LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Несколько вопросов по ЖК дисплеям


0

0

Устал от LCD 15" LG. В среду собрался покупать 22". Завтра иду прицениться и посмотреть что есть вообще (по инету боюсь). Собственно интересует следующее:

1. Как правильно выбрать? Заметить дефекты и тд. 2. Сейчас можно 22" купить с отличной от TN матрицей? (Apple не предлагать) 3. Правда ли что у сабжевых мониторов (TN) будет эффект туннеля?

Моник нужен для кодонаколачивания, скольжения по инету, фильмов. Хороший черный цвет было бы офигенно, ведь я люблю чОрный.

Что бы вы посоветовали из 22" Wide Screen? (при условии что там не будет громкоговорителей и тюнеров, и прочей херни).

Я пока на это глаз положил, но чую что это shit: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3879211/

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3882849/

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3557253/

Порог - штук 15 рублей (в инете) т.к. мне один хрен придется переплатить куска 2-3 в Тюмени черт бы ее побрал.

>1. Как правильно выбрать? Заметить дефекты и тд.

когда я монитор выбирал, то в магазине прогнали что-то типа Nokia Monitor Test

>(Apple не предлагать)

кстати зря..

А от TN-матриц глаза сильно устают.. тунеля не замечал.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> Apple не предлагать

20" за 23 куска для меня дофига хоть там и матрица зачетная. А то что 23" уже 34 стоит это :-/

Oceanborn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oceanborn

>Слушай а вот я тут встретил на озоне пункт "совместим с MAC". Это что за хрень? DVI же достаточно?

вот уж не знаю..

DVI действительно достаточно. Плюс в комплекте с MBP есть DVI-VGA переходник.

mono ★★★★★
()

> 2. Сейчас можно 22" купить с отличной от TN матрицей?

В санрайзе можно взять в разделе "бюджетные товары" 245T почти за 15. Как правило, туда попадают мониторы с парой битых пикселей. По словам знакомых, покупавших по подобной схеме, можно из нескольких мониторов выбрать тот, где 1-2 пикселя мешает меньше всего(типа справа в самом верху). В одной "подведомственной" фирме ряд мониторов Samsung 940T 19", купленных в почившей Ультре с 1-2 битыми пикселями. Реально - по одному на каждом получилось. А один вообще по документам с 1-м битым пикселем достался реально без них :) Покупались года 2 назад, в тот момент то начальство не готово было 12тр за 19" отдать - выбил компромиссный вариант - S-PVA, но с 1-2 битыми пикселями, людей то жалко, чтобы 8 часов в TN глазели.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но это в Москве :( В Тюмени Санрайза нет, к сожалению...

Deleted
()

Все 22" на ТН. Сейчас уже и 24" на ТН переходят.
Качество там, соответственно, средненькое везде.
Посмотри обзоры на fcenter.ru лучше, например.
Или вот на такой Lenovo ThinkVision L220X.
http://www.notebookreview.com/default.asp?newsID=4241

anonymous
()

> Сейчас можно 22" купить с отличной от TN матрицей? (Apple не предлагать)

У Apple вообще-то S-ISP матрицы, так что не в кассу.

Первая ссылка - нах те моник который настраивается виндовым софтом?

Вторая - вроде неплохо, хорошо, что есть поворот, моник достаточно гатичен :-)

третья - судя по тому, что на цену набросили накидку за типа дизайн бери второй

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

> 20" за 23 куска для меня дофига хоть там и матрица зачетная. А то что 23" уже 34 стоит это :-/

Матрица там говно и называется *-*VA. ТруЪ зачотные матрицы называются *S-IPS.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> но с 1-2 битыми пикселями, людей то жалко, чтобы 8 часов в TN глазели.

Я в санрайзе брал 2 соньки на S-IPS, заплатил за подбор без битых и штукарь дал на лапу продавцу, грамотный паренёк оказался. Уже почти 2 года - и без единого пикселя битого. ЧЯДНТ? ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> S-IPS. Не намного дороже.... Но лучше
М-да. Прошли времена доступного S-IPS.
Рад, что взял Делл 2007вфп за 14 =)
Ещё можно поискать ХП или Филипсы на той матрице.
Но оно 20" и подороже выйдет.

anonymous
()

Зря вы так на TN все наезжаете. Как минимум для глаз они вполне безопасны. Гораздо чаще с этим могут быть проблемы у тех же *VA и S-IPS.

Другое дело, что эстетические чувства TN безусловно нарушают, ибо временами без слез на их цвета смотреть нельзя..

Но с нормальными мониторами сейчас совсем проблема.. Искал не так давно себе срочно (ибо старый сдох..) 20" wide. Ничего приличного не нашел, купил относительно дешевый TN viewsonic, до лучших времен..

seif
()
Ответ на: комментарий от Gharik

На сайте есть - в форуме =)
С другой стороны, гугление по apple cinema pva тоже ничего не даёт.
Наверное, там ТН =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Вторая - вроде неплохо, хорошо, что есть поворот, моник достаточно гатичен :-)

Весьма :) Это тоже поюс.

> третья - судя по тому, что на цену набросили накидку за типа дизайн бери второй

Да я кстати за дизайн готов заплатить ибо "ушибленный".

Oceanborn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

> Жидкокристаллический экран на активной матрице тонкопленочных транзисторов (TFT AMLCD)

http://www.magazilla.ua/price/apple-cinema-hd-display-30-/

http://fotosale.com.ua/index.php?mod=prod&cid=15&bid=54&pid=2176

На самом apple.com конкретно не говорят. Только, что > Жидкокристаллический экран на активной матрице тонкопленочных транзисторов (TFT AMLCD)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Про S-IPS ничего нет.
TFT AMLCD это тоже не утверждает.
Но без разницы, мониторы хорошие. Были бы отличные, если бы не отчественные цены на них.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По остальным линкам есть. А на аппле.ком люди ходят далекие от компов, нечего их такими буквами пугать.

