LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Archlinux


0

0

Почему вы используете subj? Есть много интересных дистрибутивов, начиная от Gentoo и заканчивая Debian, но многие люди по-прежнему выбирают Arch. Хотелось бы выяснить, что вы в нем находите?

anonymous

Вопрос какой-то некорректный. Я арч не использую.

Obey-Kun ★★★★★
()

Ага. Про Слакварь уже наговорились, теперь про Арч бум. :) Одни будут говорить, что он рулез, другие -- что он сакс. Будет чем заняться долгими летними вечерами, постов так на две тысячи...

Uncle_Theodore ★★
()

он сексуален

но в меру

fMad ★★
()

> Почему вы используете subj?

Я не пользую. Я _это_ не понял. Как и Dragonfly BSD, как и Gentoo, как и ещё много чего. Слака + непонятно что, в итоге полдучается не слака а изврат какой-то.

anonymous
()

>Почему вы используете subj?

Потому, что он добрый, нежный и ласковый.

anonymous
()

большенство пионеров ушли на арч с генты

JB ★★★★★
()

1. Хороший бинарный i686 репозиторий. Можно поставить много программ без компиляции. Гента — рулез, но бинарные пакеты дают рабочую систему быстрее.
2. Хорошая система портов. Можно перекомпилировать любую программу. Debian — рулез, но не все программы есть в пакетах в нужной версии. Сборка пакетов в арче достаточно хорошо сделана.
3. Единый пакет для программы и devel-файлов — рулит в пункте 2.
4. Нет заморочек. Почти такой же простой дистрибутив, как слака.
5. Лень придумывать.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Использую openSUSE

1. Хороший бинарный i586, i686, x86_64 и ppc репозитарий
2. Хорошошая система пакетов. Можно перекомпилировать любой пакет. Дебиан рулез, но не все программы есть нужной версии. В openSUSE BuildService программы всегда самых последних версий, в том числе есть еженедельные срезы svn для активно развивающихся проектов.
3. Пакеты devel рулят при сборке пакетов скриптом buil или на buildservic'e, в chroot ставяться только файлы необходимые для сборки. Для отладки и отсылки багрепортов так же есть -debuginfo.
4. Нет заморочек. Просто работает искаропки.
5. Yast

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Использую Debian

1. Хороший бинарный Alpha, AMD64, ARM, HP PA-RISC, Intel x86, Intel, IA-64 , MIPS (big endian), MIPS (little endian), PowerPC, IBM S/390, SPARC репозиторий.

2. Хорошая система пакетов. Можно перекомпилировать любой пакет. Дебиан рулез.

3. Разделение пакетов рулит.

4. Нет заморочек. Просто работает без всякой коробки.

5. apt.

HadroN
()
Ответ на: комментарий от fMad

а у меня арч дико тормозил... а дебиан работает нормально, поэтому он рулит

anonymous
()

Ну хорошо, вот почему я пользую Арч. Мне его посоветовала очень милая девушка. Я его поставил. В принципе, он мне нравится, хотя pacman иногда выпадает в осадок. Например, мне так и не удалось поставить "суперпакет" для TeX'а. Пакман вылетает с ошибкой где-то посередине. Иногда глючит и на маленьких пакетах. Но основная система у меня Слака, поэтому я особенно не напрягаюсь.

Uncle_Theodore ★★
()

Использовал многие Линукс дистрибутивы, среди них Федора, Суза, Убунта, Слакваре, АСП Линукс. Но самым вменяемым и простым среди них нахожу Arch Linux. Это тот дистрибутив, который ставят один раз на века. Нету гемора с глупыми релизами.

Очень активно развивается. Пакеты всегда самые новые и стабильные. Все работает просто из коропки.

А вообще кому интересно, читайте Arch vs Others:

http://wiki.archlinux.org/index.php/Arch_vs_Others

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

>Пакеты всегда самые новые и стабильные.

гы...

kostian ★★★★☆
()

Арч рулед! Но Дебиан рулезней, ибо порог в 1000 МиБ не дает насладится Арчем в полной мере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fMad

> НИКОГДА не встречался с таким, может быть стоит разобратся в чём дело?

Лень перебутываться. Кстати, у меня Арч 64-битовый. Может, попозже воспроизведу ошибку.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

попробуй в chroot

у меня в chroot вертится LAMPy с доменами настроенный в Ubuntu.

fMad ★★
()

1) отсутствие помойки в /etc
2) нормальный репозиторий
3) простота настройки
4) отсутствие всякие гиков, гхариков и ЖоБе среди пользователей :)))

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

>4) отсутствие всякие гиков, гхариков и ЖоБе среди пользователей :)))

Гы-гы-гы.

Есть только "Дженту-Слака" и "deb-rpm", а все остальное -- сексуальные меньшинства + amoralyrr

athost ★★★★★
()

Давно хочу посмотреть что за дистр такой, да времени нету :(

// 666 пост

zpp
()

У меня он работает ощутимо быстрее того же дебиана и той же убунты. Легкость настройки + вменяемый пакетный менеджер + при необходимости пакет можно собрать самому с полпинка. И еще - офигенное коммьюнити :)

Alsvartr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.