LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Немного о работодателях


0

0

Ну и сволоты полно пошло. То вот в седалищный нерв кандидатов посылают ( http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2467494&cid=2477252 ), то в наглую дискриминируют по возрастному и часто половому признаку (практически на любой вакансии сейчас мужчина до 40 лет).

Не боитесь ли вы, уважаемые форумчане лет в 45 вылететь на улицу под посыл в пятую точку с заявлением, что любого сеньера (а уж точно такого старпера) можно заменить конечным количеством студентов?

Дикий капиталлизм таки победил человечность?

Костя, который писал эту объяву - малолетнее быдло. К капитализму он имеет такое же отношение как моё желание ходить в сортир.

anonymous
()

> Не боитесь ли вы, уважаемые форумчане лет в 45 вылететь на улицу

лично я не боюсь, но это не имеет значения. Требования вида "мужчина 25-40" - это маразм и дикость. Не очень понятно, почему она держится даже в тот период когда все орут про недостаток кадров.

Может, HR-ы настолько малокомпетентны, что могут реализовать только такой примитивный фильтр? Опыт показывает, что признаки мужчина и 25-40 (в меньшей степени) действительно имеют корреляцию с образом IT-шника. У нас HR'ами часто работает такой контингент, что они наверно только и могут что возраст да пол сличать (ну как другой вариант - фильтровать по одежде/прилизанности, но с ITшниками это вообще дохлый номер, их от бомжей не отличить :)

Вот эти HRы/кадровики и охотятся за теми признаками, которые могут опознать, плюс ключевые слова из резюме фильтруют. Фильтровать по более тонким признакам они бы может и рады да не умеют.

> Дикий капиталлизм таки победил человечность?

Давно с анабиозу?

gods-little-toy ★★★
()

> Дикий капиталлизм таки победил человечность?

ЕМНИП Ричи все еще трудоустроен. Причем на родине дикого капитализма.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Странный пример. Не поверю, что Вы не понимаете разницы между
специалистом его уровня и средним программистом/любым другим IT-специалистом..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> ЕМНИП Ричи все еще трудоустроен. Причем на родине дикого капитализма.

Дык на этой родине появление объявления о приеме программистов "мужчин от 25 до 40" даже трудно себе представить.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Указание пола, кстати, противоречит нашему законодательству, вот только нет людей, заинтересованных в наказании виновных.

Кадровики - люди диковатые, ни в одной профессии они толком не разбираются. Их можно продавить приличным внешним видом и красивым резюме.

anonymous
()

Тут если попробуют написать в объявлении требуется " ... мужчина ... " - башку оторвут и скажут, что так и было. а насчет возраста - извольте к 45 дорости до состояния когда вы сможете выполнять более сложную работу, чем примитивный, скажем, кодинг. т.е. такую куда ни одного студента не возьмут.

svyatogor ★★★★★
()

что плохого в мужчине до 40 лет? те люди, которые успешно развиваются по горизонтали, не нуждаются в просмотре этого рода вакансий, им бы "день простоять да ночь продержаться" ( отбиваясь от предложений ). даже такой нуб как я ни разу пока не "просился" на работу - только принимал предложения. а те кто не развиваются - вы таких когда-нибудь видели? я видел. раньше никак не понимал слова бывшего начальника "кодер\админ в 40 лет выглядит смешно". сейчас прочувствовал

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> раньше никак не понимал слова бывшего начальника "кодер\админ в 40 лет выглядит смешно". сейчас прочувствовал

А какая разница как *выглядит* кодер? Вы что, бади-шоп?

Может это дауншифтер или еще кто. По поводу админа то же самое но еще больше, сама профессия зовет к стабильности и постоянству, что не подходит для молодежи - молодой админ будет раздолбаем или подучится и уйдет на нормальную работу...

Volh, как вы вообще представляете эволюцию граждан в IT? IT - не армия ведущая войну, отстрела 50% кодеров тут нет. Куда тогда им всем деваться по достижении 40 лет?

Быть хорошими менеджерами и архитектами могут не все, а посредственных менеджеров вокруг уже явный переизбыток, начальников много а работу делать некому.