Цена для своего сегмента у них низкая. Прйди по сслыкам из этого треда на яндекс-маркет. Те же неки по 130 не особо лучше но дороже...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Контрастность как TN

нет. Лучше на порядок. У них даже гарантия предоставляется, что цвет на монике совпадет с цветом на бумажке из принтера.

iRunix ★★★★
()

Чето почитал я и все больше начинаю склонятся в сторону яблок :-/. Лучше 7 кусков переплатить но не плеваться потом.

Oceanborn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oceanborn

>Чето почитал я и все больше начинаю склонятся в сторону яблок :-/. Лучше 7 кусков переплатить но не плеваться потом.

Мудрая мысль. В своем сегменте они дешевле аналогов от нека и сони

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Щито?

>Яркость (обычная) 300 кд/м2 400 кд/м2 Контрастность (обычная) 700:1 Время отклика (обычное) 14 мс

> Viewsonic VA2016w от 6 267 до 8 030 р. ЖК (TFT TN) 20", широкоформатный, 1680x1050, 300 кд/м2, 1000:1, время отклика 5 мс, углы обзора (г/в): 175°/170°

Viewsonic VA2026w от 6 267 до 7 682 р. ЖК (TFT TN) 20", широкоформатный, 1680x1050, 300 кд/м2, 1000:1, время отклика 5 мс, углы обзора (г/в): 175°/170°

Самые дешевые модели TN Обладают лучшей контрастностью.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

речь о правильном _отображении_ ццвета на мониторе.

А так же ман гугл почему 170-175 градусов обзора в ТН матрице недостижимы.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Те же неки по 130 не особо лучше но дороже...
Плохое сравнение.
Вот мой пример:
Dell 3007wfp - 45к.
Apple Cinema 30 - 70к.
Матрицы одинаковые.
В США, да, есть смысл доплатить за яблочность и алюминий.
Там и разница не такая и, вообще, цены не такие.
У нас - только понты, я считаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

> Лучше 7 кусков переплатить но не плеваться потом.
Не ведись на развод, яблоко - не последняя надежда человечества на хорошие мониторы.
За 22к свободно берётся Самсунг 245Т. 24". S-PVA. Лучший в своём классе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Apple Cinema 30 - 70к.

62 вообще-то

И по параметрам разница есть, хоть и небольшая

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

На дату глянь! 09.01.2006.
А теперь в прайс.ру за 19.05.08.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Если не заниматься полиграфией - то т.н. класс яблока не стоит своих денег.
Самс 245Т заруливает полностью 20" модель, а 23" уже в полтора раза дороже и таки меньше диагональю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

> Чето почитал я и все больше начинаю склонятся в сторону яблок :-/. Лучше 7 кусков переплатить но не плеваться потом.

Мой тебе совет приди в магазин, посмотри в реальности, убедись, что разница между мониторами не такая уж и большая как тут рассказывают анонимные аналитики, и забей на яблоко. Имхо, для твоих целей вообще по-фигу и на матрицу и на все остальное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> За 22к свободно берётся Самсунг 245Т. 24". S-PVA. Лучший в своём классе.

понимаешь, чувак, мне его будет трудно найти в своей деревне. Яблоки у меня 100% есть, несколько самсунгов и другого деху, выбор не велик. Завтра пойду пошляюсь посмотрю что да как, но думаю будут только крайне бюджетные варианты.

Oceanborn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oceanborn

> На глаза не пофигу, зрение начало садится, а сидеть приходится долго, очень долго.

Я не думаю, что тут матрица имеет какое-то значение. А то, что купив яблоко ты сможешь любоваться идеальной цветопередачей твои глаза никак не спасет. Просто нужно увеличить размеры шрифтов, чтобы не "всматриваться" в текст, настроить нормально контрастность и не забывать давать глазам отдых. Имхо, конечно. Я не специалист, а гуглить лениво.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Соглашусь, настройки решают.
ПВА и ИПС - это теоретически более точная цветопередача и бОльшие углы обзора. Поганого изображения там тоже полно.
Так что, если есть возможность, обязательно сходи посмотри вживую.
Скорее всего, тебя полностью устроят недорогие 22".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я не думаю, что тут матрица имеет какое-то значение.

Главное, чтоб не возникало дискомфорта после продолжительной работы. Если глаза начинает "щемить", слезиться, кажется, что изменилась яркость/контрастность дисплея, есть эффект "послесвечения" после того, как закочнил работать, и т.п. - то проблема в девайсе/условиях освещения имеет место быть. В противном случае - пофик.

По сабжу: В одном ценовом сегменте существенная разница только если очень большая дельта между выпусками - в районе полутора-двух лет. Если не планируешь заниматься дизайном и предпринтом, то на "корректную цветопередачу" можно положить и забить. Я брал в марте, посмотрел кучу панелек, и взял в итоге самсунговскую TN за копейки по сравнению с остальными, ибо не нашел, за что доплачивать.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> и взял в итоге самсунговскую TN за копейки по сравнению с остальными, ибо не нашел, за что доплачивать.

Угу, я о том же. Если на заре становления технологии между мониторами и была существенная разница, то сейчас она очень сильно нивелировалась. Зачастую фетиш как и аудиофилов уже не на реальную разницу, а на ТТХ, бренд и пресловутое "более теплое" звучание, пардон, изображение...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.