LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Блоги о Линукс


0

0

Привет, народ. Я занимаюсь веб-девелопментом, а у самого до сих пор не было сайта. Как всегда сапожник без сапог. Долго сомневался, нужен ли он мне. Пришел к выводу, что нужно попробовать, а потом будет видно. Посему открыл блог. Выбрал тему Линукса (конкретнее - Дебиан). Наверное, потому что на разбирательство с ним и с программами под него сейчас трачу больше всего времени :-) Одновременно с рождением блога родились и вопросы к обществу. Решил выбрать LOR в качестве представительства общества :-) и задать вопросы именно вам.

Как вы относитесь к блогам вообще?
Как вы относитесь к блогам о Линукс?
Есть ли хоть какая-то ценность в моих статьях, или мне можно сразу убить себя ап стену? :-)

http://debback.blogspot.com/

И самый интересный вопрос :-) Как вы относитесь к заработку с помощью блогов?


>Как вы относитесь к блогам вообще?

>Как вы относитесь к блогам о Линукс?

важно содержание

>Есть ли хоть какая-то ценность в моих статьях, или мне можно сразу убить себя ап стену?

time will show.

>Как вы относитесь к заработку с помощью блогов?

как это?

generatorglukoff ★★
()

1. Нет меток ЖЖ и PR.
2. >Как вы относитесь к блогам вообще? 
   Я их не читаю. Разве что по ссылке попаду.
3. >Как вы относитесь к блогам о Линукс?
   См 2.
4. >Есть ли хоть какая-то ценность в моих статьях
   Поступил как Ъ и не сходил по ссылке. Не знаю.
5. >мне можно сразу убить себя ап стену?
   Я не против. 
6. >Как вы относитесь к заработку с помощью блогов?
   А оно бывает?

redgremlin ★★★★★
()

Смотря какое содержание...

Я сейчас начал вести блог о том как завести FreeBSD7 на MacBook Pro, если что интересное выйдет, то запощу скришот на лор и дам линк.. может кому и поможет. Просто русской информации о дружбе фри и макинтошей не видел....

Пока завелись иксы)) через драйвер radeonhd.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> 1. Нет меток ЖЖ и PR.
Сорри. Еще не разобрался в новой моде ставить "метки" в теме :-) Вообще, это не пиар. Я больше чем уверен, что никто из посетивших мой блог по данной ссылке не будет туда возвращаться и вообще вряд ли найдет там что-то интересного. Блог больше рассчитан именно на попадание через поисковик. А ссылка дана на всякий случай, если вдруг найдется человек, не имеющий предрассудков по поводу ссылок, будущий настолько любезен, что кинет взгляд на статьи и оставит свою оценку этим "шедеврам" :-)

А что такое ЖЖ?

> Я их не читаю. Разве что по ссылке попаду.

Аналогично :-) Тем не менее, это не мешает иметь личное отношение к блогам. Лично я искренне благодарен тем людям, которые пишут в своих блогах о том, как справиться с трудностями, с которыми я сам еще не успел справиться :-) Но я так же встречал людей, которые имеют антипатию к блогам и их владельцам.

>> Как вы относитесь к заработку с помощью блогов?
> А оно бывает?

Это вопрос или отношение? ;-) Честно говоря, не знаю. Может и бывает. Если блог достаточно посещаемый, то может быть он может давать отдачу через рекламу. Вообще говоря, если ресурс посещаемый, то должны быть способы зарабатывать на нем :-) Разве не бывают посещаемые блоги? :)

raa
() автор топика

>Как вы относитесь к блогам вообще?

Вообще -- нормально.

>Как вы относитесь к блогам о Линукс?

Их в последнее время стало очень много. Правда блогов с действительно полезной и корректной информацией встречается мало.

>Есть ли хоть какая-то ценность в моих статьях, или мне можно сразу убить себя ап стену? :-)

Если статьи действительно хорошие, то пиши. Убивать себя об стену совершенно необязательно.

>И самый интересный вопрос :-) Как вы относитесь к заработку с помощью блогов?

Самый _не_интересный вопрос. Негативно.

Demon37 ★★★★
()

> Как вы относитесь к блогам о Линукс?

Иногда читаю runix.org. Судя по тому, что проскальзывает иногда нужная инфа - не все блоги одинаково бесполезны.

