LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Этимология Enterprise


0

0

Заинтересовался этимологией слова "ынтырпрайз", который так полюбился лоровскому быдлу, так любящему коверкать слова на манер двачевцев, падонков, и подобных. Откуда возникло именно такая искаженная форма? Это никак не относится к кащенитам, т.к. не несет в себе никаких насмешек, и чуть замаскированого подтекста. Это не падонковский лексикон, ибо тут нет характерных лексических последовательностей, да и не замечал я чтобы они его употребляли. Также не имеет отношения к двачу, т.к. двачерами не упоминается. На какой либо мем не похоже, т.к. во первых в слове отсутствует юмор (лулзы если вам так будет угодно), во вторых на луркморе не упоминается. Да и вобще сама форма слова не особо веселая, - "линупс", "бздя", "венда", "сопляра" хоть и весьма плоски, кажутся верхом юмора по сравнению с сабжем. Больше всего ИМХО похоже на монгольский язык, либо язык подобных слаборазвитых народностей, но учитывая что у этих стран интернет как факт отсутствует, маловероятно что какой нибудь монгольский юноша, после 3х суток в седле, доезжал до столицы, и по диалапу соединялся с какой нибудь например россией, и по убитому каналу чтото постил на ЛОР.

Так всетаки - откуда произошло это слово, и что в нем такого смешного либо осмысленого, что заставляет некоторых лоровцев повторять его?

★★★★★

Ответ на: комментарий от wfrr

>обычная для русского языка замена "и" на "ы", ничего особенного.

Насчет второй "и" пожалуй соглашусь, но первая не в какие ворота не лезет. Да и традиционно это слово транслитеруется как "энтерпрайз" - нестыковка

Orlangoor ★★★★★
() автор топика

> какой нибудь монгольский юноша, после 3х суток в седле, доезжал до столицы, и по диалапу соединялся с какой нибудь например россией, и по убитому каналу чтото постил на ЛОР

В россии полно слаборазвитых народов похожих на монголов: чукчи, буряты и пр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В россии полно слаборазвитых народов похожих на монголов: чукчи, буряты и пр.

А языки у них также схожи? Просто я никогда их не слышал

Orlangoor ★★★★★
() автор топика

Филолух-самоучка?

Капча downted как бы намекает на мое отношение к данному посту.

anonymous
()

Потому что изначально Ы была большая. Вот и весь юмор

FatBastard ★★
()

> Да и вобще сама форма слова не особо веселая

Это скорее выражение презрительное - сходи в поиск, и обрати внимание, в каком контексте его используют. Как правило, этим термином характеризуют кривые и убогие в реализации, или overpriced продукты, которые позиционируются как "решения масштаба предприятия" (enterprise-class, как любит говорит суныч).

no-dashi ★★★★★
()

ИМХО жабокодерам этого не понять.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В кои-то веки полностью согласен с анонимусом.

Xellos ★★★★★
()

Обычное намеренное искажение первоначального слова для придания ему ироничного оттенка. Как противопоставление рекламе и преклонению перед современными копротехнологиями. В пику копроменегерам и прочим снобам. Я не филолог, но как-то так.. Вас это беспокоит? Хотите поговорить об этом? ;)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Приезжай к нам в Башкирию!

Лучше конинки копченой мне пришли на ребрышке - с пивом мазовая тема :)

Orlangoor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Небыдло? ЧСВ случайно не мучает?

Небыдло(за редкими но периодическими исключениями), не мучает (даже необорот).

Orlangoor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Это скорее выражение презрительное - сходи в поиск, и обрати внимание, в каком контексте его используют. Как правило, этим термином характеризуют кривые и убогие в реализации, или overpriced продукты, которые позиционируются как "решения масштаба предприятия" (enterprise-class, как любит говорит суныч).

Я все понимаю, но почему же этим словом называют такие замечательные продукты как Oracle, Solaris, без которых многим организациям не обойтись, а порой и серьезное железо, типа больших массивов тоже так обзывают

Orlangoor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>>Это скорее выражение презрительное - сходи в поиск, и обрати внимание, в каком контексте его используют.

>Я все понимаю, но почему же этим словом называют такие замечательные продукты как Oracle, Solaris, без которых многим организациям не обойтись

Ну ничего святого у людей нет %)

tailgunner ★★★★★
()

Орлангур, прекрати жрать всякие наркотеки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>твое ЧСВ затмело твое ЧЮ, хе-хе

У меня ЧЮ вобще почти нет. Анекдоты даже слушать не могу - не смешно :(

Orlangoor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sS

>Вас это не настораживает ?

Да не очень - я просто в детстве анекдотов перечитал больше чем Роман Трахтенберг :) А вобще стараюсь вести себя относительно воспитано, и из вежливости смеюсь над шутками, хоть и знаю их

Orlangoor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Среди бурятов можно встретить очень много выдающихся людей, например - Виктор Цой.

Тогда уж сразу Акихито ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> А вобще стараюсь вести себя относительно воспитано, и из вежливости смеюсь над шутками, хоть и знаю их

А-ля: Хе-хе-хе, старый боян.

wfrr ★★☆
()

от слова 'EnterPrisely".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Я все понимаю, но почему же этим словом называют

Потому что любое фонетически чуждое заимствование, встречающееся через чур часто, будет подвергаться почти не произвольному остракизму. Вспомни реакцию на иноязычные слова из рекламы в перпол - середины 90-ых.

LamerOk ★★★★★
()

Капитан Очевидность открыл для себя английский словарь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Насчет второй "и" пожалуй соглашусь, но первая не в какие ворота не лезет.

Значит мало ты в своей жизни слышал издевательств (как сознательных, так и не) над английским. )) "ынтырнейшыныл ынкорпорэйтыд" - наидревнешие из боянов этой темы.

LamerOk ★★★★★
()

Орлангурыч поплакался, утешился, но дальше-то что? Где вещества? :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> но почему же этим словом называют такие замечательные продукты как Oracle, Solaris

Замечательные? Это про тот замечательный оракл, который если учетка пользователя не найдена в /etc/passwd, тупо падал в сегфолт в любом оракловом приложении, и в котором в одном из тулзов тупо стоял вызов sleep(30) практически в начале программы? Или тот солярис, который содержит "венец файловых систем - ZFS", но при этом падает от пинга, эксплоитится через кронтаб, пускает рута без пароля по telnet, и который для установки требует такие ресурсы, на которых будет работать линуксовый почтовик на 300 человек, внутри которого в VMWare будет запущена виста, а в выборе железа придирчивей чем макось?

> типа больших массивов тоже так обзывают

Рассказать историю про то, как очень крупная фирма хотела купить труЪ-ынтырпрайз дисковый массив? И как послеоценки его характеристик на реальных тестах, этот ынтырпрайз отправился обратно к поставщику, а за ПОЛОВИНУ его стоимости было куплено ДВА массива "начального уровня" (как любят их называть труЪ-ынтырпрайзеры), которые были забиты винтами под завязку, в результате чего получилась в четыре раз большая пропускная способность и в три раза большая емкость.

no-dashi ★★★★★
()

Блин, опять посты трут вполне безобидные, ЧСВ совсем замучило?

Капча acicks, как бы намекает, что следует сделать с удаляющим безобидные посты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

>5.3

Разве монголия это не малонаселенная, и развивающаяся страна?

Orlangoor ★★★★★
() автор топика

Просто фонетическая калька. Ы - ближайший однозначно-записываемый "русский" эквивалент "безударных" звуков английского (которые ə, если мне не изменяет это, как её əəə память, что ли).

NB: IMHO, т.к. не знаю ни одного ни другого:)

DonkeyHot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.