LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

FreeBSD vs NetBSD


0

0

В чем разница? Часто слышу, что NetBSD гораздо лучше. Хотелось бы услышать чем конкретно.

★★

both R.I.P.

Use Mac OS X

anonymous
()

Используй Plan9 , остальное не тру ...

Id ★★
()

тему надо было назвать "бородатые vs пузатые", а теги написать "бздуны"

anonymous
()

>В чем разница? Часто слышу, что NetBSD гораздо лучше. Хотелось бы услышать чем конкретно.

NetBSD для красноглазых, FreeBSD для всех остальных. Учитывая, что Вы чаще слышите, что NetBSD гораздо лучше, для Вас лучше будет NetBSD, и соответственно конкретика не имеет значения.

anonymous
()

netBSD можно на тостере пустить, зато у фряхи девки красивее

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя нет, я соврал. NetBSD для тех, у кого глаза здорового розового цвета. Для красноглазых есть OpenBSD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

>это дело линуксойдов у кого дистрибутив круче выяснять )

нее, линуксоиды тут не причём. Это всё комплекс маленькой пиписьки. Он не только и не столько у линуксоидов встречается. Вспомним хотя бы националистов (мы $nation! Мы круче!), фанатиков (наш бох круче!), виндузятников (проприетарщина круче!) и прочих неспособных думать своим мозгом и склонных к стадному поведению.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от xTERM

Я человек очень осведомлённый! Фряху приходилось ставить и админить - полный отстой, но терпимо. Нетбздю пришлось админить на рутере - это был вообще ужоснах, там AFAIR даже пакетного менеджера вменяемого нет.

true
()
Ответ на: комментарий от xTERM

>Просьба людям неосведомленным не засирать тему.

Ну дак ёпрст, какая тема, такие и ответы... Лучше потратьте час времени с пользой на поиск информации об этих операционных системах, а не дожидайтесь, пока рак на горе свистнет и кто-нибудь что-нибудь вразумительное сюда напишет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true

Может оно и так, но для десктопа и небольшого сервера очень даже удобная система.

xTERM ★★
() автор топика

Если ты не знаегшь зачем нужна NetBSD, то тебе она не нужна. Net можно запустить на множестве платформ, это ее основное достоинство, например, если у тебя совершенно случайно есть MicroVAX или старый SPARC, то ты можешь поставить туда NetBSD и поумиляться. Дома она тебе создаст больше проблем, чем интересных для исследования задач, так что лучше заняться чем-то более полезным, чем поднятие самооценки через установку непонятных осей.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

дома на POwerMAC 9600/300 стоит netBSD. хорошая система, им бы только xfree на xorg заменить и нормальный пакетный менеджер, а то prgsrc неудобен

Dark_SavanT ★★★★★
()

Как бы это конректнее выразить.. У NetBSD, как бы, с академической точки зрения, архитектура более стройная и ясная.. То есть, теоретически и потенциально оно лучше.. Но, с практической точки зрения, по удобству использования, для соответствующих платформ, оно значительно уступает FreeBSD.. И по богатству возможностей и по количеству ПО и по возможностям управления настройкой, установкой и удалением этого ПО... И так далее в том же духе.. Возможно, если бы у NetBSD было бы столь же активное и многочисленное сообщество как у FreeBSD, занимающееся развитием системы, то оно бы и на практике могло бы представлять из себя более предпочтительный выбор по сравнению с.. с любой точки зрения..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Ничего себе у тебя раритет! С G3/G4 upgrade или так? Правда, практическую ценность сего девайса я представляю себе довольно слабо. Что оно у тебя делает (только не говори, что ты с него в инет ходишь и вообще).

Shaman007 ★★★★★
()

veriexec, kauth, fileassoc, systrace, lfs, puffs, xen - всего этого нет во фре. И это только поверхностно, не играясь с ней. В купе с нормальными портами (pkgsrc) это выглядит очень аппетитно. Но кого-то наверное сразу отпугнет отсутствие devfs.

зайди на onetbsd.org и посмотри что там творится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pi

> ну и самомнение...

тихо, этот тот самый Миша Красная Рамочка ... мы должны прекланаться перед ним и его демократической страной.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

т.е. net'ка уступает фре так же, как и фря линуксу: по кол-ву костылей и фан-базы?

ну, по такому же признаку линь уступает место венде.

ps, tunes.org наше все!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>т.е. net'ка уступает фре так же, как и фря линуксу: по кол-ву костылей и фан-базы?

Ты неправильно понял.. Оно не уступает, оно немного другое, с архитектурной точки зрения, более стройное.. Но, не достаточно развившееся.. И уступает оно, грубо говоря с пользовательской точки зрения по удобству и возможностям.. FreeBSD в этом отношении уступает Linux.. да.. К развитию Linux в последние годы приложили свои усилия многие небезызвестные корпорации, пусть, некоторые и неофициально.. Очевидно, в этом есть для них выгода и это неплохо.. Если бы подобные усилия были бы в адекватной мере приложены к развитию FreeBSD, то оно на данный момент было бы куда более развито, и предпочтительнее..

>ну, по такому же признаку линь уступает место венде.

Нет, по данному признаку винда сливает любой *BSD и любому дистрибьютиву Linux.. Скорее всего, и не только им..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

>разработчики вполне адекватны

>вполне адекватны

>вполне

Умм? По сравнению с Тео?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dilmah

Так и есть.. но, их мало и они просто не в силах покрыть в столь короткие сроки такое количество направлений развития..

