LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Число новых вирусов вырастет в 10 раз


0

0

«Лаборатория Касперского» прогнозирует десятикратное увеличение количества нового вредоносного ПО в 2008 г. до 20 млн.

По данным компании, в 2007 г. в интернете было зарегистрировано 2,2 млн. новых вирусов, червей и троянов. Эта цифра в 4 раза превышает аналогичные данные 2006 г. – тогда было обнаружено 535 тыс. новых экземпляров вредоносного ПО. Общий объем вредоносного ПО, обнаруженного в 2007 г., составил 354 ГБ.

По предположениям «Лаборатории Касперского», в 2008 г. ожидается 10-кратный рост числа нового вредоносного ПО – то есть его количество составит более, чем 20 млн.

Стоит отметить, что при росте количества зловредов, растет и их качество - появляются все более совершенные варианты вирусов – например, Zhelatin или «Штормовой червь».

В 2007 г. в антивирусные базы «ЛК» добавлено порядка 250 тыс. новых сигнатур угроз, сообщает «Прайм-ТАСС». Как прогнозируют эксперты компании, в 2008 г. в базу будет добавлено не менее 1 млн. сигнатур.

Компания планирует добиться четырехкратного роста числа новых сигнатур при десятикратном росте количества нового вредоносного ПО при помощи новых технологий, благодаря которым одна сигнатура используется для обнаружения и уничтожения десятков и сотен различных вирусов.

anonymous

А как же Виндоус Виста? ведь там улучшенная по сравнению с предыдущими версиями Виндоус система безопасности.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Те, кто говорят, что антивирусные компании пишут вирусы, смешны.

я написал о том, что кто-то пишет их ? Шом, у тебя реально проблемы с русским, они просто создают с помощью СМИ панику ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Те, кто говорят, что антивирусные компании пишут вирусы, смешны.

Тем не менее, такие компании заинтересованы в появлении вирусов.

anonymous
()

Число новых боянов вырастет в 10 раз

Нужен такой тег [:||||:]

Турбированный насос для метана горфрированный.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Те, кто говорят, что антивирусные компании пишут вирусы, смешны.

Ещё бы, они аутсорсят данные мероприятия анонимно. А ещё на боксе лицензионного касперского написано, что их антивирус самый быстрый и приведён график, согласно которому касперский быстрее прочих от 2 до 10 раз.

Anoxemian ★★★★★
()

Это сколько же человеколет надо, чтобы написать 2.2 миллиона вирусов?!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Не видел я такого, правда бокс в руках держал давно. К стати, начиная с версии 6 действительно быстрее, просто 4, 4.5 и местами 5 были такие убогие и тормозные, что теперь до сих пор мнение.

Shaman007 ★★★★★
()

Блин подарите кто-нибудь Касперычу боян и самоучитель. Задолбал уже каждые 2-3 месяца одни и те-же апокалиптические прогнозы строчить.

Уже лет 10 наверное интернетокапец предрекает. Ну и где он я спрашиваю? Пока-что никакого капца нету, а пропускной канал вырос в 4 раза за последние два года при тех-же деньгах за абонемент. Да и живой вирус на подопечных компах я видел наверное лет 5 назад.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Не видел я такого, правда бокс в руках держал давно

Точно-точно. Там ещё самым тормозным вроде sophos оказался. Internet Security вариант бокса.

> К стати, начиная с версии 6 действительно быстрее

Ну, значит, молодцы. Тем не менее, сколько установок этого антивируса видел - везде компьютер работал не с пользователем, а именно с антивирусом. Я уж боюсь предположить что случится с более-менее нагруженным почтовым сервером.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Они как бы говорят нам: покупайте наши продукты иначе вам хана от рук молдавских хакеров.

anonymousI
()

шаман разбанимл ананимусов, чтобы от анонимуса постить пиар касперческого.

к.о.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>> Половину этих улучшений домохозяйки отключают сразу же.

> Я не нашел где их отключить.

Радуйся, значит ты не домохозяйка :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

> ппц) Касперскому на майбах денег не хватает ?)

+1 :))

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ясно. Я просто думал, что работа людей пугать и апокалиптические тексты писать это прерогатива сектантов.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Любая коммерческая компания предназначена для получения прибыли. По какой причине кавы должны отдавать бабки конкурентам, если может взять их сама? Не говоря уже о том, что анти/вирусный бизнес позволяет получать лавэ сразу от маркетологов комапниий-заказчиков и испуганных клиентов. Главным промышленным секретом фармацевтических компаний является СПИОК ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ наиболее продаваемых лекарств, поскольку именно там заложена самая вкусная прибыль на будущее. И доказательство дла кава: что антивирус делает с летитбитовским трояном? Правильно, ничего не делает, поскольку уплочено.

anonymous
()

> растет и их качество - появляются все более совершенные варианты вирусов – например, Zhelatin или «Штормовой червь».

Угу. Качество растет. Диалапщики из-за современных delphi/Net вирусов наверное вапще на стенки бросаются..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Я не нашел где их отключить.

Там же где в XP отключал дефолтный сине-красный скин. Ну и в юзерах ещё UAC рубануть. И будет ~ 2K/XP с новыми драйверами и обновлённым кернелом.

Есть правда одна херь, которую я не поборол как ни пытался, но 99% юзеров эта фича врядли понадобится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> К стати, начиная с версии 6 действительно быстрее, просто 4, 4.5 и местами 5 были такие убогие и тормозные, что теперь до сих пор мнение

Бл*, вернись в школу, доучись оставшиеся 5 лет пожалуйста. Просто тошно твой русский язык лицезреть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мне интересно, не затронет ли Linux эта эпидемия?

Затронет, конечно. Число линукс-пользователей вырастет. И прогнозы тоже говорят. Не знал?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Угу. Качество растет.

