LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Синонимический поиск


0

0

А почему бы при запросе по ключам не пробивать их по словарю синонимов и проводить поиск по всем вариантам? Как вам такая идея?

anonymous

да, мне вот тоже интересно, чем занимаются эти сотни пиэйчдей, которые нанял гугл ? где семантический поиск ? почему не изобрели ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от troorl

Да ну, зачем так дерзко сразу, это лишь моё предложение по улучшению поиска нашего ресурса.
Модеры, может в LOR группу перетащить?

anonymous
()

синонимия подразумевает контекст. двумя-тремя словами поискового запроса контекст задать сложно.

kvitaliy
()

Подойдёт только для крайне маленьких БД. Избыточность будет немереная.

В целом пригодно только при выдаче подписанных сертификатом мета-тегов в специальной платной организации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kvitaliy

> синонимия подразумевает контекст. двумя-тремя словами поискового запроса контекст задать сложно.

Контекст есть у любого словосочетания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kvitaliy

Если контекст задать в запросе нельзя, то какие различия для поисковика могут быть?
Хотя по мне так синонимы вообще употребляются независимо от контекста, может быть только тонкий речевой оттенок, но это не суть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> да, мне вот тоже интересно, чем занимаются эти сотни пиэйчдей

пиэйчдят менеджерам вестимо, больше они ничего не умеют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Первое что пришло в голову - составить статистику употребления словосочетаний в текстах. Те, которых совсем мало - исключать из поиска, а выбирать скажем 10 топовых только.

anonymous
()

nigma.ru что-то подобное делает

boombick ★★★★★
()

или я туплю или поиск включая синонимы в гугле работает с префиксом тилды `~'

google://awk ~guide

anonymous
()

Не ты один такой умный, эксперименты проводились и давно.

Положительный эффект возникает на сравнительно небольших объемах, а на больших объемах данных поиск становится слишком нерелевантным.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.