LINUX.ORG.RU

Грызлову - в грызло!

anonymous
()

Это он после футбола такой.

ЗЫ российские суперкомпьютеры должны строится из российских комплектующих и работать под российским ПО написанным российскими индусами.

selezian
()

/me валяется под столом в истерике

amoralyrr ★☆
()

> ...строится...

ну как не стыдно?

anonymous
()

ха-ха-ха. это какую же угрозу безопасности представляет импортный суперкомпьютер? все и так просрали давно. или боятся, что пиндосы узнают алгоритм завязывания портянок.

anonymous
()

> строится

Имя "Боря" вызывает странные ассоциации. С медведями, воткой и плачущими салагами, вилками отчищающими плац ото льда.

Gharik
()

> Российские суперкомпьютеры должны строится из российских комплектующих

как вовремя они спохватились, не прошло и полвека

fdm
()
Ответ на: комментарий от fdm

> как вовремя они спохватились, не прошло и полвека

Имхо не спохватились они. Производство чипов надо начинать с консюмерской продукции, а не затачивать его под единичных монстров - это же жутко дорого. Опять пар в свисток выпустят с этим суперкомпьютером, освоят финансирование - а дальше хоть трава не расти.

anonymous
()

> Бориc Грызлов заявил, что уверен в наличии внутри иностранных суперкомпьютеров "закладок", угрожающих безопасности России.

Охота на ведьм началась.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Производство чипов надо начинать с консюмерской продукции, а не затачивать его под единичных монстров

Ни в коем случае. Русское быдло купит что угодно, сделанное где угодно и стОящее сколько угодно, лишь бы с нерусскими буковками. Быдлу не объяснишь, зачем надо покупать своё, и ракеты со спецслужбами здесь вообще не при чём. В приказном порядке что-то сделать с консюмерской продукцией на нынешнем историческом этапе нельзя, поэтому с Китаем конкурировать невозможно. Людям надо мозги менять. Перевоспитывать.

А вот в госсекторе, не обязательно в военке в приказном порядке можно внедрять что угодно. Вот пусть там и обкатывают все информационно-вычислительные дела. Отдельные успешные достижения можно будет в случае чего на дикий рынок выпускать.

anonymous
()

Э-э-э... Да это просто очередной распил бюджета:

> Для решения данной проблемы спикер Госдумы намерен инициировать внесение поправки в трехлетний бюджет, чтобы государство выделило на разработку российского суперкомпьютера два миллиарда рублей. Грызлов рассчитывает, что полмиллиарда будут выделены уже в этом году.

Очевидно, что создать элементную базу, разработать техпроцесс и дизайн чипов, построить фабрику и запустить производство на 2 млрд рублей просто невозможно. На это нужна сумма на несколько порядков больше. Следовательно, деньги просто "освоят". Кстати, а литографическое оборудование они тоже сами собираются делать?

> развитие суперкомпьютеров в России должно стоять на одном уровне с развитием нанотехнологий.

Гы, да оно и так на том же уровне. :D

Relan ★★★★★
()

Учитывая, что эльбрусы клепают то-ли где-то в Белоруссии, то ли вообще на Тайване, я склоняюсь к мысли, что кто-то в отделе наших картографов, приспособивших перфокарты за место одноразовой посуды, скоро по полной огребёт.

marsijanin ★★
()

Хм, положительная новость. бОльшую часть бабла, как водится, растащат, но есть надежда что появятся у нас свои фабы. Пусть с IBMомским шильдиком - я за. Глядишь, целлы начнут массово делать.

MadCAD ★★
()

Знакомый железячник недавно рассказывал. Послали на Тайвань (или Малазию) заказ на плату для оборонки. Когда пришла назад - обнаружили закладку - при определенном входном сигнале плата отключалась. Так что не ерунду он говорит. Если направят деньги на исследования в какой-нибудь МИРЭА и грамотно используют, а не разворуют, - это, понятное дело, было бы очень хорошо. Хотя, вероятность того, что не разворуют, минимальная. Казалось бы, нефти до хрена - на 50 и больше лет её хватит, нет бы развиваться потихоньку, подниматься с колен, пользоваться преимуществом стабильности, так нет, все загибается больше и больше. Воруют, набивают свои карманы.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Нанотехнологии - суть мыльный пузырь, однако есть в них большой плюс - если притянуть за уши приставку "нано" в проект - можно получить финансирование (причем щедрое) на действительно нужную и важную работу. Уж пусть лучше хоть что-то для дела перепадет, чем все в стабфонде (читай - золотом запасе США) осядет.

Вот и мне тему дисера пришлось поменять - с "субмикрокристаллического сплава" на "наноструктурированного", хотя первый термин точнее.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Очевидно, что создать элементную базу, разработать техпроцесс и дизайн чипов, построить фабрику и запустить производство на 2 млрд рублей просто невозможно. На это нужна сумма на несколько порядков больше.

