LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[notebook] IBM/Lenovo R61

 


0

0

Друзья-коллеги ЛОРовцы, а есть ли среди вас владельцы ноутбука IBM/Lenovo R61/X61? Может расскажете, насколько оно сейчас совместимо с Linux? А то собрался приобрести сей аппарат в ближайший месяц и вот нахожусь весь в раздумиях по этому поводу. Кстати, под него уже реально найти аккумуляторы повышеной емкости?

Ответ на: комментарий от Somewho

+1000

у меня R52, всё пашет отлично! Правда можем не пробовал.

golodranez ★★★★
()

есть x61s, под линуксом все работает хорошо, но смущает время жизни от стандартной (маленькой батареи) - 1 час 45 минут (powertop показывает 13-14W), в обзорах все пишут про три часа

убунту гатси, 64 бита, тиклесс кернела в нем еще нет (есть в харди), может, дело в этом?

anonymous
()

http://www.thinkwiki.org/

Да, на прошлой неделе ставил Ubuntu 7.10 на R61. Определилось из коробки всё, кроме, понятное дело, HSF-модема, FingerPrint Reader'а и кардридера. Говорят, они работают после малюсенького напильника в виде, соответственно, linuxant-драйверов и чтения ссылки выше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

R61... Со сканером могут быть проблемы (если его usb id 147e:2016, то дров для него еще нет), а так же тачпад альпсовский - нет полос прокрутки по краям (вроде тачпады тоже разные на этом ноуте бывают). Ну и WiFi в убунте 7.10 у меня немного нестабильно работает на больших скоростях, тут наверное новое ядро поможет.

xsl
()
Ответ на: комментарий от xsl

по умолчанию скролинг просто выключен в убанту. Заходишь в свойства мыши, включаешь скроллинг и работаешь.

mrdeath ★★★★★
()

у меня lenovo X61. Все железо работает. Проблемы есть 2. Нет времени посмотреть из-за чего они возникают.

Первая -- переодически, с разным промежутком времени отпадает wifi. rmmod тупо виснет. Лечится только ребутом.

Вторая -- опять же с разными промежутками времени, во время долгой неактивности ноутбука он виснет. Подозреваю что-то с паверменеджментом. Если убивать gnome-power-manager, то ничего не виснет. Тоесть явно что-то в паверменеджменете.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Убанту Gutsy 32 бит. X61 -- 3.30 от стандартной батареи при выполнении всех советов powertop. C включенным wifi. Юзается что-то вроде 10w. Попробуй 32 бита.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

> скролинг просто выключен в убанту

Увы, если бы все было так просто:

> The TouchPad is not a Synaptics but a ALPS. Furthermore, it is just recognized as a "PS/2 Generic Mouse" (hwinfo --mouse) by the kernel. Thus, the Synaptics TouchPad driver for X does not work. Consequently, there are no advandced features like scrolling available. (http://thinkwiki.org/wiki/Installing_OpenSUSE_10.3_on_a_ThinkPad_R61)

Опять же, на разных моделях тачпады разные. Если synaptic - вам повезло)

С wifi у меня все не так плохо: если он падает, помогает просто переконнект из knetworkmanager (Кубунту у меня), однако если он упал один раз, то вероятность его последующего скорого падения сильно возрастает. На самом деле, мой основной дистр Gentoo, там используется iwlwifi из портежа, который "rock stable", так что пофиг. Думаю та версия уже включена в ядро 2.6.24, которое будет в убунте 8.04, я просто подожду.

Кроме того, в кубунте не работает s2ram, который в генте заработал "из коробки", тут виновата nvidia. s2disk не работает нигде, опять спасибо нвидии...

xsl
()
Ответ на: комментарий от xsl

Ребят, а зачем вам скролл на тачпаде??? Я вообще пользую трэкпоинт, ибо намного удобнее! Во всех основных программах работает либо пробел, либо средняя кнопка мыши, либо vim-биндинги для навигации

anonymous
()

Всем спасибо :)

Значит, буду спокойно брать именно эту модель :)

home_user ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ребят, а зачем вам скролл на тачпаде??? Я вообще пользую трэкпоинт, ибо намного удобнее!

Трэкпоинт+три_кнопки, еще thinklight, действительно мегаудобно, одна из причин покупки. Изначально хотелось, однако, попробовать в действии это чудо - синаптиковский тачпад, тем более, там есть еще приятные фичи помимо скроллов, например, отключение тачпада при работе на клавиатуре, отдельная настройка сенсы и "adjustable finger detection". Сейчас оказалось, что и не нужно это совсем. Но скроллы все-таки иногда бывают удобны... В Blender и GIMP колесо вообще является фундаментальной вещью, я ими периодически пользуюсь, только ради этого приходится подключать внешнюю мышь, от которой почти отвык. Конк, в котором нет mouse padding по средней кнопке - скроллом большим пальцем по тачпаду очень удобно заменилось бы, а это основной браузер. И еще тележка редкоиспользуемых программ, где нет-нет да и понадобится колесо, которое там является частью шортката или сильно сокращает лазанье по меню.

Плюс, просто приятно знать, что у тебя все работает как и задумано, а то раньше я тоже думал, что "ноуты ибм всегда хорошо совместимы с линуксом", однако ж другие времена настали. Ленова ведь одно время планировала поддержку линукса с них вообще убрать(

xsl
()
Ответ на: комментарий от xsl

с тачпадом мне вообще не повезло. У меня стикпоинт. :) X серия вся со стикпоинтами. Но кстати привык уже, вполне себе юзабельно.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не знаю, я первые дни пока не узнал что на стикпоинте тоже есть скролинг, думал покупать новый ноут с тачпадом. Нереально было что-то делать. Очень удобно им скролить. А вот постраничный скролинг мне почему-то всегда не нравился. Не говоря уже про скролбары. :)

А оказывается в стикпоинте офигенная фича. Зажимаешь средную кнопку и водишь вверх-вниз стикпоинтом -- работает скрол, а по одиночному нажатию -- вставка из буфера. Юзабельно.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsl

про этот случай говорят, что менеджер на интервью просто лоханулся. Хотя как знать. может быть и в самом деле хотели, да комьюнити напугало.

Вот на прошлой моей леново v100 все работало вообще замечательно, кроме сканера пальцев. Никогда ничего не висло, работало шустро, только украли. :(

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

> А оказывается в стикпоинте офигенная фича. Зажимаешь средную кнопку и водишь вверх-вниз стикпоинтом -- работает скрол, а по одиночному нажатию -- вставка из буфера.

Вот блин, спасибо! Точно также оно работает и с трэкпоинтом. На thinkwiki так написано мудрено, я подумал вставка из буфера перестает работать, а ничего подобного.

xsl
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.