LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

NAS vs подкроватный зюзероутер в бюджетном сегменте.

 ,


1

2

Хочется вот железку, со следующими суперспособностями:

  • 1. DLNA
  • 2. Torrent client
  • 3. Нормальные сетевые интерфейсы (гигабитный ethernet и бодрый wifi)
  • 4. Умение в RAID и способность обеспечить общиq полезный объем в районе 10tb.
  • 5. Внятная веб морда или возможность оную выбрать.
  • 6. Поддержка apple time machine.
  • 7. Возможность установки ПО (git, БД).

Собственно с такими требованиями стоит ли смотреть на недорогие NAS'ы (и если да, то на какие?) или проще собрать тихий, малоэнергопотреблятельный и мелкий зюзероутер (желания превозмогать при этом особого нет)?

★★

Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Jopich1

А хотя же нужен 10тб. Тогда synology. Там почти полноценный комп.

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Только твой NAS стоит 24к рублей. WD Red на 10 TB стоит 330€, а ему надо их два.. меньше 60к тут не получается, штука евро в общем.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Пока речь о недорогой и функциональной железке не страдающей ограничениями по объёму диска.

phoen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

а ему надо их два

почему два? три по шесть териков , вот только raid5 не очень, а raidz это срач.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sigurd

Посмотри QNAP D4 - https://qnap.ru/d4 (из твоих хотелок нет только wifi - зато 2 ethernet)

7. Возможность установки ПО (git, БД).

А такое оно могёт?)

У меня было стойкое ощущение что oob решения довольно таки ограничены в своей толи прошивке, толи ос.

phoen ★★
() автор топика
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от phoen

Скорее всего да, сходи в их репу да почитай. Популярные пакеты чаще всего собирают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так я вот и спрашиваю затащит ли хоть один из этих стульев мои хотелки или пора доставать известную субстанцию и палки чтоб городить огород)

phoen ★★
() автор топика
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от phoen

У них наверняка есть способ накатить какой-нибудь дебиан на железку.
В соседнем лагере есть такие костыли для любителей странного.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от phoen

А такое оно могёт?)

Могёт, у меня qnap

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Ну так я вот и спрашиваю затащит ли хоть один из этих стульев мои хотелки или пора доставать известную субстанцию и палки чтоб городить огород)

Имхо, палки в любом случае городить придётся, будть то qnap или synology. Если это будет самосбор, палок будет больше.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

У меня 2 гига. Судя по монитору, 75% постоянно совободно.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

можешь попробовать на dlink
dlink

АХАХАХАХАХАХАХАХА
Больше боли и страданий!
Железо из 90-ых, поддержка из ниоткуда, костыли из костылей.
Отчаяние, муки, безысходность, D-LINK.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от UVV

А с каким-нибудь hp microserver не было опыта?

Понятно что это уже история про превозмогание, но интересно как он для дома (в плане шума и электропотребления).

phoen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phoen

А такое оно могёт?)

Скорее да, чем нет. Там Линукс в основе своей. Много пакетов уже есть, если нет нужного - есть SDK для разработчика (компиляй сам под ARM)

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

А с каким-нибудь hp microserver не было опыта?

Нет, ибо нет желания ковыряться там очень долго, чтобы что-то настроить. Хотя тут есть народ, который педалит за этот ваш HP.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

с каким-нибудь hp microserver не было опыта?

Имею дома - hp g8 - очень удачная модель. Но это для тех, кому нужна полноценная ось на сервере, и кто хочет повысить свой уровень админства! По шуму - слышно только в момент включения (вентиляторы по максимуму до загрузки ОС)

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Счастливый владелец microserver g8. Тихий, холодный, кушает мало. Из минусов — не умеет грузиться с порта под ODD, на который обычно вешают SSD с системой, приходится держать microSD с загрузчиком. Встроенный RAID — программный.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от shotokan

Фи. Жрущая тварь, а не ОС. Чистый Debian и обвешиваешь его нужными функциями.

FluffyPillow
()

Китайский ваттметр и любой блок питания под рукой.

Замеряем потребление обычного х86, сравниваем с готовым решением, вычисляем стоимость владения к цене готового решения.

Он вчерась злобный leave потёр тему NAS'a для блондинки, а там Лайнус привёз весьма интересную коробочку. Сервачок с х86 бюджетным, но туевой кучей отсеков для дисков и забил их 10ТБ сигейтами, да еще и с какой-то гарантией по дата-рекавери.


Да, по интернетам ходят слухи, что в Икее есть тумбочки, размером как раз под 19" оборудование. Так что у кого есть Икея, тот может сходить проверить тумбочки ихние.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.