LINUX.ORG.RU

> VelociRaptor

вспоминается песенка группы Н.О.М. ...а вот и не вымерли, велосирапторы, палеонтологи пусть не 3.14...т

overmind88 ★★★★★
()

Ахтунг!

Тут мне умные люди сказали, что он не годится в серверные hotswap массивы, из-за нестандартного расположения разъемов.

Sun-ch
() автор топика

Компьютерные компоненты с движущимися частями должны умереть, ибо этот костыль - тупиковая ветвь развития, сколько его ни совершенствуй...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Тут мне умные люди сказали, что он не годится в серверные hotswap массивы, из-за нестандартного расположения разъемов.

угу, как у 3.5", расположение нестандартно, выше чем у других, а как 2.5" он тоже нестандартен, т.е. слишком высок :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> Звуковое сопровождение данного буйства скорости воистину должно быть феерично.

Говорят, что меньше чем у предыдущих рапторов, все таки формат у винта 2.5" + 3.5"-й радиатор :)

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> Звуковое сопровождение данного буйства скорости воистину должно быть феерично.

Не думаю. У меня был обычный Raptor, те же 10000 RPM. Бошками шуршит довольно громко, как древний двухгиговый "квантум". Но ожидаемого рёва как от самого двигателя там нет, по громкости на мо слух как обычный хард.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

>Баян, Т-Платформы уже давно предлагают 300 Гб диски 10k rpm в графических станциях.

Точно? Ты уверен? SATA а не SAS ли случаем? И не SCSI 10k? И ценой всего $400?

>Звуковое сопровождение данного буйства скорости воистину должно быть феерично.

Пишут, что в режиме поиска 36dB, что вполне тихо на фоне 5-10 шумящих 120мм кулеров. А в тихий HomeTheaterPC никто не додумается такой винт вставлять, такое берут для работы.

>На эти деньги можно 4 диска по 500 гб в рейде воткнуть :D

Ага, ну воткни. Места будет больше для перегонки видео и т.п., не спорю, однако скорости даже одного WD ты не достигнешь, т.к. 7ms поиска тебе четыре в RAID не помогут достичь

А вообще самый быстрый SATA drive это не WD3000GLFS, а вот этот красавец http://www.thg.ru/storage/memoright_ssd/memoright_ssd-04.html#_raid_0_4_ Места мало, зато самая тема под веб-сервер LOR.

Если начнется гонка цен и WD3000GLFS до $200 упадет, будет очень заманчиво прикупить себе быстрых 300Гб

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не думаю. У меня был обычный Raptor, те же 10000 RPM. Бошками шуршит довольно громко, как древний двухгиговый "квантум". Но ожидаемого рёва как от самого двигателя там нет, по громкости на мо слух как обычный хард.

Фигня, у меня рэпторы с прозрачными окошками и тремя печатями чистоты от Любавичского ребе на каждом, что в сумме даёт -8dB к их шумности.

А если серьёзно, то рэптор имеет 1 косяк - греется, и 1 псевдокосяк - многим не нравится их звук от головок в поиске (механизм менее шумен из-за нормальной механики и в силу 1-й пластины), ака "мелом по стеклу". Но спектр их шума моему конкретному уху приятнее, чем гудение обычных винтов.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ага, ну воткни. Места будет больше для перегонки видео и т.п., не спорю, однако скорости даже одного WD ты не достигнешь, т.к. 7ms поиска тебе четыре в RAID не помогут достичь

Железный контроллер нормальный на массив не пробовал ставить? 12 дисков с 16мб кэша - это далеко не то же самое, что то же самое + контроллер с четвертьгигом ;) Да и иопсы+линейка - к единичному seek непонятно каким боком сравнены.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Железный контроллер нормальный на массив не пробовал ставить? 12 дисков с 16мб кэша - это далеко не то же самое, что то же самое + контроллер с четвертьгигом ;)

Ты читаешь ветку?

>На эти деньги можно 4 диска по 500 гб в рейде воткнуть :D

>AiLr (*) (20.05.2008 16:48:49)

А эти 2Гб по скорости будут медленнее, чем 300Гб велоцераптора. Так что кому что. А массив на 20 дисков SAS - это по цене во много много раз выше $400 за велоцераптор. Да и 12 дисков с 16Мб кэша уже легко уделываются четырьмя SSD по 128Гб в рейде. Ну и что что придется заплатить 4х$3500=$14000.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кури амортизацию, короче, выигрывает оптимум в конкретных условиях ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Точно? Ты уверен? SATA а не SAS ли случаем? И не SCSI 10k? И ценой всего $400?

точно, я уверен.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от AiLr

> в рейде воткнуть
большая вероятность того что рейд просто отключит кеш диска

anonymous2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.