LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В школах США запрещают книгу про «Гекльберрри Финна»


0

0

По данным Американской библиотечной ассоциации (ALA), вот уже многие годы они пытаются исключить из своего списка детскую книжку про гомосексуальноую пару пингвинов под названием "С Танго их трое".

Процедура отказа от книг весьма продолжительна и мучительнa, но руководство ассоциации намерено твердо стоять на своем. Книга "С Танго их трое" учит детей, что гомосексуальность - это вполне нормальное явление, хотя все учителя так не считают.

В число других книг, от котрых хочeт отказаться организация входят "Приключения Гекльберри Финна" (считается, что она пропагандирует расизм), а также "Золотой компас" (так как книга полна антирелигиозных намеков).

http://www.rokfeller.ru/oddities/8589.html

anonymous

Надо ещё Linux запретить, там в коментах к сырцам тоже много чего вычитать можно.

marsijanin ★★
()

РМС негодует?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vilfred

> интересно, где в геке финне пропаганда рассизма?

Постоянное употребление слова НЕГР вместо понятия АФРОАМЕРИКАНЕЦ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эмм.. Ну, можно же сделать замену-перевод на современный американский язык)

michwill ★★★★★
()

И что мне теперь САСШ надо жалеть? Обойдутся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Употребление слова NIGGER вместо слова NEGRO, BLACK или чего-нибудь того же типа. Вы понимаете разницу между "nigger" и "negro"? Или вам объяснить? :)

Вообще, вся эта новость -- испорченный телефон в четвертом поколении. В ней практически ни одно слово не соответствует действительности. Никто никаких книжек из школ изымать не собирается.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Постоянное употребление слова НЕГР вместо понятия АФРОАМЕРИКАНЕЦ

ага, они выдумали афроамериканца как способ отмытия совести. нееее, пусть страдают.

vilfred ☆☆
()

Вот ещё будет весело прочитать новость "На ЛОРе запретят посты про "Гика Гнома" "

Quasar ★★★★★
()

Гекльберри Финна в англоязычных странах пытаются запретить с 19 века из-за плохой орфографии. Считают, что кто её прочитал, теряет способность грамотно писать.

Что касается этих пингвинов, они таки нашли себе подругу.

acheron ★★★★
()

>По данным Американской библиотечной ассоциации (ALA), вот уже многие годы они пытаются исключить из своего списка детскую книжку про гомосексуальноую пару пингвинов под названием "С Танго их трое".

Забавная формулировка - "пытаются у себя же исключить". Похоже на шизофрению.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

> Соединенные Штаты Абсурда не нужны.

Ага. Ты из-под Русской ОС сюда выходишь, да? :) И программируешь исключительно на Глаголе, я так полагаю... :D

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

> Читай лучше - не нужны США, а не его жители :)

И на том спасибо, благодетель... :D

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Употребление слова NIGGER вместо слова NEGRO, BLACK или чего-нибудь того же типа

Так можно половину литературы о САСШ времен пре-политкорректности вырезать. Хотя, уже (про хижину дяди Тома):

>В США в некоторых штатах роман запрещён к продаже, так как там негры названы неграми, а не афроамериканцами.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Так можно половину литературы о САСШ времен пре-политкорректности вырезать.

Еще раз. Никогда после гражданской войны воспитанные люди не называли в обиходе негров niggers. Это делал только KKK. В литературе же -- только при описании рабовладения в южных штатах или в исторических манускриптах, например про "Twenty niggers Law" -- этот закон действительно так назывался.

> Хотя, уже (про хижину дяди Тома):

> В США в некоторых штатах роман запрещён к продаже, так как там негры названы неграми, а не афроамериканцами.

Назови мне один штат, где книга "Хижина дяди Тома" запрещен к продаже. Считай, что я тебя на слабо беру. В Америке 50 штатов. Давай. :)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

> Похоже на шизофрению.

А что ждать от школьных библиотек? Им сверху спускают списки, что можно, а что -- нет. Мнение работников отдельной школы или родителей, никого не интересует.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Назови мне один штат, где книга "Хижина дяди Тома" запрещен к продаже. Считай, что я тебя на слабо беру. В Америке 50 штатов. Давай. :)

Гугля вот что говорит:

>Banned in the Southern States and Czarist Russia. Challenged by the NAACP for allegedly racist portrayal of African Americans and the use of the word "Nigger".

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>> Banned in the Southern States and Czarist Russia.

Ты ничего забавного в этой фразе не находишь? :D Хорошо, уточню. Есть ли хоть один штат, где бы эта книга была запрещена к продаже СЕЙЧАС? (подсказка -- такого штата нет. В одном-единственном школьном округе в Иллиное эта книга была исключена из обязательной школьной программы в 90х годах 20го века. Скорее всего, уже восстановили).

И вааще, вы там, в царской России, сейчас же отмените запрет на эту чудесную книгу!!! :D

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

А как вообще с читающей публикой в Америке? Она уже стала самой читающей?

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Там еще плохо, что в этой книге Марк Твен индейцев называет индейцами. Кроме того, есть претензия к фразе "я вспотел, как индеец".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

индейцев можно, их мало осталось, шуметь не будут. Нигров нильзя, нипалиткаректна.

//к. Aprted как бы намекает

anonymous
()

> а также "Золотой компас" (так как книга полна антирелигиозных намеков).

Намёков? Хренассе намёки. Боженьку убили на хрен, попы вообще в роли главных злодеев, постоянные намёки на великого и доброго героя, восставшего ангела Люцифера. Сатанистская книга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Баранам всегда всё по барабану. На то вы и бараны, что думать не умеете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Назови мне один штат, где книга "Хижина дяди Тома" издаётся. Считай, что я тебя на слабо беру. В Америке 50 штатов. Давай. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Barnes&Noble как минимум три разных издания продают. Так что убей себя, русский пролетарский любитель послушать бредни ублюдка Задорнова.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лол, глупый. Ну ничего, подрастёшь поймёшь. Главное линк на тред в закладках своего IE оставь, чтобы было чего переосмыслить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Лично я из под финско-французской.

Собрат мандрячник?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть, пролетарчик, не веришь, что продавали, продают, и продавать будут? Ну слушай дальше Задротова, слушай.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.