LINUX.ORG.RU

Нет только не это, по такому закону к нам даже светодиод не провезти будет, бум работать за ламповыми компами.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

+1

Полностью запретить ввоз наверно неправильно. Лучше налоги на закрытость вставить, так чтобы производители с открытыми спецификациями имели серьезные налоговые преимущества.

В идеале вообще налоговый сбор направить на финансирование НИИ, занимающегося реверс-инженерингом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

> А я предлагаю ограничить Алксниса на данном ресурсе.

Масон?

acetone
()

Очень понравилось вот это

>решить на законодательном уровне проблему отсутствия драйверов под Linux

Помоему, нетленка!

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Полностью запретить ввоз наверно неправильно. Лучше налоги на закрытость вставить, так чтобы производители с открытыми спецификациями имели серьезные налоговые преимущества.

> В идеале вообще налоговый сбор направить на финансирование НИИ, занимающегося реверс-инженерингом.

Я бы вообще предложил финансирование opensource-разработок на деньги, взятые у пропиетарщиков. Но наше государство предпочитает испольховать только кнут. А Алкснис говорит дело, против истины не попрёшь ::))

anonymous
()

Выглядит как отчаянный пеар. Потому что практических последствий будет практически гарантировано ноль. Ибо РФ хочет в ВТО, где уважают IP (не протокол). А нынешнюю система IP без возможности закрывать спеки я как-то слабо представляю...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

> А я предлагаю ограничить Алксниса на данном ресурсе.

Что то я до сих пор не пойму сути наезда на данного товарища. Все обвинения в его адрес попахивают демагогией.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

>ибо дело мужик говорит

Дело? Терепть не могу горлопанов, орущих "Запретить!". Вот если бы он предложил снижение экспортных пошлин или иные преференции для производителей или поставщиков техники с открытыми спецификациями это было бы ДЕЛО.

Это все трескотня и пиар. И кроме того - ходячее 4.2.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Выглядит как отчаянный пеар. Потому что практических последствий будет практически гарантировано ноль. Ибо РФ хочет в ВТО, где уважают IP (не протокол). А нынешнюю система IP без возможности закрывать спеки я как-то слабо представляю...

Пока я вижу поток сознания. Пожалуйста, аргументируйте, наконец, свою позицию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Полностью запретить ввоз наверно неправильно. Лучше налоги на закрытость вставить, так чтобы производители с открытыми спецификациями имели серьезные налоговые преимущества.

Замечательная мысль!

А если компенсацию "за закрытость", на уровне государства, как за потерю возможности верификации соответствия заявленным свойствам и невозможности адаптации/модификации инструмента покупателем, выразить в процентном отношении (скажем, 15%) от _продажной_ цены, то результат будет гарантирован.

:-)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Выглядит как отчаянный пеар.

svu, ты наверно любое предложение от Алксниса готов выкинуть в /dev/null и считать пеаром, только от того что оно от Алксниса!

Лучше бы сделал ему практически полезные замечания.

> Потому что практических последствий будет практически гарантировано ноль.

Скорее всего, ну и что? Значит никому ничего вообще не надо делать, значит подобные острые вопросы вообще не надо даже поднимать?

> Ибо РФ хочет в ВТО, где уважают IP (не протокол).

протокол не мешает IP. вообще с таким твоим подходом в РФ ничего полезного не может быть сделано. Я думаю иначе, даже простое поднятие подобных вопросов на правительственном уровне привлекает к ним внимание и увеличивается вероятность каких-то положительных подвижек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не позиция, это комментарий на тему того, к чему может привести данная акция. Суть этого комментария в двух словах "скорее всего, ни к чему, при нынешнем курсе власти в ВТО". Какие слова непонятны?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен. Объясните это Кремлю, который любит ВТО.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Значит никому ничего вообще не надо делать, значит подобные острые вопросы вообще не надо даже поднимать?

Где ж я это сказал? Просто нет уверенности, что острыми вопросами без учета политической коньюнктуры можно чего-то добиться от власти. Скорее всего, полковник знает это гораздо лучше меня. "Вопросы надо ставить уместно" (с) "Чародеи".

> простое поднятие подобных вопросов на правительственном уровне привлекает к ним внимание и увеличивается вероятность каких-то положительных подвижек."

"Вашими бы устами да мед пить". Я в это не верю. Хотя, конечно, такие вещи недоказуемы.

