LINUX.ORG.RU

Ты попал

anonymous
()

Это пердел:

               | _____
            ,--''     `'--.
.._      ,-'    |          `-.       _,-
   ``--./_      |             \  _.-'
      .'  ``-..__|           _,`:
      /          |`-..__  ,,'   \
      |          |    _.-'-..__ |
      \           |.-'         `+-.._
       \ .    _,-'|            /     ''-
        `_ ,,'    |          ,'
       _.-'.       |       ,'
   _,-'     '--..__|_,,.--'
  '                |
                    '

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Да, тремя прямыми можно разделить окружность максимум на 6 частей.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Или ктото задроствует с термином "части окружности"?

Белка сегодня в ударе. Да, ктото букводедствует и не терпит, когда смешивают окружность и круг :)

Legioner ★★★★★
()

млин, ну на семь это понятно, но вааще реально на восемь, если кто в школе геометрию изучал:) может кто доказать, что это невозможно?

anonymous
()

А чо так мало? Лобачевский выражает негодование и посылает посмертное проклятие.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Каждая прямая пересекает окружность максимум в двух местах. Таким образом три прямых не могут пересекать окружность более чем в шести местах. Окружность шестью точками делится ровно на шесть частей. Что тут доказывать?

Legioner ★★★★★
()

Окружность нельзя - круг можно. В принципе, для каждой прямой и любой точки, существуют 2 "состояния": "ниже" прямой и "выше" прямой. Значит, для 3-х прямых для каждой точки плоскости существуют 2 * 2 * 2 = 8 состояний, то бишь плоскость на 8 частей разделить можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Окружность нельзя - круг можно. В принципе, для каждой прямой и любой точки, существуют 2 "состояния": "ниже" прямой и "выше" прямой. Значит, для 3-х прямых для каждой точки плоскости существуют 2 * 2 * 2 = 8 состояний, то бишь плоскость на 8 частей разделить можно.

вообще-то это значит, что больше 8 частей не получится

fdm
()

геометрию Лобачевского не берем. как доказать невозможность этого в Евклидовой геометрии?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только что же написали, что максимальное количество точек пересечения - 6. располагаем 6 точек на окружности и считаем количество промежутков. можно разомкнуть окружность в одной точке и посчитать количество промежутков на отрезке.

selezian
()
Ответ на: комментарий от selezian

> Выше же писали

Это, знаете ли, не доказательство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо, давайте докажем. Предположим у нас на окружности n точек. Если мы разомкнем эту окружность в одной точке и выпрямим, то получим отрезок, на котором будет (n-1) точка, если не считать две точки на концах этого отрезка. Количество промежутков, если точки не совпадают, будет равно n(это вам тоже доказать?). Если точки совпадают, то <= n.

Как выше было сказано, одна прямая пересекает окружность максимум в двух точках. Следовательно 3 прямые максимум в 6 точках. Значит число промежутков равно 6.

selezian
()
Ответ на: комментарий от selezian

Ну так кто докажет, что круг делится не более чем на 7 частей? У меня пока только вариант рассмотреть все варианты расположения относительно друг друга, но это не красиво.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В общем делим круг на четыре части двумя прямыми. Чтобы получилось 8 частей, нужно одной прямой разделить все четыре части одновременно. Очевидно, что это невозможно.

Не математично, зато понятно :)

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Почему не математично? Очень даже. Каждую из черырёх частей, получившихся после проведения двух прямых, третья прямая может разделить не более чем на 2 части (аксиома есть такая, про то что прямая делит плоскость на 2 полуплоскости). Поэтому для того, чтобы получилось 8 частей, прямая должна пройти через каждую из этих 4-х частей. А этого быть не может, ибо тут ещё присоединяется аксиома про то, что 2 прямые могут пересечься не более чем в одной точке.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> прямая должна пройти через каждую из этих 4-х частей. А этого быть не может, ибо тут ещё присоединяется аксиома про то, что 2 прямые могут пересечься не более чем в одной точке.

Угу, точно.

Legioner ★★★★★
()

Круг двумя прямыми делим на четыре равных сектора, третьей прямой делим четыре сектора вдоль плоскости на восемь равных секторов. Чего тут думать-то? Всегда есть нечто тоньше самого тонкого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Типа плоскость сложить догадалсо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Берем две прямые в прямоугольных координатах, и одну прямую в полярных (окружность, но только с диаметром меньшим нежели круг), помещаем ее в центер круга и делим круг двумя прямыми, так чтобы они проходили через центер, восемь частей.

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.