LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Первое впечатление от беты openSUSE 11.0


0

0

* Новая кислотно-готишная тема в установщике. На любителя, но прикольно.
* Присутствие KDE4 не экспериментальное, как раньше, а наравне с третьими кедами. Видимо, к релизу они рассчитывают сделать нормальный "КДЕ4 десктоп", на который можно будет пересесть, не проблевавшись и не стискивая зубы. Мне бы этого хотелось, поскольку там нормальная переключалка %)
* yast2 sw_single превратился из самого медленного в мире пакетного менеджера в самый быстрый. Я когда запустил его, то просто охренел: время запуска уменьшено более чем на порядок.
* Сильно изменился КДЕшный апплет для NetworkManager'а; кажется, вся конфигурация сетевых подключений будет засунута туда (впрочем, схема с ifup/ifdown остаётся).

Ну и скриншоты:
http://img237.imageshack.us/img237/4665/installbp0.png
http://img231.imageshack.us/img231/6336/kde3bg5.png
http://img225.imageshack.us/img225/7143/kde4uk9.png

anonymous

> Мне бы этого хотелось, поскольку там нормальная переключалка %)

Успешно пользую KDE4-переключалку в KDE3. Как впрочем и много других программ. Так что смена десктопа происходит достаточно плавно.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nutz

жду с упованием, остался всего 51 день,думаю будет конфетка

anonymous
()

Поздравля анонимуса со знакомством с сиим замечательным дистриутивом. Я бету 1 пощупал уже больше недели назад и все думал достойно ли это ЖЖ толксов. Через 3 дня выходит бета 2.

Кстати добавил бы что теперь благодаря использованию развернтывания предустановленых образов для дефолтных шаблонов время установки сократилось в разы. С кде 4 она теперь встает за 25 минут, от начала загрузки с диска до появления рабочего стола. Так же самы большие пакеты такие как опенофис благодаря lzma стали устанавливаться буквально считаные секунды.

HighwayStar ★★★★★
()

Судя по скриншоту, Dolphin - это УЖАС. Адресной строки нет. Ладно ещё терминал там есть (это уже удобно).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nutz

>чорт,я даже задумался,после увиденного инсталятора,выбор между средами,круто(:

а к финалу обещают добавить на этот экран выбора среды еще и краткий тур с обзором всех доступных сред. В новостях где-то были скрины. Для того чтобы вместо размытых формулировок вроде графической интуитивной среды пользователь сам мог выбрать что приятнее его глазу и уму.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

>Там злой и страшный РПМ, >Он съест вам мозги без проблем!

Тебе уже съел?

HighwayStar ★★★★★
()

Я запускал livecd opensuse-kde4 beta1, впечатления остались очень хорошие и от suse и от kde4. Сюсе бета1 впечатлил гораздо больше релиза ubuntu-kde4 8.04, но так и не получилось установить на жёстки, инсталлятор наглухо вис, жду beta2.

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Не, оно конечно всё красиво, но убунта то всё-равно лучше :)

Чем лучше? Пеаром? Убунта для леммингов а SUSE для профессионалов.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Я её тоже не сегодня поставил, а альфу ещё раньше, но запостить ЭТО руки дошли только сейчас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Судя по скриншоту, Dolphin - это УЖАС. Адресной строки нет.

Не надо поспешных выводов, строка есть, надо либо кликнуть, либо ^L. Можно выставить в настройках чтобы строка была по умолчанию.

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от selezian

>не ждите бету, подождите 50 дней, меньше плохих впечатлений будет.

бету надо не ждать а ставить и тестировать, и багрепорты слать.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> Чем лучше? Пеаром? Убунта для леммингов а SUSE для профессионалов.

То, что я имею счастье использовать, работает и не жужжит. То есть вообще не жужжит, я уже забыл, что такое администрирование дома. А лучше хотя бы размером репозиториев и динамикой из расширения. Ну и отсутствием так называемых "фирменных" утилит, от которых больше проблем, чем пользы.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>А лучше хотя бы размером репозиториев и динамикой из расширения.

Предлагаю последовать на http://packages.opensuse-community.org/ и сказать чего нет в репах суси что есть в репах убунты.

