LINUX.ORG.RU

> Меня тут озадачили вопросом: почему etc называется etc? :)

от сокращённого "ипрхня". но etc набивать удобнее.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

по всей видимости, потому что изначально там лежало "все такое прочее", о чем пользователям системы разделения времени заморачиваться не нужно: всевозможные вещи типа init, mount и dmesg жили именно там, вместе с их же файлами конфигурации.

короче, это исторически первая помойка, которая потом переехала в /usr, где сначала жили пользователи, а уже потом завелась всякая шушера типа /usr/bin, потом - в /opt и /export и понеслась...

paul7
()
Ответ на: комментарий от paul7

в тему, /var/ ? там лежат логи, бд вообщем это текущая помойка, но толи в федоре толи в зюзе бд валяются в /usr/share (кажется)

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> в тему, /var/ ? там лежат логи, бд вообщем это текущая помойка, но толи в федоре толи в зюзе бд валяются в /usr/share (кажется)

по крайней мере явно не в FC6, там это в /var/lib/*sql.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вообще, man hier

и что man hier? человек же спрашивает - *почему* так, а не иначе. например, почему /usr называется usr, по этому ману понять невозможно. да и про etc не особенно-то.

paul7
()
Ответ на: комментарий от Rezus

> Кстати, а как Ъ произносят etc по русски?

и-ти-си

anonymous
()

/bin = binary
/lib = library
/var = variable
/usr = user
/tmp = temporary
/etc = et cetera
/adm = administrative (сейчас /var/adm)
/log = logs (сейчас /var/log)

et cetera - латинское выражение, означающее <<и другие>>, <<и тому подобное>>, <<и так далее>>.
первоначально название подчёркивало, что там лежало всё подряд, независимо от содержимого.
сейчас смысл названия уже устарел.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

поискал по исошникам в рпмках где хранится бд, и в сусе 10.2 и в федоре 8 в /var будем считать что мне показалось 8(

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дауны, не осилившие английский язык идут в сад!

продемонстрируй-ка знание английского, анонимус, выскажи свою версию, как название usr связано с тем, что ты видишь в этой директории и в man hier.

paul7
()
Ответ на: комментарий от EvilX

/etc/ - Host-specific system-wide configuration files (the name comes from et cetera).

Et cetera is a Latin expression that means "and other things", or "and so on".

--Из Википедии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EvilX

> Так скажи, раз осилил.

Попробуй вставить между "s" и "r" букву "e", а потом переведи с английского на русский.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от paul7

в /usr/ и /usr/local дублируется структура / т.е. все что не входит в минимальный набор, т.е. например необязательные(без которых ведро может загрузиться в инитфайв) бинарники в /usr/bin, связано это с тем что в силу какой-нить ошибки /usr на отдельном разделе может и не подмонтироваться, но мейнтенс консоль с базовыми утилитами все равно в этом случае надо предоставить.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>/usr/ Secondary hierarchy for user data; contains the majority of (multi-)user utilities and applications.

так ведь же ж это ни разу не "user data". user data там были когда-то давно - это домашние директории пользователей.

paul7
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>в /usr/ и /usr/local дублируется структура / т.е. все что не входит в минимальный набор, т.е. например необязательные(без которых ведро может загрузиться в инитфайв) бинарники в /usr/bin, связано это с тем что в силу какой-нить ошибки /usr на отдельном разделе может и не подмонтироваться, но мейнтенс консоль с базовыми утилитами все равно в этом случае надо предоставить.

разве кто спорит? речь од другом - это его предназначение *никак* не связано с первоначальным. а название происходит как раз от оригинальной роли.

paul7
()
Ответ на: комментарий от paul7

скорее всего почти все что лежит у тебя в /usr это гнутилиты, а в /usr/local вообще непатрикоугодно (т.к. ты забыл указать префикс при сборке), поэтому это все нагромождение над бейзсистем (читай мой пост выше) и всякие пользовательские утилиты. Все логично вроде.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paul7

в /usr/share например лежат общие данные утилит доступные для (всех) пользователей (часто всякие иконки документация). Т.е. если в хомяк к соседу ты не будучи рутом при дефолтных установках не доберешься то /usr/share/doc читай наздоровье

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>скорее всего почти все что лежит у тебя в /usr это гнутилиты, а в /usr/local вообще непатрикоугодно (т.к. ты забыл указать префикс при сборке), поэтому это все нагромождение над бейзсистем (читай мой пост выше) и всякие пользовательские утилиты. Все логично вроде.

все, что лежит в /usr - гну или не гну тилиты - делает систему юзабельной, а не только обслуживаемой. на одних fsck и прочей бейзсистем далеко не уедешь. поэтому это вещи системные, а не пользовательские.

а если кто-то кое-где у нас порой складывает в /usr/local все плоды личных экспериментов - так это от недомыслия и темности населения.

paul7
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>в /usr/share например лежат общие данные утилит доступные для (всех) пользователей (часто всякие иконки документация). Т.е. если в хомяк к соседу ты не будучи рутом при дефолтных установках не доберешься то /usr/share/doc читай наздоровье

это аргумент в мою пользу - это не пользовательская вещь, т.к. принадлежность не пользователя и не группы их, а системы.

paul7
()
Ответ на: комментарий от paul7

а я не спорю что юзабельной просто логичная unix архитектура файлового дерева это такой противовес помойкам program files, windows/system32 т.е. наоборот. Например теоретически лучше положить неготовые к полноценной работе с пайпами бинарники кде в /usr или даже /opt, чем валить все в /bin, все равно для пользования прозрачно.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paul7

/home/pupkin/doc и /usr/share/doc разницу чувствуешь ? У пупкина лежат его доки по пикапу, а в /usr/share/doc к виму например которые могут понадобиться любому пользователю, но вим при этом не является частью базовой системы.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>а я не спорю что юзабельной просто логичная unix архитектура файлового дерева это такой противовес помойкам program files, windows/system32 т.е. наоборот. Например теоретически лучше положить неготовые к полноценной работе с пайпами бинарники кде в /usr или даже /opt, чем валить все в /bin, все равно для пользования прозрачно.

