LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux на маршрутизаторе. Я в недоумении.


0

0

После долгих лет страданий умер мой старенткий D-Link DI-524. Озадачился выбором нового дешевого маршрутизатора. В итоге купил Linksys 54WRTGL. Внутри Linux, казалось бы сдорово. Но тут началось. Во-первых стандартная прошивка не умеет VPN в наших сетях. Ну да и фиг с ней, есть другие. Скачал, прошил, попарился пару дней. В итоге завелось. И что я вижу - 60 kb/sec! Это издевательство какое-то. Где те честные 300-400, которые выдавал всеми обруганый D-Link? Кстати в DI-524 был не Linux.

Вот так-то.

P.S. Такая же ситуация вроде и на ASUS с Linux'ами.

★★

Более того эта зараза нестабильна, как фиг знает что... =( Приходится перезагружать постоянно.

Ian ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dreamer

Ага, очень дешевый маршрутизатор. =)

Кстати Linksys - это подразделение Cisco. На нем даже спереди написано Cisco Systems и логотип.

Ian ★★
() автор топика

Asus WL-500 gP отлично работает с VPN в случае Корбины. Прошивка стоит альтернативная, можно хоть mldonkey c amule и rtorrent поставить :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Думал его взять, да пожалел 500 р. Обидно. А прошивка DD-WRT? Какая версия? Скорость?

Ian ★★
() автор топика

asus wl500gpv2 - после перепрошивки уже мусяца 2, полет отличный. Перегружается только в случае выключения электричества (ремонт дома). Стоит, маршрутизирует, качает торренты и т.д., telnet, ssh, dyndns и т.д., все просто отлично. Прошивка от Олега, сеня еще один мучать буду, попробую wrt.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Если не трудно, отпишись о результатах работы DD-WRT. Может это именно она все дело портит.

Есть еще OpenWRT. Надо ее будет попробовать...

Ian ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

А я по недосыпу даже не заметил. :)

Ian ★★
() автор топика

>>>на ASUS с Linux'ами.

Ложь с asus 500 g все ОК ПОставь OpenWRT прошивку

anonymous
()

Там дело не в линуксе, в маршрутизаторе стоят немощные компоненты, да еще коряво собранные. Вон, Asus WL-500W, как маршрутизатор хорош, не тормозит, но

- как файловым сервером им можно пользоваться только номинально - да и как торрент-колиентом, тоже

- гигабитные порты они поставить пожмотились

А так - отличный маршрутизатор и WiFi. Особенно с прошивкой Олега.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

Все хочу для 500gp v1 собрать 2.6 ядро OpenWRT с wifi, говорят на 2.6.25.4 модуль b43 хорошо работает. Хочется иметь полноценный Etch не в чруте.

alpmild
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

+1. Нужен NAS, а роутер уж больно хорош, как роутер. Да и торрент фигачит хорошо, файлсервер - да. Говно.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня тоже v2, а вот под gP не могу подобрать :(

one117 ★★★★★
()

а я предпочитаю заместо дерьмовых дешевых железок поставить нормальный тазик с линухом (какой-нить атлон 700мгц со 128 метрами мозгов). такие нынче за пиво отдаются.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> а я предпочитаю заместо дерьмовых дешевых железок поставить нормальный тазик с линухом (какой-нить атлон 700мгц со 128 метрами мозгов). такие нынче за пиво отдаются.

:) денег что ли жалко ?)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

А я предпочитаю маленькую тихую коробочку за место очередного вечноработающего компа.

