LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

WD представила HDD + SSD в одном флаконе


0

1

Устройство называется WD Black2 и сочетает жёсткий диск объёмом 1 Тбайт вместе с твёрдотельным накопителем на 120 Гбайт. Что интересно, подключаясь к компьютеру посредством одного разъёма SATA 6 Гбит/с, устройство распознаётся как два отдельных накопителя, так что WD Black2 не является гибридным в полном смысле этого слова.

Фото:
http://www.overclockers.ru/images/news/2013/11/25/wd_002.jpg

Из каментов:
Само собой биос видит только SSD (одно устройство на одном кабеле). Но после установки «драйверов» - видится и жесткий диск. Истерию разводить не нужно, мы и на сата контроллеры драйверы ставили когда-то.

Цены кусучие. От 300 баксов (в европах евро). Но сама задумка то шикарная.

добавлено: речь о 2.5" 9мм винтах для ноутов.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dk-

Это 2 отдельных девайса с точки зрения ос.

Ну и в чем смысла при

Но после установки «драйверов» - видится и жесткий диск.

?
Место экономить в системнике? Аппаратный тиринг был бы интересен, а так..

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не во всех ноутах есть м-сата, не во всех ноутах есть 2й сата разъем, не во всех ноутах можно выкинуть двд и вставить в место него сата (да и сам двд иногда нужен).

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

Конечно ради этого. Не о десктопе же речь.

Ну 5400 винт, и ссд. Круто и емко. И не очень шумно.

Имхо мега круто. Особенно если бы стоило 200 баксов :)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от NightOperator

годно

поправка: НЕ нужно, ибо

http://www.wdc.com/en/products/products.aspx?id=1190

System Requirements:

What operating systems does the WD Black² Dual Drive support? The operating systems supported are Windows 8.1, 8, 7, Vista, and XP (32-bit). Mac OS is not supported at this time.

про *nix вообще ни слова

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)

речь о 2.5" 9мм винтах для ноутов.

То есть в стандартный ноутовый отсек сабж залезет? Если да, то 300 баксов я бы отжалел.

Deleted
()

Не очень понятно, как быть в ситуации, когда сломается один из накопителей. Второй будет работать без первого, например, или как?

И да, дрова на сиё поделие вроде бы обещают только под Windows.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты не понял. Это не ссд-буфер. Это 2 отдельных девайса с точки зрения ос.

Я обзор читал на эту хреновину.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть в стандартный ноутовый отсек сабж залезет?

Далеко не в любой. 9 - это перебор по толщине.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну 5400 винт, и ссд. Круто и емко.

Тормозной винт и тормозной SSD.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Надеюсь, что закопают. Ибо прогресс идет не в сторону улучшения, а в сторону «добавив к килограмму какашек кило варенья, получим 2 кило варенья»

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

На выбор:
В ноуте нет второго отсека, в ноуте нет мини-сата дырки, в ноуте нет двд, который можно выкинуть.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от NightOperator

про *nix вообще ни слова

В линуксе появится быстрее, а вот в бсд - хз. Вообще стоило бы попробовать. Натурные испытания провести, так сказать.

Deleted
()

Удобно, имхо. На ссд систему положил, на хдд хламовник. И место только одно занято. Цены да, кусаются. Ну да это временно :)

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Т.е. очень нишевое устройство. Ладно, хотя перспектива производства сомнительна. Оно придётся по вкусу тем, у кого такая ситуация, но вот сколько их...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Ибо прогресс идет не в сторону улучшения, а в сторону «добавив к килограмму какашек кило варенья, получим 2 кило варенья»

У вас ошибка в вычислениях. Весь расчет приводить не буду, скажу сразу ответ - получится два килограмма говна.

andreyu ★★★★★
()

Мутант.

Мне кажется мутант из заголовка в большей степени получает недостатки обоих устройств, нежели достоинства.

Линус Торвальдс вообще отказывается работать на устройствах с вращающимися пластинами внутри.

Camel ★★★★★
()

Жаль, что 9мм. Если б 7мм, я б подумал...

svu ★★★★★
()

Но после установки «драйверов» - видится и жесткий диск.

А разве в стандарте sata возможно более 1 устройства на кабель?

cvs-255 ★★★★★
()

Я почти был готов его купить, если бы не одно НО - только под винду.

А так - да, шикарная задумка, очень мне не хочется расставаться с dvd ради того, чтобы поставить ssd на ноут.

А, ну да, там скорости у него еще вроде 300/120, то есть явно не феррари.

l0stparadise ★★★★★
()
Последнее исправление: l0stparadise (всего исправлений: 1)

Идея мертворожденная, ИМХО. В эпоху достаточно скоростного интернета большой объем хранилища данных не нужен. У меня даже на винде больше 150 Гб не занимается никогда, и то только тогда, когда я забываю чистить папку со всяким загруженным хламом. Обычно занятный объем держится в пределах от 60 до 100 Гб. И зачем нужен 1 Тб? Ради игр? Так с играми тоже самое - поиграл, пол года не играешь, понимаешь, что не нужно, и удаляешь. Если вдруг ностальгия начнется - скачать среднестатистическую игру можно ~ за 40 минут.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Что за ерунда? У меня 1 ТБ, и мне может не хватить. Забит не видео.

не говоря уже о поездках, где быстрого инета может и не быть

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Надеюсь в следующих версиях ядра добавят драйвер для этого гибрида.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Выкачай git ядра и еще пары похожих проектов.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Вообще, все, что я гружу и сети, я оставляю в Загрузках. И не раскидываю по системе. Потом вычищаю, удаляя все содержимое директории.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Книги, сканы, статьи, исходники - все это держишь в загрузках, не сортируя?

А если через полгода понадобится книга, ты полезешь ее снова качать? А если инета не будет?

cvs-255 ★★★★★
()

Истерию разводить не нужно, мы и на сата контроллеры драйверы ставили когда-то.

Мы и ведьм на кострах сжигали, не повод продолжать. Идея тупая, пользователи как раз истерию и будут разводить

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну у меня 9мм нормально встают, так что подойдет. Ну, кроме ОС, конечно...

l0stparadise ★★★★★
()

Давайте совместим принтер с монитором, клавиатуру с мышкой, GPU с CPU (а, AMD, да-да), еще какую маркетинговую хрень придумаем!

Захочу что-то из этого апнуть - все вместе новое покупать? Интерфейс позволит и быстрый SSD, и HDD одновременно терзать?

//что только не сделают, лишь бы побольше продать... хотя, под ноуты, если эта штука маленькая... хм...

abcarado
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

А так - да, шикарная задумка, очень мне не хочется расставаться с dvd ради того, чтобы поставить ssd на ноут.

можно ничего не выдумывать и поставить только ssd

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

А у тебя ошибка в парсере комментариев. Выспись, прочти заново, объективно рассуди

Дурачок, я говорил о расчетах, а не о комментарии.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Еще один ругающийся на ЛОРе... Наверное это я неадекватен, пойду просплюсь

minakov ★★★★★
()
Ответ на: Мутант. от Camel

Линус Торвальдс вообще отказывается работать на устройствах с вращающимися пластинами внутри.

Да это по моему вообще единственный человек, который понимает, что сейчас 21 век, а не середина 20.

SjZ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.