я искренне рад достигнутому взаимопониманию. с цитируемым утверждением я спорить и не пытался, за исключением одного момента. может быть, структура файлового дерева и относительно логичная, но маразма в ней тоже хватает. как и всегда в Unix, маразм преимущественно одного и того же рода: за древностью системы все тысячу раз переиначилось, а названия и базовые концепции остались прежними. что и видим на примере /usr и, действительно, логичней уж в /opt.

paul7
()
Ответ на: комментарий от Syncro

хотя хоум тут вообще не пример, там ничего кроме свалки обычно не бывает

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>/home/pupkin/doc и /usr/share/doc разницу чувствуешь ? У пупкина лежат его доки по пикапу, а в /usr/share/doc к виму например которые могут понадобиться любому пользователю, но вим при этом не является частью базовой системы.

конечно, чувствую. доки по пикапу и есть *пользовательские данные*. а доки по системе - нет, они в общем и целом ни одного пользователя не трогают, если он не влюбленный в систему гик, а именно пользователь, конечно. они ему могут пригодиться, но только в совокупности с системой. смени систему, и доки эти станут никому не нужны. а ценность доков по пикапу для данного пользователя непреходяща.

paul7
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>так собери свой lfs :) вроде даже были попытки создать шедевры с program files (линуксикспи не ?)

да зачем мне? мне вполне достаточно понимания, что где живет - чтобы работать, и что где лежало и почему называется именно так - для душевного спокойствия.

а то вот как автора темы иногда же начинает грызть: а почему название одно, а суть другая? ах, вот как? ну ладно, пусть будет...

paul7
()
Ответ на: комментарий от Syncro

гм, я в винде менял c:/Program files/ нa c:/progs/ чтобы проще набирать в консоли и не совокупляться с пробелами и индусским софтом.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>ну не в / же эти доки несчастные (пусть и всего лишь по виму) засовывать, ага:) ?

нет, не в корень. это тот случай, когда система несколько, кхм, переросла оригинальную задумку: явно Томпсон с Ритчи не очень представляли себе, куда девать документацию, и man исторически первым из не-домашних директорий поселилась в /usr

paul7
()
Ответ на: комментарий от paul7

В Plan 9, который от Самих Кернигана и Пайка, т.е. фактически максимум Ъ, домашние каталоги пользователей находятся в /usr

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Кстати, а как Ъ произносят Ъ по русски?

еръ, конечно, как же еще?

paul7
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>>ну не в / же эти доки несчастные (пусть и всего лишь по виму) засовывать, ага:) ?

Если программа требует доков - это плохая программа )))

Хорошие программы все делают по голосовой команде "сделай мне зашибись"

Но вообще это действительно ерунда.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>> Кстати, а как Ъ произносят etc по русски?

>Кстати, а как Ъ произносят Ъ по русски?

Не Ъ говорят ТруЪ

Ъ не говорят, а пользуются астральными способами связи.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>>вим при этом не является частью базовой системы.

Как это не является? Все, что идет в комплекте с дистрибутивом - базовая система.

Затем и нужна /usr/local - для пользовательского софта

Чтобы одним нажатием rm -rf /usr/local

Превратить систему в "чистую"

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от paul7

знаешь, я не доконца понимал зачем тому же виму 2-6 режимов, пока не пришлось поработать через худой ssh. Если мейнтенеры не сумашедшие ты до сих пор (от начала отсчета системного времени) можешь угадать что где будет лежать (даже не зная про whereis), а вот попробуй в оффтопике данные утилит различные поискать (там сейчас модно от подобий реестровых ключей городить до номера билда в структуру каталогов), вот тебе и устаревшая.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>знаешь, я не доконца понимал зачем тому же виму 2-6 режимов, пока не пришлось поработать через худой ssh. Если мейнтенеры не сумашедшие ты до сих пор (от начала отсчета системного времени) можешь угадать что где будет лежать (даже не зная про whereis), а вот попробуй в оффтопике данные утилит различные поискать (там сейчас модно от подобий реестровых ключей городить до номера билда в структуру каталогов), вот тебе и устаревшая.

знаешь, я не до конца понимаю, зачем ты мне пятый пост подряд втираешь про оффтопик :))

paul7
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

базовая система это что-то вроде system в BSD|gentoo подобных, т.е. там уместен один редактор (чтобы починить/поднять систему), который будет работать даже если иксы и все прочее откажется

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> базовая система это что-то вроде system в BSD|gentoo подобных, т.е. там уместен один редактор (чтобы починить/поднять систему), который будет работать даже если иксы и все прочее откажется

что-то я слабо себе представляю как может работать хоть какой-то редактор, если откажут даже иксы :-?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от paul7

затем что все познается в сравнении, я сравниваю с устройством ОС работающей % на 90 персональных и не очень компьютеров, чтобы кажущееся несовершенство защищаемой не так мучило:)

Syncro ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.