LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

И снова выбор... (спецам по всему)


0

0

Ну вот и заглючил мой старый монитор Nokia 17', служивший верой и правдой примерно 8 лет.

Симптомы: через 5-15мин начинает слегка подёргивается по горизонтали, потом тухнет и уже не включается пока не остынет. Потыкал паяльником, поменял подозрительно вспухший кондёр в БП. Что именно происходит понять не могу, но несколько "питательных" транзисторов довольно-таки сильно греются о_О

Ситуация: денег как всегда нет... и я бы предпочёл бы их потратить на байки. С другой стороны, это шанс купить наконец себе хороший жк моник. Пока взял Nec 1970NXp который купил год назад маме, но оставлять её с 14' монитором негуманно =)

Вопрос: тратить время и чинить старый до победного конца (опыта маловато, но в сервис точно эту дуру не попру) или плюнуть сразу купить ж/к? Старый моник уж больно хорош был - глаза к нему привыкли и вообще все жк, даже самые дорогие мне кажутся яркими и глаза устают от них. NEC за которым щас пишу хорош (PVA), но всё-таки не то. Неудобно работать с ним в полутёмной комнате. Но жк меньше и диагональ больше...

ну и главное - то лучше для Ъ? По-прежнему жариться перед црт или уже можно переходить на жк? =)

★★★★★

>через 5-15мин начинает слегка подёргивается по горизонтали, потом тухнет и уже не включается пока не остынет

а потрескивает? если потрескивает - то все, сдох трансформатор, 2 по важности деталь после трубки

generatorglukoff ★★
()

http://www.monitorlab.ru/

много советов, полезных и разных. может что и найдётся, особенно для динозавра.

а вообще правильно сказали, скорее всего ТДКС, поиграть можно, ради опыта. вот только нужен ли он.

короче проще не заморачиваться, а таки купить моник.

gunja
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

вроде нет. Характерно потрескивает вся высоковольтная часть когда напряжение снимается с трубки в момент вырубания, но это у всех так. А так тихо... пока работает. Вырубается он так: изображние сжимается в вертикальную полосу. Индикатор горит, БП работает. Гуглил, но конкретно этого глюка не нашел.

WerNA ★★★★★
() автор топика

crt? =) Их уже не делают.

qsloqs ★★
()

вроде некоторые компании ещё выпускают crt. Ийяма (вроде так называется) например. Только они дорогие и их трудно найти.

amoralyrr ★☆
()

>вообще все жк, даже самые дорогие мне кажутся яркими и глаза устают от них

Так понизь яркость...

anonymfus ★★★★
()

Попробуй хороший вентилятор приделать, направь в сторону строчника ;-) имхо транзисторы будут охлаждаться хорошо и протянут ещё час или больше, а пластиковому ТДКСу всё равно, он и так вырубится через свои 10 минут.

Современные мониторы лучше покупать сразу в комплекте с тёмными очками. Мне, правда, пришлось очки докупать отдельно ;-)

alexsaa
()

если весь опыт ремонта основан на замене "пухлых кондёров" и ощупывании транзисторов, то бери новый монитор не раздумывая

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

Зачастую достаточно бывает пропаять строчник и плату которая надевается на цоколь кинескопа. Ну и лупа в этом деле конечно незаменимый инструмент. На глаз часто дефектов пайки и переломленных со временем дорожек бывает незаметно.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

>если весь опыт ремонта основан на замене "пухлых кондёров" и ощупывании транзисторов, то бери новый монитор не раздумывая

ну, по-крайней мере я в монитор пингвинов не пихаю =)

начинаю проверку действительно с визуального осмотра. Разумеется как "спец по всему" я с куда большей вероятностью добью несчастный монитор, но просто выставить его на улицу жестоко.

WerNA ★★★★★
() автор топика

> ну и главное - то лучше для Ъ? По-прежнему жариться перед црт или уже можно переходить на жк? =)

CRT давно пора на свалку истории. LCD на матрицах TN (пойдет если не нужно смотреть фильмы и работать с графикой) стоят очень дешево, ИМХО брать сейчас что-то меньше 20" по диагонали нет смысла.

Relan ★★★★★
()

>ну и главное - то лучше для Ъ? По-прежнему жариться перед црт или уже можно переходить на жк? =)

Нужно. Причём меньше 22" сейчас брать не имеет смысла.

true
()
Ответ на: комментарий от true

>>ну и ну... мне и 20 много =)

>Самые дешёвые 22" от 200 евро продаются.

Много - в смысле диагональ мне такая не нужна. И нафига мне дешёвые 22' с погаными цветами? Буду брать нечто 19' на MVA(PVA).

ЛОРовцы, я хочу покаяться - ремонтник из меня хреновый. После моих восстановительных работ время работы сократилось до 1 минуты + прибавился запах гари =) Решил выкинуть нафик пока не взорвался, учитывая что 8 лет это вполне достаточно. Аминь.

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WerNA

Нет нужды каяться. Коллективный разум всё это время тебя бережно вёл в этом направлении, и вот теперь ты созрел и принял правильное решение.

alexsaa
()
Ответ на: комментарий от WerNA

>Много - в смысле диагональ мне такая не нужна.

Диагональ -- полдела, хуже что матрица к разрешению жёстко привязывает.. Ну зато на CRT можно хитрое разрешение выставить или вертикальную развертку побольше.. кстати, этим не баловался? А то иногда бывает от этого, ставишь 120 Hz, а он работает, но подозрительно свистит.

>Решил выкинуть нафик пока не взорвался, учитывая что 8 лет это вполне достаточно. Аминь.

Аминь. Он служил эти 8 лет верой и правдой, стоя на страже и защищая владельца от красноглазиеса.. Да не искривится его цветовой профиль во веки веков, аминь.

Ps. странно, что тебе так повезло. Я свой Diamondtron гоняю 8 лет и в хвост и в гриву на всяких 1400x1200 нестраданртных, и ничего пока, тьфу-тьфу.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.