MiracleMan ★★★★★
()

NetBSD, действительно, производит гораздо лучшие впечатления.
однако, на определении неподдерживаемых девайсов её может клинить.
мне "повезло" где-то в 2004-2005 гг ставить NetBSD на машину со звуковухой, которую NetBSD незнала (Turtlebeach Wavefront на основе чипа, ЕМНИМС, cs4232; при этом, 100% совместимая с sound blaster).
установка проходила успешно, а вот при загрузке свежеустановленной NetBSD при определении этой звуковухи - система уходила в глубокие раздумья (или висла).
вытаскиваем звуковуху - всё загружается на ура. вставляем - опять траблы...
у FreeBSD такого, походу, ненаблюдается.

saahriktu ★★★★★
()

Просто тему я эту поднял, потому что Фряха начала безумно глючить: программы многие не собираются (как из портов, так и официальные тарболлы). Emacs при установке запускает ./configure, который потом опять себя запускает после конфигурации - и так до бесконечности. SBCL билдится, и застревает на entering directory (директория) и leaving directory (та же директория), и опять входит, и опять выходит, ...

Расстроился, хотел ставить NetBSD. Рука даже потянулась на полку за Ubuntu (проклиная все на чем свет стоит).

Оказалось, что системное время в BIOS было установлено на 2007 год, т.е. отставало на год. Make, сильно ориентирующийся на даты создания файлов проекта, "сошел с ума" и начал творить подобную ерунду. Исправил время - все заработало. NetBSD ставить не буду)

xTERM ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xTERM

Да, кстати, и лицензионный ключ для Allegro Personal тоже не работал из-за неверной даты.

xTERM ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xTERM

Такая ерунда со временем иногда устраивает неприятные глюки.. но, это уже совсем другая история.. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()

Основное достоинство NetBSD - не столько работа на множестве архитектур (на самом деле то, что ядро нормально собирается кросскомпилятором для архитектуры X, не говорит о том, что система [или даже само ядро] будет нормально работать на ней), сколько тот факт, что бинарный дистрибутив для всех поддерживаемых архитектур компилируется из единого древа исходников, т.е. система изначально писалась так, чтоб работала на множестве архитектур. Использование архитектуроспецифичных вещей минимально, посему по скорости работы оно на глаз заметно медленнее, чем FreeBSD. На распространённых архитектурах польза от NetBSD сомнительна.

А FreeBSD - это такая безыдейная помойка, привлекающая кучу недоразвитых вендузятников. Польза от неё огромная - она оттягивает на себя кучу... <далее_по_тексту>...

random_code ★★
()

NetBSD, ибо FreeBSD R.I.P.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

Пи, запарил своими выпадами не по теме, я стебусь. :)

true
()
Ответ на: комментарий от phasma

Эстонский друг с кустом на голове, ты о чём-то кроме меня когда-нибудь говоришь?

true
()
Ответ на: комментарий от true

true> Я человек очень осведомлённый! Фряху приходилось ставить и админить - полный отстой, но терпимо. Нетбздю пришлось админить на рутере - это был вообще ужоснах, там AFAIR даже пакетного менеджера вменяемого нет.

Так и появился зюзероутер...

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xTERM

млять, ну ты меня уморил :)
про плохого танцора слышал?

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Возможно, если бы у NetBSD было бы столь же активное и многочисленное сообщество как у FreeBSD, занимающееся развитием системы...

...то они тоже ушли бы от своей стройной и ясной архитектуры. Есть такое подозрение :)

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Так и появился зюзероутер...

Ты угадал - мне надо было поставить сквид, а на тачке с NetBSD вместо харда была флешка на 256 метров, вот я и поставил заместо него зюзерутер.

true
()
Ответ на: комментарий от true

> Я человек очень осведомлённый! Фряху приходилось ставить и админить - полный отстой, но терпимо. Нетбздю пришлось админить на рутере - это был вообще ужоснах, там AFAIR даже пакетного менеджера вменяемого нет.

блин, вроде ж закрыли младшей группе доступ в чат, нет :-?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

>В чем разница?

Разница в модели разработки, в качестве кода, в количестве поддерживаемых платформ. Корни одинаковые потому IMHO обе R.I.P.

P.S.: При выборе FreeBSD или NetBSD выбираю NetBSD :) потому как pkgsrc !

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Ничего себе у тебя раритет! С G3/G4 upgrade или так? Правда, >практическую ценность сего девайса я представляю себе довольно слабо. >Что оно у тебя делает (только не говори, что ты с него в инет ходишь и >вообще).

без апгрейда, отдали из одной конторки дизайнерской. я на нем экспериментирую с netbsd ибо все остальное туда хрен загонишь :)

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

> Просто тему я эту поднял, потому что Фряха начала безумно глючить

Может статься, что тебя Фря не любит. А может быть, компьютер не хочет, чтобы на нём была Фря. Если есть возможность не упорствовать, пусть железо само выбирает себе.

FreeBSD - хорошая система и NetBSD - хорошая. А Vista - плохая, потому что по их плодам узнаем их.

anonymous
()

Серьезно, очень симпотичные ОС. Поставь, посмотри на обе. Вдруг да понравится *BSD :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.