LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Логическая бомба


0

0

Читал я как то рассказик про то, как робот заставил человека загадать ему загадку, если робот отгадает, то человеку будет плохо. Человек там как то хитро загадал (какое то логическое противоречие) и робот перегорел.

Задача про самолёт — это логическая бомба для человеков :) Она уже добралась до англоязычных ресурсов.

http://www.physforum.com/index.php?showtopic=2417

Если бы я верил в чертей, я был бы уверен, что чёрт, придумавший эту задачу, получил чертовскую нобелевскую премию :)

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

>И так, коссвенное, но достаточно веское докозательство того, что о н не взлетит: А сфигаль?

Абсолютно неопровержимый ответ: с того.

>Еслибы он мог взлететь, то такие системы использовались бы на аэродромах где критична длинна разбега.

Он будет катиться по транспортёру, вдоль земли. Разбег не будет меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Freek

>1 где в условии написано что должно уходить меньше?

Там не сказано про "столько же". Глядя на реальный мир, понимаем - меньше.

В задаче вообще-то и про воздух ничего не сказано, но это же не мешает её решать?

>2 пускай даже уходит меньше, но как тогда скорости колес и полотна будут равны?

А как это по-твоему связано? Вот тот, кто придумавал условия, пускай и поведает, как добьётся такого. А результат один будет.

>3 скорости равны, но противоположно направлены... странная у меня фантазия однако.

Фанатзия странная, да. До сих пор никто не рассказал, как это сделать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ival

>А вот хорошо бы, после того как флейм иссякнет, какой-нибудь старший анонимус авторитетно формально разложил все по полочкам и ответ занести в FAQ

Ещё в позапрошлом рассуждении разжевали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> хотя, видимо, ваш пост, скорее, оправдывается (естественным с вашей стороны) желанием подогреть флейм

Угу, мне за это деньги платят, сто баксов за страницу.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freek

>если самолет движется относительно земли, значит скорость его колес больше, и не важны тут цифры, абсолютно

Цифры важны, чтобы понять, что "равных скоростей" вы не добьётесь. Вся эта фигня мгновенно разгонится до "бесконечности".

А раз рассуждаем о реальных предметах, то надо понимать, что нифига подобного не получится.

anonymous
()

Весть тред не осилил,но осуждаю. Да что все к колесам то прицепились? Колеса вторичны! И нужны, что б создать поток воздуха, поднимающий самолет, за счет разгона. На самолет пожно просто сильно дуть и он взлетит, оставаясь над одной точкой. Если лента будет компенсировать скорость самолета, то потока воздуха не будет, а значит самолет не взлетит. Черт возьми, вспомните, что самолет поднимается в воздух за счет разницы давлений на нижней и верхней плоскостях крыла, а не из - за скорости! И по условию задачи самолет и конвеер сферчны, а значит там нет ни трения ничего. Конвеер компенсирует вектор скорости, напрвленный вперед самолета! А пока разность давлений не достигла определенной величены, достаточной для появления подъемной силы самолет движется как машина или самокат, в особенности на конвеере с приводом, описанном в условии задачи. А тем кто вспоминает про отталкивание от воздуха, для горизонтального передвижения: вспомните плоскодонную лодку с винтом на борту. Она тоже отталкивается от воздуха, там даже нет конвеера и есть несущая плоскость, а она, черт возьми, не взлетает почемуто! Общий вектор сил направлен вперед! А его компенсирует конвеер! Все!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и давно ли это самолеты, пытающиеся взлететь с транспортера стали реальными вещами? это задача, я и не пытаюсь на самом деле самолет так заставить взлететь, а в задаче "бесконечность" не является помехой.

То эе самое отноистя посту анонимуса чуть выше, я не собираюсь думать как это сделать, это следует из условия задачи.

Freek
()

А может кто-то осилит задуматься над тем, скорость вращения колес относительно _чего_ измеряется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Черт возьми, вспомните, что самолет поднимается в воздух за счет разницы давлений на нижней и верхней плоскостях крыла, а не из - за скорости!

На самом деле не все так просто. Гугл: How Airplanes Fly

У Mythbusters настоящий самолет взлетел:

http://www.youtube.com/watch?v=0ul_5DtMLhc

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А его компенсирует конвеер!

Да ну? И как, позволь спросить, конвеер компенсирует силу(тягу двигателя) , точкой приложения которой является цемнтр тяжести самолёта, и которая двигает самолёт вперёд, если сама сила создаваемая конвеером приложена к точке соприкосновения колеса с полотном и по всем законам физики всё что она может - вращать колесо?

Но погоди! У всех нормальных самолётов колёса крутятся, только когда они едут по полосе! Так что же заставляет крутится колёса у нашего "скомпенсированого конвеером" самолёта? Тяга приложенная к центру тяжести самолёта? =)

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от Freek

>и давно ли это самолеты, пытающиеся взлететь с транспортера стали реальными вещами?

Что именно ты не видел? Самолёт? Транспортёр?

>это задача, я и не пытаюсь на самом деле самолет так заставить взлететь, а в задаче "бесконечность" не является помехой.

Ну да, конечно. Тогда не будет помехой и вращение без трения, при котором транспортёр вообще не сыграет. И вакуум помехой не будет, при котором самолёт не может взлететь. Да мало ли чего ещё насочинять можно?

>я не собираюсь думать как это сделать,

Это можно и не писать, и так заметно. Что у тебя, что у особо неадекватных проповедников "невзлёта". Всё оттого, что не думаете.

>это следует из условия задачи.

В условиях задачи бред, это ясно всем. Начиная со сравнения величин разных размерностей, и заканчивая невозможностью так лихо управлять скоростью.