> Решил выбрать LOR в качестве представительства общества :-) и задать вопросы именно вам.

Не уверен, что самая лучшая идея. ;)

CkuB
()

>Решил выбрать LOR в качестве представительства общества :-) и задать вопросы именно вам.

Если бы LOR действительно был представительством Linux-сообщества, то от Linux и OpenSource я бы шарахался как от чумы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CkuB

> Не уверен, что самая лучшая идея. ;)

Зато интересная :-)

Кстати, на всяк случай проверил статистику посещений и был удивлен. Посещения есть, и их больше, чем ответов!!! А говорят, на ЛОРе не ходят по ссылкам :-D Кого на ЛОР точно мало - так это людей, одновременно ходящих по ссылкам и отвечающих на сообщения :-)

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если бы LOR действительно был представительством Linux-сообщества, то
> от Linux и OpenSource я бы шарахался как от чумы.

А где оно, это представительство Linux-сообщества? Желательно на русском языке :-)

Кроме прочего, я не так давно пытался найти какое-нибудь сообщество владельцев персональных блогов. Ничего не нашел. А создавать аккаунт на ЖЖ или в еще какой-то блогосфере совсем не хочется. Вот и висит теперь мой блог одиноко в интернете почти без посещений и без единого коммента. Хотя, посещения - это зависит от контент. Будет много инфы - будет много посещений. Но самое главное - это комменты. Если нет обратной связи, то нет никакого толку от посещений. А комменты случайные прохожие (посетители с поисковиков) практически никогда не оставляют. :-(

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от raa

>Почему негативно?

Даже не знаю как объяснить... Наверное вина спаремов в том, что словосочетание "зароботок в интернете" вызывает у меня приступ тошноты. :(

Demon37 ★★★★
()

>Как вы относитесь к блогам вообще?

Если контент интересный - почему нет?

>Как вы относитесь к блогам о Линукс?

см. п.1

>Есть ли хоть какая-то ценность в моих статьях

Пока нормально. Будет интересно - буду заходить.

>И самый интересный вопрос :-) Как вы относитесь к заработку с помощью блогов?

Пох. Но, понавешаешь тьму рекламы - будешь сам читать.

Bod ★★★★
()

> Как вы относитесь к блогам вообще?

записываю туда, что могу забыть

> Как вы относитесь к блогам о Линукс?

большая часть из них хорошо поднимает настроение

> Есть ли хоть какая-то ценность в моих статьях, или мне можно сразу убить себя ап стену? :-)

это ЛОР, здесь без стенки никак ...

> И самый интересный вопрос :-) Как вы относитесь к заработку с помощью блогов?

это ЛОР, здесь зарабатывать плоха ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Bod

>>Есть ли хоть какая-то ценность в моих статьях
>Пока нормально. Будет интересно - буду заходить.
Спасибо! :-) Приятно услышать хоть одну оценку. Понял, буду работать над собой... :-)

>Пох. Но, понавешаешь тьму рекламы - будешь сам читать.
:-) Тупо забивать контент рекламой не имею никакого желания. В первую очередь блог должен выполнять свою первоочередную функцию: доносить информацию до читателя. А заработки - это уже вторичное. Иначе из любой задумки получается гавно.

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от raa

> А заработки - это уже вторичное. Иначе из любой задумки получается гавно.

Золотые слова.

Demon37 ★★★★
()

Контент покажет - читать тебя или нет.

Контекстная реклама - приемлимо. Главное что б без баннеров на полстраницы.

И эта... Не считай своих читателей за ламеров, иначе только ламеры и будут тебя читать :)

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>И эта... Не считай своих читателей за ламеров, иначе только ламеры и
>будут тебя читать :)

Мммм... Это я такое впечатление произвожу своей писаниной? Ясно. Спасибо! Попробую исправиться.

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

AngryElf, и спасибо за первый коммент )))

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от raa

> Кроме прочего, я не так давно пытался найти какое-нибудь сообщество владельцев персональных блогов.

А что ты подразумеваешь под сообществом? Тебе нужно общение с блоггерами? Дык джаббер зачем придумали? Или тебе нужны посещения? Дык тот же runix.org, имхо, неплохой способ о себе заявить.

