхм... кадров, энтузиастов и ищешь. Расскажи хоть немного деталей, а то ничего не понятно - там уже и предложения менее абстрактные пойдут. Я бы согласился, приналичии свободного времени.

temy4
()
Ответ на: комментарий от temy4

>Расскажи хоть немного деталей, а то ничего не понятно

без расчетов - это просто голословно... смысл как раз таки в качственном обслуживании и внедрении, но не просто как "история успеха: в городе n предприятие k переведено на линукс"... сегодня я просто был удивлен организованности одной компании, позавидовал, откровенно говоря, линукс системам этого не хватает.. а кто, как не ообщество, сможет сделть организованую систему? (на первенство и т.д. не претендую, просто готов помочь)

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

ну, в Питере, внедрению бы поспособствовал, а то многие люди даже про OSS не слышали. Сегодня одной знакомой оффтопик от вирусов чистил (нормальную систему было не поставить по причине сложности переезда). Жаловалась на MS Office 2007. Мол, неюзабельный. Скачал ей с инфры ОО.о, загрузил. Она искренне обрадовалась удобному интерфейсу.

Это я все к чему? Да надо просто людям рассказывать, что это ЕСТЬ, семинары может какие проводить

temy4
()
Ответ на: комментарий от temy4

>семинары может какие проводить

тоже вариант. завтра озадачу своих людей... идеи от сообщества приветствуются любые, но по деньгам\возможностям осуществимые..

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

Если что станет известно - контакты в профайле

temy4
()
Ответ на: комментарий от temy4

>Да надо просто людям рассказывать, что это ЕСТЬ, семинары может какие проводить

Воистину так. На своей работе и так переодически лекции читаю да понемногу перевожу документооборот на кошерные рельсы, а вот в других местах даже не догадываюся, что есть оси кроме венды. Просто курсы компьютерной грамотности, но заточеные в сторону линукса (альта/убунты) были бы весьма кстати.

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от temy4

>Простым пользователям нужна качественная поддержка, где они могут получить ответ, причем на несколько уровней выше разных факов и убунтушных форумов. Желательно, телефонная.

б-ян. lin-lab.ru - и поддержка, и обучение.

bananonymous
()
Ответ на: комментарий от bananonymous

Ты сам по своей ссылке сходи, что ли ;)

Для Ъ: Запрашиваемый сайт временно недоступен

manntes ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.