LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отличия в качестве звука Windows<>Linux


0

0

Компьютер прослушивается Marantz_ом и колонками General (смешное соотношение но звук) Hardware - Tourtle Beach. Короче, то что слушать всегда лучше с винила всем понятно. НО. То если в пример брать Винду Короче заметил серьезну разницу в проигрывании музыки В Linux на много порядков лучше. Было видно невооруженным глазом С чем это связано не понятно. Сам не знаток работы драйверов. Не винил но содранные wav-файлы на хард подчеркивают разницу. В Windows звук был на много мыльней. Мягче что-ли. В Windows стоял Soniqe,winamp и winmedia8. В Linux xmms. Большего не потребовалось. В настройках эффекты не стояли. То, что если слушать пластмассовой акустикой (Aiwa,Matsushita etc.) ,может, разницы и нет.

★★★

>Было видно невооруженным глазом
Ты музыку видишь, что-ли?

>В Windows звук был на много мыльней. Мягче что-ли.
Или наощупь? Просто наверняка. Какие марки предпочитаешь? Или ты шышками балуешься?
Ты эта, аккуратней, наркотики это не игрушка.

anonymous
()

> В Windows звук был на много мыльней. Мягче что-ли.

Это из-за режима работы виндовых звуковых драйверов. Прежде, чем выводить звук, они __по любому__ меняют параметры вывода в соответствии с настройками громкости. Что бы минимизировать этот эффект надо выкручивать все указатели на максимум. Кроме того, винды (точнее драйвера) производят начальную инициализацию звуковушки. А линух, если используется OSS, а не альса, напрямую выкатывает файл в девайс. Причислить это к плюсам линуха затруднительно.

LamerOk ★★★★★
()

LamerOk:

да, есть такая фича (про мяхкость).
заметна разница при прослушке музыки в винампе и хммс-е.
но можно ведь сказать и по-другому: в линуксе звук жестче :-)
вобщем-то не особенно, но напрягает (жесткость именно).

anonymous
()

не знаю, у меня жестче только ogg - более слышны отдельные фрагменты - я не звукофил, не знаю хорошо сие или плохо. Товарищу который спрашивал - не должно в разных осях отличаться, это может быть из-за используемого проигрывателя - попробуй сравнить винамп в винде и в линуксе под wine. Разный звук может быть только если на звуковухе стоит какой-нить DSP - на SBLive будет отличаться, если все эффекты по умолчанию нахер не повырубать, да еще у меня был прецедент - древняя ess1869 - была там "крутая фенька" spatializer - так она по умолчанию включенная звук и мылила.

anonymous
()

Смотря как кодить, mp3/ogg по качеству сравнимы.
помоему при одинаковом битрейте они не сильно отличаются (хотя у меня нет абс. слуха)
ну если на карточках есть эффекты, вопрос один: как их выключить/включить.
прога управления карточкой показывает настройки некоторых эффектов,
но явно не всех. под линуксом аналогично.
а ess1869 не трогай, она шибко громкая и дешевая, этим все компенсировалось.

anonymous
()

а я и не трогаю :) на ней кстати fm-synth был кароший:)

anonymous
()

> не должно в разных осях отличаться, это может быть из-за используемого проигрывателя

Как раз наоборот. Характер выдаваемого звука зависит от драйверов к звуковушке, и, если в разных версиях винды драйвера практически одинаковы (сделаны на базе общих исходников и одними и теми же людьми), то вот в линуксе они могут очень сильно отличаться от виндовых, потому как писаны с нуля и совсем другими людьми. А проигрыватель, если не крутить эквалайзер и не накалдывать эффекты, вообще ни на что не влияет.

LamerOk ★★★★★
()

2LamerOk позволю себе все-таки не согласиться:

а) на звуковой карте нет DSP - берем PCM, отдаем драйверу, он скармливет все ЦАП-у, по пути с данными ничего не делая, ибо ни один производитель не будет делать никакой обработки, рискуя нагрузить нехило процессор, а также - самое главное - задержка появления звука на выходе будет. Если нужно что-то со звуком сделать - это делает DirectX, программно для такой карты, и DX-у говорит что со звуком сделать приклада, разработчик которой учел задержку, сделал её некритичной. так что звук под любой операционкой будет один и тот же.

б) на карте есть DSP - тогда уже будет отличаться, да и то если DSP задействован, если дврайвер позволяет все эффекты отрубить - goto a)

mp3, ogg плееры влияют и ещё как - при кодировании в такие форматы применяется фурье-преобразование - при распаковке разные плееры, к примеру могут считать разное количество членов ряда, а также их авторы могут иметь свой взгляд на психоакустическую модель - к примеру вы не будете отрицать что например видео плееры обеспечивают разное качество картинки?

anonymous
()

Перлы работодателей...

