LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ослиный пингвин


0

0

В русской Википедии 6 июня 2008 года появилась статья о единственном виде пингвина, обитающий в Африке.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B...

Для Ъ, не ходящим по ссылкам:

"Ослиный или Африканский пингвин (лат. Spheniscus demersus) — вид очковых пингвинов.[1]

Это самый крупный очковый пингвин. Он достигает 65-70 см роста и массы 3-5 кг. Раскраска, как у большинства пингвинов, чёрная сзади, белая спереди. На груди вплоть до лап расположена узкая черная полоса в виде подковы. Крики напоминают ослиные, из-за чего вид получил свое наименование. Живёт пингвин 10-12 лет, самки обычно начинают давать потомство в 4-5 лет. Кладка состоит из 2 яиц, которые насиживают оба родителя по очереди около 40 дней. Птенцы покрыты буровато-серым пухом, позже — с голубоватым оттенком. Сезон размножения чётко не выражен, меняется в зависимости от места.

Пингвины в воде могут развивать скорость до 20 км/ч, нырять глубже 100 м и задерживать дыхание на 2-3 минуты.[2] В течении кормёжки могут проплывать 70-120 км в океане. Питаются в основном мелкой рыбой (мальками сельди, анчоусов, сардин и др.).[3] В море основной враг — морской леопард.

Ареал распространения — побережье Южной Африки и Намибии и близлежащие острова в районе холодного Бенгельского течения, отсюда его другое название — африканский, так как это единственный вид, обитающий в Африке. Живёт колониями. Сегодня популяция оценивается в 140—180 тыс. особей. При этом, в 1900-е гг популяция оценивалась не менее 2 млн особей.

Вид занесён в международную Красную Книгу."

Покровитель/талисман Убунту? :)

★★★★★

обитающий/который обитает :)

Stalin ★★★★★
() автор топика

ослиный? ie))

нет уж, мы за генту пингвинов

tri10bit
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.