В результате имеем типичнейшую проблему фирм бСССР - весь код пишут полустуденты. Не успеет товаришъ научится писать нормальный код, он кодить прекращает и идет писать бумажки. В менеджерской нише конкуренция как в банке с пираньями, продукт - памятник ошибок юности трех поколений и неподдерживаемое г-но.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> даже такой нуб как я ни разу пока не "просился" на работу - только принимал предложения

1. от тюрьмы да от сумы... сам знаешь

2. Никогда не искал работу? Не может ли быть так, что твоя зарплата и позиция ниже твоего потенциала?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>даже такой нуб как я ни разу пока не "просился" на работу - только принимал предложения. а те кто не развиваются - вы таких когда-нибудь видели? я видел. раньше никак не понимал слова бывшего начальника "кодер\админ в 40 лет выглядит смешно". сейчас прочувствовал

Фишко в том, что спрос на высококлассных специалистах меньше, чем на бывших студентов и эникейщиков.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>А какая разница как *выглядит* кодер? Вы что, бади-шоп?

а я и не имел в виду внешность.

>По поводу админа то же самое но еще больше, сама профессия зовет к стабильности и постоянству

Убежден, что к 40 годам сколько-нибудь вменяемый человек не будет продолжать работать обычным админом, у него просто не получится - минимум пойдет в инженеры(либо будет фактически выполнять эту роль) если развивается горизонтально и в главные инженеры \ it-директоры или около того - если вертикально. Сама область IT предполагает развитие. Не знаешь что происходит в области - не развиваешься, не развиваешься - не можешь быть адекватным, ergo - загниваешь.

Стабильность и постоянство сейчас могут быть где-нибудь в отдаленной от цивилизации пещере, да и то - попробуй ее, эту пещеру, найти.

>Volh, как вы вообще представляете эволюцию граждан в IT? IT - не армия ведущая войну, отстрела 50% кодеров тут нет. Куда тогда им всем деваться по достижении 40 лет?

Сама жизнь по определению - война, особенно в нашу эпоху калиюги. Насчет отсутствия отстрела кодеров вы, по-моему, неправы. Кодеров начинают "отстреливать" еще в университете - у нас, например, из потока в 40 человек по специальности работают не более 15%. Дальше - после набора некоторого опыта, кодер попросту уже не может продолжать кодить прототипы\формочки\админки на пхп - вы видели когда-нибудь кодера, который 10-15 лет занимается одним и тем же? невозможно хотя-бы по причине моментального устаревания технологий, того же набора опыта, утраты интереса к набившему оскомину занятию, косых взглядов коллег и работодателей. Следовательно, кодер хотя-бы минимально, но развивается, на визитке у него уже стоит не просто "программист", а еще и указание определенной специфики, например. Кодер уже не делает простые\элементарные вещи, он все больше начинает заниматься архитектурой, интерфейсами, низкоуровневыми вещами. Либо если такого развития не происходит - кодер неумолимо уходит в другую область, на крайний случай - в шаражку 1Сником, где и сгнивает заживо. Поэтому мне представляется, что к тем же пресловутым 40 годам человека "уносит течением" и исполнителем он по многим причинам быть не может\не хочет, если не достиг действительно высокого мастерства именно в роли высококлассного исполнителя, причем широкого как правило профиля. Кодеров старше 30 лет я не видел. Но видел около десятка 40-летних админов ( дедушки админствующие по совместительству не считаются ). Все из этого десятка были не женаты, разговаривали сами с собой и жили где-то как растения.

Приблизительно так я представляю эволюцию граждан в IT, учитывая свой совсем небольшой опыт и опыт многих старших ребят, у которых учился. Хотелось бы приведения аналогичного опыта\статистики.

>Быть хорошими менеджерами и архитектами могут не все, а посредственных менеджеров вокруг уже явный переизбыток, начальников много а работу делать некому.

"семью кормить надо", "отдохнуть в Праге", "несерьезно", "непринято". хе? Течение одним словом, а как по-другому?