> драйверу, он скармливет все ЦАП-у, по пути с данными ничего не делая

С данными то он ничего не делает. Но до этого по крайней мере драйвера под винды производят начальную затравку звуковушек. Скажем на Vibra16 PnP я это очень хорошо ушами слышу по сравнению с OSS :-)))) В виндах полностью убирается шум, который идет из звуковушки после включения компа, а в OSS он благополучно остается. Причем его уровень регулируется вместе с уровнем звука :-)))))) Да и разница на слух есть при проигрывании wav'ов (разумеется PCM'ов). И под OSS звук действительно "жестче".

> mp3, ogg плееры влияют и ещё как - при кодировании в такие форматы

Я, чесно говоря, не знаю форматов mp3 и ogg, потому в этом вопросе полностью полагаюсь на ваше мнение. Но в виндах же декодирование осуществляется декодером, соответственно плеер под них только пользуется установленным декодером.

> к примеру вы не будете отрицать что например видео плееры обеспечивают разное качество картинки?

Я это отношу за счет разных методов постпроцессинга и масштабирования. Ну и дивиксовый кодек позволяет по разному декодировать поток, насколько мне известно. В том смысле, что стандартный дивиксовый декодер позволяет как-то обрабатывать декодированное изображение. А другие форматы авишников должны в теории воспроизводиться 1:1 при проигрывании в "оригинальном" размере. Ну и опять таки под винды корректнее будет говорить о декодере, а не о плеере.

LamerOk ★★★★★
()

anonymous (*) (2002-12-12 23:00:20.922) :

AFAIK, психоаккустика применяется только кодерами. Ими же осуществляется обрезание коэффициэнтов в преобразовании фурье (а ogg разве не на вейвлетах?), плеер уже никакого своеволия кроме постобработки получившегося сигнала (плагины, etc) проявить не может.
Обратное преобразование без постообработки (в wav) _всегда_ будет однозначным.

anonymous
()

вот про постобработку я и говорю - плеер вполне может использовать свой кодек (н-р тот же винамп), производители плеера вполне могут впаять туда hardcoded обработку про которую никто и не узнает. про ogg я действительно зря ляпнул, с толку сбила похожесть форматов

2LAMEROK - не могли бы вы сообщить о уровнях шума при задранных в микшере MASTER->MAX PCM->MAX в обоих системах, во время простоя, во время воспроизведения пустого Wav-а (с тишиной внутри), если есть возможность - перегнать это через loopback-кабель

anonymous
()

Если скажете, чем замерить. В обработке звука я, мягко говоря, не силен, и никаких внешних девайсов для замера шумов у меня нет. Через лупбэк прогонять особого смысла нет, потому как принимает звук эта карточка с такими же немерянными шумами, так что в результате они просто наложатся друг на друга. Но в линухе просто шум (при громкости после перезагрузки по умолчанию на максимум) слышен очень отчетливо и громко.

LamerOk ★★★★★
()

да хотя б визуально в тоже soundforge/wavelab/spectralab посмотреть, по поводу записи с шумами - можно померить входные шумы чтобы потом их вычесть предварительно закоротив линейный вход включить запись.

P.S можно избавиться от шумов под линухом так: перед каждым запуском какого-либо звука говорить modprobe <модуль звуковой карты> а по окончании воспроизведения сразу же выгружать его - в грубой прикидке винда так и делает (во время воспроизведения будут такие же шумы), сомневаюсь что на карте встроенный гейт есть :)

anonymous
()

> да хотя б визуально в тоже soundforge/wavelab/spectralab посмотреть

Но тогда мне придется его еще и записать (мы ведь о выходном сигнале с audio разьема говорим? ) . С линейного входа. А там свои собственные шумы. Как их вычесть я себе с трудом представляю. Чего для этого (кроме записи самих шумов с линейного входа) надо делать ???

> можно избавиться от шумов под линухом так: перед каждым запуском какого-либо звука говорить modprobe <модуль звуковой карты> а по окончании воспроизведения сразу же выгружать его

А смысл ?? Каким образом это магическое действо повлияет выводимый шум ??

LamerOk ★★★★★
()

мы друг друга не поняли :) я ж говорю: 'записанный шум через петлю'='шум линейного входа'+'шум линейного выхода' ; 'шум линейного входа' = 'запись с закороченного линейного входа', итого можно узнать шум линейного выхода.

про модуль я вам говорил - если не ошибаюсь, под линухом звуковуха постоянно врублена, винда ее дергает только когда обращается какое-либо устройство (хотя не факт, но в вашем случае похоже что так оно и есть), а при воспроизведении шум просто маскируется звуковым сигналом.