Соббсно, мой исходный комментарий был не столько про полковника, сколько именно про то, что я не верю в возможность (таким способом) переломить инерцию движения государства в уютненьки мир копирастов.

svu ★★★★★
()

А я считаю - разумное предложение. И вообще - требование работать в "государственной операционной системе" такое же нормальное требование как напряжение питания 220В и инструкция на русском языке. Мы же не требуем рассказать ноу хау (как сделано). Мы хотим знать как использовать.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от svu

> Я в это не верю. <...>

Это твои проблемы. Ты уже начинаешь утомлять.

> Соббсно, мой исходный комментарий был не столько про полковника, сколько именно про то, что я не верю в возможность (таким способом) переломить инерцию движения государства в уютненьки мир копирастов.

Твоя вера или неверие мало интересуют.

НЕ МЕШАЙ.

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Полностью запретить ввоз наверно неправильно. Лучше налоги на закрытость вставить, так чтобы производители с открытыми спецификациями имели серьезные налоговые преимущества.

я посмотрю на тебя, когда твой монитор будет стоить не 8 кр, а 20кр, потому что какой-то Алкснис хотел попеариться среди красноглазых ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Neksys

> НЕ МЕШАЙ.

Как мои скромные каменты на лоровской помойке могут кому-то помешать?;) А затыкать рот Вы будете не мне и не здесь.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

>как за потерю возможности верификации соответствия заявленным свойствам

бери и верифицируй. Не вижу здесь никаких проблем. Когда бета-тестеры ищут баги в программе, они смотрят в исходники? Что тебе даст принципиальная схема пылесоса?

>невозможности адаптации/модификации инструмента покупателем

это уже финиш. Соскучился по ВАЗовскому набору "сделай сам"?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

> я посмотрю на тебя, когда твой монитор будет стоить не 8 кр, а 20кр, потому что какой-то Алкснис хотел попеариться среди красноглазых ...

Налог в 15-20%, по-моему достаточно чувствителен для производителя и не слишком ударяет по покупателю. Конкретно в мониторе я не понял, что ты нашел закрытого, речь ведь не идет о раскрытии всех схем, а только спецификаций в минимально достаточном для ИСПОЛЬЗОВАНИЯ виде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а только спецификаций в минимально достаточном для ИСПОЛЬЗОВАНИЯ виде.

Кто будет определять этот вид? Какой-нибудь ГосКомОпенСпек? Очередная кормушка для чинуш? При этом достаточность, очевидно, будет напрямую зависеть от ценности подарков комитетчикам.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

>> как за потерю возможности верификации соответствия заявленным свойствам

> бери и верифицируй. Не вижу здесь никаких проблем. Когда бета-тестеры ищут баги в программе, они смотрят в исходники? Что тебе даст принципиальная схема пылесоса?

Что такое "спецификация"? Чем "спецификация" отличается от "исходников" и "принципиальной схемы"?

Чем отличаются "закрытая спецификация" и "открытая спецификация"?

>> невозможности адаптации/модификации инструмента покупателем

> это уже финиш. Соскучился по ВАЗовскому набору "сделай сам"?

Ты будешь смеяться, но вся работа по внедрению любого ПО -- это адаптация к местным реалиям и модификация исходного продукта.

http://wiki.centercest.ru/index.php/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%...

Спецификация — (от англ. specification, часто используется также термин data sheet) исчерпывающая документация, описание всех (без исключения) программных и аппаратных интерфейсов данного аппаратного средства. Спецификация описывает поведение аппаратного средства, сигналы на входах/выходах, назначение и характеристики регистров и отдельных составных частей аппаратного средства, описание использования, примеры применения, описание обнаруженных аномалий (Data Sheet Errata) и т.п.

Надеюсь, нет необходимости доказывать необходимость _полной_ документированности продукта?

:-)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

вот-вот
даешь русос , само-нацеливаемую и летящую на крыльях ночи !

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Это не позиция, это комментарий на тему того, к чему может привести данная акция. Суть этого комментария в двух словах "скорее всего, ни к чему, при нынешнем курсе власти в ВТО". Какие слова непонятны?

Тогда при чём здесь пиар? Если следовать вашей логике, то любой человек, написавший предложение Зубкову хочет попиарится? я так понимаю? Или вы предпочитаете насильственные методы принятия решений?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Кто будет определять этот вид? Какой-нибудь ГосКомОпенСпек? Очередная кормушка для чинуш? При этом достаточность, очевидно, будет напрямую зависеть от ценности подарков комитетчикам.