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Фишко в том, что спрос на высококлассных специалистах меньше, чем на бывших студентов и эникейщиков.

А я-то думаю, чего Зед плакался.. ;-)

volh ★★
()

Нет не боимся - и вот почему: не заменят нас студенты. Это только так кажется, что студенты могут заменить человека с большим опытом на своем месте, на самом деле, студенты люди довольно специфические и не отсутствием знаний или опыта, а тем, что они молодые (ветер в голове в той или иной степени) и для них все как сессия, которую важно сдать, а не как работа, которую надо сделать. Опять же, редкий студент видит проблемы в целом, мыслит стратегически, не поддается сиюминутным веяниям и т.п. Когда это у него пройдет, он сам станет сеньером-старпером. Сам таким был и сейчас рулю студентами.

Конечно, если в 45 человек крутит хвосты принтерам, тогда - да. Но по ссылке скорее какая-то невнятная контора, которая особенно не понимает что хочет и перечислила в вакансии весь набор терминов, который слышала. В то, что люди там занимаются серьезным делом я не верю, хотя исключения есть в сторону замены оклада услугами доминирования и BSDM.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>1. от тюрьмы да от сумы... сам знаешь

Да я-то что, пока еще маленький. Просто малость недоумеваю и хочу разобраться.

>2. Никогда не искал работу? Не может ли быть так, что твоя зарплата и позиция ниже твоего потенциала?

Вспомнил, таки да, искал, вру) Ходил на несколько собеседований, в результате ушел на ту, что сами предложили, с большей зарплатой и возможностями. Насчет зарплаты и позиции - пока все совпадает. Растет потенциал - растет зарплата)

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Когда это у него пройдет, он сам станет сеньером-старпером. Сам таким был и сейчас рулю студентами.

Ну вот смотри: каждый твой студент станет "сеньером-старпером" и будет рулить другим студентами. Спрос на ИТшников растет в геометрической прогрессии?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Всёравно кроме как на гастарбайтеров спрос ни на кого не растёт.

//И нацпол тут не при чём - это специфика рынка труда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madcore

Не все становятся сеньерами, для многих IT - этап, многие занимаются IT как наукой, есть узкие спецы. Если ты ценный кадр - с тобой все будет нормально, если просто эникейщик, то да, тебя заменят на более молодого (хотя бы потому, что на него приятнее смотреть и он пока не рефлексирует). Да как в любой профессии - вон, с посредственными врачами что происходит? Или что делают посредственные архитекторы?

Shaman007 ★★★★★
()


меня как правило забавляет совсем другое. а именно - требуемый опыт работы на фоне желаемых скилов. с одной стороны, работодатель хочет "отличное знание C/C++/Linux/UNIX/Network/CORBA/XML/UML/etc", с другой - "опыт работы от 2..3х лет". ну не бывает граждане чудес на Земле, не бывает :) люди, которые действительно отвечают желаемым скилам, имеют опыт работы от 10 лет минимум, а как правило в среднем порядка 15ти. какой опыт работы может получить человек за два года и что с ним можно будет потом реально сделать для меня остаётся полной загадкой :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> с одной стороны, работодатель хочет "отличное знание C/C++/Linux/UNIX/Network/CORBA/XML/UML/etc", с другой - "опыт работы от 2..3х лет". ну не бывает граждане чудес на Земле, не бывает :) люди, которые действительно отвечают желаемым скилам, имеют опыт работы от 10 лет минимум, а как правило в среднем порядка 15ти.

Это ты моей должностной инструкции не видел. Я как сисадмин должен знать все перечисленное, плюс кластерные технологии, архитектуру нескольких не только реляционных БД и их оптимизацию, да еще и параллельное программирование. Хотя на самом деле я просто программист, фишки всякие для VoIP ваяю.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> C/C++/Linux/UNIX/Network/CORBA/XML/UML/etc", с другой - "опыт работы от 2..3х лет". ну не бывает граждане чудес на Земле, не бывает :)

Чушь. За 3.5 года работы в компании у меня был опыт и Linux, и других UNIX, и CORBA, и XML (хотя, чего там опытить?), и UML (даже рисовать немного приходилось), и C/C++. Так что, именно этот набор -- не так уж много, как некоторым кажется.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

> Чушь. За 3.5 года работы в компании у меня был опыт и Linux, и других UNIX, и CORBA, и XML (хотя, чего там опытить?), и UML (даже рисовать немного приходилось), и C/C++. Так что, именно этот набор -- не так уж много, как некоторым кажется.

