LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы думаете?


0

0

Для ребёнка до пяти лет нормальная получится подборка для его первого персонального, к примеру.. такая - Debian, FreeBSD, OpenSolaris.. Вроде бы не слишком сложно.. Или.. МОжет есть какие предложения, дополнения? ;-)

★★★★★

Debian - да, главное не давать быдлоубунту, она калечит мозг

generatorglukoff ★★
()

Ты загубишь жизнь своему дитю

anonymous
()

сначала Plan9, если раскуриться нормально, то дальше ему ничего не нужно будет.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

Этого и так в достатке.. Просто, кое-чей пример заразителен.. Если ты понимаешь, о чём я говорю..

MiracleMan ★★★★★
() автор топика

осталось понять, что же именно он будет там делать и сможет ли ощутить всю тру-разницу между линупсой и соляркой.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от fMad

> ну видимо вы, быдло, опять забыли посетить логопеда?

ты чё интеллигент типа?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Поначалу, разумеется, не сможет.. Но, мы ведь, как обычно, мыслим категориями перспектив..

тем не менее, вопрос остался не отвеченным - что он там делать будет в пять то лет?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

купите своему ребёнку ps3 а лучше wii и не мучайте его.

Tails
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> То же самое, что и в любой другой системе.. Играть, знакомиться.. учиться..

знакомиться, учиться - ну хорошо. ребёнку пять лет. что собственно делает нормальный ребёнок в пять лет? в три..три с половиной он освоил алфавит и скорее всего цифры. к четырём твёрдо их знает и хорошо разговаривает. читать ещё не умеет но в процессе. к пяти уже умеет немного читать. пора приучения к чтению книг начатая в полтора-два года как раз в разгаре. если раньше ему их читали, то в пять он уже как-то но может читать самостоятельно. вполне возможно, скорее всего и со счётом то-же идут подвижки. естественно всё это не отменяет ручной труд - аппликации, рисование, лепка etc.

причём тут контупер то никак не могу понять :-? у ребёнка в пять лет ещё нет осознанных задач, которыми бы он смог нагрузить вычислительную систему. нафига ему контупер? возить мышой по экрану или жать кнопки он прекрасно научится в течении месяца в любом возрасте.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

встречный вопрос: как пороть 11-тилетнего, чтобы использовал компьютер по назначению, а не openarena, supertux, 2ch.ru/ne/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> /me в два года долбил по клаве букоффки, ЧЯДНТ?

....но такая фигня получается! (с) анекдот
долбите, Шура, долбите

> ЗЫ мне сейчас 13

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никак, инет просто прикрыть, а от игр стараться отучать подбрасывая кретивные проги и помогать ему с ними работать (если уж так надо чтоб он был за компом), нужно тратить свое время, это да облом, хочется чтобы мелкие сами осваивались...

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>если уж так надо чтоб он был за компом

не то чтобы надо, но всё равно попрется к друзьям во всякую гадость играть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

А запрещать игры низя, ибо запретный плод сладок, и ругать за игры тоже, ребенок просто будет прятать от вас факт того, что играет.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда уж лучше дома под чутким руководством родителей, а радость интернетной порнухи пусть познает много позже (или друзей он будет ее познавать раньше).

wfrr ★★☆
()

WINDOWS VISTA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>знакомиться, учиться - ну хорошо. ребёнку пять лет. что собственно делает нормальный

Это, безусловно, так..

>читать ещё не умеет но в процессе.

Уже умеет, и считать тоже..

>к пяти уже умеет немного читать. пора приучения к чтению книг начатая в полтора-два года как раз в разгаре. если раньше ему их читали, то в пять он уже как-то но может читать самостоятельно. вполне возможно, скорее всего и со счётом то-же идут подвижки. естественно всё это не отменяет ручной труд - аппликации, рисование, лепка etc.

Всё верно.. Примерно так и есть..

>причём тут контупер то никак не могу понять :-? у ребёнка в пять лет ещё нет осознанных задач, которыми бы он смог нагрузить вычислительную систему. нафига ему контупер? возить мышой по экрану или жать кнопки он прекрасно научится в течении месяца в любом возрасте.

тоже верно.. понимаешь, в чём дело.. они, мелкие, в таком возрасте, многое за взрослыми повторяют.. в этом всё и дело.. негативное влияние моей специализации.. и ничего с этим не поделать, но, можно, управлять в известных пределах..

MiracleMan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну.. что тут можно сказать.. Если он осилит это самостоятельно, к примеру, из Plan9, то, вообщем-то, вам больше ничего делать и не придётся..