CkuB
()

Я тоже иногда пишу в свой блог о Линупсах, просто обычно лень писать об очевидных вещах, которые есть в документации (множество блогов о GNU/Linux загажено очевидностями).

Добавься в runix.org; всем планету удобнее читать.

Твоя информация полезна. Описывая свой опыт, ты сам лучше разберёшься в своём новом рабочем окружении. Маленькие заметки удобно читать.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от CkuB

>Или тебе нужны посещения?
Скорее общение, какая-то обратная связь :-) Посещения - это другая песня.

>Дык тот же runix.org, имхо, неплохой способ о себе заявить.
Похоже, это то, что я искал! Спасибо! :-)

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от raa

> Мммм... Это я такое впечатление произвожу своей писаниной? Ясно. Спасибо! Попробую исправиться.

Просто мне стиль (местами) напомнил инструкции, которые я для локальных чайников рисую. Типа, "а тут появится такая вот хреновина, которая не страшная, на неё надо навести курсорчик и потянуть мышку вниз" :)

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>Просто мне стиль (местами) напомнил инструкции, которые я для локальных
>чайников рисую. Типа, "а тут появится такая вот хреновина, которая не
>страшная, на неё надо навести курсорчик и потянуть мышку вниз" :)

Да, действительно есть такое :-) Дело в том, что сейчас все больше появляется людей, интересующихся Линуксом и совершающих попытки освоить его. Поэтому для одного человека будет достаточно одного слова, а для другого нужно объяснить все детально и пошагово. Я писал из предположения, что кому надо, тот будет читать, а кому не надо, тот найдет только интересующую его информацию и не станет тратить время на чтение пошаговых инструкций.

В общем, надо будет еще поразмыслить над тем, в каком стиле писать :-)

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от raa

>> Иногда читаю runix.org. >> Дык тот же runix.org, имхо, неплохой способ о себе заявить. >> Добавься в runix.org; всем планету удобнее читать.

> Похоже, это то, что я искал! Спасибо! :-)

Ссылка, повторенная трижды, становится более заметной? ;)

CkuB
()
Ответ на: комментарий от CkuB

Первая ссылка вообще не вызвала у меня должного интереса :) Думал, это блог, а это, оказалось, агрегатор :-) Спасибо за повтор для тех кто в танке :-)

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от raa

$sFixedMsg = preg_replace('(?<=для )тех', 'того', $sPrevMsg);

Хотел сначала вые...ться, а потом понял, что навскидку уже могу писать только на php и js ;-( :-)

raa
() автор топика

> Я занимаюсь веб-девелопментом > http://debback.blogspot.com/

А почему blogger, а не свой сайт совсем?

> веб-девелопментом

логопед?

Кстати, респект, уважил старика Столлмана, вспомнил GNU

michwill ★★★★★
()

raa> Есть ли хоть какая-то ценность в моих статьях, или мне можно сразу убить себя ап стену? :-)

Я удивляюсь некоторым посетителям: зачем они спрашивают мнение о своих статьях на ЛОРе, когда всем известно, что их обосруь с ног до головы, да ещё и помочатся в качестве бонуса?

Не глядя на комментарии, я уверен, что так и получилось.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я не узнаю ЛОР - никто даже не дал намёка на "шрифты говно" и "убейся!". Я, одним словом, в этот раз ошибся :)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

> А почему blogger, а не свой сайт совсем?

Потому что на занятие своим личным сайтом не хватает никаких моральных сил :-) Я долго вертел носом от всяких бесплатных движков и конструкторов. Но раз не могу найти возможность сделать себе сайт самостоятельно, то решил воспользоваться чем-то готовым и требующим минимум усилий. Если меня в это дело затянет - тогда уже полюбому буду свой движок писать :-) Или буду делать на основе какого-нибудь фришного, легкосопровождаемого и расширяемого, исходники которого не заставляют морщиться. Интересно, такие есть? Я таких никогда не видел. Правда, уже пару лет не искал. Может что-то в этом мире изменилось за пару лет :-)

> Кстати, респект, уважил старика Столлмана, вспомнил GNU

Мир должен знать своих героев :-)

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

> Я не узнаю ЛОР - никто даже не дал намёка на "шрифты говно" и
> "убейся!". Я, одним словом, в этот раз ошибся :)

Я тоже совсем не ожидал :-) В основном я рассчитывал на кучу говна, чтобы проверить, выдержу ли я напор суровой критики. Но был приятно удивлен :-)

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от raa

> Да, действительно есть такое :-) Дело в том, что сейчас все больше появляется людей, интересующихся Линуксом и совершающих попытки освоить его. Поэтому для одного человека будет достаточно одного слова, а для другого нужно объяснить все детально и пошагово.