Рассуждают о неком приближении к написанному, с дополнительными оговорками.

anonymous
()

Попробуем на пальцах. Заменяем колеса на лыжи, ленту на лед. Вопрос: взлетит самолет или не взлетит?

Если трудно представить, попробуем менее экзотичный вариант. Заменяем колеса на поплавки, а ленту -- на воду. Вопрос: может ли гидроплан взлететь с воды?

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В условиях задачи бред, это ясно всем.

я это отрицал? Я просто пытаюсь дать ответ на основе тех данных, которые есть, а не на основе тех данных, которые я считаю правильными.

Изменять факты для подтверждения своей идеи, браво. Тут не нужны оговорки, а если их вводите, то надо уточнятя, а не кричать что я прав, а вы все дураки. Наиболее правильное решение будет вообще без оговорок. А в этом примере неясность возникает только при определении скорости.

Freek
()
Ответ на: комментарий от cPunk

> В этой флешке есть бага: После того как самолёт взлетел если поставить отрицательную тягу, то после того как скорость улетевшего самолёта станет отрицательной, лента начнёт тоже вращатся с отрицательной скоростью =)

И еще самолет обратно не возвращается. Я так надеялся, что он вернется и сядет...

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

>И еще самолет обратно не возвращается. Я так надеялся, что он вернется и сядет...

Я думаю, когда его скорость стала слишком мала, он упал =(

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

> После того как самолёт взлетел если поставить отрицательную тягу, то после того как скорость улетевшего самолёта станет отрицательной, лента начнёт тоже вращатся с отрицательной скоростью =)

Самолёт, видимо, в соседний астрал ушёл :-)

Deleted
()

Все орут про флейм, а сами то уже сколько страниц намалевали. По сути сразу не въехал в вопрос. Так как ответ сразу виден из условия задачи. З.Ы. механик по образованию, может по этому.

FullyVoid
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

>Заменяем колеса на поплавки, а ленту -- на воду. Вопрос: может ли гидроплан взлететь с воды?

Точнее - сможет ли гидроплан взлететь, разгоняясь против течения горной реки? (река сферическая и без порогов; чем выше по течению - тем круче уклон => больше скорость течения).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А тем кто вспоминает про отталкивание от воздуха, для горизонтального передвижения: вспомните плоскодонную лодку с винтом на борту. Она тоже отталкивается от воздуха, там даже нет конвеера и есть несущая плоскость, а она, черт возьми, не взлетает почемуто!

А теперь вспомни чем лодка отличается от самолёта. А после этого вспомни про гидроплан.

Greshnik
()
Ответ на: комментарий от Freek

>Изменять факты для подтверждения своей идеи, браво. Тут не нужны оговорки, а если их вводите, то надо уточнятя, а не кричать что я прав, а вы все дураки.

Повторяю, в задаче ничего не сказано про воздух. С какого это ты его ввёл, а?

Задача не о сфирических конях в вакууме, а о реальных предметах: самолёте, транспортёре, колёсах самолёта и тд. Они обладают реальными свойствами, ведут себя согласно им.

Если по-твоему нормально использовать транспортёр без массы, то почему бы и у самолёта её не убрать?

>Наиболее правильное решение будет вообще без оговорок.

У меня нет оговорок. Какую бы схему разгона транспортёра не предложили, самолёт с него взлетит. А условия задачи выполняться не будут, просто потому, что не смогут.

По-вашему, с соблюдением равенства скоростей, выйдет только если двигатель не включать. Тогда всё нормально, везде ноль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> А если колеса поставлены под поплавки?

Да, и еще колеса поставим на ленту транспортера из задачи, только она будет двигаться под водой. тогда тоже не взлетит?

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от octy

Метанонимусы тоже создают поток хм, воздуха, летают?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>По-вашему, с соблюдением равенства скоростей, выйдет только если двигатель не включать. Тогда всё нормально, везде ноль.

есть еще один способ: ввести механизм, увеличивающий суилу трения между колесом и осью, с увеличением скорости вращения колеса... тогда самолет тоже не взлетит)))

т.е. если условие равенства скоростей соблюдается, то самолет не летит... проблема в том, что если самолет "обычный", то соблюдаться оно не будет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>т.е. если условие равенства скоростей соблюдается, то самолет не летит... проблема в том, что если самолет "обычный", то соблюдаться оно не будет...

Именно.

То есть можно, конечно, застопорить намертво колёса, поставить самолёту двигатель от мотороллера, придумать некий "аццкий транспортёр"... Но после этого не надо рассказывать про "подтасовку условий".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>То есть можно, конечно, застопорить намертво колёса, поставить самолёту двигатель от мотороллера, придумать некий "аццкий транспортёр"... Но после этого не надо рассказывать про "подтасовку условий".

хм... а меня вдруг осенило!!! в условии ведь нигде не говорится, что двигатель включается)))) а значит и полотно и самолет ни куда не двигаються)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Какую бы схему разгона транспортёра не предложили, самолёт с него взлетит. А условия задачи выполняться не будут, просто потому, что не смогут.

То есть при заданных условиях самоле взлететь не сможет) чтд

Freek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

признайся, тебе 14 лет и ты девственник?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

нечто сильно похожее, кажись, было еще у Перельмана.

wakhan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>100% её знает _хоть_кто-то в КБ каком-нибудь.

100% её может решить любой кто не погуливал физику в школе.

>Еслибы он мог взлететь, то такие системы использовались бы на аэродромах где критична длинна разбега.

стоимость данной становки посчитай и подумай - где тот самолёт садиться будет ?

Hopder
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.