MiracleMan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> тоже верно.. понимаешь, в чём дело.. они, мелкие, в таком возрасте, многое за взрослыми повторяют.. в этом всё и дело.. негативное влияние моей специализации.. и ничего с этим не поделать, но, можно, управлять в известных пределах..

нет, если честно, не понимаю. у меня старшему сыну стукнуло 4 года, читать и считать [вычислять] он ещё не умеет хотя алфавит и цифры знает хорошо. и к контуперу конечно лезет, но лишь когда я играюсь в героев. "а этот кто а тот etc". интересны красочные персонажи и образы, которых не видел на улице. btw игра в CS не вызывает такого интереса. видимо, некрасиво в смысле необразно. а от того, что работая дома что-то набиваю на клавиатуре в терминале от ни горячо ни холодно. это просто неинтересно что вполне понятно и естественно.

я слабо себе представляю ребёнка в пять лет, который бы действительно осознанно интересовался компьютером. можно конечно в силу надуманных родителями причин научить его как макаку "набивать по клавишам" под радостное повизгивание папы с мамой, но это отнюдь не показатель развитости ребёнка. да и папы с мамой впрочем то-же.

ребёнок, который свободно читает в пять лет или запоминает и хорошо декламирует стихи на три страницы - это показатель.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>нет, если честно, не понимаю. у меня старшему сыну стукнуло 4 года, читать и считать [вычислять] он ещё не умеет хотя алфавит и цифры знает хорошо. и к контуперу конечно лезет, но лишь когда я играюсь в героев.

Ну да.. Что-то, навроде, только я не играюсь уже лет 8 как.. примерно.. Ну, в смысле, в то, что подразумевается под стандартными игрушками этого разряда..

>я слабо себе представляю ребёнка в пять лет, который бы действительно осознанно интересовался компьютером. можно конечно в силу надуманных родителями причин научить его как макаку "набивать по клавишам" под радостное повизгивание папы с мамой, но это отнюдь не показатель развитости ребёнка. да и папы с мамой впрочем то-же.

Не совсем так, но, в общих чертах, придерживаюсь такого же мнения.. Просто, считаю, что надо интересующемуся предоставить возможность, ибо, запретный плод сладок и всё такое.. А далее, после знакомства, будем, так сказать, и посмотреть..

>ребёнок, который свободно читает в пять лет или запоминает и хорошо декламирует стихи на три страницы - это показатель.


Я полагаю, это вполне нормально..

MiracleMan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

>Я думаю, лучше велосипед

всмысле фряху?

P.S: аааа у меня капча не грузится! P.P.S: фух прогрузилась, и намекает как всегда на что-то - deaser.

anonymous
()

ололо, ITT красноглазое быдло размышляет как бы усадить пятилетнего ребёнка за линупс.

Вы дебилы и не лечитесь. А ещё детей понарожали, да...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на лоре она намекает на удаление поста димецом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Не совсем так, но, в общих чертах, придерживаюсь такого же мнения.. Просто, считаю, что надо интересующемуся предоставить возможность, ибо, запретный плод сладок и всё такое.. А далее, после знакомства, будем, так сказать, и посмотреть..

при таком знакомстве вычислительная мощь машины а тем более система, которая на ней установлена, не имеют ровным счётом никакого значения. если уж так хочется "приучить ребёнка к компьютеру" в первую очередь нужно плясать от конкретных приложений. опять же, чтобы работа с ними была не на уровне тупого hangman но шла в параллель с основным курсом общего дошкольного образования и как-то помогала или дополняла его.

> Я полагаю, это вполне нормально..

теоретически. мне пришлось наблюдать не один пример, когда в три а то и в четыре года ребёнок *вообще* не говорил. диагноз во всех наблюдаемых случаях - катастрофическая запущенность в развитии со стороны родителей. следствие - усиленный логопедический детский сад [у кого получилось] или же общее отставание в развитии на год-два [у кого нет или кто забил]. а детей жалко, в отличии от долбоёбов пап и мам они как раз ни в чём не виноваты :(

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> поставь ему лого. я вот в 5 годиков на gwbasic'е кодал картинки

было бы весьма любопытно послушать [а то и посмотреть] на предлагаемую вами методику обучения пятилетнего ребёнка бейсику. прошу к микрофону.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

>ололо, ITT красноглазое быдло размышляет как бы усадить пятилетнего ребёнка за линупс.

Ты, очевидно не умеешь читать.. Linux, вернее система представитель, достаточно неплоха - Debian, остальные, одно - из мира BSD, а именно, FreBSD, а другое, немного, так сказать, "интерпрайза".. ;-) Кстати, возможно. это таки будет не индиана и невадовская SXCE..