С этим не спорю. только сейчас надо кормить и микрософт ::))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Налог в 15-20%, по-моему достаточно чувствителен для производителя и не слишком ударяет по покупателю. Конкретно в мониторе я не понял, что ты нашел закрытого, речь ведь не идет о раскрытии всех схем, а только спецификаций в минимально достаточном для ИСПОЛЬЗОВАНИЯ виде.

ты в какой стране живешь ? это мы тут на ЛОРе можем сопли сушить и размышлять о том ударит это по покупателю или нет ... ударит, да еще как ... монитор - просто пример, но цены поднимутся на все (%

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Или вы предпочитаете насильственные методы принятия решений?

Это, конечно, было бы супер;) Нет, я скромно предлагаю не требовать от государства невозможного - тогда будет больше шансов получить желаемое. Хотя бы часть. Не слишком сильно испорченную.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Кто будет определять этот вид? Какой-нибудь ГосКомОпенСпек? Очередная кормушка для чинуш? При этом достаточность, очевидно, будет напрямую зависеть от ценности подарков комитетчикам.

С этим не спорю. только сейчас кроме этого надо кормить и микрософт ::))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С засильем МС необходимо бороться, в этом вопросе я целиком на стороне полковника, поддерживаю и одобряю. Но его методы борьбы вызывают вопросы и сомнения. Они как-то родом из мира, где государство регулировало слишком многое (сам я ни в коем случае не либертарианец).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Это, конечно, было бы супер;) Нет, я скромно предлагаю не требовать от государства невозможного - тогда будет больше шансов получить желаемое. Хотя бы часть. Не слишком сильно испорченную.

Ну если ничего не требовать, то "наверху" будут считать, что всё всех устраивает и продолжат закупать autocad-ы для школ ::))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Они как-то родом из мира, где государство регулировало слишком многое (сам я ни в коем случае не либертарианец).

Скажем так, сейчас государство "регулирует" то, что связано с деньгами. До остального практически нет дела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

Это понятно из контекста фразы "не требовать от государства невозможного". Как показывает практика, любое требование для государства является невозможным ::))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В этом мире все связано с деньгами. Кроме того, до чего государству уж точно дела нет, если оно не тоталитарное (походу, оно таки пытается уже и туда лезть, снова).

svu ★★★★★
()

И грянул флейм.

По сабжу: а что, есть варианты? Г-н А-с не в курсе, что нечем заткнуть дыру? И что производство "плохих" ЭВМ в эСэСэСэРе разгромлено?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЗЫ А вообще - правильно, нужно начинать соскакивать с иглы.

Короче, респект.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И что производство "плохих" ЭВМ в эСэСэСэРе разгромлено?

Во-первых нет, во-вторых новое наладить не проблема. Нам на весь мир штамповать как китайцам не надо, а для внутреннего потребления пока старое ещё сдохнет... Ангстрем с Формозой управятся, я думаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чего-чего, а вот это вполне умеем делать и сами.

ну хотя бы это научились делать, уже хорошо ... может скоро чему-нить еще научимся, хотя бы уровень банковских карт преодолеем и тогда можно будет смело сказать, что мы самые умные.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Во-первых нет, во-вторых новое наладить не проблема. Нам на весь мир штамповать как китайцам не надо, а для внутреннего потребления пока старое ещё сдохнет... Ангстрем с Формозой управятся, я думаю.

что штамповать ?) ты видел материнскую плату ?) какой Ангстрем, иль ты хочешь обратно на Athlon XP ?)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> хотя бы уровень банковских карт преодолеем

Посмотри чего Ангстрем делает... Там далеко не чипы для карточек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

> какой Ангстрем, иль ты хочешь обратно на Athlon XP

Я на нём и так сижу, какая мне разница. А коре-два-квад мне не нужен, даже если были бы бабки на него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Но его методы борьбы вызывают вопросы и сомнения. Они как-то родом из мира, где государство регулировало слишком многое (сам я ни в коем случае не либертарианец).

Так вы выбирайте - практическая польза или демократическо-рыночное жевание соплей. Первое поважнее будет, нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> практическая польза или демократическо-рыночное жевание соплей. Первое поважнее будет, нет?

Зависит от системы ценностей в обществе.

ЗЫ Если что, я монархист. Сферический в вакууме - ибо меньше чем на идеального монарха я не согласен. В остальных случаях, увы, демократия - ибо suxx less.

svu ★★★★★
()

Открытым спекам на компьютерные комплектующие - ДА!

seiken ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.