LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про интеллектуальную собственность


0

0

Canonical начинает продавать воздух :-/

Про интеллектуальную собственность. Её можно реально передать только так: научить. Мол, эта программа - наша ИС, значит, чтобы передать эту ИС надо до человека донести принцип и детали (хаки) работы программы, как она взаимодействует с окружением и проч.

Например, я умею брать интегралы, это умение - моя ИС, я могу сколько угодно брать интегралы на заказ (за бапки), при это моя ИС - со мной. Я не хочу запрещать человеку рассказывать как берётся конкретный интеграл (экземпляр) - пусть копирует сколько угодно.

☆☆

за аналогию с интегралами зачет))) Примерно патенты на ПО тоже самое.

Dudraug ★★★★★
()

Вот если я научу человека брать интегралы - это да, это я ему передам ИС. Но это умение не копируется просто так =)

ip1981 ☆☆
() автор топика

Не поддавайтесь на провокацию копирастов. Нет такого понятия - "интеллектуальная собственность". Есть копирайт, патенты и торговые марки, и всё это разные вещи.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>Есть копирайт, патенты и торговые марки, и всё это разные вещи.

И всё это, ну может за исключением марок, не нужно.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Позволю не согласиться. Действие GPL основано на копирайте. Если копирайта не станет, пользователи GPL-программ получат право не делиться исходниками.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>Нет такого понятия - "интеллектуальная собственность".

собственность, какая собственность ? - интеллектуальная, то бишь обладающая интеллектом. Интеллектом обладают люди, люди в собственности. Рабство!!!!

//veschestva

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

В общепринятом - это в каком? Насколько мне известно, общепринятый смысл ровно один: исключительное право на распоряжение продкутом творчества. На копирайте в этом смысле и основана GPL.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> а ГКРФ часть 4 как же? ;)

Не знаю, что такое ГКРФ, но РФ - это соседняя для меня страна :)

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

ну в общем ладно. Я был не совсем прав копирайт тоже нужен. Он не нужен в своем нынешнем виде - DRM, проприетарное ПО, ГРКФ часть 4.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Про DRM я согласен. Сжечь.

Проприетарное ПО - ну что ж с этим делать, чей код, того и правила.

Но что плохого в ГК РФ?

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>Но что плохого в ГК РФ?

Например лицензии (договоры) в которых не оговорен порядок назначения цены или иное, они ж вроде не действительны? или я чо то упустил?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip1981

> Для меня ИС - это знания, умения, навыки, талант, опыт.

и конечно же, эти знания, умения, навыки, талант и опыт взяли все вместе да и родились в один прекрасный момент. Тебя этому научили как минимум, ну а дальше труд :-) Знания не могут быть собственностью. Знания должны быть свободными равно как и информация.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

На оффсайте вроде ничего особенного не нашел на этот счет. Ну если продавать будут только "ынтерпрайз" софт для больших компаний типа Landscape, то ничего страшного в этом не вижу, все крупные linux-конторы этим занимаются, надо же и профит откуда-то получать) А на конвертике от Убунты написано "Ubuntu will always be free of charge, _including enterprise releases_"

robert_foster ★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Письмо, русский язык не могут в точности передать моё понимание =)

Пусть запятые не смущают вас =)

ip1981 ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> Тебя этому научили как минимум

И я за ЭТО заплатил ;-) За ОБУЧЕНИЕ.

> Знания должны быть свободными

Картинка JPG - это знание? Мне дали картинку, это картинка для меня, если я знаю как с ней работать (расшифровать). Если не знаю - меня надо научить и это стоит денег. Если я уже знаю про JPG - картинка должна передаваться только по цене носителя.

ip1981 ☆☆
() автор топика

да? А препод который тебя этому учил делал это отнюдь не бесплатно :)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Спасибо, ссылку посмотрел) Имхо ситуевина вполне нормальная. Коммерческое ПО существует, и работать с ним кому-то нужно. Сanonical просто облечила жизнь таким людям и заработала денюжек, нужно же проекту как-то окупаться. Главное в этом деле - не зайти слишком далеко)

robert_foster ★★
()
Ответ на: комментарий от ip1981

> Картинка JPG - это знание? Мне дали картинку, это картинка для меня, если я знаю...

Сложно однозначно рассудить. imho, картинка - это продукт труда. Так да, она возникла благодаря прикладному использованию знаний. С другой стороны, почему благодаря однократному скрещиваню знаний и труда, возможно получать прибыль неограниченное количество раз?

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Для вас откровением будет являться коммерческое обучение в России?

Для вас откровением будет являться бесплатное обучение в России?

ы? Ну и кроме того, платишь, надо полагать ты не за знания, а за труд преподов. Ну как-то так.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

>С другой стороны, почему благодаря однократному скрещиваню знаний и труда, возможно получать прибыль неограниченное количество раз?

Золотые слова.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

>Для вас откровением будет являться бесплатное обучение в России?

нет, а по вашему есть только бесплатное? Вы не слышали про то что на потоке есть те кто на "бюджете", а есть те кто на "коммерции"

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> нет, а по вашему есть только бесплатное? Вы не слышали про то что на потоке есть те кто на "бюджете", а есть те кто на "коммерции"

нет, а какой это отношение имеет к сабжу? Ну серьёзно, тебе даётся возможность бесплатного образования. Дальше уже от тебя зависит (ну почти всегода, понятно что все мажорные ВУЗы без заносов не обходятся, но это опять же вопрос выбора).

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

>нет, а какой это отношение имеет к сабжу?

а почему вы возмутились, когда я сказал что в России бывает коммерческое обучение?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Для вас откровением будет являться бесплатное обучение в России?

За бесплатное обучение платит государство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>> Но что плохого в ГК РФ?

> Например лицензии (договоры) в которых не оговорен порядок назначения цены или иное, они ж вроде не действительны? или я чо то упустил?

Кто тебе мешает оговорить этот порядок?

CkuB
()
Ответ на: комментарий от CkuB

>Кто тебе мешает оговорить этот порядок?

Мне ничего. Но уже есть множество софта под лицензиями где это не оговорено. Радует что GPL писали грамотные люди.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Пункт пятый статьи 1235 Гражданского кодекса Российской Федерации:

--- 5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются. ---

В каком месте эта норма отменяет действие какой-либо лицензии, предполагающей безвоздмездную передачу прав на использование?

ЗЫЖ побольше читай источники, а не их интерпретацию, тем более на ЛОРе, тем более от аффтара данного топика.

CkuB
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> интеллектуальная собственность == рабство.

Собственность есть кража (цэ) Бакунин.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

Sikon> Позволю не согласиться. Действие GPL основано на копирайте. Если копирайта не станет, пользователи GPL-программ получат право не делиться исходниками.

Они итак его имеют. Если не распространяют :)

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.