LINUX.ORG.RU

[ALSA][notebook][косметика] Lenovo IdeaPad Z560 & сенсорная клавиша Mute

 ,


0

1

Без долгих вступлений, сразу к делу:
Суть бага: на ноуте Lenovo IdeaPad Z560 есть сверху тач-панель, на которой среди прочего есть сенсорная кнопка mute, так вот, после обновления с ядра 2.6.34.7 на более новые, эта кнопка стала работать в инверсном режиме (когда unmute - горит, когда mute - не горит) А должно быть наоборот.
Кто нибудь из ЛОРовцев может посмотреть как можно пофиксить? По идее проблема плевая, но у меня не настолько прокачан скилл программирования чтобы сходу разобраться в коде ALSA (смотрел диффы директорий hda драйвера ядер 34.7 и 35). Гугление дает лишь редкие ссылки на багтрекеры с той же проблемой, к сожалению не решенной...
Например вот:
https://bugzilla.novell.com/show_bug.cgi?id=665315
А вот я пытался донести то же самое до разрабов алсы:
https://bugtrack.alsa-project.org/alsa-bug/view.php?id=5444
Еще писал в багтрекер ядра, но тоже без внимания осталось...
Кто нибудь может помочь пофиксить данный трабл? а то это единственное что мозолит глаза, остальные подсистемы работают как часы (к слову сказать, звук тоже норм, но вот именно mute-кнопка тупит)
Снял alsa-info на ядре 3.1, может чем поможет:
http://ompldr.org/vYXp3Ng

Я сам сильно не копал по поводу этой проблемы, но я тоже столкнулся с этой проблемой (у меня самого Lenovo X220). Такое поведение наблюдалось только при запущенном KMix, если его не грузить, то в моем случае все начинало вести себя правильно. Так что я просто перестал его грузить.

Да, это своего рода кстыль, зато не раздражает.

RH_
()
Ответ на: комментарий от RH_

повезло, что так просто все решилось, но у меня не KDE, а Compiz Standalone, и mute загорается уже в момент загрузки оси (при инициализации alsa) :(

Nomer_Uno
() автор топика
22 апреля 2012 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

решение - писать workaround для биоса, т.к это сам биос кривой, насколько я смог докопаться (где-то в сусерассылке что ли читал тред на эту тему)

Nomer_Uno
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nomer_Uno

Думаете биос? Винда же как-то умудряется всё правильно настроить... Хотя быть может. Я не сильно компетентен в этом вопросе. С вашего позволения вашими же словами передам суть проблемы на launchpad.net (я не сильно силён в английском да и писать тоже самое не сильно хочется). Быть может счастье находиться именно там %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, было замечено, что при перезагрузки системы windows7 и дальнейшей загрузки линкс (у меня mint, но это-же наблюдалось на ubuntu и debian wheezy) сенсорная клавиша звука не активна, даже при нажатии) но и сенсорный тачпад не может отключиться Fn+F6 - приходилось отключать вручную.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.