LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][Странное]Бюджетный NAS - 2

 ,


0

0

Коллега принес VIA Epia, как раз пройдет по бюджету. Сейчас смотрю, стоит ли овчина выделки. Сам по себе железка производит на меня двоякое впечатление: с одной стороны медленная, с доругой вроде и не греется.

★★★★★

Купи нагреватель!!!

one117 ★★★★★
()

Какая вобщем то разница? К массиву можно любую железяку подключить и она превратится в nas... Или ты имеешь в виду харды на Epia???? А какие объемы?

Orlangoor ★★★★★
()

Я себе взял D-Link DNS-323 - два винта, умеет upnp/daap. Есть пара сайтов и форумов где коммунити занимается хаками этого девайса, вплоть до установки дебиана

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Зачем?

по-хитрожопному раздавать в локалку инет от разных провайдеров (с разными типами подключения).
ну и качалка.
и чтоб тихо
и чтоб быстрее чем асусовский роутер, к-й аж целых 2мбс умеет на винт писать\читать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Сабжевый девайс в районе 3000р, собирал коллега около 2х лет назал, но пользоваться им не стал, а сложил на антресоль. Netgear и D-Link имеют как-то не очень впечатляющую производительность, iscsi на нем не сделаешь, про nfs я не понял. Если коллега решит, что такая хорошая корова ему самому нужна, тогда буду смотреть на netgear.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика

Intel GLY2 можно посмотреть

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Похоже, с данной железкой ничего не выйдет: она перегревается и виснет даже когда ничего не делает. Кулер не помогает.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика

VIA Epia уныло - 1 PCI-слот, 2 PATA и нет SATA.

Хочу что-то подобное, за божескую (читать: дешевую) цену, но с 4 SATA/300-портами и гигабитной сетью. Но ничего не находится.

И, да, можно выкинуть к чертям архаичный дисковод и видео (консоль можно и на RS232 или Ethernet выбросить).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SI

> http://www.intel.com/products/motherboard/d201gly2/

SATA 150 и 100 mbit LAN, опять же - плохо, негодно, лучше бы на видео сэкономили и PATA выбросили. NAS должен быть быстрым в сети и дисках. Даже если речь о домашнем железе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SI

А, да, вспомнил самое основное-то, почему я оно не купил - там SATA только два порта. Это значит RAID5-массива (софтового, да. ничего страшного) там не светит.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.