В убунте до сих пор ниасилили eclipse 3.3. В сусе я сам могу собирать пакеты на билдсервисе. Обычно я узнаю об обновлении программ из яста раньше чем с лора. потому что в репах появляются готовые пакеты порой раньше чем исходники. многие разработчики сейчас сами собирают пакеты на Opensuse Buildservice дл разных дистрибутивов и суси в первую очередь

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Это всё частные случаи. Но репозиторий у убунты самый большой, это факт.

> Обычно я узнаю об обновлении программ из яста раньше чем с лора. потому что в репах появляются готовые пакеты порой раньше чем исходники. многие разработчики сейчас сами собирают пакеты на Opensuse Buildservice дл разных дистрибутивов и суси в первую очередь

Абсолютно аналогично в убунте с PPA.

troorl ★★
()

Неужели нельзя нормально тему для кед нарисовать. Ну это же жесть((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от troorl

>То, что я имею счастье использовать, работает и не жужжит. То есть вообще не жужжит, я уже забыл, что такое администрирование дома. А лучше хотя бы размером репозиториев и динамикой из расширения.

Это справедливо и для opensuse, и про не жужжит и про репозитории.

>Ну и отсутствием так называемых "фирменных" утилит, от которых больше проблем, чем пользы.

Про вред неправда. Забавно, фирменная утилита opensuse - knetworkmanager появилась в кубунту как основная утилита настройки сети ;) А что ещё забавнее так это то что в свежей кубунту она работала довольно криво, нельзя настраивать статический IP. Проблема решается обновлением, но после этого wifi, настроенный со статическим IP перестаёт видеть точки доступа. В opensuse всё это работает нормально.

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

> Забавно, фирменная утилита opensuse - knetworkmanager появилась в кубунту как основная утилита настройки сети ;)

knetworkmanager не фирменная утилиты зюзи

JB ★★★★★
()

Вопрос к знающим людям: будут ли в openSuse 11.0 сохраняться пакеты, скачанные с помощью yast'а?

stern
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> тоже не знаю, но откуда тогда вот это:

Это значит что разработку начало сообщество OpenSUSE. С тем же успехом можно утверждать что сам Network Manager это редхатовская тулза, потому что изначально проект хостился на redhat.com :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stern

>Вопрос к знающим людям: будут ли в openSuse 11.0 сохраняться пакеты, скачанные с помощью yast'а?

уже в бете 1 сохраняются

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Предлагаю другой вариант - AppArmor. Изначально был закрытым, когда Novell купила suse она его открыла. Сейчас AppArmor используется в множестве дистрибутивов в том числе и в убунте.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тогда, если следовать логике тов. troorl, то NetworkManager - зло.

до тех пор пока NM не научится сам работать со статическими ипишниками он не нужен

JB ★★★★★
()

Она тормозит или ты тормоз?

Gharik
()

Какое гавно этот ваш линакс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>Чем лучше? Пеаром? Убунта для леммингов а SUSE для профессионалов.

Для профессионалов анального роутеростроения.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> анального роутеростроения.

да вы, батенька, затейник....

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

overmind88, обсуждение не читаем, да? ;) ;) ;)

>> Чем лучше? Пеаром? Убунта для леммингов а SUSE для профессионалов. >То, что я имею счастье использовать, работает и не жужжит. То есть вообще не жужжит, я уже забыл, что такое администрирование дома. А лучше хотя бы размером репозиториев и динамикой из расширения. ***>>>>Ну и отсутствием так называемых "фирменных" утилит, от которых больше проблем, чем пользы.<<<<***

Вот после этого началось ;)

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

> Вот после этого началось ;)

с тролля сусевода? :)

overmind88 ★★★★★
()

не читал и не смотрел, но осуждаю

phasma ★☆
()

Надо будет качнуть да сестре ее 10.3 обновить: пусть порадуется ребенок :)

Хороший дистрибутив, раньше был о нем худшего мнения. Но родной Дебиан не променяю ни на что

temy4
()

УаУ! KDE4! /me побежал ставить новую зюзю на роутер!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот по-моему, в сабже оно уже есть.

Сам NetworkManager статические ипишники использовать не умеет (см. роадмап для версии 0.7 - там одним из главных пунктов идет поддержка static ip), а KNetworkManager явно вызывает кдеешные утилиты для настройки, так же как и NM-applet в гноме вызывает gnome-netadmin

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>Чем лучше? Пеаром? Убунта для леммингов а SUSE для профессионалов.

ты поди сам лемминг???

djung ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.