Да уж, за 2млрд руб наверстать 10 (или больше) лет нереально.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

> появятся у нас свои фабы

Так они есть, понимаешь? Только то, что надо, там не делается под предлогом что ах-ах всё равно не купят блаблабла мы конкурировать не можем. Ну так добейся чтобы импорт давили пошлинами и всем прочим. Вам что надо - чтобы своя промышленность развивалась и деньги в стране оставались, или что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> Да уж, за 2млрд руб наверстать 10 (или больше) лет нереально.

А кто тебе сказал, что надо именно такой уровень? В госконторах распоследние ксеоны как-то не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

Эльбрус

Эльбрусы есть собираемые из модулей, а есть целиком российские.
кстати, к осени обещали анансировать целиком российскийский десктоп за 400$

RAHATibnLUKUM
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А кто тебе сказал, что надо именно такой уровень? В госконторах распоследние ксеоны как-то не нужны.

Ну не знаю. На новые танки, кажись, процессоры ставят.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> На новые танки, кажись, процессоры ставят.

На танке ксеон тем более не нужен. А то что нужно, делатть впонле умеют, и делают. Да, винда там не работает - жалко, правда?

anonymous
()

Пусть сначала от венды избавятся.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Да уж, за 2млрд руб наверстать 10 (или больше) лет нереально.

> А кто тебе сказал, что надо именно такой уровень?

Грызлов. Он сказал "суперкомпьютер" - его сделают на Э3М? Или на R500?

Умилило: "На церемонии запуска присутствовал Борис Грызлов, где он подчеркнул, что развитие суперкомпьютеров в России должно стоять на одном уровне с развитием нанотехнологий". Что в этом СКИФе россиейского?

P.S. и наверстывать - отнюдь не 10 лет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да, винда там не работает - жалко, правда?

Это ты к чему?!

Ты представляешь, что такое 2млрд для этой области? Это копейки, меньше годового оборота средней фирмы. А тут проект, подразумевающий создание огромного аппаратного комплекса с нуля!

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selezian

Не нашел там. Можно ссылку, интересно почитать.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> Ты представляешь, что такое 2млрд для этой области? Это копейки, меньше годового оборота средней фирмы. А тут проект, подразумевающий создание огромного аппаратного комплекса с нуля!

ну да канЭчнА, выкупить у AMD чертежи атлона-XP религия не позволяет. Закрыть импорт и продавать для внутреннего пользования только это. Сразу и производство заработает и всё остальное. Ну да, товарищи откладывавшие $$$ на коре-два-квад будут в пролёте, но я как бы себе такой проц и так позволить не могу, а они чем меня лучше?

anonymous
()

>Российские суперкомпьютеры должны строится из российских комплектующих

Должны, да, но ГДЕ их взять?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты работай, хоть дворником, а не звизди на форумах.

Гы-гы, типичный поцреот в рваных носках.

СтудЭнт ...

anonymous
()

Не знаю, что насчёт суперкомпьютеров, но вот распил будет точно суперский.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> выкупить у AMD чертежи атлона-XP религия не позволяет. Закрыть импорт и продавать для внутреннего пользования только это.

Этого не позволяет здравый смысл, а не религия.

> товарищи откладывавшие $$$ на коре-два-квад будут в пролёте, но я как бы себе такой проц и так позволить не могу, а они чем меня лучше?

Кто-то не сможет себе позволить и AthlonXP. Чем ты лучше их?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А ты работай, хоть дворником

Работаю, "хоть" не дворником. Просто харчуюсь за свой счёт и просаживать всё бабло на электронные бирюльки не имею возможности.

Ничего, с родительской шеи слезешь тоже про апгрейды забудешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Этого не позволяет здравый смысл, а не религия.

Какой здравый смысл? Деньги в стране остаются, развивается своё производство. Ну да, кто-то в последнюю игрушку поиграть не сможет - это важнее чем выживание целой отрасли промышленности?

> Кто-то не сможет себе позволить и AthlonXP.

Производилось бы у нас - могли бы себе позволить все кому оно вообще в принципе надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Этого не позволяет здравый смысл, а не религия.

> Какой здравый смысл? Деньги в стране остаются, развивается своё производство.

Ты прикинь затраты на развитие этого производства (не только процессорного, но и сопутствующего - чипсетов там, памяти), подели на потенциальный обеспеченный спрос - сколько у тебя получится цена компьютера?

> Ну да, кто-то в последнюю игрушку поиграть не сможет

Ну то есть геймеров из числа покупателей вычеркиваем.

>> Кто-то не сможет себе позволить и AthlonXP.

> Производилось бы у нас - могли бы себе позволить все кому оно вообще в принципе надо.

Ога, ога. Я бы сказал, что сейчас компьютеры есть у гораздо большего числа людей: чем 20 лет назад. А ведь 20 лет назад они производились _у нас_.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Я бы сказал, что сейчас компьютеры есть у гораздо большего числа людей: чем 20 лет назад. А ведь 20 лет назад они производились _у нас_.

ПК вообще когда появились, вспомни. :) 2- лет назад и на Западе они далеко не в каждой семье были и дааалеко не в каждой конторе.

> Ты прикинь затраты на развитие этого производства (не только процессорного, но и сопутствующего - чипсетов там, памяти), подели на потенциальный обеспеченный спрос - сколько у тебя получится цена компьютера?