Кстати, все заметили что деструктивные вирусы просто исчезли? Ни форматирования харда, ни запоротого биоса... Так, рассылка спама и назойливая реклама. Писали бы это ещё и прямо, чтобы оно не корёжило всю систему и народ бы о вирусах вообще не знал. Рассылает себе и рассылает...

> Диалапщики из-за современных delphi/Net вирусов наверное вапще на стенки бросаются..

Далапщики не нужны. Везде, при любых ценах, можно скооперироваться, накопить на "тарелку" хотя бы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

>Я уж боюсь предположить что случится с более-менее нагруженным почтовым сервером.

Яндекс? Рамблер? Mail.ru?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кстати, все заметили что деструктивные вирусы просто исчезли?

Дык, в вирусной аналитике Каспер писал, что *некоммерческих* зловредов не осталось вообще.

Меня вот лично беспокоят файловые вирусы, которые живут на флешках. Поскольку все флешки в конторе проходят через меня, то просто волосы на голове встают дыбом: 3 последние флешки были заражены файловой пакостью в лучших традициях HLLP оверрайтеров. Притом эта пакость не только размножается, а еще тянет из инета зловредов покруче.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Яндекс? Рамблер? Mail.ru?

Красноглазики пользуются только гмылом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так, рассылка спама и назойливая реклама.

Так капитализм-жеж.. Раньше вирусы писали или энтузиасты-любители, или дегенераты. А сейчас коммерсы.

> Далапщики не нужны. Везде, при любых ценах, можно скооперироваться, накопить на "тарелку" хотя бы...

Масквич? Я тебе назову три десятка адресов, где ты скооперируешься разве что на бутылку..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Я тебе назову три десятка адресов, где ты скооперируешься разве что на бутылку..

А зачем тебе там интернет вообще? Люди которые ТАК живут даже не знают что это такое.

Хотя, медведы типа обещали поголовный 128kbit/s. Провы начали скулить что они на этом разорятся, но медвед сказал что "нии**т".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bod

> А сейчас коммерсы.

Ну так пусть пишут, но ПРЯМО. Чтобы вонючая рассылалка писем не перекашивала всю систему и не мешала офисному планктону работать. Сами себе же хуже делают - пока оно не видно и не слышно, человек не будет переставлять винды, хвататься за антивирус... А так сидело бы себе и сидело по-тихому.

anonymous
()

Мне раньше было интересно почитать virlist.dwb, иногда довольно интересные вещи попадались =)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А зачем тебе там интернет вообще? Люди которые ТАК живут даже не знают что это такое.

Дык тут не все такие. Но много. И при попытке скооперироваться - возникает вопрос..

> Хотя, медведы типа обещали поголовный 128kbit/s. Провы начали скулить что они на этом разорятся, но медвед сказал что "нии**т".

:)))))))

Bod ★★★★
()

если поставить мысленный эксперимент, и предположить что вирусописатели резко снизили или перестали писать вирусы, то что в этом случае будут делать капиталисты антивирусописатели ?

закроют бизнес ? не верю.

Анивирусами должны заниматься международные организации без коммерческого интереса.

zort
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Половину этих улучшений домохозяйки отключают сразу же.

Ну не домохозяйки - это точно. Домохозяйки смогут узнать, что, чтобы отключить UAC, надо зайти в msconfig ;)

Но, последнее время в интернете расплодилось дохера всяких vista tweaker'ов, которыми это можно сделать. Даже на русском языке.

Причём, судя по всяким kpnemo/nnm, среди той тусовки, если ты не поставил твикер и не отключил все нововведения висты, ты полнейший лох :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну так пусть пишут, но ПРЯМО. Чтобы вонючая рассылалка писем не перекашивала всю систему и не мешала офисному планктону работать.

Ты странный.. Это ж читать нужно? Думать?! Учитца?!! А тут - хачу уже и многа!.. Как везде, впрочем...

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Домохозяйки смогут узнать, что, чтобы отключить UAC, надо зайти в msconfig ;)

Зачем? Оно замечательно отключается в панели управления. :)

> Причём, судя по всяким kpnemo/nnm, среди той тусовки, если ты не поставил твикер и не отключил все нововведения висты, ты полнейший лох :)

А там отключать кроме UAC нечего. Aero многим нравится :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>что антивирусные компании пишут вирусы

наверное не пищут, но запросто могут лоббировать условия благоприятные для их распространения.

к примеру введение подписанных экзешников в висте могло практически убить вирусы, но вроде майкрософт на это не пошел, потому что "антивирусы это большой бизнес".

zort
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все должно к этому прийти - мирное сосуществование паразита и хозяина :) Такие разновидности должны выживать в дарвиновском отборе , те которые незаметно сидят и делают свое чорное дело.

И тогда отпадет еще один аргумент нанимать админов - "А чо вирусы ? какие вирусы ? Ах это ?! Ну ты ламо - это самый лучьший софт для настоящих пацанов" (C)Офисное угребище будущего.

Тут как в первоапрельсом бояне недалеко и до ботнетов под GPL ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это бред, который даже не интересно обсуждать.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

zort, знаешь, какой рынок у вирусописателей? Это хорошо оплачиваемая работа и очень прибыльный бизнес, нет ни одной причины, чтобы вирусописатели вдруг перестали писать вирусы.

> капиталисты антивирусописатели

ЛОЛ.

> Анивирусами должны заниматься международные организации без коммерческого интереса.

Это популистское заявление, под ним ничего нет. Никто никому ничего не должен.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>>> Половину этих улучшений домохозяйки отключают сразу же.

>> Я не нашел где их отключить.

>Радуйся, значит ты не домохозяйка :)

Я БЛАНДИНКА????77

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.