LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Марийский язык + Windows


0

0

По НТВ в новостях показывали сюжет суть которого можно выразить след. статьей: http://www.marinews.ru/allnews/967015/

Для Ъ: марийцы слезно просят включить Микрософт в свой продукт свои "нестандартные" буквы ( там есть несколько букв кириллицы с двумя точками наверху). - Причем говорят что они покупают лицензионный виндоуз - а тут никто не хочет прислушаться к их просьбе. Показали представителя Мелкософт - так он отбрехивается тем что это стоит больших денег - так что сидят марийцы без своих букв ...

★★☆☆

Чего то я не понял. Их буковок в юникоде нету что ли?

Legioner ★★★★★
()

Локальный вендекапец?

Sikon ★★★
()

В Убунту Харди (Видимо в новом Гном) теперь есть Удмуртская и Чувашская раскладки..

hibou ★★★★★
()

> там есть несколько букв кириллицы с двумя точками наверху

ӒБ̈В̈Г̈Д̈ЁӜӞӤЙ̈К̈Л̈М̈Н̈ӦП̈Р̈С̈Т̈ӰФ̈Х̈Ц̈ӴШ̈Щ̈Ъ̈ӸЬ̈ӬЮ̈Я̈

ӓб̈в̈г̈д̈ёӝӟӥй̈к̈л̈м̈н̈ӧп̈р̈с̈т̈ӱф̈х̈ц̈ӵш̈щ̈ъ̈ӹь̈ӭю̈я̈

Вот все буквы кириллицы с точками. Пусть копипастят :)

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

На всякий случай скажу, что есть бесплатная программа Microsoft Keyboard Layout Creator, которая позволяет создавать свои раскладки. Я себе так «ёлочки» на клавиатуру добавил, и длинный знак тире — тоже. Так что с удобством тоже всё будет нормально.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Темнота!

Для тебя секрет, что в состав России входят республики разных народов? Причем входят на свободных основаниях. Они имеют право на свою самобытность.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Legioner> На всякий случай скажу, что есть бесплатная программа Microsoft Keyboard Layout Creator, которая позволяет создавать свои раскладки. Я себе так «ёлочки» на клавиатуру добавил, и длинный знак тире — тоже. Так что с удобством тоже всё будет нормально.

А под линуксом есть программа xmodmap, с помощью которой можно повесить не только ёлочки - с её помощью можно повесить хоть rm -rf / %)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> А под линуксом есть программа xmodmap, с помощью которой можно повесить не только ёлочки - с её помощью можно повесить хоть rm -rf / %)

Там ещё есть такая обалденная штука как compose key. Они вроде бы не линукс юзают.

Кстати, а как это rm -rf / навесить?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Кстати, а как это rm -rf / навесить?

с помощью того же compose.

<Multi_key> <R> </> : "rm -rf /" в .XCompose например

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> ӓб̈в̈г̈д̈ёӝӟӥй̈к̈л̈м̈н̈ӧп̈р̈с̈т̈ӱф̈х̈ц̈ӵш̈щ̈ъ̈ӹь̈ӭю̈я̈

А где же буква ё с дополнительными точками?

gaa ★★
()

Столь точек!!! О мой мозг ::))

anonymous
()

> марийцы слезно просят включить Микрософт в свой продукт свои "нестандартные" буквы ( там есть несколько букв кириллицы с двумя точками наверху). - Причем говорят что они покупают лицензионный виндоуз - а тут никто не хочет прислушаться к их просьбе.

Удивляет такой подход. Думаю всем очевидно что практического смысла этот их язык не имеет и единственная цель распространения их языка - выделение из российского болота, укрепление местничества и дальнейшие разговоры с федералами с сааавсем других позиций.

Цель понятна, с учетом того, чем сейчас является рф даже объяснима. Но неужели им не ясно что подвижки в этом направлении не выклянчиваются а завоевываются? Надо было сделать задачу-минимум: мариизировать дистрибутив линукса, сделать неофициальный марийский шрифт и прочее для виндов и уже с этим идти к микрософту... описанная задача минимум, для минимально серьезных претензий на нацполитику - не деньги (а может и бесплатно нескольких нац. озабоченных IT-шников можно найти). Если ее не сделать то даже и говорить не о чем...

тьфу, даже сепаратистов нормальных нет.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Думаю всем очевидно что практического смысла этот их язык не имеет

И русский не имеет практического смысла. Только китайский.

true
()
Ответ на: комментарий от true

>> Думаю всем очевидно что практического смысла этот их язык не имеет

> И русский не имеет практического смысла. Только китайский.

Михаил, увы, вы правы. Русский сдает. У меня в прибавления на книжной полке за последние несколько лет делятся примерно пополам между русским и английским, а в wish list'е английский уже доминирует (ну тут может играет роль то, что книги на английском там дольше держатся, ждут оказии когда можно не платить за доставку).

Насчет китайского намека не понял. Мы ж в IT, тут английский всему голова.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от true

>> Думаю всем очевидно что практического смысла этот их язык не имеет

> И русский не имеет практического смысла.

И заметим, что если русского на платформе еще нет (MS-DOS, Всякие PDA старые и тд), то русскоговорящие не ждут милостей от природы. То есть у русского пульс еще есть :-)

gods-little-toy ★★★
()

Мория-Мория,
Глубока ты, Мория,
Наш родимый Казад-Дум.

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

вообще-то хитом передачи была пара фраз про гениальных марийских программистов, написавших специальную программу, которая позволяет вводить марийские символы зажимая альт и набирая код. даже показали табличку с кодами символов.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

> вообще-то хитом передачи была пара фраз про гениальных марийских программистов, написавших специальную программу, которая позволяет вводить марийские символы зажимая альт и набирая код.

С ума сойти. Скромнее надо быть товарищам. ☼

alman ★★★
()

Вспомнилось боян про страдания русского в америке, как он комп покупал и ему пытались винду впарить, а он не хотел брать и искал отмазку.. нашел: мне нужна монгольская версия с кириллицей и китайским, а у вас такого нет, поэтому виндой я пользоваться не могу, и вообще давайте компенсацию :))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.