Ian ★★
() автор топика

надо было брать маршрутизатор с вистой.

anonymous
()

Linksys WRT54GL, прошивка - патченный OpenWRT, 3 месяца полет нормальный. Linksys -- наше многое.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>гигабитные порты они поставить пожмотились

А тамошний чип вытянет маршрутизировать гигабит?

dn2010 ★★★★★
()

Плять, я конечно недолюбливаю линакс, и посему необъективен, но то что пихают в стобаксовые маршрутизаторы это вообще тихий ужас. Что софт, что железо, экономия на всем. Оно греется, виснет и глючит похлеще винды на дешевом китайском нонейме. В результате у меня дома стоит Cisco 877W - да порядка 500 уе, но блин - ОНО ТОГО СТОИТ!!! Перепрошил стандартный IOS на Advanced IP Services (ищите c870-advipservicesk9-mz.124-11.T.bin) и с тех пор не нарадуюсь. Умеет делать все, что положену маршрутизатору, плюс поддержка vlan на портах. Сказка вообщем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> гигабитные порты они поставить пожмотились

Гигабитные порты на SOHO-маршрутизаторе нафиг не нужны, оно скопытится, пытаясь обработать такой траффик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прощаем тебе твою нелюбовь, ибо из-за нее тебе путь лежит к логопеду. Ты ж не Саныч и не его альтер эго (Aviva).

А Циска - замечательно, кто б спорил. Можно еще 1800-й серии с АДСЛом и WiFi взять. А с жадностью что делать прикажешь?

P.S. Вспомнился попугай из мультика про Аладдина. Он в русском переводе в одной из серий орал "Жадность не убьешь!"

Капча butards намекает, что Циска - хорошо, но дорого, и прошивки с расширенным функционалом у них тоже недешевые (да знаю, знаю, можно спи^W взять бесплатно).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

18xx интересна более высокой производительностью и модульнустью, что для дома, для семъю имхо нафиг не уперлось за такие деньги. Хотя если есть лишние, то приятно факт.

> Циска - хорошо, но дорого, и прошивки с расширенным функционалом у них тоже недешевые (да знаю, знаю, можно спи^W взять бесплатно).

Да можно взять бесплатно и абсолютно легально. :-) Просто гимороя немного более и наших условиях проще честно скачать :-)

А на счет дорого и жабы... Когда я понял что ни один из стобаксовых роутеров не решает всех моих задачь, а ставить гудящую коробку с линаксом/фрей меня просто ломает, а если не гудящуюю - то выходит как минимум не дешевле, а то и дороже чем кошка - я пошел и купил кошку. Ибо я не настолько богат, чтоб покупать дешевые вещи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>18xx интересна более высокой производительностью и модульнустью, что для дома, для семъю имхо нафиг не уперлось за такие деньги. Хотя если есть лишние, то приятно факт.

Я имел в виду 1801W, не модульную.

877W, конечно, поближе к домашней действительности, надо придушить жабу и купить. Или дождаться, когда они в 880-й серии АДСЛ-версию выпустят (если выпустят). Жаль только, Циска во младшие модели гигабитные свичи не встраивает. Досадно - на компах уже не редкость гигабитные порты. Впрочем, не хочу даже загадывать, сколько стоила бы 877W, засунь в нее Циска полноценную гигабитную управляемую свичь на 4 порта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кошка в отличае от производителей стобаксовых роутеров не наглеет и если она ставит гигабайтный порт, то это значит устройство может выдать такое, хотя бы при идеальных условиях. А то как посмотришь на гигабитный свичь за 20уе... сразу понимаешь что гигабита там не будет никогда, но тем не менее лохи покупают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы меня немного не поняли. Самое обидное в данной ситуации, что абсолютно левый, всеми обосранный D-Link DI-524 неизвестными внутренностями в легкую держал сеть из трех компьютеров и при этом скорость PPTP не опускалась ниже 200 кб/сек. Да он грелся, да мне лень было просверлить дырки в корпусе и поставить на микросхемы радиаторы, но он работал и довольо долго! А этот хваленый Linksys и Linux... Елки-палки, стоят на 1000 дороже, а работают не в пример хуже!

Ian ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ian

>Кем патченый?

Мною;) Добавленно несколько новых пакетов, убраны лишние (по моему мнению).

>Можно где-нибудь скачать?

В принципе -- можно, могу настроить FTP и выложить. Но имеет ли смысл? Вам гораздо проще будет взять с openwrt.org исходники и собрать ту именно конфигурацию, которая нужна Вам, благо система сборка у них архиудобная.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

В общем Вы правы. Будет время так и сделаю.

Ian ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.