"даже рисовать немного приходилось" - этим в принципе всё сказано, дальше про опыт можно не продолжать :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

HR & манагемент в РФ - тупое дерьмо. Полное :)

НО! Мало кто , похоже, понимает следущую фишку - корпорации внутри это по сути плановая экономика&армия. То есть требования к сотрудникам, чтобы был молодой, логично - молодежь свято верит в идеалы империи, управляема и нетребовательна. А потом, когда поумнеет, от нее избавляются ( или сама уходит если не хочет всю жизнь ходить строем и петь корпоративные гимны. )

Однако, в таком случае путь у вас один - собственный бизнес. И не обязательно в одиночку. :) Из корпораций постоянно уходит огромное количество людей которые поняли что всю жизнь будут старшими помошниками левого подметальщика(высокая должность по сравнению с младшим ассенизатором) :)

Так как предприниматель это уже не профессия а другой социальный класс. Вы сами нанимаете работников и устанавливаете правила. ПО ЭТОМУ у RMS нету занятости на родине капитализма. Он сам себя нанимает, увольняет, и отправляет в отпуск. self-employment :)

kernel ★★☆
()

Если человек к 45 годам своей жизни в профессиональном плане ничего особенного не достиг, и его влегкую можно заменить горсткой студентов, то это само по себе грустно :(

Burbaka ★★
()

Имхо, работодатель либо гнусно заврался и за указанную сумму всё-же не нашёл специалиста удовлетворяющему перечисленным требованием, либо "специалист" с крайне поверхностными знаниями по всем этим технологиям, ибо сейчас являясь специалистом по трети из перечисленного можно, работая в интеграторе, получать 70-100т.р./мес.

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>вы видели когда-нибудь кодера, который 10-15 лет занимается одним и тем же?

Дорогой наш Линус Торвальдс, типа пишет ядро, хотя всё уже написали до него.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Дорогой наш Линус Торвальдс, типа пишет ядро

Уже почти не пишет. В основном указывает другим что писать и выступает на симпозиумах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> этим в принципе всё сказано, дальше про опыт можно не продолжать :)

Только не надо сказок про компании, где на каждую строчку есть UML-диаграмма, да не одна. И все досконально описано в проектной документации. Это недостижимый идеал.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Это вызывающе неверная информация.

Вполне верная, если не путаешь рост рынка и текучку кадров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>> этим в принципе всё сказано, дальше про опыт можно не продолжать :)
> Только не надо сказок про компании, где на каждую строчку есть UML-диаграмма, да не одна. И все досконально описано в проектной документации. Это недостижимый идеал.

да нет, боже упаси [хотя наверное есть и такие]. я про подход и понимание самого термина "отличное владение предметом XYZ" :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Опыт коммерческой работы около года.

Linux - вполне представляю, C/C++ знаю неплохо, XML и UML знаю. Ещё и джаву знаю. Не профессионал мирового уровня, но код пишу, и код вполне вменяемый.

Ещё могу пару десятков страшных слов, с которыми сталкивался в той или иной степени.

Да, так получается, что я не копаю вглубь, приходится заниматься кучей дел, изучать кучу самых разных вещей, от оптимизации запросов к DB2 до основ project management-а. Работа такая.

Что я делаю не так?

PS действительно интересно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> я про подход и понимание самого термина "отличное владение предметом XYZ" :)

"Отличное владение" у меня поскипалось :)

watashiwa_daredeska ★★★★
()

А я сейчаса учусь на слесаря-сантехника. после 45 лет работка непыльная мне будет обеспечена. глупо всю жизнь программировать!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.