Спрос у нас есть, и весьма немаленький. Что до чипсетов и т.дю, память уже производили, если кто забыл. И видюхи производили. Матери до сих пор делаются. Чипсеты можно у VIA лицензировать. Однохренственно - деньги будут в стране оставаться и производство будет развиваться хоть как-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 2- лет назад и на Западе они далеко не в каждой семье были и дааалеко не в каждой конторе.

Ну то есть доступность компьютера определяется не тем, производится он "у нас" или "у них".

>> Ты прикинь затраты на развитие этого производства (не только процессорного, но и сопутствующего - чипсетов там, памяти), подели на потенциальный обеспеченный спрос - сколько у тебя получится цена компьютера?

>Спрос у нас есть, и весьма немаленький.

На AthlonXP? Не знаю. Впрочем, план ясен - российские пользователи компьютеров должны поднапрячься и вывести компьютеростроение на мировой уровень. Интересно, согласны ли пользователи и сколько времени это займет.

> Что до чипсетов и т.дю, память уже производили, если кто забыл.

Какую именно память? DDRx? Кто?

> И видюхи производили

Точно. Помню советские EGA :D

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

> Вот и мне тему дисера пришлось поменять - с "субмикрокристаллического сплава" на "наноструктурированного", хотя первый термин точнее.

А "структурированного" зачем оставил? Так и писал бы "наносплава", что бы читателю глаз не ломать. Или за структурированный тоже финансирование дают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> проект, подразумевающий создание огромного аппаратного комплекса с нуля!

Думаю не с нуля, а пресловутый фаб доехал-таки до подмосковья..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> Знакомый железячник недавно рассказывал. Послали на Тайвань (или Малазию) заказ на плату для оборонки. Когда пришла назад - обнаружили закладку - при определенном входном сигнале плата отключалась.

Тоньше надо тайваньским товарищам.. В более-менее сложной схеме сигнал упрятать так, что бы его вообще никогда не нашли до начала заварухи - должно быть несложно.


> нефти до хрена - на 50 и больше лет её хватит

Кто это вас так утешил??

anonymous
()

>На семинаре-совещании с представителями региональных организаций партии "Единая Россия" Бориc Грызлов заявил, что уверен в наличии внутри иностранных суперкомпьютеров "закладок", угрожающих безопасности России.

Слов нет, а в ОС и софте, которые они закупют миллионными тиражами, закладок, мля, нет? Как достали эти новые политики путинской волны -- чтобы отвести глаза от своих делишек. начинают 3,14здеж на смежные темы, и так во всех сферах.... :(

gnomino
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> Знакомый железячник недавно рассказывал. Послали на Тайвань (или Малазию) заказ на плату для оборонки. Когда пришла назад - обнаружили закладку - при определенном входном сигнале плата отключалась.

Бгг. Значительная (не уверен, что "подавляющая") часть железа для оборонки делается за рубежом. А та, что делается на родине, иногда ведет себя не лучше той платы с "закладкой" :)

tailgunner ★★★★★
()

рассмешил грызлов

а 0 равен 0, так что можно и не дергаться, если нужен одинаковый уровень :-).

только пока не будет кого-нибудь масштаба королева, с относительной свободой действий, и радикально большим финансированием чем 2млрд - фиг у них что получится.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

>рассмешил грызлов

Ты что, думаешь это серьезно? Обычное бла-бла-бла. Лапша на уши, люди такого уровня _никокда_ не говорят правду или то что думают -- почему собака машет хвостом?

gnomino
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Какую именно память? DDRx? Кто?

DDR не застал, диммы обычные PC100, PC133. Продавались под маркой Micron. Cтарые железячники должны помнить прайсы где был просто Micron и "Micron MADE IN USA" за двойную цену ;)

> Точно. Помню советские EGA :D

Ну зачем VGA. Вполне себе на базе всяких TNT2, Savage4. SuperGrace оно называлось, паялось там же где и материнки Lucky Star и Formoza.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вполне себе на базе всяких TNT2, Savage4. SuperGrace оно называлось, паялось там же где и материнки Lucky Star и Formoza.

"Паялось" - т.е. из сделанных на Тайване микрух?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>выкупить у AMD чертежи атлона-XP

Я тебе денег сэкономлю. Бери и делай Ультраспарки Т2 - Т2Плюс. Ничего ни у кого покупать не надо. Опенсорс, так сказать. А если будешь развивать их конструкцию дальше - тебе все, включая любимую фирму Саныча, большую благодарность выразят.

Дерзай, одним словом. Не забудь отписаться на ЛОРе когда восьмиядерные отечественные процессора твоими трудами на рынок выйдут.

И не говори, что под АтлонХР любимая Винда есть, а под это - нету. Реально будешь готов начать массовое производство - тебе Стиви Висту или Вынь7 под них соберет - как два байта.

Ждем-с.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> "Паялось" - т.е. из сделанных на Тайване микрух?

Да, именно так. Почему нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дерзай, одним словом. Не забудь отписаться на ЛОРе когда восьмиядерные отечественные процессора твоими трудами на рынок выйдут.

Этим должны заниматься крупные гос-организации, а не маньяки-одиночки.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.