блин, чуть не забыл, а остальные регуляторы уровня (cd, mic) на ноль в обоих системах? у меня на ess именно так и было со значительной частью шумов под обоими операционками

anonymous
()

> итого можно узнать шум линейного выхода.

Да, это я понял :-)) Вопрос в другом - как их вычитать то ?? В звуковых редакторах есть такая специальная фича ??

> а при воспроизведении шум просто маскируется звуковым сигналом.

Нет, под виндами его просто нету.

> винда ее дергает только когда обращается какое-либо устройство

Нет, в этом плане драйверы под любую х86 платформу ведут себя одинаково. Разница просто в том, что под Линухом я пользуюсь для этой карты "общим саундбластер драйвером". Т.е. он не специфичен для этой карточки.

> а остальные регуляторы уровня (cd, mic) на ноль в обоих системах?

В виндах - да. А в линуксе я даже и не знаю, как их менять :-)) Нужды не было.

LamerOk ★★★★★
()

возможно что под линухом вход карты держит какой-нить демон

>Нет, под виндами его просто нету.

Вы его при воспроизведении не слышите :) еще во времена кассетников достаточно было 50 db сигнал шум + гейт чтобы не было слышно шумов

anonymous
()

ищу лицензию на Oss 3.9.7f!!!!!

Народ, если у кого то есть, то пожалуйста кинте мне на е-майл stargate-sg1@narod.ru

Proton911
()

ссылки на ресурсы с играми для эхотага

Мне кажется, что звук стал хуже. Постоянное шипение. Звук AWE64

ROM
()

Если внимательно почитаете про asound.state, то станет понятно,
что драйвер влияет на звук.
Например, если взять tone control для bass и treble, то увидите
значение 20, как написано в мануале, параметр, позволяющий получать
звучание, наиболее близкое к оригинальному. А наиболее близкое и
такое же - не одно и то же.
На sb life заметны отличия звука на виндах и линуксах.

jackill ★★★★★
()

>> итого можно узнать шум линейного выхода.
>Да, это я понял :-)) Вопрос в другом - как их вычитать то ?? В звуковых редакторах есть такая специальная фича ??

в звуковых редакторах есть "вычитание шума по профилю" типа. см. CoolEdit и Audacity.

>> а при воспроизведении шум просто маскируется звуковым сигналом.
>Нет, под виндами его просто нету.

попробуйте все же сгенерить WAV-файл с полной тишиной и поставьте на воспроизведение. тогда точно заметите, есть шум, или нет.

да, насчет регуляторов. сильнее всего шумят микрофонный и CD-входы. если их отрубить микшером (и вообще все неиспользованные), а карточку заэкранировать, то результат обычно очень приличный получается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Проигрыватель очень даже влияет - winamp звучит на порядок хуже, чем M$ MediaPlayer с mp3-декодером от Fraunhoffer, разработчика mpeg-сжатия звука

Arty
()

Во-первых, звуковуха включена только когда подгружен модуль, если поддержка звуковухи не включена в ядро (как у меня), т.е. пока вы первый раз не послали вывод в /dev/dsp она у вас выключена

Во-вторых, мне интересно с чего эт шума в виндах нет а в линухе есть?

В-третьих, видео на линухе идёт лучше и быстрей идёт открытие файлов и вообще xmms юзабельней винампа, особенно если у тя плюйлист на 800 трэков =)))

// AMD K6-2 450// 192 ОЗЫ// 8.4 Gb HDD// Riva TNT2 32Mb// ESS Solo // Fluxbox, Xine, Mplayer, Xmms

Chek
()
29 ноября 2003 г.
Ответ на: комментарий от Chek

Здравствуйте. У меня акутика M-Audio SP 8BX и звуковая карта M-audio

Revolution 7.1 (была Audigy2). Проблема такая: Поставил дрова от

M-audio Delta 1010, после перезагрузки (Windows XP) заработали, звук

гораздо лучше чем со стандартными, просто потрясающий. Перегрузился еще

раз, звук испортился, стал ТИШЕ что ли, высокие (включил ту же,

достаточно насыщ. композицию) немного напрягают на средней и выше

громкости, теряется четкость. Тоже самое было на Audigy 2 со

стандартными и обновленными драйверами (последниие 441 по моему) и тоже

только под XP. (но у Audigy 2 звук в любом случае хуже, для

прослушивании музыки) Может подскажете в чем хотя бы причина этого?

Что может происходить после перегрузки, может XP- кривой, может в

реестр что-то прописывается, может какой нибудь ограничитель уровня

сигнала через аналоговые (в моем случ фронты) выходы включается, типа

компрессора или еще что-нибудь. Заранее спасибо за любой, даже не

полный ответ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В винде есть поддержка звука?
Как, когда это они отважились на такой шаг?

yang_grey
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.