Ты очень неясно объясняешь почему надо выполнять те или иные шаги. Вот когда ты объяснишь обстановку и эти шаги станут очевидными, тогда пользы будет больше.

Просто по заметка видно, что ты сам плаваешь в материале не очень и пытаешься кому-то что-то объяснить.

anonymous
()

> Как вы относитесь к блогам вообще?

все зависит от контента и, иногда, автора

если у человека нет своих идеи или ему нечего сказать, то и заводить блог не стоит

> Как вы относитесь к блогам о Линукс?

так же как и ко всем остальным за исключением того, что они должны быть техническими. Для чайников писать: во-первых, ничему новому не научит, во-вторых, сами чайники не читают, ведь они пейсатели.

> Есть ли хоть какая-то ценность в моих статьях, или мне можно сразу убить себя ап стену? :-)

да, лучше так и поступи. Пока не будет оригинального контента ты не интересен. Еще можешь убить себя апстену за писанину на русском, чем ограничиваешь круг своих читателей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты очень неясно объясняешь почему надо выполнять те или иные шаги. Вот
> когда ты объяснишь обстановку и эти шаги станут очевидными, тогда
> пользы будет больше.
> Просто по заметка видно, что ты сам плаваешь в материале не очень и
> пытаешься кому-то что-то объяснить.

Спасибо. Я сам подозревал об этом. Теперь знаю точно :-) Попробую исправиться.

> если у человека нет своих идеи или ему нечего сказать, то и заводить
> блог не стоит
> Еще можешь убить себя апстену за писанину на русском, чем
> ограничиваешь круг своих читателей.

Собственно, почему решил писать о Debian и на Русском. Я работаю именно с этим дистрибутивом. И он является одним из самых популярных среди новичков (обычно в виде Ubuntu). И эти пользователи, отчаянно пытающиеся разобраться с линуксом, часто не владеют английским. На этот сегмент пользователей я в основном и рассчитываю. Ничего качественно нового я изложить не могу, поскольку не занимаюсь эксперементами и глубокими исследованиями со своей ОС и программами к ней. Я просто нахожу информацию в мануалах и в интернете, зачастую на английском, и зачастую по кусочкам. Потом добиваюсь от компьютера того, чего я от него хочу. И после этого у меня появляется возможность изложить свои не слишком шикарные знания на русском языке для тех, кто английский не читает. Писать на английском мне нет смысла никакого: я не владею письмом на этом языке в достаточно хорошей степени, и я не расскажу ничего нового англоязычному сегменту :-) А информации на русском языке в разы меньше.

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от raa

мне почему-то кажется, что от перевода документации больше бы новичкам было бы пользы. К тому же, в процессе перевода ты бы сам отточил свои знания и теорию, а может быть даже и дополнил на английском с переводом.

вот например, то, о чем дебиановцы бздиненавистники совсем забывают
http://www.debian.org/doc/manuals/reference/index.ru.html

я смотрю там таааак много переведено...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> мне почему-то кажется, что от перевода документации больше бы новичкам
> было бы пользы.

К сожалению, заниматься переводом чужих текстов я не готов морально. С блогом хоть какая-то обратная связь. А с переводом - две-три спасибы в лучшем случая - и все. Или может я чего-то не так понимаю. Но я не вижу никакой возможности самовыражения путем переводов. Если бы был админом - тогда может и заинтересовался бы. И то, только возможно. Трудно сказать.

raa
() автор топика

runix.org - российские пользователи линукс. планета.

fossplanet.ru - российские разработчки и внедренцы free/opensource software

planet.linux.spb.org - питерские линуксоиды и сочуствующие.

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aim1159

> линуксоиды и сочуствующие

сочувствуют обычно на winfaq и только тамошним обитателям ;)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.