MiracleMan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

>при таком знакомстве вычислительная мощь машины а тем более система, которая на ней установлена, не имеют ровным счётом никакого значения. если уж так хочется "приучить ребёнка к компьютеру" в первую очередь нужно плясать от конкретных приложений. опять же, чтобы работа с ними была не на уровне тупого hangman но шла в параллель с основным курсом общего дошкольного образования и как-то помогала или дополняла его.

Совершенно верно, просто, за конкретным выбором кроются кое-какие планы на будущее..


>теоретически. мне пришлось наблюдать не один пример, когда в три а то и в четыре года ребёнок *вообще* не говорил. диагноз во всех наблюдаемых случаях - катастрофическая запущенность в развитии со стороны родителей. следствие - усиленный логопедический детский сад [у кого получилось] или же общее отставание в развитии на год-два [у кого нет или кто забил]. а детей жалко, в отличии от долбоёбов пап и мам они как раз ни в чём не виноваты :(

Ну, разумеется.. И это весьма удручает.. К счастью, у нас, и у вас тоже, то есть, я имею в виду семьи, нет подобных проблем.. С моей стороны, стараюсь посильно делать всё во избежания подобной печальной практики..

MiracleMan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

>было бы весьма любопытно послушать [а то и посмотреть] на предлагаемую вами методику обучения пятилетнего ребёнка бейсику. прошу к микрофону.

мой батя кодал в турбо си. было прикольно сидеть за спиной на спинке стула и смотреть. а потом он мне дал книженцию и показал как набивать/сохранять код.

было весело

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Кстати, было бы не менее любопытно и попробовать.. ;-)

MiracleMan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> мой батя кодал в турбо си. было прикольно сидеть за спиной на спинке стула и смотреть. а потом он мне дал книженцию и показал как набивать/сохранять код.

прекрасно, дорогой Учитель, прекрасно.
но всё-таки, где же описание Вашей Методики?

> было весело

не сомневаюсь

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>прекрасно, дорогой Учитель, прекрасно.

>но всё-таки, где же описание Вашей Методики?

я сказал "я выучил 5летнего бейсику" ? я предложил поставить простейший язык программирования лого (даже не бейсик), ориентированный на зрительные образы (большая часть функционала - отрисовка графики).

опять же, мною в 5 лет двигала заинтересованность предметом.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> я сказал "я выучил 5летнего бейсику" ? я предложил поставить простейший язык программирования лого (даже не бейсик), ориентированный на зрительные образы (большая часть функционала - отрисовка графики).

жаль. я ненароком подумал, что Учитель действительно поделится мыслями на тему как объяснить ребёнку что такое формальная логика, что такое программа, какие бывают программы и зачем они нужны, из чего состоят программы и как их можно создавать своими руками. и, главное, зачем.

просто же поставить *basic [или не басик] сможет любой.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>жаль. я ненароком подумал, что Учитель действительно поделится мыслями на тему как объяснить ребёнку что такое формальная логика, что такое программа, какие бывают программы и зачем они нужны, из чего состоят программы и как их можно создавать своими руками. и, главное, зачем.

Вот, вот.. это и является самым интересным моментом..

MiracleMan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Проснись, Вася, ты обосрался.

anonymous
()

Эх... а я в три с половиной уже кое-как читал, а компьютер дома появился только когда мне лет восемь-девять уже было. В итоге программистом я не стал, и с компьютерами возиться не очень люблю (сюда заглядываю обычно по редким техническим вопросам, ну и толксы время от времени проглядываю) - и вполне тому счастлив. Может, и тебе не стоит изначально подсаживать ребёнка на железный ящик? Работа с компьютером - не единственное, что может выбрать человек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>жаль. я ненароком подумал, что Учитель действительно поделится мыслями на тему как объяснить ребёнку что такое формальная логика, что такое программа, какие бывают программы и зачем они нужны, из чего состоят программы и как их можно создавать своими руками. и, главное, зачем.

слишком о глобальных вещах думаете. есть черепашка, ей можно давать команды (понятие о исполнителе/вычислителе), команды можно повторять и группировать, и если их правильно указать, то черепашка нарисует красивую картинку (необходимость программы).

учитывая что этому (программированию) учат уже в 1ом классе школы (покрайней мере у меня так было), то заинтересованному ребенку в 5 лет объяснить это не должно составить труда.

на тему лого кстати написано огромное количество книг, специально для младших школьников.

generatorglukoff ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.